Способ профилактики гемофтальма и отслойки сетчатки при наличии ретинального сосуда в зоне клапанного разрыва сетчатки

Изобретение относится к медицине, офтальмологии и может быть использовано для профилактики гемофтальма и отслойки сетчатки при наличии ретинального сосуда в зоне клапанного разрыва сетчатки. Для этого в течение 10 минут внутривенно капельно вводят фотосенсибилизатор (ФС) хлоринового ряда в дозе 0,8-1,0 мг/кг. Сразу после окончания введения ФС проводят транспупиллярное лазерное облучение зоны клапанного разрыва с ретинальным сосудом одним пятном лазерного излучения с соответствующей максимуму поглощения ФС светового излучения длиной волны и плотностью энергии 75-80 Дж/см2. Способ обеспечивает дозированное лазерное воздействие на сетчатку в зоне клапанного разрыва с образованием плотного хориоретинального очага вокруг него, фотоиндуцированный тромбоз ретинального сосуда, отсутствие повреждающего воздействия на интактные структуры сетчатки, отслойки сетчатки и гемофтальма в отдаленном послеоперационном периоде.

 

Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для профилактики отслойки сетчатки и гемофтальма вследствие кровоизлияния из кровеносного сосуда, находящегося в зоне клапанного разрыва сетчатки.

Клапанные ретинальные разрывы встречаются довольно часто. Так, при периферических дистрофиях сетчатки частота их развития составляет 30-32%. При наличии сосуда сетчатки в зоне разрыва, в случае его повреждения возникает гемофтальм. Гемофтальм как причина стойкого снижения остроты зрения относится к заболеваниям, трудно поддающимся консервативному лечению.

Известен способ профилактики гемофтальма при наличии ретинального сосуда в зоне клапанного разрыва сетчатки, включающий лазерное воздействие на сетчатку в области разрыва и на ретинальный сосуд (патент на изобретение №2371150). Недостатками этого способа являются недозированное лазерное воздействие на сетчатку в ходе лазеркоагуляции, непродолжительность окклюзии ретинального сосуда, отсутствие надежной профилактики отслойки сетчатки вследствие просачивания субретинальной жидкости за пределы линии отграничения разрыва, создаваемой при помощи лазеркоагуляции.

Задачей изобретения является разработка эффективного способа профилактики гемофтальма и отслойки сетчатки при наличии ретинального сосуда в зоне клапанного разрыва сетчатки.

Техническим результатом является дозированное лазерное воздействие на сетчатку в зоне клапанного разрыва с образованием плотного хориоретинального очага вокруг него, фотоиндуцированный тромбоз ретинального сосуда, отсутствие повреждающего воздействия на интактные структуры сетчатки, отслойки сетчатки и гемофтальма в отдаленном послеоперационном периоде.

Технический результат достигается за счет того, что:

1. Применяемые фотосенсибилизаторы (ФС) хлоринового ряда отличаются высокой степенью чистоты, низкой токсичностью, способностью в малых дозах проявлять высокую фотохимическую активность при лазерном облучении;

2. Внутривенное введение ФС с последующим транспупиллярным облучением зоны клапанного разрыва с ретинальным сосудом (фотодинамическая терапия (ФДТ)) при заданных параметрах лазерного воздействия вызывает фототромбоз ретинального сосуда без повреждения сетчатки вне зоны обучения с последующим образованием локального плотного хориоретинального очага.

Способ осуществляется следующим образом. Пациенту внутривенно капельно вводят фотосенсибилизатор (ФС) хлоринового ряда, например фотолон, радахлорин, фотодитазин, в дозе 0,8-1,0 мг/кг в течение 10 минут. Сразу после окончания введения ФС проводят транспупиллярное лазерное облучение зоны клапанного разрыва с ретинальным сосудом одним пятном лазерного излучения с длиной волны, соответствующей максимуму поглощения ФС светового излучения, например с длиной волны 662 нм при использовании ФС хлоринового ряда, с плотностью энергии 75-80 Дж/см2.

Изобретение поясняется следующими клиническими данными.

Пример 1. Пациент Н., 67 лет. При поступлении в Калужский филиал ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» был диагностирован клапанный разрыв сетчатки OD в верхнем квадранте на крайней периферии. В зоне клапанного разрыва определялся ретинальный сосуд. Исходная острота зрения на момент обращения составляла на OD - 0,3 н/к, на OS - 0,32 н/к.

Пациент пролечен по предложенному способу с препаратом фотолон, который вводили в дозе 1,0 мг/кг. Зону клапанного разрыва с ретинальным сосудом облучали одним пятном лазерного излучения. Плотность энергии составляла 75 Дж/см2.

Через 1 месяц при контрольном осмотре глазного дна на OD наблюдался хориоретинальный очаг в зоне клапанного разрыва, отмечалось запустевание ретинального сосуда. Острота зрения на OD - 0,3 н/к, на OS - 0,32 н/к. В сроки наблюдения до 1,5 лет признаки развития отслойки сетчатки в области разрыва, а также гемофтальм отсутствовали.

По предложенному способу были пролечены 6 пациентов с клапанными разрывами сетчатки при наличии ретинального сосуда в зоне разрыва. Использовали фотолон, или фотодитазин, или радахлорин в дозе 0,8-1,0 мг/кг, плотность энергии лазерного излучения составляла 75-80 Дж/см2. Зону клапанного разрыва с ретинальным сосудом во всех случаях облучали одним пятном лазерного излучения. У всех пациентов при контрольном осмотре через 1 месяц наблюдали хориоретинальный очаг в зоне клапанного разрыва с запустеванием ретинального сосуда. Сроки наблюдения - до 2 лет. Ни в одном случае в послеоперационном периоде не отмечено повреждающего воздействия на интактные структуры сетчатки, отслойки сетчатки, гемофтальма.

Таким образом, предложенный способ обеспечивает дозированное лазерное воздействие на сетчатку в зоне клапанного разрыва с образованием плотного хориоретинального очага вокруг него, фотоиндуцированный тромбоз ретинального сосуда, отсутствие повреждающего воздействия на интактные структуры сетчатки, отслойки сетчатки и гемофтальма в отдаленном послеоперационном периоде.

Способ профилактики гемофтальма и отслойки сетчатки при наличии ретинального сосуда в зоне клапанного разрыва сетчатки, включающий лазерное воздействие на сетчатку в области разрыва и на ретинальный сосуд, отличающийся тем, что пациенту внутривенно капельно вводят фотосенсибилизатор (ФС) хлоринового ряда в дозе 0,8-1,0 мг/кг в течение 10 мин, сразу после окончания введения ФС проводят транспупиллярное лазерное облучение зоны клапанного разрыва с ретинальным сосудом одним пятном лазерного излучения с длиной волны, соответствующей максимуму поглощения ФС светового излучения, с плотностью энергии 75-80 Дж/см2.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения глубоких стромальных кератитов. .

Изобретение относится к медицине, офтальмологии и может быть использовано для торможения процессов пролиферации в сетчатке при ее повреждении. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к системам доставки лекарственных средств внутрь глаза. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и касается коррекции аномалий рефракции при нистагме. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано при лечении хронической токсической алкогольно-табачной оптической нейропатии.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для профилактики и лечения послеоперационных отеков роговицы в хирургии осложненных катаракт.

Изобретение относится к фармацевтической композиции для локального введения на поверхность барьера эпителиальной ткани, содержащей scFv-антитела, которые специфически связывают выбранные антигены и могут быть получены способом, предусматривающим (i) отбор из пула растворимых и стабильных каркасов антител растворимого и стабильного каркаса, соответствующего наилучшим образом каркасу антитела не человека против антигена с определенной связывающей специфичностью, (ii) либо обеспечение указанного растворимого и стабильного каркаса CDR, которые связываются специфически с указанным антигеном, либо мутирование этого каркаса указанного антитела не человека в направлении последовательности указанного растворимого и стабильного каркаса, для генерирования scFv-антител, (iii) тестирование генерированного антитела на растворимость и стабильность, и тестирование генерированного антитела на связывание антигена, и (iv) отбор scFv-антитела, которое является стабильным, растворимым и специфически связывается с этим антигеном.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для медикаментозного лечения ишемического варианта первичной открытоугольной глаукомы (ПОУГ) у лиц с миопической рефракцией.

Изобретение относится к лечению субъекта, страдающего кохлеарным тиннитусом, которое заключается во введении указанному субъекту эффективного количества производного 1-аминоалкилциклогексана.
Изобретение относится к медицине, а именно - к психиатрии, наркологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно - к офтальмологии, физиотерапии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, физиотерапии, рефлексотерапии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к способам лечения заболеваний глаз, и может быть использовано для лечения блефароконъюнктивита, вызванного клещом демодекс.
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии и физиотерапии, и может быть использовано для лечения низкоинтенсивной лазерной терапии невротических расстройств.

Изобретение относится к области ветеринарии. .

Изобретение относится к медицине, офтальмологии и может быть использовано для торможения процессов пролиферации в сетчатке при ее повреждении. .

Изобретение относится к медицине, фотодинамической терапии опухолей. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для лечения хронического холецистита. .

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и касается консервативного лечения птеригиума. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для хирургического лечения узлового и многоузлового нетоксического зоба. .
Наверх