Способ предупреждения развития хориоидальной неоваскуляризации после факоэмульсификации катаракты


A61F9 - Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке (шапки, кепки с приспособлениями для защиты глаз A42B 1/06; смотровые стекла для шлемов A42B 3/22; приспособления для облегчения хождения больных A61H 3/00; ванночки для промывки глаз A61H 33/04; солнцезащитные и другие защитные очки с оптическими свойствами G02C)

Владельцы патента RU 2438629:

Федеральное государственное учреждение "Межотраслевой научно-технический комплекс "Микрохирургия глаза" имени академика С.Н. Федорова Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи" (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для предупреждения развития хориоидальной неоваскуляризации после факоэмульсификации катаракты. После отбора пациентов для предлагаемого лечения выполняют факоэмульсификацию катаракты по стандартной методике. Имплантируют гибкую интраокулярную линзу. После имплантации интраокулярной линзы интравитреально вводят луцентис. Способ обеспечивает профилактику развития хориоидальной неоваскуляризации, а следовательно, макулярного отека после факоэмульсификации катаракты у больных с возрастной макулодистрофией и сливными друзами мембраны Бруха.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для предупреждения развития хориоидальной неоваскуляризации и возможного макулярного отека после факоэмульсификации катаракты у пациентов с возрастной макулодистрофией и сливными друзами мембраны Бруха.

Известен способ предупреждения развития макулярного отека после факоэмульсификации катаракты (ж. Офтальмология Том 5, №1 (март), 2008, С.51-59), заключающийся в отборе пациентов для лечения, применении лекарственных препаратов для профилактики отека, оценке структуры центральной области сетчатки для выявления субклинических проявлений макулярного отека после выполнения операции. В качестве лекарственных препаратов для профилактики отека в известном способе используют нестероидные противовоспалительные средства.

Недостатком известного способа является то, что нестероидные противовоспалительные средства, применяемые в известном способе, воздействуют преимущественно на воспалительное звено, подавляя синтез простагландинов в очаге воспаления. В ходе факоэмульсификации катаракты в организме развивается комплекс нейро-вегетативных, гормональных, метаболических и иммунных изменений, составляющих в совокупности синдромальный симптомокомплекс, называемый в клинической медицине термином "хирургический стресс", который способствует процессу пролиферации эндотелия сосудов, развитию хориоидальной неоваскуляризации и макулярного отека. Нестероидные противовоспалительные средства не действуют на эндотелиальный фактор роста и не останавливают уже запущенные сосудистые реакции. Необходимо учитывать, что макулярный отек после факоэмульсификации катаракты это прежде всего следствие пролиферации эндотелия и нарушение гематоофтальмического барьера. При наличии сливных друз мембраны Бруха, являющихся факторами развития хориоидальной неоваскуляризации, риск развития хориоидальной неоваскуляризации, а следовательно, макулярного отека увеличивается.

Предлагаемое изобретение решает задачу разработки нового способа предупреждения развития хориоидальной неоваскуляризации после факоэмульсификации катаракты. Получаемый при этом технический результат состоит в том, что у пациентов отобранной нами группы с возрастной макулодистрофией и сливными друзами мембраны Бруха лечение, проводимое в ходе факоэмульсификации катаракты, предупреждает развитие хориоидальной неоваскуляризации, а следовательно, макулярного отека в послеоперационном периоде. Используемый для лечения луцентис воздействует на эндотелиальный фактор роста, улучшает проницаемость сосудистой стенки и препятствует росту и экссудации из новообразованных сосудов хориоидеи в сетчатку, блокирует медиаторы воспаления.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе предупреждения развития хориоидальной неоваскуляризации после факоэмульсификации катаракты, заключающемся в отборе пациентов для лечения, применении лекарственных препаратов для профилактики хориоидальной неоваскуляризации после факоэмульсификации катаракты, оценке структуры центральной области сетчатки для выявления субклинических проявлений хориоидальной неоваскуляризации после выполнения операции, в качестве лекарственного препарата используют луцентис, который вводят интравитреально в ходе факоэмульсификации катаракты после имплантации интраокулярной линзы отобранным пациентам с возрастной макулодистрофией и сливными друзами мембраны Бруха.

Способ предупреждения развития хориоидальной неоваскуляризации после факоэмульсификации катаракты осуществляют следующим образом.

Отбирают пациентов для предлагаемого лечения с возрастной макулодистрофией и сливными друзами мембраны Бруха. Выполняют факоэмульсификацию катаракты по стандартной методике. Имплантируют гибкую интраокулярную линзу. После имплантации интраокулярной линзы для профилактики хориоидальной неоваскуляризации интравитреально вводят луцентис. Для этого отступают 4 мм от лимба в проекции цилиарного тела, сдвигают конъюнктиву и, направляя иглу 30 Ga к центру глазного яблока, в стекловидное тело вводят луцентис в объеме 0,05 мл. После выполнения операции проводят оценку структуры центральной области сетчатки для выявления субклинических проявлений хориоидальной неоваскуляризации и макулярного отека.

Клинический пример применения предлагаемого нами способа.

Пациент А. 69 лет, VOS=0,02 Диагноз: OS - возрастная макулодистрофия и сливные друзы мембраны Бруха, осложненная катаракта. Отобранный нами пациент с возрастной макулодистрофией и сливными друзами мембраны Бруха относится к группе риска.

Пациенту была выполнена факоэмульсификация катаракты по стандартной методике, имплантирована гибкая заднекамерная интраокулярная линза модели SN60WF (Alcon). Для предупреждения развития хориоидальной неоваскуляризации после факоэмульсификации катаракты во время ее проведения после имплантации линзы интравитреально был введен луцентис. Для этого отступили 4 мм от лимба в проекции цилиарного тела, сдвинули конъюнктиву и, направив иглу 30 Ga к центру глазного яблока, ввели луцентис в стекловидное тело в объеме 0,05 мл. После выполнения операции факоэмульсификации катаракты проводили оценку структуры центральной области сетчатки для выявления динамики проявлений хориоидальной неоваскуляризации. Контрольные осмотры проводили на следующий день после операции, через 1 неделю, 1 месяц и 3 месяца. Состояние оценивали по данным оптической когерентной томографии, В-сканирования и визометрии. На следующий день после операции проведены исследования: оптическая когерентная томография, В-сканирование, визометрия. Результаты В-сканирования - без динамики в течение всего срока наблюдения. На следующий день после операции VOS=0,7, острота зрения сохранена на одном уровне весь период наблюдения. По данным оптической когерентной томографии в первые сутки после операции динамики не отмечено. Через одну неделю - по результатам оптической когерентной томографии отмечено уплощение оболочек в области сливных друз. Через один месяц по данным оптической когерентной томографии состояние стабильное, развитие хориоидальной неоваскуляризации и макулярного отека не отмечено, несмотря на наличие сливных друз мембраны Бруха. Пациент взят на диспансерный учет.

Способ предупреждения развития хориоидальной неоваскуляризации после факоэмульсификации катаракты, заключающийся в отборе пациентов для лечения, применении лекарственных препаратов для профилактики хориоидальной неоваскуляризации, оценке структуры центральной области сетчатки для выявления субклинических проявлений хориоидальной неоваскуляризации после выполнения операции, отличающийся тем, что в качестве лекарственного препарата используют луцентис, который вводят интравитреально в ходе факоэмульсификации катаракты после имплантации интраокулярной линзы отобранным пациентам с возрастной макулодистрофией и сливными друзами мембраны Бруха.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения больных с первичной глаукомой на глазах с катарактой. .

Изобретение относится к применению терапевтического количества докозагексаеновой кислоты (ДГК), эйкозапентаеновой кислоты (ЭПК) или ЭПК, образованной из ДГК, включенной в глицерид, где указанная ДГК, ЭПК или ЭПК, образованная из ДГК, включенная в глицерид, образована ферментативно, и указанная ДГК, ЭПК или ЭПК, образованная из ДГК, находится в процентном отношении по массе от 40 до 100% относительно общей массы жирных кислот, либо где указанная ДГК, ЭПК или ЭПК, образованная из ДГК, включена в sn-2 положение глицерида для изготовления продукта пригодного для лечения процессов, в которые вовлечено сопутствующее окислительное повреждение.

Изобретение относится к применению производных тетрагидробензо[4,5]тиофен[2,3-d]пиримидинонов, в том числе и группы ранее неизвестных соединений, соответствующих общей формуле (I), для приготовления лекарственного средства для лечения и/или предупреждения заболевания или нарушения, требующего ингибирования фермента, являющегося 17 -гидроксистероид-дегидрогеназой (17 -HSD), наиболее предпочтительно - требующего ингибирования фермента 17 -HSD типа 1, 17 -HSD типа 2 или 17 -HSD типа 3.
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения и профилактики ядерного вида возрастной катаракты. .

Изобретение относится к фармацевтическим композициям для профилактики развития и лечения начальной стадии возрастной катаракты. .

Изобретение относится к новым соединениям формул I', I, II, III, IV, V', XCI, CXVI, CXVII (обозначения всех групп приведены в формуле изобретения), которые используют для лечения различных метаболических заболеваний, таких как синдром резистентности к инсулину, диабет, гиперлипидемия, ожирение печени, кахексия, ожирение, атеросклероз и артериосклероз Изобретение также относится к способу получения указанных соединений, применению этих соединений в качестве биологически активного агента, фармацевтическим композициям на основе указанных соединений и к способу лечения с их использованием.
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии. .

Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к области медицины. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения осложнений после экстракции катаракты с имплантацией искусственного хрусталика глаза, сопровождающихся фибринозной экссудацией.
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной кардиофармакологии, и может быть использовано для коррекции гипоэстроген-индуцированной эндотелиальной дисфункции.
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной кардиофармакологии, и может быть использовано для коррекции гипоэстроген-индуцированной эндотелиальной дисфункции.
Изобретение относится к области медицины, а именно к лекарственным средствам на основе антител, и может быть использовано для эффективного лечения и профилактики ожирения.
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной кардиофармакологии, и может быть использовано для коррекции гипоэстроген-индуцированной эндотелиальной дисфункции.

Изобретение относится к комбинации дополнительного (вспомогательного) средства и соединения формулы (IV), в которой радикалы и символы имеют значения, определенные в п.1 формулы изобретения, или солей, или таутомеров, или N-оксидов, или сольватов этого соединения; где указанное дополнительное средство выбирают из моноклонального антитела, алкилирующего агента, средства против злокачественных новообразований, другого ингибитора циклинзависимой киназы (CDK) и гормона, агониста гормона, антагониста гормона или гормонмодулирующего агента, указанных в п.1 формулы изобретения.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и касается лечения кровоизлияний, возникающих, например, на фоне возрастной макулярной дегенерации с субретинальной неоваскуляризацией.
Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и касается лечения хронического простатита. .

Изобретение относится к медицине, а именно к лечению инфекционных болезней и онкологии, и может быть использовано при лечении персистирующей инфекции, ангиоиммунобластической лимфомы или нодулярной с лимфоидным преобладанием лимфомы Ходжкина.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения больных с первичной глаукомой на глазах с катарактой. .
Наверх