Воздухоочистительное устройство для газотурбинной установки

Воздухоочистительное устройство для газотурбинной установки содержит воздухоприемную камеру, воздушные фильтры, расположенные ярусами в воздухоприемной камере, систему подогрева циклового воздуха с закольцованным трубопроводом, подводящим горячий воздух к воздухоприемной камере, и соединительным трубопроводом. Через стенки выхлопного тракта газотурбинной установки, поперек него пропущены трубчатые элементы из теплопроводного материала. Трубчатые элементы с одной стороны сообщены с атмосферой, а с другой - присоединены к коллектору, который в свою очередь соединен с закольцованным трубопроводом. Трубчатые элементы предпочтительно снабжены общим заборником воздуха, на входе в который установлен вентилятор. Изобретение обеспечивает повышение экономичности эксплуатации воздухоочистительного устройства за счет использования в системе подогрева циклового воздуха тепла отработавшего газа. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к воздухоочистительным устройствам и может использоваться в составе газоперекачивающего агрегата с газотурбинной установкой (ГТУ).

Известно воздухоочистительное устройство для ГТУ по патенту РФ №2324062, содержащее воздухоприемную камеру, воздушные фильтры, расположенные ярусами в воздухоприемной камере, систему подогрева циклового воздуха (СПЦВ) с закольцованным трубопроводом, подводящим горячий воздух к воздухоприемной камере, и соединительными трубопроводами.

Устройство взято за прототип.

Недостатком данного изобретения является то, что для подогрева циклового воздуха отбирается нагретый воздух от компрессора двигателя, что ограничивает по времени использование системы, а также приводит к снижению КПД газотурбинной установки.

Технической задачей предлагаемого изобретения является повышение экономичности эксплуатации воздухоочистительного устройства за счет использования в СПЦВ тепла отработавшего газа.

Технический результат достигается тем, что в воздухоочистительном устройстве, содержащем воздухоприемную камеру, воздушные фильтры, расположенные ярусами в воздухоприемной камере, систему подогрева циклового воздуха с закольцованным трубопроводом, подводящим горячий воздух к воздухоприемной камере, и соединительным трубопроводом, через стенки выхлопного тракта газотурбинной установки, поперек него, пропущены трубчатые элементы из теплопроводного материала, например из металла, которые с одной стороны сообщены с атмосферой, а с другой - присоединены к коллектору, который в свою очередь соединен с закольцованным трубопроводом.

Для обеспечения принудительной подачи горячего воздуха к воздухоприемной камере трубчатые элементы могут быть снабжены общим заборником воздуха, на входе в который установлен вентилятор.

Изобретение поясняется эскизом, на котором изображен общий вид устройства и показаны направления движения потоков воздуха.

Устройство состоит (чертеж) из воздухоприемной камеры 1 с воздушными фильтрами 2, закольцованного трубопровода 3, соединительного трубопровода 4, выхлопного тракта 5, через который пропущены трубчатые элементы 6, соединенные коллектором 7, заборника воздуха 8 с вентилятором 9.

Устройство работает следующим образом.

В зимнее время во внутренних полостях трубчатых элементов, коллектора и заборнике воздух нагревается и под действием конвекции через соединительный трубопровод поднимается в закольцованный трубопровод, а оттуда - к воздухоприемной камере. Увеличение скорости потока воздуха обеспечивается включением вентилятора.

В летнее время соединительный трубопровод разобщается с коллектором.

Таким образом, использование изобретения обеспечивает повышение экономичности эксплуатации воздухоочистительного устройства за счет использования в СПЦВ тепла отработавшего газа.

1. Воздухоочистительное устройство для газотурбинной установки, содержащее воздухоприемную камеру, воздушные фильтры, расположенные ярусами в воздухоприемной камере, систему подогрева циклового воздуха с закольцованным трубопроводом, подводящим горячий воздух к воздухоприемной камере, и соединительным трубопроводом, отличающееся тем, что через стенки выхлопного тракта газотурбинной установки, поперек него пропущены трубчатые элементы из теплопроводного материала, которые с одной стороны сообщены с атмосферой, а с другой - присоединены к коллектору, который, в свою очередь, соединен с закольцованным трубопроводом.

2. Воздухоочистительное устройство по п.1, отличающееся тем, что трубчатые элементы снабжены общим заборником воздуха, на входе в который установлен вентилятор.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к воздухоочистительным устройствам и может использоваться в составе газоперекачивающего агрегата с газотурбинной установкой (ГТУ). .

Изобретение относится к теплоэнергетическому машиностроению и может быть использовано на магистральных газопроводах для транспортировки газа и производства электрической энергии на базе установок бинарного цикла с комбинированным применением газотурбинных и паротурбинных установок.

Изобретение относится к двигателестроению, в том числе к авиационным и стационарным двигателям ГТД, работающим на сжиженном природном газе - СПГ. .

Изобретение относится к двигателестроению, в том числе к авиационным и стационарным двигателям ГТД, работающим на сжиженном природном газе - СПГ. .

Изобретение относится к двигателестроению, в том числе к авиационным и стационарным двигателям ГТД, работающим на сжиженном природном газе - СПГ. .

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, конкретно к силовым установкам локомотива, выполненным на базе газотурбинного двигателя (турбопоезда или газотурбовоза).

Изобретение относится к теплотехнике и может найти применение в газотурбинных установках газоперекачивающих агрегатов. .

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к энергетическим установкам, способным производить полезную работу. .

Изобретение относится к авиационным газотурбинным двигателям с задним расположением незакапотированного винтовентилятора. .

Изобретение относится к воздухоочистительным устройствам и может использоваться в составе газоперекачивающего агрегата с газотурбинной установкой (ГТУ). .

Изобретение относится к газоочистным устройствам и может быть использовано для очистки забираемого из атмосферы воздуха и подготовке его к подаче в компрессоры газотурбинных двигателей (ГТД), применяемых в качестве приводов, например, газоперекачивающих агрегатов, газотурбинных электростанций для защиты лопаточного аппарата от абразивного износа.

Изобретение относится к воздухоочистительным устройствам и может использоваться в составе газоперекачивающего агрегата с газотурбинной установкой (ГТУ). .

Изобретение относится к устранению обледенения обтекателей воздухозаборников газотурбинных двигателей, в частности, летательных аппаратов. .

Изобретение относится к турбовентиляторным двигателям наземного и авиационного назначений. .
Наверх