Способ накостного остеосинтеза длинных трубчатых костей конечностей

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии. Перед введением пластины-имплантата под рентгеновским контролем производят репозицию перелома. При необходимости выбранную пластину-имплантат моделируют по форме кости. Фиксируют пластину-имплантат для остеосинтеза на установочном устройстве. По направителям выставляют на нем направление сверления кости. Удаляют направители для сверла. Формируют канал для введения пластины-имплантата. Вводят пластину в разрез мягких тканей при помощи установочного устройства. Вновь устанавливают направители в установочное устройство. Опускают направители до касания с мягкими тканями. Выполняют через них проколы до пластины-имплантата. Затем по направителям сверлят кость. Меняют направители для сверла на направители для винтов. Через эти направители производят фиксацию отломков винтами. Извлекают направители. Отсоединяют от пластины установочное устройство. Способ обеспечивает снижение травматичности оперативного вмешательства, сокращение сроков реабилитации, сохранение кровоснабжения области перелома, снижение интенсивности послеоперационного болевого синдрома.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицине, в частности к травматологии, и может быть использовано для лечения переломов конечностей.

Известен «Способ накостного остеосинтеза перелома большеберцовой кости при отсутствии ротационных смещений» [RU 2093094 С1 опубл. 20.10.1997 г., МПК А61В 17/58], включающий сопоставление фрагментов, наложение пластины на зону перелома и фиксацию ее винтами, причем винты вводят в фрагменты через насечки в коже, располагая над кожей. Фиксацию фрагментов осуществляют пластиной с продольным пазом, открытым со стороны заострения, проведенной в зону перелома через поперечный разрез мягких тканей шириной, соответствующей ширине пластины, проксимальнее крайнего из винтов.

Наиболее близким к предлагаемому способу накостного остеосинтеза трубчатых костей является «Способ малоинвазивного накостного остеосинтеза диафизарных переломов длинных трубчатых костей» [RU 2348371 С1 опубл. 10.03.2009 г., МПК А61В 17/58]. Этот способ основан на введении накостной пластины с сохранением тканей на уровне перелома, репозицию с последующей фиксацией, причем дистальный конец пластины фиксируют винтом-зажимом, отмечают проекцию отверстий пластины на направляющей раме по шкале при помощи передвижного ползуна-направителя. Через кожный разрез пластину вводят в сформированное ложе, проводят фиксацию винтами-стержнями, один из которых вводят в дистальный отломок до второго кортикального слоя, затем фиксируют к направляющей раме. Второй винт-стержень вводят в проксимальный отломок с отклонением в сагиттальной плоскости 15-20° на 2-3 см проксимальнее места перелома и фиксируют к направляющей раме при помощи узлов, размещенных на винтовой насадке, производят устранение смещения по ширине, ротационных и угловых смещений, смещения по длине путем компрессии по винтовой насадке. После достижения репозиции узлы наружной рамы жестко фиксируют, по отмеченным на шкале направляющей рамы проекциям отверстий пластины через передвижной ползун-направитель вводят направитель-протектор и троакар. На коже отмечают точки, производят разрез мягких тканей, направитель-протектор с троакаром погружают в разрез до кортикального слоя кости, троакар удаляют, вводят направитель для сверла, по которому высверливают отверстие, проходящее через два кортикальных слоя, в которое вводят винт, аналогичным образом вводят оставшиеся винты, освобождают дистальный конец пластины и удаляют винты-стержни.

Недостатками известных способов являются:

«Способа накостного остеосинтеза перелома большеберцовой кости при отсутствии ротационных смещений» [RU 2093094 С1 опубл. 20.10.1997 г., МПК А61В 17/58] -

1) трудности репозиции в связи с заданной формой и типом применяемой пластины;

2) невозможность применения стандартных общедоступных имплантатов;

3) невозможность моделирования имплантата по форме кости;

«Способа малоинвазивного накостного остеосинтеза диафизарных переломов длинных трубчатых костей» [RU 2348371 С1 опубл. 10.03.2009 г., МПК А61В 17/58] -

1) невозможность первоначальной фиксации пластины в проксимальных отверстиях в случае необходимости;

2) невозможность применения различных видов накостных пластин в связи с использованием стандартной шкалы на раме;

3) невозможность моделирования имплантата в ходе оперативного вмешательства, так как пластина вводится до репозиции перелома;

4) при необходимости замены пластины-имплантата в ходе оперативного вмешательства требуется полный демонтаж устройства, что приведет к потере репозиции, дополнительной травматизации и удлинению времени операции.

Техническим результатом предлагаемого способа накостного остеосинтеза длинных трубчатых костей конечностей является:

1. Снижение травматичности оперативного вмешательства;

2. Сокращение сроков реабилитации;

3. Сохранение кровоснабжения области перелома;

4. Снижение интенсивности послеоперационного болевого синдрома;

5. Снижения частоты инфекционных осложнений;

6. Снижение времени и дозы рентгеновского облучения, получаемой во время операции;

7. Сокращение времени операции.

Способ накостного остеосинтеза длинных трубчатых костей конечностей осуществляется следующим образом: операция осуществляется под анестезией. После обработки операционного поля под рентгенологическим контролем производится закрытая репозиция перелома (либо ручная, либо аппаратная). После восстановления анатомических взаимоотношений отломков в области перелома подбирают блокируемую пластину-имплантат для накостного остеосинтеза, при необходимости, ее моделируют (подгибают) по форме кости. Смоделированную пластину крепят к установочному устройству. Затем направители для сверла ввинчиваются одним концом в резьбовые отверстия пластины-имплантата, а другим концом фиксируются в установочном устройстве. Таким образом, выставляют направление сверления кости. Удаляют направители для сверла. Далее производят разрез кожи и мягких тканей длиной приблизительно 50 мм в области введения пластины-имплантата. Под рентгенологическим контролем распатором надкостнично формируют канал для введения пластины-имплантата. В созданный канал вводят пластину-имплантат. Производят сверление кости через отверстие в пластине в области разреза. В созданное отверстие вводят винт, фиксируя тем самым пластину-имплантат к кости. Устанавливают направители для сверла в установочное устройство и опускают его до касания с мягкими тканями, затем через них производят прокол мягких тканей. Затем направители ввинчивают в отверстия пластины-имплантата. Далее через них производят сверление отверстий в кости. Заменяют направители для сверла на направители для введения винтов, по которым в кость вводят винты. Удаляют направители, выполняют рентгенологический контроль качества репозиции и расположения пластины-имплантата. Затем отсоединяют установочное устройство от пластины.

Клинический пример. Больной Н., 31 год, поступил в ГКБ г.Жуковский 19.03.2009 с диагнозом: закрытый винтообразный перелом правой большеберцовой кости в нижней трети, перелом малоберцовой кости в верхней трети, перелом заднего края дистального метаэпифиза большеберцовой кости правой голени со смещением. Травма получена 19.03.2009, бытовая, падение с высоты собственного роста, доставлен скорой медицинской помощью в ГКБ. При поступлении в области нижней трети правой голени определяется патологическая подвижность, крепитация костных отломков, умеренная отечность, пальпаторно болезненность, опороспособность конечности нарушена. Ангионевротических расстройств не выявлено. Выполнена рентгенография костей правой голени. Наложена система скелетного вытяжения, за пяточную кость. 31.03.2009 выполнена операция: закрытая репозиция, миниинвазивный накостный остеосинтез большеберцовой кости правой голени комбинированной пластиной с угловой стабильностью.

Послеоперационный период без осложнений, раны зажили первичным натяжением, швы сняты на 12-е сутки. Пациент активизирован на 1-е сутки после операции, разрешена ходьба на костылях без нагрузки на правую нижнюю конечность. На контрольных рентгенограммах через 12 недель вторичного смещения костных отломков не выявлено, консолидированный перелом костей правой голени. Пациент передвигается без дополнительных средств опоры, болевой синдром отсутствует.

Способ накостного остеосинтеза длинных трубчатых костей конечностей, основанный на введении пластины-имплантата для остеосинтеза с сохранением тканей на уровне перелома, репозиции с последующей фиксацией, отличающийся тем, что перед введением пластины-имплантата для остеосинтеза под рентгеновским контролем производят репозицию перелома, при необходимости выбранную пластину-имплантат моделируют по форме кости, фиксируют пластину-имплантат для остеосинтеза на установочном устройстве, после чего по направителям выставляют на нем направление сверления кости, удаляют направители для сверла, формируют канал для введения пластины-имплантата, вводят ее в разрез мягких тканей при помощи установочного устройства, вновь устанавливают направители в установочное устройство и опускают их до касания с мягкими тканями, выполняют через них проколы до пластины-имплантата, затем по направителям сверлят кость и меняют направители для сверла на направители для винтов и через эти направители производят фиксацию ее отломков винтами, после чего извлекают направители и отсоединяют от пластины установочное устройство.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения косых и косо-спиральных переломов длинных трубчатых костей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения косых и оскольчатых переломов трубчатых костей, например, ключицы, локтевой, лучевой, малоберцовой и т.п.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к области медицины, а именно нейрохирургии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно нейрохирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено в лечении пациентов с оскольчатыми переломами проксимального отдела плечевой кости.

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии-ортопедии. .

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения косых и косо-спиральных переломов длинных трубчатых костей. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может найти применение при пластике передней крестообразной связки коленного сустава у детей.
Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении переломов костей голени. .

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к области ветеринарии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии. .

Изобретение относится к медицинским инструментам и может быть использовано в оперативной ортопедии и травматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для оптимизации условий сращения костей конечностей при переломах, несросшихся переломах или ложных суставах
Наверх