Полимерное формованное светопрозрачное изделие

Изобретение относится к полимерному формованному светопрозрачному изделию для использования в светильниках уличного и внутреннего применения, в том числе используемых в транспорте, строительстве и художественных произведениях. Изделие выполнено в виде стекла из множества концентрических или плоскопараллельных относительно оптической оси секторов. Каждый сектор в сечении имеет вид угла в 90 градусов. На ближней к источнику света стороне стекла каждая ближняя сторона угла к оптической оси расположена параллельно направлению светового потока от источника света, а каждая дальняя сторона угла от оптической оси расположена перпендикулярно направлению светового потока от источника света. На дальней от источника света стороне стекла каждая ближняя сторона угла к оптической оси расположена перпендикулярно направлению светового потока от источника света, а каждая дальняя сторона угла от оптической оси расположена параллельно направлению светового потока от источника света. Достигаемый при этом технически результат заключается в увеличении светопропускания изделия. 4 з.п. ф-лы, 9 ил.

 

Изобретение относится к полимерным формованным изделиям для использования в любых светильниках уличного и внутреннего применения, в том числе используемых в транспорте, строительстве (витражи, конструктивно-строительные элементы, архитектурно-художественные элементы, облицовка, осветительная арматура, санитарно-технические устройства типа радиаторов, тепло- и звукоизоляция, стекла со специальными свойствами, например пропускающие или поглощающие ультрафиолетовое, электромагнитное и тепловое излучения), художественные произведения.

Уровень техники.

Известен прожектор со ступенчатой линзой с рассеивающим экраном (RU 2328759, публ. 2008).

Кроме того, из уровня техники известно использование системы концентрических рельефных полос в светильнике (RU 2379581).

Известны полимерные линзы Френеля, такие как, например, силиконовое изделие, содержащее совокупность концентрической нарезки в виде граней с изменяющимся углом наклона от оптической оси к краю линзы (RU 2005109379, публ. 2006), или линза из оргстекла (оргстекло или акриловое стекло, полиметилметакрилат - продукт полимеризации метилметакрилата), выполненная из множества призм, при этом по меньшей мере несколько призм из упомянутого множества имеют такой угол при вершине, при котором проходящий эти призмы световой поток, исходящий из фокальной точки или параллельный оптической оси с противоположной стороны, испытывает, по меньшей мере, двукратное полное внутреннее отражение (RU 2008109316, публ. 2009). Однако ни одно из вышеуказанных изделий не обеспечивает такую степень светопропускания как заявленное.

Преимуществом заявленного изделия по сравнению с известными, т.е. техническим результатом, является значительное увеличение светопропускания.

Заявленный технический результат достигается за счет того, что полимерное формованное светопрозрачное изделие выполнено в виде стекла из множества концентрических либо плоскопараллельных относительно оптической оси секторов, причем каждый сектор в сечении имеет вид угла в 90 градусов, при этом на ближней к источнику света стороне стекла каждая ближняя сторона угла к оптической оси расположена параллельно направлению светового потока от источника света, а каждая дальняя сторона угла от оптической оси расположена перпендикулярно направлению светового потока от источника света, на дальней от источника света стороне стекла каждая ближняя сторона угла к оптической оси расположена перпендикулярно направлению светового потока от источника света, а каждая дальняя сторона угла от оптической оси расположена параллельно направлению светового потока от источника света.

Кроме того, в изделии канавки могут быть нанесены на обе стороны стекла или на одной стороне стекла.

Изделие может быть выполнено из любого оптически прозрачного материала независимо от коэффициента преломления и имеет толщину, обеспечивающую потери от затухания от 1 до 15%.

Изделие может быть выполнено из органического стекла или поликарбоната.

Изобретение иллюстрируют фигуры, на которых показано полимерное формованное светопрозрачное изделие, выполненное в виде стекла (оптическое стекло), выполненное из множества концентрических либо плоскопаралледьных относительно оптической оси секторов (1, 2,.....,N).

На фиг.1 показаны:

1 - дальняя сторона изделия

2 - ближняя сторона изделия

3-5 сектора изделия

6 - оптическая ось симметрии

7 - источник света (светодиод)

8 - изделие (оптическое стекло)

На фиг.2, 3, 4 показан вариант одного и того же заявленного изделия (оптическое стекло) в различных проекциях.

На фиг.5, 6, 7 показан вариант выполнения заявленного изделия - стекла (8) с множеством концентрических относительно оптической оси секторов, в том числе в двух проекциях, изображенных на фиг.8 и 9.

При изготовлении изделия используется любой из известных метод формования, позволяющий сформировать такую структуру стекла, чтобы каждый сектор в сечении имел вид угла в 90 градусов, при этом на ближней к источнику света стороне стекла каждая ближняя сторона угла к оптической оси расположена параллельно направлению светового потока от источника света, а каждая дальняя сторона угла от оптической оси расположена перпендикулярно направлению светового потока от источника света, на дальней от источника света стороне стекла каждая ближняя сторона угла к оптической оси расположена перпендикулярно направлению светового потока от источника света, а каждая дальняя сторона угла от оптической оси расположена параллельно направлению светового потока от источника света.

Толщина изделия - стекла влияет только на потери от затухания в теле стекла (обычно от 1 до 15%) и выбирается исходя из требований к конкретному изделию по ударопрочности, влагозащите и т.д.

В качестве материала, из которого сделано стекло, может применяться любой светопрозрачный пластик (органическое стекло, поликарбонат и т.д.).

Данный принцип позволяет увеличить светопропускание по сравнению с известными из уровня техники на 20-70% в зависимости от диаграммы светораспределения от самого источника света.

1. Полимерное формованное светопрозрачное изделие, выполненное в виде стекла из множества концентрических или плоскопараллельных относительно оптической оси секторов, причем каждый сектор в сечении имеет вид угла в 90 градусов, при этом на ближней к источнику света стороне стекла каждая ближняя сторона угла к оптической оси расположена параллельно направлению светового потока от источника света, а каждая дальняя сторона угла от оптической оси расположена перпендикулярно направлению светового потока от источника света, на дальней от источника света стороне стекла каждая ближняя сторона угла к оптической оси расположена перпендикулярно направлению светового потока от источника света, а каждая дальняя сторона угла от оптической оси расположена параллельно направлению светового потока от источника света.

2. Полимерное изделие по п.1, отличающееся тем, что канавки нанесены на обе стороны стекла.

3. Полимерное изделие по п.1, отличающееся тем, что канавки нанесены на одной стороне стекла.

4. Полимерное изделие по п.1, отличающееся тем, что выполнено из любого оптически прозрачного материала, независимо от коэффициента преломления и имеет толщину, обеспечивающую потери от затухания от 1 до 15%.

5. Полимерное изделие по п.1, отличающееся тем, что выполнено из органического стекла или поликарбоната.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полимерному формованному светопрозрачному изделию для использования в светильниках уличного и внутреннего применения, в том числе используемых в транспорте, строительстве и художественных произведениях.

Изобретение относится к полимерному формованному светопрозрачному изделию для использования в светильниках уличного и внутреннего применения, в том числе используемых в транспорте, строительстве и художественных произведениях.

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано в качестве осветительного устройства, установленного на столбах (или других устройствах крепления) вдоль автомобильных и железных дорог, в пешеходных зонах, парковых зонах и на других объектах или закрепленного в различных помещениях к потолку, к стене и т.д.

Изобретение относится к конструкции фары для транспортного средства. .

Изобретение относится к области светотехники и предназначено для наружного освещения дорог. .

Изобретение относится к области оптического приборостроения, а именно к активно-импульсным (АИ) оптико-электронным приборам (ОЭП) с регистрацией изображений на базе импульсных ЭОП или телевизионных камер, и может быть использовано в них в качестве осветителя, использующего полупроводниковый лазер с большим углом расходимости излучения, обеспечивающего импульсную подсветку объектов, в том числе на выносных наблюдательных пунктах.

Изобретение относится к модульным подвесным светильникам потолков жилых и производственных зданий. .

Изобретение относится к светотехнике, в частности к светодиодным лампам. .

Изобретение относится к области светомаскировочных устройств светосигнальных фонарей автомобильной техники. .

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в операционных. .

Изобретение относится к полимерному формованному светопрозрачному изделию для использования в светильниках уличного и внутреннего применения, в том числе используемых в транспорте, строительстве и художественных произведениях.

Изобретение относится к технологии получения двухосно-ориентированных полипропиленовых пленок, используемых при бесклеевом ламинировании на бумагу. .

Изобретение относится к технологии получения двухосно-ориентированных полипропиленовых пленок, используемых при бесклеевом ламинировании на бумагу. .
Изобретение относится к способу получения композиционных полимерных износостойких материалов на основе политетрафторэтилена и может быть использовано при изготовлении деталей металлополимерных узлов трения машин различных видов техники.

Изобретение относится к технологии получения пленочных полотен, используемых для изготовления медицинских или гигиенических пленок. .

Изобретение относится к металлическим материалам с полимерным покрытием, устойчивым к органическим кислотам, для использования в качестве упаковочного материала.

Изобретение относится к полимерным смесям для оптических устройств и к способу их изготовления. .
Наверх