Применение дгк (dha), эпк (epa) или эпк, полученных из дгк, для лечения патологии, связанной с окислительным повреждением клетки, a также их нетерапевтические применения

Изобретение относится к применению терапевтического количества докозагексаеновой кислоты (ДГК), эйкозапентаеновой кислоты (ЭПК) или ЭПК, образованной из ДГК, включенной в глицерид, где указанная ДГК, ЭПК или ЭПК, образованная из ДГК, включенная в глицерид, образована ферментативно, и указанная ДГК, ЭПК или ЭПК, образованная из ДГК, находится в процентном отношении по массе от 40 до 100% относительно общей массы жирных кислот, либо где указанная ДГК, ЭПК или ЭПК, образованная из ДГК, включена в sn-2 положение глицерида для изготовления продукта пригодного для лечения процессов, в которые вовлечено сопутствующее окислительное повреждение. В частности, оно предназначено для лечения процессов, связанных с нейродегенеративной, глазной, ишемической и воспалительной патологией, атеросклерозом, с окислительным повреждением клеток и с физической нагрузкой. Предложен способ диетотерапии окислительного повреждения клеток, связанного со старением, физической нагрузкой, гипогликемией во время или после физической нагрузки, при котором указанному субъекту вводят эффективное количество вышеуказанных кислот. Предложено также нетерапевтическое применение вышеуказанных кислот в качестве клеточного антиоксиданта, агента против старения, усилителя спортивной формы, для поддержания уровней глюкозы в крови у индивидуумов во время физической нагрузки 7 н. и 22 з.п. ф-лы, 33 ил.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Применение терапевтического количества докозагексаеновой кислоты (ДГК), эйкозапентаеновой кислоты (ЭПК) или ЭПК, образованной из ДГК, включенной в глицерид, где указанная ДГК, ЭПК или ЭПК, образованная из ДГК, включенная в глицерид, образована ферментативно, и указанная ДГК, ЭПК или ЭПК, образованная из ДГК, находится в процентном отношении по массе от 40 до 100% относительно общей массы жирных кислот, либо где указанная ДГК, ЭПК или ЭПК, образованная из ДГК, включена в sn-2 положение глицерида для изготовления продукта, пригодного для лечения заболевания, выбранного из нейродегенеративной патологии, глазной патологии, ишемической патологии, воспалительного процесса, атеросклероза; где указанная нейродегенеративная патология может быть выбрана из рассеянного склероза, болезни Альцгеймера, болезни Паркинсона, бокового амиотрофического склероза и мышечной дистрофии; где указанная глазная патология может быть выбрана из пигментной дегенерации сетчатки, дегенерации желтого пятна и катаракт; где указанная ишемическая патология может быть выбрана из инфаркта миокарда и церебрального инфаркта; и где указанный воспалительный процесс может быть выбран из артрита, васкулита, гломерулонефрита и системной красной волчанки.

2. Применение по п.1, где указанный продукт представляет собой лекарственное средство.

3. Применение по п.1, где указанный продукт представляет собой пищевой продукт.

4. Способ диетотерапии окислительного повреждения клеток, связанного со старением, физической нагрузкой, гипогликемией во время или после физической нагрузки, при котором указанному субъекту вводят эффективное количество докозагексаеновой кислоты (ДГК), эйкозапентаеновой кислоты (ЭПК) или ЭПК, образованной из ДГК, включенной в глицерид, где указанная ДГК, ЭПК или ЭПК, образованная из ДГК, включенная в глицерид, образована ферментативно, и указанная ДГК, ЭПК или ЭПК, образованная из ДГК, находится в процентном отношении по массе от 40 до 100% относительно общей массы жирных кислот, либо где указанная ДГК, ЭПК или ЭПК, образованная из ДГК, включена в sn-2 положение глицерида.

5. Способ по п.4, где клеточное окислительное повреждение включает продукцию активных форм кислорода (АФК).

6. Нетерапевтическое применение докозагексаеновой кислоты (ДГК), эйкозапентаеновой кислоты (ЭПК) или ЭПК, образованной из ДГК, включенной в глицерид, где указанная ДГК, ЭПК или ЭПК, образованная из ДГК, включенная в глицерид, образована ферментативно, и указанная ДГК, ЭПК или ЭПК, образованная из ДГК, находится в процентном отношении по массе от 40 до 100% относительно общей массы жирных кислот, либо где указанная ДГК, ЭПК или ЭПК, образованная из ДГК, включена в sn-2 положение глицерида в качестве клеточного антиоксиданта.

7. Нетерапевтическое применение по п.6, где указанное применение осуществляют в пищевой промышленности в форме пищевого продукта.

8. Нетерапевтическое применение по п.6, где указанное применение осуществляют в молочных продуктах.

9. Нетерапевтическое применение по п.6, где указанное применение осуществляют в косметических аппликациях.

10. Нетерапевтическое применение докозагексаеновой кислоты (ДГК), эйкозапентаеновой кислоты (ЭПК) или ЭПК, образованной из ДГК, включенной в глицерид, где указанная ДГК, ЭПК или ЭПК, образованная из ДГК, включенная в глицерид, образована ферментативно, и указанная ДГК, ЭПК или ЭПК, образованная из ДГК, находится в процентном отношении по массе от 40 до 100% относительно общей массы жирных кислот, либо где указанная ДГК, ЭПК или ЭПК, образованная из ДГК, включена в sn-2 положение глицерида в качестве агента против старения.

11. Нетерапевтическое применение по п.10, где указанное применение осуществляют в пищевой промышленности в форме пищевого продукта.

12. Нетерапевтическое применение по п.10, где указанное применение осуществляют в молочных продуктах.

13. Нетерапевтическое применение по п.10, где указанное применение осуществляют в косметических аппликациях.

14. Нетерапевтическое применение докозагексаеновой кислоты (ДГК), эйкозапентаеновой кислоты (ЭПК) или ЭПК, образованной из ДГК, включенной в глицерид, где указанная ДГК, ЭПК или ЭПК, образованная из ДГК, включенная в глицерид, образована ферментативно, и указанная ДГК, ЭПК или ЭПК, образованная из ДГК, находится в процентном отношении по массе от 40 до 100% относительно общей массы жирных кислот, либо где указанная ДГК, ЭПК или ЭПК, образованная из ДГК, включена в sn-2 положение глицерида в качестве усилителя спортивной формы у индивидуумов, подвергающихся физической нагрузке.

15. Нетерапевтическое применение по п.14, где указанное применение осуществляют в пищевой промышленности в форме пищевого продукта.

16. Нетерапевтическое применение по п.14, где указанное применение осуществляют в молочных продуктах.

17. Нетерапевтическое применение по п.14, где указанную ДГК, ЭПК или ЭПК, образованную из ДГК, вводят подходящим способом, выбранным из группы, включающей напиток со всеми его характеристиками перед, во время и после физической нагрузки; энергетическую плитку; плитки, повышающие работоспособность; твердые вещества и препараты для питания; пищевую добавку и поливитаминный препарат; добавки, повышающие работоспособность; текстильные изделия с нанокапсулами для всасывания через кожу и любое другое подходящее средство введения.

18. Нетерапевтическое применение по п.17, где указанная пищевая добавка и поливитаминный препарат находятся в форме капсул, таблеток, пилюль, в лиофилизированной форме или в форме любого подходящего средства введения.

19. Нетерапевтическое применение по п.14, где указанное применение осуществляют в косметических аппликациях.

20. Нетерапевтическое применение докозагексаеновой кислоты (ДГК), эйкозапентаеновой кислоты (ЭПК) или ЭПК, образованной из ДГК, включенной в глицерид, где указанная ДГК, ЭПК или ЭПК, образованная из ДГК, включенная в глицерид, образована ферментативно, и указанная ДГК, ЭПК или ЭПК, образованная из ДГК, находится в процентном отношении по массе от 40 до 100% относительно общей массы жирных кислот, либо где указанная ДГК, ЭПК или ЭПК, образованная из ДГК, включена в sn-2 положение глицерида для поддержания уровней глюкозы в крови у индивидуумов во время физической нагрузки.

21. Нетерапевтическое применение по п.20, где указанное применение осуществляют в пищевой промышленности в форме пищевого продукта.

22. Нетерапевтическое применение по п.20, где указанное применение осуществляют в молочных продуктах.

23. Нетерапевтическое применение по п.20, где указанную ДГК, ЭПК или ЭПК, образованную из ДГК, вводят подходящим способом, выбранным из группы, включающей напиток со всеми его характеристиками перед, во время и после физической нагрузки; энергетическую плитку; плитки, повышающие работоспособность; твердые вещества и препараты для питания; пищевую добавку и поливитаминный препарат; добавки, повышающие работоспособность; текстильные изделия с нанокапсулами для всасывания через кожу и любое другое подходящее средство введения.

24. Нетерапевтическое применение по п.23, где указанная пищевая добавка и поливитаминный препарат находятся в форме капсул, таблеток, пилюль, в лиофилизированной форме или в форме любого подходящего средства введения.

25. Нетерапевтическое применение по п.20, где указанное применение осуществляют в косметических аппликациях.

26. Применение докозагексаеновой кислоты (ДГК), эйкозапентаеновой кислоты (ЭПК) или ЭПК, образованной из ДГК, включенной в глицерид, где указанная ДГК, ЭПК или ЭПК, образованная из ДГК, включенная в глицерид, образована ферментативно, и указанная ДГК, ЭПК или ЭПК, образованная из ДГК, находится в процентном отношении по массе от 40 до 100% относительно общей массы жирных кислот, либо где указанная ДГК, ЭПК или ЭПК, образованная из ДГК, включена в sn-2 положение глицерида для изготовления фармацевтической композиции для лечения окислительного повреждения клеток.

27. Применение по п.26, где клеточное окислительное повреждение включает продукцию активных форм кислорода (АФК).

28. Применение по п.26, где окислительное повреждение клеток связано с
физиологическим состоянием, выбранным из старения, физической нагрузки, гипогликемии во время или после физической нагрузки; или
заболеванием, выбранным из нейродегенеративной патологии, глазной патологии, ишемической патологии, воспалительного процесса, атеросклероза; где указанная нейродегенеративная патология может быть выбрана из рассеянного склероза, болезни Альцгеймера, болезни Паркинсона, бокового амиотрофического склероза и мышечной дистрофии; где указанная глазная патология может быть выбрана из пигментной дегенерации сетчатки, дегенерации желтого пятна и катаракт; где указанная ишемическая патология может быть выбрана из инфаркта миокарда и церебрального инфаркта; и где указанный воспалительный процесс может быть выбран из артрита, васкулита, гломерулонефрита и системной красной волчанки.

29. Применение по п.28, где клеточное окислительное повреждение включает продукцию активных форм кислорода (АФК).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к применению производных тетрагидробензо[4,5]тиофен[2,3-d]пиримидинонов, в том числе и группы ранее неизвестных соединений, соответствующих общей формуле (I), для приготовления лекарственного средства для лечения и/или предупреждения заболевания или нарушения, требующего ингибирования фермента, являющегося 17 -гидроксистероид-дегидрогеназой (17 -HSD), наиболее предпочтительно - требующего ингибирования фермента 17 -HSD типа 1, 17 -HSD типа 2 или 17 -HSD типа 3.
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения и профилактики ядерного вида возрастной катаракты. .

Изобретение относится к фармацевтическим композициям для профилактики развития и лечения начальной стадии возрастной катаракты. .

Изобретение относится к новым соединениям формул I', I, II, III, IV, V', XCI, CXVI, CXVII (обозначения всех групп приведены в формуле изобретения), которые используют для лечения различных метаболических заболеваний, таких как синдром резистентности к инсулину, диабет, гиперлипидемия, ожирение печени, кахексия, ожирение, атеросклероз и артериосклероз Изобретение также относится к способу получения указанных соединений, применению этих соединений в качестве биологически активного агента, фармацевтическим композициям на основе указанных соединений и к способу лечения с их использованием.
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии. .

Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к области медицины. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения осложнений после экстракции катаракты с имплантацией искусственного хрусталика глаза, сопровождающихся фибринозной экссудацией.
Изобретение относится к области создания гомеопатических средств для лечения катаракты. .

Изобретение относится к новым диариламин-содержащим соединениям формулы (I) или формулы (46), их фармацевтически приемлемым солям, которые обладают свойствами ингибитора рецептора c-kit.

Изобретение относится к области медицины и органической химии и касается нового биологически активного химического соединения, конкретно 4[(4'-никотиноиламино)бутироиламино]бутановой кислоты формулы (I) проявляющей ноотропную активность.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается создания фармацевтической композиции с широким спектром фармакологической активности, а именно обладающей противогипоксической, нейропротекторной и антиамнестической активностью, а также способной повышать физическую работоспособность.

Изобретение относится к терапевтическому и диагностическому агенту, используемым в лечении или диагностике заболевания мозга, обусловленного митохондриальной дисфункцией, или в способе предотвращения церебральной ишемии при хирургической операции и внутрисосудистой операции, а также к способу диагностики заболеваний мозга.

Изобретение относится к производным 5-амино-3-(2-нитроксипропил)-1,2,4-тиадиазолов общей формулы , где R1, R2 могут быть одинаковыми или различными и независимо означают водород, замещенные или незамещенные арил, или гетероарил, или аралкил, алкил, циклоалкил, а также R1+R2 могут означать гетероцикл (не обязательно замещеные пиперазин и пиперидин).

Изобретение относится к области фармацевтической химии и касается конкретно 2-метокси-4-[(3аR,7аS)-3,3,6-триметил-1,3,3а,4,5,7а-гексагидро-2-бензофуран-1-ил] фенола формулы 1, обладающего противопаркинсонической активностью, и может быть использовано в медицине.
Наверх