Способ выполнения ламинопластики

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано при выполнении пластической декомпрессивной операции - ламинопластики. Созданный во время операции диастаз между дугами и межпозвонковыми суставами сохраняют фиксацией лоскута металлической проволокой. Дефект заполняют полоской chronOS Strip. Способ позволяет повысить надежность фиксации костного лоскута.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано при выполнении пластической декомпрессивной операции - ламинопластики.

Известны способы замещения дефекта аутотрансплантатом (Басков А.А., Борщенко И.А. Техника и принципы хирургического лечения заболеваний и повреждений позвоночника. Практическое руководство. М., ГЭОТАР-Медиа, 2008, 133 с.; Kawahara N., Tomita К., Shinya Y., et al. Recapping T-saw laminoplasty for spinal cord tumors // Spine. 1999. Vol.24. P.1363-1370).

Недостатком существующих способов является невысокая степень фиксации костного лоскута.

Целью изобретения является повышение надежности фиксации костного лоскута при выполнении ламинопластики.

Цель достигается тем, что ламинопластика выполняется путем фиксации и иммобилизации костного лоскута в заданном положении, причем фиксацию осуществляют титановой проволокой, натянутой между выше- и нижележащими остистыми отростками здоровых позвонков, дефект между дугами и межпозвонковыми суставами заполняют полоской chronOS Strip.

Способ реализуется следующим образом.

Выполняется ламинопластика путем фиксации и иммобилизации костного лоскута в заданном положении, причем фиксацию осуществляют титановой проволокой, натянутой между выше- и нижележащими остистыми отростками здоровых позвонков, дефект между дугами и межпозвонковыми суставами заполняют полоской chron OS Strip.

После выполнения ротации костного лоскута, производят его жесткую фиксацию титановой проволокой к выше- и нижележащим остистым отросткам. В остистых отростках над лоскутом и под ним бором формируют отверстия, через которые проводится и затягивается титановая проволока. Проволоку укладывают по средней линии вдоль остистых отростков лоскута со стороны полного пропила дуг и затягивают до состояния «натянутой струны». Для надежности возможна дополнительная фиксация проволоки к лоскуту через специально подготовленные отверстия в его остистых отростках. Таким образом, располагаясь по средней линии, проволока является препятствием для обратной ротации блока дуг и остистых отростков. Она сохраняет созданный во время операции диастаз между дугами и межпозвонковыми суставами. С целью скорейшей стабилизации и оссификации созданного нами перелома предлагается над областью дефекта укладывать полоску chronOS Strip фирмы SYNTHES. При использовании указанного материала отсутствует необходимость в заборе аутотрансплантата (например, из гребня подвздошной кости). Со временем полоска chronOS Strip оссифицируется - замещается костной тканью. Таким образом, снижается травматичность операции и предотвращается прорастание окружающих тканей в позвоночный канал.

Стеноз позвоночного канала на уровне шейного отдела приводит к компрессии спинного мозга и его корешков. Клинически он проявляется той или иной выраженности проводниковыми расстройствами и корешковым синдромом. При многоуровневом (эшелонированном) стенозе позвоночного канала проведение декомпрессии из переднего доступа технически сложно выполнимо и малоэффективно. Ламинэктомия на нескольких уровнях часто приводит к осложнениям в позднем периоде (сдавление спинного мозга рубцовыми тканями, возникновение нестабильности).

Надежность предложенного способа в раннем послеоперационном периоде объясняется жесткой фиксацией костного лоскута титановой проволокой, в позднем послеоперационном периоде - формированием костной мозоли над сформированным дефектом вместо полоски chronOS Strip.

Способ выполнения ламинопластики путем фиксации и иммобилизации костного лоскута в заданном положении, отличающийся тем, что созданный во время операции диастаз между дугами и межпозвонковыми суставами сохраняют фиксацией лоскута металлической проволокой, дефект заполняют полоской chronOS Strip.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии, может найти применение при устранении боковой нестабильности надколенника. .

Изобретение относится к способу получения изделий из материала на основе титана с покрытием, представляющих собой полусферическую головку медицинской полусферической фрезы.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к реконструктивной хирургии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к реконструктивной микрохирургии. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии и травматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии
Наверх