Питатель к установке для пневмотранспорта связных сыпучих материалов

Изобретение относится к области пневматического транспорта, а именно к устройствам для хранения, выгрузки и транспортировки связных сыпучих материалов. Питатель содержит емкость с коническим днищем и центральной разгрузочной течкой, связанной со струйным аппаратом, и перфорированную трубу, на нижнем участке которой жестко закреплен горизонтальный диск. Перфорированная труба связана гибким рукавом через регулируемый вентиль с источником сжатого газа и закреплена на верхней стенке через буфер сжатия с возможностью кругового движения под углом, ограниченным жесткостью буфера, вокруг своей вертикальной оси по траектории конического маятника. На нижнем конце перфорированной трубы дополнительно свободно установлен, с возможностью вращения вокруг оси, полый диск со сводообрушающим стержнем. Полый диск оснащен расположенными по касательной к его наружной окружности двумя противоположно направленными жиклерами. К диску по названной трубе также подводится давление газа, вызывающее его вращение. Изобретение обеспечивает повышение эффективности выгрузки сыпучего материала. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области пневматического транспорта, а именно к устройствам для хранения, выгрузки и транспортировки связных сыпучих материалов. Питатель может быть использован в строительной, сельскохозяйственной, химической, пищевой и других отраслях промышленности.

Известен питатель к установке для пневмотранспорта сыпучих материалов, содержащий емкость с коническим днищем и центральной разгрузочной течкой, связанной с эжектором, и вертикальную перфорированную трубу, установленную по оси емкости и связанную с источником сжатого газа (патент Германии №443057, МПК 81е, 62, 1923, опубл. 16.04.1927).

Названное устройство может быть принято в качестве аналога.

Недостатками аналога являются: не обеспечивается равномерность истечения связных мелкодисперсных материалов, особенно при изменении их уровня в емкости; затрудненное истечение сыпучего материала через разгрузочную течку из-за ее перекрытия нижней опорной конструкцией вертикальной трубы.

Известен питатель к установке для пневмотранспорта сыпучих материалов, содержащий емкость с коническим днищем и центральной разгрузочной течкой, связанной с эжектором, и перфорированную трубу, установленную вертикально по оси емкости и связанную с источником сжатого воздуха, отличающийся тем, что, с целью повышения равномерности истечения материала, на нижнем конце трубы смонтирован горизонтальный диск, а перфорация выполнена только на нижнем участке трубы на длине, соответствующей высоте конуса материала, расположенного на диске под углом естественного откоса (авторское свидетельство СССР №526574, МПК B65G 53/40, 1973, опубл. 30.08.1976, БИ №32, 1976 г.).

Указанное техническое решение может быть принято за прототип.

Недостатками прототипа являются: невысокая эффективность выгрузки из емкости связных мелкодисперсных сыпучих материалов и ограниченный диапазон использования питателя (по физико-механическим свойствам сыпучих материалов, влажности среды и времени хранения, оказывающим существенное влияние на степень его слеживаемости) из-за отсутствия конструктивных решений, исключающих возможность сводообразования (образования статического свода над выпускным отверстием) названных материалов в слоях, расположенных над горизонтальным диском, сжатия и отложения сыпучего материала на наклонных стенках емкости в коническом днище над разгрузочной течкой (аэрация сыпучего материала, находящегося на диске, улучшает истечение материала, но не исключает его отложения при сжатии на конических стенках в зоне выгрузки с периодическим обрушением столба сыпучего материала, что негативно сказывается на работе эжектора).

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является повышение эффективности процесса выгрузки мелкодисперсного сыпучего материала и расширение диапазона использования предлагаемого питателя.

Сущность изобретения заключается в том, что в известном питателе установленная вертикально по оси емкости с коническим днищем и связанная гибким рукавом через редуктор давления с источником сжатого газа перфорированная труба закреплена на верхней стенке емкости через буфер сжатия, с возможностью кругового движения под углом, ограниченным жесткостью буфера, вокруг своей вертикальной оси по траектории конического маятника. На нижнем конце перфорированной трубы, непосредственно под смонтированным и жестко закрепленным на ней горизонтальным диском, дополнительно свободно установлен посредством подшипника, с возможностью вращения вокруг оси, полый диск, оснащенный по касательной к его окружности двумя противоположно направленными жиклерами (калиброванными отверстиями определенного диаметра и длины), к которому по названной трубе также подводится регулируемое давление газа, вызывающее вращение этого диска вокруг оси за счет реактивного действия выходящих из его жиклеров струй газа, направленных в противоположные стороны. Для исключения уплотнения и сводообразования связного сыпучего материала в нижней части конического днища, в области разгрузочной течки, вращающийся полый диск снабжен сводообрушающим стержнем, жестко закрепленным верхним своим концом на нижней наружной поверхности полого диска.

Таким образом, техническое решение обладает новой совокупностью признаков, дающих дополнительный экономический эффект, заключающийся в повышении эффективности процесса выгрузки связного мелкодисперсного сыпучего материала и расширении диапазона использования предлагаемого питателя путем дополнительной активной аэрации сыпучей среды вращающейся струей газа непосредственно в области выгрузной течки, а также механического побуждающего воздействия на сыпучую среду посредством сводообрушающего стержня и возможности кругового движения вокруг своей вертикальной оси по траектории конического маятника перфорированной трубы, вместе с установленными на ней дисками.

Такая схема позволит улучшить условия выгрузки связного порошкообразного материала, повысить производительность процесса и расширить диапазон регулирования, а также применения питателя в целом.

На фиг.1 представлен предлагаемый питатель для пневмотранспорта связных сыпучих материалов.

Питатель содержит емкость 1 с коническим днищем, имеющую струйный аппарат 2 (гидровакуумный эжектор). Внутри емкости вдоль ее оси расположена труба 3, закрепленная на верхней стенке емкости через буфер сжатия 4 с возможностью кругового движения вокруг своей вертикальной оси по траектории конического маятника и соединенная гибким рукавом 5 с регулируемым вентилем 6, к которому подведена линия 7 сжатого газа. Нижняя часть трубы имеет жестко закрепленный горизонтальный диск 8. На нижнем участке трубы 3 на длине, соответствующей высоте конуса материала, расположенного на названном диске под углом естественного откоса, выполнена перфорация. Непосредственно под горизонтальным диском свободно установлен посредством подшипника 9 с возможностью вращения вокруг оси полый диск 10, оснащенный по касательной к его наружной окружности двумя противоположно направленными жиклерами 11, к которому по названной трубе также подводится регулируемое давление газа. Полый диск 10 снабжен сводообрушающим стержнем 12, жестко закрепленным верхним своим концом на его нижней наружной поверхности.

Работа предлагаемого питателя происходит следующим образом.

Включается струйный аппарат 2, в перфорированную трубу 3 подается от линии 7 сжатый газ, расход и давление которого регулируется с помощью вентиля 6. Диск 8 воспринимает вес сыпучего материала, лежащего над выходным отверстием. Газ, выходящий из отверстий перфорации в трубе 3 над диском 8, проникая сквозь слой аэрированного сыпучего материала к выходному отверстию, в определенной степени компенсирует зону разрежения, тем самым приближая режим истечения материала к равномерному, существенно не зависящему от его уровня в емкости. Расход газа, выходящего из жиклеров вращающегося полого диска 10, дополнительно аэрирует среду сыпучего материала в области стенок конического днища емкости, улучшая процесс истечения материала. Таким образом, путем изменения давления в трубе 3 можно в определенных пределах регулировать расход сыпучего материала. При вращении полого диска 10 под действием выходящего через его жиклеры 11 сжатого газа, сводообрушающий стержень 12, также вращаясь по окружности, осуществляет разрыхление среды сыпучего материала непосредственно в области разгрузочной течки, исключая образование свода материала под весом его вышележащих слоев. Реакция сыпучей среды на прикладываемую к ней со стороны вращающегося стержня побуждающую силу, в свою очередь, вызывает круговое движение перфорированной трубы 3 вместе с установленными на ней дисками 8 и 10 вокруг своей оси по траектории конического маятника, что является дополнительным побудительным воздействием на массу сыпучего материала, находящегося в емкости.

Реактивные силы, действующие на полый диск 10 питателя при его работе, показаны на фиг.2.

При подаче регулируемого расхода сжатого газа по перфорированной трубе 3 в полость диска 10 газ под давлением выходит из него через направленные в противоположные стороны жиклеры 11, что вызывает появление реактивных сил F1 и F2, создающих момент М, приводящий во вращение полый диск 10 относительно его оси О. Вращающийся поток выходящего через жиклеры 11 газа аэрирует сыпучий материал на конических стенках емкости, улучшая его истечение через выходное отверстие емкости.

1. Питатель к установке для пневмотранспорта связных сыпучих материалов, содержащий емкость с коническим днищем и центральной разгрузочной течкой, связанной со струйным аппаратом, и перфорированную трубу, на нижнем участке которой смонтирован и жестко закреплен горизонтальный диск, перфорация трубы выполнена на длине, соответствующей высоте конуса материала, расположенного на диске под углом естественного откоса, отличающийся тем, что установленная вертикально по оси емкости и связанная гибким рукавом через регулируемый вентиль с источником сжатого газа перфорированная труба закреплена на верхней стенке через буфер сжатия с возможностью кругового движения под углом, ограниченным жесткостью буфера, вокруг своей вертикальной оси по траектории конического маятника, при этом на нижнем конце перфорированной трубы, непосредственно под смонтированным и жестко закрепленным на ней горизонтальным диском, дополнительно свободно установлен с возможностью вращения вокруг вертикальной оси полый диск, оснащенный по касательной к его наружной цилиндрической окружности двумя противоположно направленными жиклерами, причем по названной трубе к полому диску также подводится регулируемое давление газа, вызывающее вращение этого диска вокруг оси за счет реактивного действия выходящих из его жиклеров струй газа, направленных в противоположные стороны.

2. Питатель по п.1, отличающийся тем, что полый диск снабжен сводообрушающим стержнем, жестко закрепленным верхним своим концом на нижней наружной поверхности полого диска.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области пневматического транспорта, а именно к устройствам для ввода сыпучих материалов в пневмотранспортный горизонтальный трубопровод, и может быть использовано в строительной, деревообрабатывающей, сельскохозяйственной, химической и пищевой отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для подачи порошковых материалов в плазмотрон и может найти применение в металлургии, плазмохимии, приборо- и машиностроении. .

Изобретение относится к области энергетического машиностроения. .

Изобретение относится к области энергетического машиностроения. .

Изобретение относится к области энергетического машиностроения. .

Изобретение относится к металлургии и предназначено для непрерывной транспортировки мелкозернистого или пылевидного материала посредством транспортирующей среды к местам потребления.

Изобретение относится к пневматическому транспортированию сыпучих материалов, а именно к установкам для непрерывного пневмотранспорта сыпучих материалов, и может быть использовано при проведении погрузочно-разгрузочных работ в различных отраслях промышленности.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к загрузочным устройствам пневмосистем нагнетательного типа для перемещения зерна в зерноуборочном комбайне.

Изобретение относится к трубопроводному пневмотранспорту сыпучих материалов и может найти применение, например, в сельском хозяйстве при транспортировании зерна в бункер для системы всасывающего типа.

Изобретение относится к области энергетического машиностроения. .

Изобретение относится к устройствам и способам подачи сыпучего материала, например, в систему транспортирования материала с одновременным отделением кускового материала от сыпучего материала

Изобретение относится к массообмену и может быть использовано в массообменной аппаратуре при проведении различных химических, технологических, фармацевтических и других процессов

Изобретение относится к ракетно-космической технике, а именно к устройствам отвода коммуникаций с разъемным соединением от борта ракеты

Изобретение относится к области энергетического машиностроения

Изобретение относится к устройствам для ввода различных сыпучих материалов в горизонтальный трубопровод всасывающей пневмотранспортной установки. Устройство содержит загрузочный патрубок, соединяющий приемный патрубок с горизонтальным трубопроводом. Внутри загрузочного патрубка установлена неподвижная разделительная перегородка, в которой выполнено прямоугольное отверстие с соотношением сторон, рассчитываемым по специальной формуле. Выполнение отверстия и размеры загрузочного патрубка позволяют поступающему сыпучему материалу расположиться на перегородке так, что под и над ней образуются зоны беспрепятственной транспортировки материала воздухом. Изобретение обеспечивает экономию расхода воздуха и электроэнергии, а также надежность всей установки. 4 ил.

Способ заполнения транспортных контейнеров заключается в том, что заполняют гранулятом транспортный контейнер (9) с гибкой пластиковой вкладкой (8), имеющей на лицевой стороне, по меньшей мере, один разъем для шланга (6), предназначенный для загрузки гранулята пластмасс, по меньшей мере, один разъем для шланга (7), предназначенный для отвода нагнетаемого транспортирующего воздуха из транспортного контейнера (9) наружу и, по меньшей мере, один разъем для шланга, предназначенный для опорожнения содержимого. Гибкая пластиковая вкладка (8) с лицевой стороны, где размещены упомянутые разъемы для шлангов, оснащена дополнительным защитным вкладышем. Кабину (10) для заполнения транспортного контейнера (9) размещают под точкой погрузки (1) для гранулята и устанавливают все необходимые соединения трубопроводов друг с другом и снабжают сухим, не содержащим пыли, сжатым воздухом таким образом, чтобы формировался направленный вниз ламинарный поток воздуха. Через разъемы шлангов (7) на вкладке (8) отводят выходящий из вкладки сжатый воздух по каналам в кабине наружу. Гранулят пластмасс пневматически подают с помощью инжектора (5) во вкладку (8) транспортного контейнера (9). Изобретение обеспечивает повышение надежности осуществления способа погрузки гранулята в транспортный контейнер. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта и может быть использовано при пневмотранспорте в импульсно-поршневом режиме порошковых и зернистых материалов. Устройство содержит бункер, снабженный в нижней части корпусом с входным патрубком с седлом и поворотной заслонкой и нижней полостью, соединенной с транспортным трубопроводом. К заслонке и в торец транспортного трубопровода подводится воздух через электромагнитный клапан с генератором управляющих импульсов и ресивер. Согласно изобретению введено запирающее устройство, установленное на входном патрубке перед седлом и поворотной заслонкой и связанное с генератором управляющих импульсов. Изобретение позволяет транспортировать не только порошкообразные, но и зернистые материалы из бункеров. 1 ил.

Изобретение относится к пневматическому транспортированию сыпучего материала и может быть использовано в строительной, металлургической, химической и других отраслях промышленности. Устройство пневматического транспортирования сыпучего материала содержит расходный бункер с аэрирующим приспособлением, сообщенный своим разгрузочным отверстием посредством затвора с транспортным трубопроводом, и газоподводящую магистраль с газопроводами аэрирующего приспособления и транспортного трубопровода, вихревую трубу, сообщенную своим входным каналом с газоподводящей магистралью. Выходным каналом горячего потока вихревая труба сообщена с газопроводом аэрирующего приспособления, а выходным каналом холодного потока - с газопроводом транспортного трубопровода. В расширяющейся части эжектора установлен завихритель, выполненный из четырех пластин, соединенных одной осью, входные и выходные участки которых расположены один относительно другого под прямым углом, а у выходного отверстия расширяющейся части эжектора выполнена круговая канавка, которая соединена с грязесборником. Изобретение обеспечивает поддержание нормированных эксплуатационных характеристик путем очистки путем очистки от каплеобразной влаги. 3 ил.

Изобретение относится к пневмотранспорту, а именно к выгрузке из гибкой оболочки (тары) сыпучих материалов, например глинозема, цемента, угольной пыли и других пылеобразующих и агрессивных материалов, с помощью сжатого газа, и может быть использовано в металлургии, машиностроении, химической, строительной, горных предприятиях и других областях промышленности, связанных с переработкой сыпучих материалов. Камерный питатель включает приемную камеру с крышкой, содержащей разгрузочный трубопровод, нагнетательный трубопровод. Поверх дна приемной камеры помещен диск с юбкой для образования замкнутого пространства, которое для осуществления свободного перемещения диска по вертикали под воздействием сжатого воздуха дополнительно сообщено воздуховодом с нагнетательным трубопроводом. Упомянутый диск с юбкой снабжен отверстием, перекрытым обратным клапаном. Диск имеет возможность свободно перемещаться по вертикали под воздействием сжатого воздуха нагнетательного трубопровода до стопорных устройств. В дно приемной камеры монтировано регулировочное устройство для возможности приема заполненной гибкой тары различной высоты. Изобретение обеспечивает упрощение процесса извлечения опорожненной тары из камерного питателя, а также прием заполненной сыпучим материалом тары различной высоты. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к пневмотранспорту, а именно к выгрузке из гибкой оболочки (тары) сыпучих материалов, например глинозема, цемента и других агрессивных пылеобразующих материалов, с помощью сжатого газа. Камерный питатель нагнетательной пневмотранспортной установки содержит приемную камеру для размещения в ней гибкой тары. На шарнирно установленной крышке смонтирован разгрузочный трубопровод. Смонтированный в крышке нагнетательный трубопровод имеет патрубок с нагнетательным соплом с воздухоподводящими отверстиями и ножевым устройством для разрезания гибкой тары. Воздухоподводящие отверстия направлены ко дну тары, а заостренная часть ножевого устройства выполнена за пределами воздухоподводящих отверстий и в направлении шарнира выше указанной крышки. Патрубок с нагнетательным соплом имеет возможность свободно перемещаться под собственным весом. Изобретение обеспечивает уменьшение энергозатрат на вынос сыпучих материалов из гибкой тары, уменьшение запыленности рабочих участков, увеличение производительности, надежности работы камерного питателя и обеспечение сохранности дна гибкой тары. 4 ил.
Наверх