Комбинированный сошник для высева семян разных культур

Сошник содержит стойку и две щеки с уплотнителем дна борозды. В стойке выполнены два вертикальных паза. Носовая часть стойки сошника в плане имеет форму клина. С обеих сторон стойка имеет симметричные ножи с заточкой. Ножи установлены под углами к горизонту в продольной и поперечной плоскостях с возможностью перемещения по пазам стойки. На ножах установлены с возможностью перемещения по двум рядам отверстий бороздоделы. В последних расположены вертикальные семяпроводы, переходящие в семяпроводы уплотнителей дна боковых борозд, которые оканчиваются в нижней части горизонтальным пазом. Сверху бороздоделов расположены пластины-распорки с отверстиями. Бороздоделы зафиксированы на ножах стержнями уплотнителей, проходящими через ножи, бороздоделы и пластины-распорки. В верхней части стержни оканчиваются резьбой, на которой установлены затяжные гайки. Снизу уплотнители и бороздоделы соединены болтами. Уплотнители имеют форму параллелепипеда, скругленного с боков. Изобретение позволит обеспечить одновременный многокомпонентный посев культур в параллельные рядки на определенную агротехническими требованиями глубину и ширину междурядий. 5 ил.

 

Изобретения относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к устройствам для одновременной заделки в почву семян различных культур на разные глубины и с изменяемой шириной междурядий.

Известен комбинированный сошник, состоящий из установленного на поводке свободно вращающегося плоского диска, неподвижно закрепленного семянаправителя и бороздообразующего рабочего органа, нижний обрез которого выполнен в виде части клиновидного сошника. Комбинированный сошник снабжен дополнительными плоскорежущими лапами, стрельчатой полольной лапой и выравнивателем поверхности ряда. Дополнительные плоскорежущие лапы с режущими кромками на фронтальных частях установлены на поводке оппозиционно, лезвия лапы изогнуты от плоскости диска под углом к горизонту (RU №2204894, МПК A01C 7/20, 2001 г.).

К недостаткам описываемого сошника относится невозможность одновременного посева различных культур в несколько параллельных рядов.

Наиболее близким аналогом к заявленному объекту по совокупности существенных признаков относится сошник, позволяющий одновременно укладывать в почву семена различных культур на разную глубину. Сошник состоит из четырехзвенника, в котором установлена пружина, прижимающая сошник к поверхности поля. На стойке закреплены две щеки, с основным уплотнителем, полозок с прорезью, а впереди полозка установлен отгребатель. В нижней части полозка установлен уплотнитель, а сверху посередине закреплены планки. Через прорезь обеспечивается проход мелкозаделываемых семян. Семена, высеваемые более глубоко, поступают в пространство между щеками. Одна из щек содержит отвал с пассивно-вращающимся диском, который в процессе работы набрасывает почву в борозду между щеками. Обе борозды одновременно заделываются почвой загортачами, идущими следом за сошником. Различная глубина заделки семян обеспечивается поднятием полозка на стойке сошника и регулировкой общей глубины заделки семян с помощью загортачей (а.с. СССР №1611246, МПК A01C 7/20, 1990 г.).

Недостатком сошника является невозможность изменения расстояния между рядками, что затрудняет подбор высеваемых компонентов, его применение не позволяет создать оптимальные условия для прорастания семян. Наличие боковых планок, предотвращающих засыпание бороздки для мелко заделываемых семян, увеличивает сопротивление движению сошника и ухудшает устойчивость его хода.

Сущность изобретения.

Удешевить корма и одновременно улучшить их качество за счет повышения содержания белка и комплекса микроэлементов позволяют различные виды многокомпонентных посевов. У таких смесей урожайность выше, чем у монопосевов, уменьшается полегание растений, улучшаются условия для фотосинтеза и азотфиксации, полней используется солнечная энергия, запасы почвенной влаги и питательных веществ, снижаются потери во время уборки, а введение бобового компонента решает проблему дефицита азота в почве, что крайне необходимо для поддержания плодородия почвы. Совместный посев, при котором семена культур заранее не смешиваются, а высеваются раздельно чередующимися рядками, более эффективен. Экономически целесообразно высевать компоненты одновременно за один проход посевного агрегата. При этом важно выдержать оптимальные параметры глубины заделки семян каждой культуры и ширины междурядий между ними.

Задача, на решение которой направлено заявленное изобретение, - формирование многокомпонентных кормовых агроценозов за счет одновременного посева двух и более культур в параллельные рядки на определенную агротехническими требованиями глубину и ширину междурядий. Это обеспечивает предлагаемый сошник. Агротехнический результат - увеличение урожайности кормовых культур и повышение качества корма.

Указанный результат технически достигается тем, что на основной стойке закрепляются боковые секции, которые имеют возможность независимого перемещения по высоте относительно основной стойки, что обеспечивает оптимальную глубину заделки семян для каждой культуры. На боковые секции установлены подвижные семяпроводы с семянаправителями, перемещение которых по отверстиям в режущих ножах позволяет варьировать ширину междурядий.

Изобретение поясняется чертежами, где изображены: на фиг.1 - комбинированный сошник в сборе, вид сбоку; на фиг.2 - комбинированный сошник в сборе, вид спереди; на фиг.3 - комбинированный сошник в сборе, вид А; на фиг.4 - корпус бороздодела; на фиг.5 - уплотнитель дна боковой борозды.

Сведения, подтверждающие возможность технической реализации заявленного изобретения, заключаются в следующем.

Комбинированный сошник состоит (Фиг.1-3) из центральной и двух боковых секций. Центральная секция содержит стойку 1 с жестко закрепленными на ней: носовой частью 2, щеками 3 и 4; с установленным между ними центральным семяпроводом 5, продолжением которого является семянаправитель 6, уплотнителем 7 дна центральной борозды. Слева и справа на стойке 1 закреплены симметрично с возможностью перестановки по высоте боковые секции. Боковые секции состоят: из ножей 8 и 9, наклоненных к горизонту в продольной и поперечной плоскостях и имеющих два ряда отверстий, расположенных с заданным шагом вдоль режущей кромки; бороздоделов 10 и 11 с вертикальными каналами боковых семяпроводов 12, 13; уплотнителей 14, 15 дна боковых борозд; планок-распорок 16, 17, имеющих аналогичные отверстия.

Корпус бороздодела (Фиг.4) выполнен в передней части в виде клина. Нижняя грань бороздодела наклонена к горизонту в продольной и поперечной плоскостях под углами наклона ножей 8, 9. Верхняя грань бороздодела горизонтальна и имеет полку 23 для установки планки-распорки (на фиг.3, поз.16, 17). Сквозь бороздодел проходят два сквозных вертикальных отверстия 24 и 25. Через отверстие 24 проходит стержень 26 уплотнителя (Фиг.5), а отверстие 25 является семяпроводом. В нижней части бороздодела располагается резьбовое отверстие 27 для фиксирующего болта 20 (Фиг.1).

Уплотнитель дна боковой борозды (Фиг.5) выполнен в виде параллелепипеда скругленного по бокам, его верхняя грань располагается в продольной и поперечной плоскостях под углами к горизонту равными углам наклона ножей 8, 9. Уплотнитель жестко крепится к ножу, корпусу бороздодела и планке-распорке с помощью стержня 26 с резьбой на верхнем конце и гайки 18 или 19 (Фиг.2) и болта 20 (Фиг.1), который ввинчивают в соосные резьбовые отверстия 27 и 28 в корпусах бороздодела (Фиг.4) и уплотнителя (Фиг.5). Отверстие 29 на уплотнителе является продолжением семяпровода (поз.12 или 13). В нижней части отверстие заканчивается горизонтальным пазом 30.

При настройке сошника на заданную ширину междурядий бороздоделы 10 и 11 могут переустанавливаться по отверстиям ножей 8, 9 и планок-распорок 16, 17, обеспечивая заданные расстояния между центральным и боковыми рядками. Фиксация бороздоделов производится затяжкой гаек 18, 19 на стержнях 26 уплотнителей 14, 15, которые проходят через ножи, бороздоделы и распорки, а также затяжкой болтов 20, которые проходят через резьбовые отверстия 28 в уплотнителях 14, 15 за ножами 8, 9 и вкручиваются в резьбовые отверстия 27 бороздоделов.

Перенастройка сошника на другую глубину заделки семян в центральном рядке осуществляется путем перенастройки глубины хода посевной секции сеялки, на которой установлен сошник (не показано).

Для изменения глубины хода боковых секций относительно центральной, стойка 1, передняя часть которой скруглена с целью обеспечения беспрепятственного схода растительных остатков, имеет два паза (Фиг.1), по которым передвигаются крепления ножей. Фиксация секций производится затяжкой болтов 21, 22. Носовая часть 2 снизу выполнена с округлением, при виде сверху клином.

Комбинированный сошник работает следующим образом.

При движении посевного агрегата носовая часть 2 сошника раздвигает почву, образуя уплотненное семенное ложе центрального ряда. Дополнительное уплотнение дна борозды обеспечивает центральный уплотнитель 7, и в подготовленное ложе поступают семена центральной культуры. Ножи 8, 9 производят рыхление почвы и подрезание сорной растительности. Боковые уплотнители 14, 15 формируют уплотненные семенные ложа для боковых культур. Через боковые семенные каналы, образованные: бороздоделами 10 и 11; боковыми семяпроводами 12, 13 и боковыми уплотнителями дна борозды 14, 15, семена попадают на семенные ложа. Пазы в нижних частях боковых уплотнителей позволяют семенам занять центральное положение в уплотненных бороздах и предотвращают преждевременное осыпание земли. Идущие за комбинированным сошником загортачи и катки посевной секции (не показаны) закрывают бороздки с семенами землей и прикатывают их.

Таким образом, производится предпосевное рыхление и одновременный посев нескольких культур в параллельные рядки с заданными для каждой культуры шириной междурядий и глубиной заделки семян. Сошник легко перенастраивается на различные глубину заделки семян и ширину междурядий.

Комбинированный сошник для высева семян разных культур, содержащий стойку и две щеки с уплотнителем дна борозды, отличающийся тем, что в стойке выполнены два вертикальных паза, носовая часть стойки в плане имеет форму клина, причем стойка имеет симметричные ножи с заточкой, установленные под углами к горизонту в продольной и поперечной плоскостях с возможностью перемещения по пазам стойки, на ножах установлены с возможностью перемещения по двум рядам отверстий бороздоделы, в которых расположены вертикальные семяпроводы, переходящие в семяпроводы уплотнителей дна боковых борозд, оканчивающиеся в нижней части горизонтальным пазом, при этом уплотнители имеют форму параллелепипедов, скругленных с боков, а сверху бороздоделов расположены пластины-распорки с отверстиями, причем бороздоделы зафиксированы на ножах стержнями уплотнителей, проходящими через ножи, бороздоделы и пластины-распорки, в верхней части стержни оканчиваются резьбой, на которой установлены затяжные гайки, а снизу уплотнители и бороздоделы соединены болтами.



 

Похожие патенты:

Сошник // 2437268
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к рабочим органам сеялок и культиваторам-удобрителям для внутрипочвенного внесения твердых минеральных удобрений.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к устройствам для одновременной заделки в почву семян различных культур на заданные глубины и с необходимой шириной междурядий.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности для посева семян овощных культур и для внутрипочвенного разбрасывания гранулированных удобрений.

Сошник // 2435356
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам сеялок для посева зерновых, зернобобовых и крупяных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам сеялок для посева с.х. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам для посева семян сельскохозяйственных культур. .

Сошник // 2432729
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройству сошников комбинированных агрегатов для одновременной обработки почвы и посева сельскохозяйственных культур.

Сошник // 2427124
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для посева зерновых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим машинам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для установки глубины заделки семян

Сошник // 2444173
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к дисковым сошникам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным сошникам, используемым в посевных машинах, производящих посев семян различных сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам сеялок для посева сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным сошникам, используемым в посевных машинах, производящих посев семян различных сельскохозяйственных культур

Сеялка // 2458498
Изобретение относится к сеялке с ящиком для семян, несущей его рамой, сошниковым брусом и несколькими высевающими сошниками, число которых соответствует числу высеваемых бороздок, причем каждый из которых соединен с сошниковым брусом четырехзвенным шарниром, причем база четырехзвенного шарнира прикреплена к брусу и содержит на своих концах по шарниру для проходящих против направления хода сеялки тяг, которые, в свою очередь, через шарниры замкнуты на четырехзвенный шарнир и соединены с направляющим сошник поводком, причем четырехзвенный шарнир подвергается пружинящему воздействию, создающему давление, оказываемое сошниками на почву

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам, производящим подпочвенно-разбросной посев

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для посева семян и посевным агрегатам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в посевных машинах
Наверх