Способ устранения врожденной сгибательной контрактуры локтевого сустава, обусловленной дефицитом мягких тканей в области локтевого сгиба, при отсутствии кисти и наличии рудиментарных пальцев на области недоразвитого предплечья

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии. Выполняют разрез по ладонной поверхности рудиментарных пальцев, продолжающийся в поперечном направлении в область проекции «кожного паруса». Выделяют и удаляют костные части рудиментарных пальцев, формируя кожно-фасциальный лоскут. Продольным разрезом рассекают «кожный парус» в области локтевого сгиба, обеспечивая возможность максимального выведения предплечья из согнутого положения. Сформированным кожно-фасциальным лоскутом из рудиментарных пальцев замещают дефицит мягких тканей в области локтевого сгиба. Способ обеспечивает создание верхней конечности, пригодной для протезирования, возможность самообслуживания пациента. 5 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно ортопедии и травматологии.

Известен способ устранения врожденной сгибательной контрактуры локтевого сустава, обусловленной дефицитом мягких тканей в области локтевого сгиба, при наличии кисти, состоящей максимум из трех пальцев. Данный способ включает следующие действия: в области дефицита мягких тканей (кожного паруса) по передней поверхности локтевого сустава выкраивают треугольные лоскуты, перемещают их во встречных направлениях и фиксируют, достигая максимально возможного уменьшения сгибательной контрактуры локтевого сустава. При необходимости закрытия оставшихся раневых дефектов выполняют комбинированную кожную пластику. Операция завершается наложением аппарата Илизарова для последующей дозированной дистракции с целью выведения предплечья в функционально выгодное положение для последующего протезирования (Шведовченко И.В. Лечение детей с врожденными пороками недоразвития верхних конечностей / И.В.Шведовченко, Н.В.Корнилов // Корнилов Н.В. Травматология и ортопедия: руководство для врачей. - СПб., 2005. - Т. 2. - Гл. 15. - С.634-664).

Данный способ устранения врожденной сгибательной контрактуры локтевого сустава, обусловленной дефицитом мягких тканей в области локтевого сгиба, при наличии кисти, состоящей максимум из трех пальцев, эффективен, но при отсутствии кисти и наличии рудиментарных пальцев на области недоразвитого предплечья для устранения врожденной сгибательной контрактуры локтевого сустава, обусловленной дефицитом мягких тканей в области локтевого сгиба, можно использовать кожно-фасциальный лоскут рудиментарных пальцев.

Задачей изобретения является устранение врожденной сгибательной контрактуры локтевого сустава, обусловленной дефицитом мягких тканей в области локтевого сгиба, за счет использования кожно-фасциального лоскута рудиментарных пальцев.

Технический результат поставленной задачи достигается тем, что в способе устранения врожденной сгибательной контрактуры локтевого сустава, обусловленной дефицитом мягких тканей в области локтевого сгиба, при отсутствии кисти и наличии рудиментарных пальцев на области недоразвитого предплечья, предлагается: из кожи рудиментарных пальцев формировать кожно-фасциальный лоскут, продольным разрезом рассечь «кожный парус» в области локтевого сгиба для обеспечения возможности максимального выведения предплечья из согнутого положения, сформированным кожно-фасциальным лоскутом из рудиментарных пальцев заместить дефицит мягких тканей в области локтевого сгиба.

На фиг.1 - представлен вид верхней конечности с врожденной сгибательной контрактурой локтевого сустава с отсутствием кисти и наличием рудиментарных пальцев на области недоразвитого предплечья до операции.

На фиг.2 - схема выкраивания кожно-фасциального лоскута из недоразвитых пальцев.

На фиг.3 - продольный разрез «кожного паруса» в области локтевого сгиба.

На фиг.4 - вид верхней конечности с врожденной сгибательной контрактурой локтевого сустава после операции.

На фиг.5 - вид верхней конечности с врожденной сгибательной контрактурой локтевого сустава после наложения аппарата Илизарова.

Способ устранения врожденной сгибательной контрактуры локтевого сустава, обусловленной дефицитом мягких тканей в области локтевого сгиба, при отсутствии кисти и наличии рудиментарных пальцев на области недоразвитого предплечья, осуществляется следующим образом.

Для формирования кожно-фасциального лоскута по ладонной поверхности двух рудиментарных пальцев 1, расположенных в проксимальной трети предплечья 2 (фиг.1), выполняют разрез 3, продолжающийся в поперечном направлении в область проекции «кожного паруса» 4. Выделяют и удаляют костные части рудиментарных пальцев 1, идентифицируют сосудисто-нервные пучки 5, таким образом формируют кожно-фасциальный лоскут (фиг.2). Продольно рассекают «кожный парус» 4, для обеспечения возможности максимального выведения предплечья из согнутого положения. Идентифицируют магистральный сосудисто-нервный пучок 6 (n. medianus и a. brachialis) (фиг.3), сформированный кожно-фасциальный лоскут 7 перемещают в область локтевого сгиба, края лоскута подшивают к краям раневого дефекта (фиг.4). Затем на плечо и предплечье верхней конечности накладывается аппарат Илизарова для последующей дозированной дистракции до достижения выведения предплечья в функционально выгодное положение (фиг.5).

Положительный эффект заявляемого изобретения заключается в том, что после выполнения операции по способу верхняя конечность становится пригодной для протезирования. Пациент получает возможность самообслуживания, улучшается качество его жизни.

Способ устранения врожденной сгибательной контрактуры локтевого сустава, обусловленной дефицитом мягких тканей в области локтевого сгиба, при отсутствии кисти и наличии рудиментарных пальцев на области недоразвитого предплечья, отличающийся тем, что выполняют разрез по ладонной поверхности рудиментарных пальцев, продолжающийся в поперечном направлении в область проекции «кожного паруса», выделяют и удаляют костные части рудиментарных пальцев, формируя кожно-фасциальный лоскут, продольным разрезом рассекают «кожный парус» в области локтевого сгиба, обеспечивая возможность максимального выведения предплечья из согнутого положения, сформированным кожно-фасциальным лоскутом из рудиментарных пальцев замещают дефицит мягких тканей в области локтевого сгиба.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано при выполнении пластической декомпрессивной операции - ламинопластики. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии, может найти применение при устранении боковой нестабильности надколенника. .

Изобретение относится к способу получения изделий из материала на основе титана с покрытием, представляющих собой полусферическую головку медицинской полусферической фрезы.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к реконструктивной хирургии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к реконструктивной микрохирургии. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии и травматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии и травматологии, может найти применение при лечении импрессионных переломов метаэпифизарных отделов трубчатых костей
Наверх