Ветрогенераторная тепловая электростанция - вгтэс

Изобретение относится к энергетике. Ветрогенераторная тепловая электростанция (ВГТЭС) содержит топку, канал для подачи твердого топлива, воздуховоды, топливную форсунку, печь, поддувало, зольник, золоудаляющий канал, дымовые трубы, топка имеет форму бункера из теплопроводного тонкостенного корпуса, плотно заделанного верхней кромкой в перекрытии или в стене печи по контуру и открытого в верху в дымовые трубы, а в нижней части - в поддувало, печь и топка образуют между собой поддувальную полость, с которой сообщены размещенные и обогреваемые в топке воздуховоды, причем воздух поступает через горизонтально размещенные ветроколеса, например, барабанного типа с электрогенераторами на валах, приточные воздушные коллекторы, опоясывающие печь на двух ярусах по высоте, рабочие отверстия в стене печи, и затем через воздуховоды в поддувальную полость и поддувало для поддержания горения, при этом ветроколеса примыкают к рабочим отверстиям. Рабочим телом является смесь горячих газов, образующихся в топке, и подогретого в той же топке, подведенного от внешних источников теплого воздуха, создающая тягу в дымовых трубах. Количество дымовых труб на каждой стороне прямоугольной топки выполнено кратным двум. Дымовые трубы имеют общий очиститель в виде сквозного короба с сорбентом с впускным и выпускным патрубками. Канал для подачи топлива и золоудаляющий канал имеют шнековый привод с редуктором. Изобретение позволяет осуществить выработку электроэнергии на основе генерации ветра. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к энергетике, в частности к конструкции ветрогенераторной тепловой электростанции.

Известна ветрогенераторная тепловая электростанция, содержащая топку, канал для подачи твердого топлива, воздуховоды (см. патент РФ №2132966, МПК F03D 1/02, 1999).

Недостатком указанной электростанции является содержание двух источников электрического тока в одном корпусе на одной общей оси, где при недостаточной силе ветра турбина с ветроколесом переключается на режим тепловой электростанции с поддержанием ветрового потока посредством компрессора, в которой расход электроэнергии на вращение ветроколеса и на компрессию становятся нагрузками, снижающими КПД электростанции в целом.

Техническим результатом настоящего изобретения является выработка электроэнергии на основе генерации ветра, приводящего во вращение ветроколеса с электрогенераторами посредством тяги, образующейся в дымовых трубах при сжигании различных видов топлива в топке электростанции.

Технический результат достигается тем, что ветрогенераторная тепловая электростанция - ВГТЭС содержит топку, канал для подачи твердого топлива, воздуховоды. Согласно изобретению ВГТЭС содержит топливную форсунку, печь, поддувало, зольник, золоудаляющий канал, дымовые трубы, топка имеет форму бункера из теплопроводного тонкостенного корпуса, плотно заделанного верхней кромкой в перекрытии или в стене печи и открытого в верху в дымовые трубы, а в нижней части - в поддувало, печь и топка образуют между собой поддувальную полость, с которой сообщены размещенные и обогреваемые в топке воздуховоды, причем воздух поступает через горизонтально размещенные ветроколеса, например, барабанного типа с электрогенераторами на валах, приточные воздушные коллекторы, опоясывающие печь на двух ярусах по высоте, рабочие отверстия в стене печи, и затем через воздуховоды в поддувальную полость и поддувало для поддержания горения, при этом ветроколеса примыкают к рабочим отверстиям.

Рабочим телом является смесь горячих газов, образующихся в топке, и подогретого в той же топке, подведенного от внешних источников теплого воздуха, создающая тягу в дымовых трубах.

Количество дымовых труб на каждой стороне прямоугольной топки выполнено кратным двум.

Дымовые трубы имеют общий очиститель в виде сквозного короба с сорбентом с впускным и выпускным патрубками.

Канал для подачи топлива и золоудаляющий канал имеют шнековый привод с редуктором.

На фиг.1 изображена ВГТЭС, продольный разрез;

на фиг.2 - то же, вид сверху.

Ветрогенераторная тепловая электростанция содержит печь 1, топку 2, имеющую форму бункера из теплопроводного тонкостенного корпуса, плотно заделанного верхней кромкой в перекрытии или в стене печи 1 по контуру, поддувало 3, зольник 4, дымовые трубы 5 с заслонками (не показаны на чертежах). Количество дымовых труб 5 на каждой стороне прямоугольной топки 2 выполнено кратным двум. Топка 2 открыта в верху в дымовые трубы 5, а в нижней части - в поддувало 3. Дымовые трубы 5 имеют общий очиститель в виде сквозного короба 6 с сорбентом с впускным и выпускным патрубками. ВГТЭС снабжена обогреваемыми воздуховодами 7. Печь 1 и топка 2 образуют между собой проточную поддувальную полость 8, с которой сообщены размещенные и обогреваемые в топке 2 воздуховоды 7, а поддувальная полость 8 сообщена с поддувалом 3. В стенке печи 1 выполнены рабочие отверстия 9. ВГТЭС снабжена горизонтально размещенными ветроколесами 10, например, барабанного типа с электрогенераторами 11 на валах, приточными воздушными коллекторами 12 и 13, опоясывающими печь 1 на двух ярусах по высоте. Ветроколеса 10 примыкают к рабочим отверстиям 9. Канал 14 подачи топлива и золоудаляющий канал 15 имеют шнековый привод с редуктором. В топке размещены топливная форсунка 16 и гребенка 17. Кроме того, ВГТЭС имеет конденсатор 18 со стоком в бак 19 и бункер 20 с твердым топливом.

Ветрогенераторная тепловая электростанция работает следующим образом.

Основным видом топлива является твердое топливо, в частности, бытовые отходы. Зажигание и поддержание горения твердого топлива в топке 2 регулируется пламенем топливной форсунки 16 при распылении жидкого топлива или гребенки при подаче газообразного топлива. При отсутствии основного топлива электростанция переводится на режим сжигания жидкого или газообразного топлива. Рабочим телом является смесь горячих газов, образующихся в топке 2, и подогретого в той же топке, подведенного от внешних источников теплого воздуха, создающая тягу в дымовых трубах 5. Воздух поступает через ветроколеса 10, приточные воздушные коллекторы 12 и 13, рабочие отверстия 9 в стене печи 1, и затем через воздуховоды 7 в поддувальную полость 8 и поддувало 3 для поддержания горения. Подача твердого топлива, бытовых отходов и сыпучего топлива в топку 2 и удаление золы из зольника 3 предусмотрены механизированным способом - шнеком.

1. Ветрогенераторная тепловая электростанция (ВГТЭС), содержащая топку, канал для подачи твердого топлива, воздуховоды, отличающаяся тем, что содержит топливную форсунку, печь, поддувало, зольник, золоудаляющий канал, дымовые трубы, топка имеет форму бункера из теплопроводного тонкостенного корпуса, плотно заделанного верхней кромкой в перекрытии или в стене печи и открытого в верху в дымовые трубы, а в нижней части - в поддувало, печь и топка образуют между собой поддувальную полость, с которой сообщены размещенные и обогреваемые в топке воздуховоды, причем воздух поступает через горизонтально размещенные ветроколеса, например, барабанного типа с электрогенераторами на валах, приточные воздушные коллекторы, опоясывающие печь на двух ярусах по высоте, рабочие отверстия в стене печи, и затем через воздуховоды в поддувальную полость и поддувало для поддержания горения, при этом ветроколеса примыкают к рабочим отверстиям.

2. Ветрогенераторная тепловая электростанция по п.1, отличающаяся тем, что рабочим телом является смесь горячих газов, образующихся в топке, и подогретого в той же топке, подведенного от внешних источников теплого воздуха, создающая тягу в дымовых трубах.

3. Ветрогенераторная тепловая электростанция по п.1, отличающаяся тем, что количество дымовых труб на каждой стороне прямоугольной топки выполнено кратным двум.

4. Ветрогенераторная тепловая электростанция по любому из пп.1, или 2, или 3, отличающаяся тем, что дымовые трубы имеют общий очиститель в виде сквозного короба с сорбентом с впускным и выпускным патрубками.

5. Ветрогенераторная тепловая электростанция по п.1, отличающаяся тем, что канал для подачи топлива и золоудаляющий канал имеют шнековый привод с редуктором.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горелке для введения твердого, жидкого или газообразного топлива в зону горения печи, такой как ротационная печь для производства цементного шлака или подобная ей печь.

Изобретение относится к теплоэнергетике, огневым технологиям и может найти широкое применение в теплоэнергетических установках (котельные, домны и т.д.). .

Изобретение относится к устройствам для сжигания топлива, а именно к газовой и газокапельной детонации, и может быть использовано для инициирования детонации горючей смеси в различных технологических устройствах и энергетических установках, в частности в импульсных детонационных двигателях.

Изобретение относится к энергетике, может быть использовано в топочной технике на котлах тепловых электростанций, сжигающих природный газ, и обеспечивает при его использовании снижение температуры в газозажигательных предтопках и продление периода их эксплуатации между ремонтами при снижении концентрации оксидов азота в продуктах сгорания.

Изобретение относится к топочной технике и может быть использовано для одновременного сжигания твердого и жидкого топлив в различных теплоэнергетических установках.

Изобретение относится к топочной технике и может быть использовано для одновременного сжигания твердого и жидкого топлив в различных теплоэнергетических установках.

Изобретение относится к ветро- или гидроэнергетике и может быть использовано для преобразования энергии ветра или потока воды в электрическую энергию. .

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано для преобразования энергии, содержащейся в горизонтальных потоках естественных текучих сред, в полезную механическую или электрическую энергию.

Изобретение относится к области ветроэнергетики. .

Изобретение относится к энергомашиностроению, в частности к ветроэнергетическим машинам. .

Изобретение относится к энергетике, а именно к устройствам для получения электрической энергии. .

Изобретение относится к ветроэнергетике и может быть использовано для выработки электроэнергии. .

Изобретение относится к области ветроэнергетики. .

Изобретение относится к ветроэнергетике. .

Изобретение относится к ветроэнергетике и может быть использовано для энергоснабжения бытовых и производственных потребителей. .

Изобретение относится к ветротехнике. .

Изобретение относится к ветродвигателям
Наверх