Способ лечения варикоцеле

Изобретение относится к медицине, в частности к урологической андрологии, и может быть использовано при хирургических способах лечении варикоцеле. Для этого последовательно выделяют варикозно-расширенные яичковые вены. Осуществляют перевязку и иссечение расширенных вен. При этом концы пересеченных стволов яичковой вены фиксируют относительно друг друга посредством лигатур на расстоянии, равном длине иссеченного отрезка яичковой вены. Способ позволяет сохранить «каркасность» в сосудистом пучке после перевязки и пересечения яичковых вен, предупредить развитие послеоперационных осложнений, а также рецидив варикоцеле. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к урологической андрологии, и может быть использовано при хирургических способах лечении варикоцеле, направлено на предупреждение послеоперационных осложнений и рецидива заболевания.

Варикоцеле встречается у 1-6% мужчин с наибольшей частотой в возрасте 14-15 лет. В подавляющем большинстве оно наблюдается слева 97%. Перевязка яичковой вены проводится для ликвидации варикозного расширения вен гроздьевидного сплетения. В классическом варианте она производится из косо-поперечного разреза или из поперечного разреза в левой подвздошной области длиной 4-5 см.

Известен способ лечения варикоцеле по Иванисевичу, когда в забрюшинном пространстве, отодвигая медиально брюшину, выделяют венозные стволы, пересекают их между двумя зажимами и перевязывают (Н.А.Лопаткин. Оперативная урология. Ленинград: Медицина, 1986, с.141-142).

Известен способ лечения варикоцеле перевязкой яичковых сосудов в забрюшинном пространстве по методу Palomo, когда выделяются яичковые вены и артерия единым блоком, пересекают и перевязывают их между зажимами (Н.А.Лопаткин. Оперативная урология. Ленинград: Медицина, 1986, с.391-392).

Оба способа лечения варикоцеле отличаются довольно большим числом осложнений, таких как рецидив варикоцеле, гидроцеле, атрофия яичка, орхоэпидидимит, достигающий 25%. Кроме того, при методе лечения варикоцеле по Palomo формирование гидроцеле в послеоперационном периоде отмечено в 4 раза чаще по сравнению с результатами операции по способу Иванисевича (Ю.Ф.Исаков, А.П.Ерохин. / Урология и нефрология. 1979, №5, с.33). Недостатком этих способов при лечении варикоцеле является то, что при пересечении венозных стволов происходит сокращение их отрезков, вследствие чего вызывается натяжение сосудистого пучка в месте пересечения яичковой вены, при этом происходит частичный разрыв лимфатических протоков и натяжение яичковой артерии, а затем их сужение и облитерация. В результате образуется недостаточность лимфатического оттока, что является дополнительным фактором для развития в последующем таких осложнений, как гидроцеле, орхоэпидидимит.

Известен способ лечения варикоцеле (патент RU №2335248, МПК A61B 17/00), техническим результатом которого является предупреждение гидроцеле и сохранение функции яичка. При этом способе лечения сосудистый пучок яичка в забрюшинном пространстве перевязывается с созданием заузленной петли, вследствие чего уменьшается длина сосудистого пучка, лимфатические протоки окружают жировым лоскутом на ножке, который выкраивают из забрюшинной клетчатки, этим обеспечивается эффективный лимфатический отток из яичка, однако образование и оставление в ране заузленного сосудистого пучка, перевязанного лигатурой, окружение лимфатических протоков жировым лоскутом может привести в послеоперационном периоде к развитию инфильтрата в забрюшинном пространстве, что только усугубит лимфатический отток из яичка. Также не исключается в месте образования сосудистого узла в последующем реканализация перевязанных и непересеченных яичковых вен с рецидивом варикоцеле.

Заявляемое изобретение решает задачу предупреждения развития послеоперационных осложнений, а именно гидроцеле, орхоэпидидимита и рецидива варикоцеле.

Техническим результатом является сохранение «каркасности» в сосудистом пучке после перевязки и пересечения яичковых вен путем сохранения диастаза между концами иссеченного участка яичковой вены

Это достигается тем, что в способе лечения варикоцеле, включающем последовательное выведение варикозно-расширенных яичковых вен, перевязку и иссечение расширенных вен, концы пересеченных стволов яичковой вены фиксируют относительно друг друга посредством лигатур на расстоянии длины иссеченного отрезка яичковой вены.

Заявленный способ лечения варикоцеле осуществляется следующим образом: производится разрез кожи и подкожной клетчатки длиной 3-3,5 см в поперечном направлении на уровне внутреннего пахового кольца. Уровень проведения разреза определяется следующим образом: от точки середины расстояния между средней линией живота и передне-верхней остью подвздошной кости, ниже на 2 см производится поперечный разрез кожи и подкожной клетчатки в латеральном направлении. Рассекается апоневроз наружной косой мышцы живота по ходу ее волокон. Тупо разводятся волокна внутренней косой и поперечных мышц. Медиально и вверх отслаивается брюшина, где в клетчатке таза на расстоянии 4-5 см от внутреннего пахового кольца выделяется в составе «связки» сосудистый пучок - яичковая вена, яичковая артерия и лимфатические протоки. Эти элементы подтягиваются в рану. Надсекается паравенозная фасция, выделяются расширенные ветви яичковой вены (обычно 1-2), которые перевязываются капроновой нитью и иссекаются между лигатурами. Концы пересеченных яичковых вен прошивают капроновой нитью 2/0, и тем самым обеспечивается сохранение диастаза между концами пересеченной яичковой вены. Сосудистый пучок укрывается наложением нескольких швов синтетической рассасывающейся нитью (полисорб 3/0) на края надсеченной паравенозной фасции. Рана ушивается послойно. Края раны кожи ушиваются косметическими швами. Этот прием позволяет сохранять «каркасность» яичковых вен в сосудистом пучке, то есть после иссечения расширенных яичковых вен не происходит растяжение сосудистого пучка, вследствие чего не происходит натяжения и разрывов лимфатических протоков в нем, лимфатический отток из органов мошонки в послеоперационном периоде не нарушается. Полное пересечение и перевязка яичковой вены с сохранением диастаза между концами иссеченного участка вены позволяет исключить ее реканализацию и развитие рецидива варикоцеле.

Способ поясняется чертежом.

На чертеже показан сосудистый пучок яичка, где 1 и 2 - концы пересеченной яичковой вены, 3 - лигатура, 4 - яичковая артерия, 5 - лимфатические протоки.

Пример

Больной Л., 14 лет, и/б №830. Поступил в хирургическое отделение с диагнозом: Варикоцеле II степени слева. Обследован амбулаторно и направлен на плановое хирургическое лечение. На следующий день после поступления выполнена операция - из мини-доступа в левой подвздошной области выделены и перевязаны три ветви яичковой вены. Концы пересеченных яичковых вен обработаны по предложенной методике. Послеоперационный период гладкий. Заживление раны первичное с хорошим косметическим эффектом. Осмотрен через год - признаков рецидива заболевания, развития осложнений органов мошонки нет.

Заявленный способ лечения варикоцеле позволяет значительно снизить появление в послеоперационном периоде случаев развития гидроцеле и орхоэпидидимита, а также рецидивов заболевания. Способ малотравматичен, позволяет активизировать больных в раннем послеоперационном периоде. Имеет хорошие анатомо-функциональные результаты и благоприятный косметический эффект.

Способ лечения варикоцеле, включающий последовательное выведение варикозно-расширенных яичковых вен, перевязку и иссечение расширенных вен, отличающийся тем, что концы пересеченных стволов яичковой вены фиксируют относительно друг друга посредством лигатур на расстоянии длины иссеченного отрезка яичковой вены.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть применимо для хирургического лечения рефлюкс-эзофагита. .

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к способу получения изделий из материала на основе титана с покрытием, представляющих собой полусферическую головку медицинской полусферической фрезы.

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при лечении стенозов гортани паралитической этиологии. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для микрохирургического лечения трубного бесплодия у женщин. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в открытой эндохирургии при минимальных размерах операционного поля, в частности, при различных сосудистых операциях с длиной доступа до 5 см.

Изобретение относится к области медицины, а именно к реконструктивно-восстановительной хирургии и оториноларингологии, и может найти применение при замещении окончатых дефектов трахеи и гортани.

Изобретение относится к области медицины, а именно к реконструктивно-восстановительной хирургии и оториноларингологии, и может найти применение при замещении окончатых дефектов трахеи и гортани.

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии
Изобретение относится к медицине, неонатальной хирургии, может быть использовано для коррекции атрезии пищевода у новорожденных
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, и может быть использовано при лечении больных с аневризмой инфраренального отдела аорты
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для лапароскопической холецистэктомии

Изобретение относится к медицине, а именно к трансплантологии, и предназначено для восстановления и поддержания жизнеспособности ишемически поврежденного донорского органа

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургической стоматологи, и предназначено для удаления верхнечелюстной кисты
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и предназначено для лечения радикулярных и фолликулярных кист, проросших в верхнечелюстную пазуху и полость носа

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии, может найти применение при устранении боковой нестабильности надколенника
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано при выполнении пластической декомпрессивной операции - ламинопластики
Наверх