Способ получения 6,7-замещенных 2,3,5,8-тетрагидрокси-1,4-нафтохинонов (спиназаринов) и промежуточные соединения, используемые в этом способе

Настоящее изобретение относится к способу получения 6,7-замещенных-2,3,5,8-тетрагидрокси-1,4-нафтохинонов (спиназаринов) формулы (I), где R1 и R2 оба одновременно обозначают Н, Me, Cl или R1=H, a R2=Me, Et, t-Bu, Cl, ОМе; R1=Me, a R2=Cl, ОМе, OEt, ОН; R1=Et, a R2=Cl, ОМе, OEt, ОН, которые могут найти применение в медицине и косметологии, а также к промежуточным соединениям, используемым в этом способе. Предлагаемый способ включает следующие стадии:

а) взаимодействие 6,7-замещенных соединений формулы II,

где R1 и R2 определены выше,

с избытком азотистокислого натрия, с получением соединения формулы III,

где R1 и R2 оба одновременно обозначают Н, Me, Cl; или R1=H, a R2=Me, Et, t-Bu, Cl, ОМе; или R2=H, a R1=Me, Et, t-Bu, Cl, ОМе; или R1=Me, a R2=Cl, OMe, OEt; или R2=Me, a R1=Cl, ОМе, OEt, ОН; или R1=Et, a R2=Cl, ОМе, OEt; или R2=Et, a R1=Cl, ОМе, OEt, ОН,

причем для соединений, у которых R1≠R2 обычно образуются смеси изомеров;

b) взаимодействие соединения III с восстановителем с образованием соединения формулы IV,

где R1 и R2 определены выше,

с) превращение полученного в результате восстановления соединения формулы IV путем кислотно-катализируемого гидролиза в соединение формулы I

Предлагаемый способ позволяет получить целевые продукты в мягких условиях с использованием доступных и дешевых реагентов.3 н. и 4 з.п. ф-лы.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Способ получения 6,7-замещенных-2,3,5,8-тетрагидрокси-1,4-нафтохинонов (спиназаринов) формулы I

где R1 и R2 оба одновременно обозначают Н, Me, Cl или
R1=H, a R2=Me, Et, t-Bu, Cl, ОМе;
R1=Me, a R2=Cl, ОМе, OEt, ОН;
R1=Et, a R2=Cl, ОМе, OEt, ОН;
включающий следующие стадии: а) взаимодействие 6,7-замещенных соединений формулы II

где R1 и R2 определены выше,
с избытком азотистокислого натрия, с получением соединения формулы III

где R1 и R2 оба одновременно обозначают Н, Me, Cl;
или R1=H, а R2=Ме, Et, t-Bu, Cl, OMe;
или R2=H, a R1=Me, Et, t-Bu, Cl, OMe;
или R1=Me, a R2=Cl, OMe, OEt;
или R2=Me, a R1=Cl, OMe, OEt, ОН;
или R1=Et, a R2=Cl, OMe, OEt;
или R2=Et, a R1=Cl, OMe, OEt, ОН,
причем для соединений, у которых R1≠R2 обычно образуются смеси изомеров
b) взаимодействие соединения III с восстановителем с образованием соединения формулы IV

где R1 и R2 определены выше,
c) превращение полученного в результате восстановления соединения формулы IV в соединение формулы I путем кислотно-катализируемого гидролиза.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что стадию а) проводят путем взаимодействия соединения формулы II с 5-6-кратным избытком азотистокислого натрия в смеси ацетон-метанол при температуре кипения с обратным холодильником.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что для соединений формулы II, в которых R1 или R2=OH стадию а) проводят в среде диметилформамида или диметилсульфоксида при температуре 15-60°С.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что стадию b) проводят в водном растворе.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что стадию с) проводят в растворе диметилсульфоксид-вода-муравьиная кислота при температуре 90-110°С, предпочтительно при температуре кипения с обратным холодильником.

6. Промежуточные соединения формулы III

где R1 и R2 оба одновременно обозначают Н, Me, Cl;
или R1=H, а R2=Me, Et, t-Bu, Cl, ОМе;
или R2=H, a R1=Me, Et, t-Bu, Cl, ОМе;
или R1=Me, a R2=Cl, ОМе, OEt;
или R2=Me, a R1=Cl, ОМе, OEt, OH;
или R1=Et, a R2=Cl, ОМе, OEt;
или R2=Et, a R1=Cl, ОМе, OEt, OH.

7. Промежуточные соединения формулы IV

где R1 и R2 оба одновременно обозначают Me, Cl;
или R1=H, a R2=Et, t-Bu, Cl, ОМе;
или R2=H, a R1=Et, t-Bu, Cl, ОМе;
или R1=Me, a R2=Cl, OMe, OEt;
или R2=Me, a R1=Cl, OMe, OEt, OH;
или R1=Et, a R2=Cl, OMe, OEt;
или R2=Et, a R1=Cl, OMe, OEt.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средству, представляющему собой фторированные производные 1,4-нафтохинона общей формулы (I), обладающему цитотоксической активностью по отношению к раковым клеткам человека в культуре.

Изобретение относится к способу получения 2,3,5,7,8-пентагидрокси-6-этил-1,4-нафтохинона (эхинохрома А), который используется в качестве активной субстанции лекарственных препаратов серии «Гистохром» и для производства активных добавок «Тимарин», «Хитохром-С», «Золотой рог».

Изобретение относится к фармацевтическим средствам и касается способа получения 2,3,5,7,8-пентагидрокси-6-этил-1,4-нафтохинона (эхинохрома). .

Изобретение относится к органической химии, конкретно к способу получения 5,8-дигидрокси-2,6,7-триметокси-3-этил-1,4-нафтохинона, который является полупродуктом в синтезе 2,5,6,7,8-пентагадрокси-3-этил-1,4-нафтохинона (эхинохрома А), действующего начала кардиопротекторного и офтальмологического препарата гистохром.

Изобретение относится к новым химическим веществам, конкретно к арилзамещенным нафто- и антрахинонам формулы I: где а)-ж) R=Н; з) R=ОМе; а) Х=7-гидрокси-2-метил-1,4- нафтохинон-5-ил; б) Х= 7-гидрокси-2-метил-6-этоксикарбонил-1,4-нафтохинон-5-ил; в) Х=3-гидрокси-9,10-антрахинон-1-ил; г) Х= 8-гидрокси-3-триметил-силокси-2-этоксикарбонил-1,1а, 4,4а-тетра-гидро-9,10-антрахинон-1-ил; д) Х=8-гидрокси-3-оксо-1,2,3,4-тетрагидро-9,10-антрахинон-1-ил; е) Х=3-гидрокси-2-этоксикарбо-нил-4,4а-дигидро-9,10-антрахинон-1-ил; ж) Х= 3,8-дигидрокси-2-этоксикарбонил-4,4а-дигидро-9,10-антрахинон-1-ил; з) Х= 3-гидрокси-2-этоксикарбонил-4,4а-дигидро-9,10-антрахинон-1 -ил, обладающие анти-ВИЧ активностью.

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения 2,5,8-тригидрокси-6,7-дихлор-1,4-нафтохинона циклоацилированием 1,2,4-триметокси-3,5-диэтилбензола дихлормалеиновым ангидридом в присутствии хлористого алюминия и хлорида натрия.
Изобретение относится к способу получения 2-метил-1,4-нафтохинона (менадиона, витамина К3), который широко применяется в качестве препарата для улучшения свертывания крови.

Изобретение относится к новым полипренилированным 1,4-бензохинонам формулы 1 или формулы 3 или полипренилированнам 1,4-гидрохинонам формулы 2 или формулы 4, или к их фармацевтически приемлемым солям, обладающим противораковой активностью .
Изобретение относится к способу получения 2-метил-1,4-нафтохинона (менадиона, витамина К3), который широко применяется в медицинской практике и животноводстве, особенно в птицеводстве, в качестве препарата для улучшения свертывания крови.

Изобретение относится к способу получения 2,3,5,7,8-пентагидрокси-6-этил-1,4-нафтохинона (эхинохрома А), который используется в качестве активной субстанции лекарственных препаратов серии «Гистохром» и для производства активных добавок «Тимарин», «Хитохром-С», «Золотой рог».

Изобретение относится к усовершенствованному способу окисления фенольных соединений пероксидом водорода в присутствии гетерогенного катализатора в водной среде, в котором процесс проводят на катализаторе, выполненном на основе оксида алюминия, содержащем пероксидазу хрена и модифицированном полисахаридной матрицей хитозана в среде с эквимолярным количеством окислительного агента при атмосферном давлении, перемешивании с интенсивностью 400-500 об/мин, автоматической подачей окислительного агента, при температуре 20-50°С, при концентрации фенола 0,01-0,3 моль/л.

Изобретение относится к фармацевтическим средствам и касается способа получения 2,3,5,7,8-пентагидрокси-6-этил-1,4-нафтохинона (эхинохрома). .
Изобретение относится к органической химии, в частности к получению 1,4-нафтохинона, который используется в медицине при производстве витамина К и различных промышленных катализаторов.

Изобретение относится к области синтеза материалов, которые находят применение в качестве катализаторов тонкого органического синтеза, а именно к усовершенствованному способу получения титан-силикатного катализатора для процессов селективного окисления органических соединений пероксидом водорода.

Изобретение относится к органической химии, конкретно к способу получения 5,8-дигидрокси-2,3,6-триметокси-7-этил-1,4-нафтохинона, который является полупродуктом в синтезе 2,3,5,6,8-пентагидрокси-7-этил-1,4-нафтохинона (эхинохрома А), действующего начала кардиопротекторного и офтальмологического препарата гистохром.

Изобретение относится к средству, представляющему собой фторированные производные 1,4-нафтохинона общей формулы (I), обладающему цитотоксической активностью по отношению к раковым клеткам человека в культуре.
Наверх