Высевающий аппарат для высева замоченных и проросших семян овощных, пропашных и бахчевых культур

Высевающий аппарат включает семенной ящик с высевающим транспортером. Высевающий транспортер выполнен в виде полого цилиндрического барабана, на внутренней поверхности которого размещены ячейки по форме и размерам семени высеваемой культуры. Ячейки расположены на барабане поперечными рядами с количеством ячеек в поперечном ряду, равным количеству семян, высеваемых в гнездо. Между ячейками выполнены активные направляющие в виде полуэллипсов высотой, равной половине толщины семени высеваемой культуры. Барабан установлен в семенном ящике под углом к горизонтальной плоскости, обеспечивающим вертикальное расположение семяпровода. На наружной поверхности барабана предусмотрены направляющие канавки для выталкивателей семян. При этом глубина каждой канавки обеспечивает соединение ячейки с полостью канавки. Во внутренней полости барабана размещен удерживающий сегмент, поверхность которого касается активных направляющих. При этом семяпровод внутри имеет ребристую поверхность. Изобретение позволит повысить техническую надежность посева и продуктивность посевов. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для однозернового высева набухших и проросших семян.

Известен высевающий аппарат для точного высева семян хлопчатника и других культур, включающий банку для семян, высевающий и гнездообразующие диски, отражатели, выталкиватели и механизм привода, в котором с целью гнездового высева семян при повышенных скоростях движения агрегата ячейки на высевающем диске расположены группами на прямой линии под углом к радиусу, а гнездообразующий диск снабжен лопастями, установленными под некоторым углом к радиусу с отогнутыми по направлению радиуса концами (SU, авторское свидетельство №190688, М. кл. A01C 7/18, A01C 7/16).

Несмотря на то что высевающий диск способен захватывать и перемещать одновременно до четырех семян, а гнездообразующий диск передвигать их к окну, семена в гнездах имеют большое взаимное удаление и не всегда поданное количество соответствует четырем штукам. Вместе с этим семена подвергаются механическому воздействию и травмируются. Очертания ячеек аппарата не соответствуют размерам и форме семян бахчевых и пропашных культур.

Известен также высевающий аппарат, включающий горизонтально расположенный ячеистый диск с отражателем семян, в котором с целью уменьшения повреждения семян при высеве отражатель семян выполнен в виде цилиндрической щетки с осью вращения, перпендикулярной оси вращения диска, закрытой в нерабочей зоне кожухом; с целью привода щетки во вращение диск снабжен отверстиями, в которые входят зубья звездочки, находящиеся в зацеплении со звездочкой, прикрепленной к щетке; с целью очистки щетки от грязи на кожухе ее установлена гребенка (SU авторское свидетельство №375046, М. кл. AC1C 7/16).

В данном высевающем аппарате заслуживает внимания конструкция отражателя семян.

Однако сам аппарат не способен формировать подачу группы семян в одно гнездо и не обеспечивает высев набухших и проросших семян.

Известен высевающий аппарат, включающий семенной ящик с козырьком у передней торцевой поверхности, ведущую звездочку для привода в движение высевающего транспортера, который опирается на поддон и имеет натяжную звездочку. На транспортере располагаются поперечные ряды ячеек с активными направляющими, а высевающий транспортер состоит из втулочно-роликовой цепи, к звеньям которой прикреплены пластины со вставками, имеющими ячейки и активные направляющие (Ресурсосберегающая почвозащитная технология механизированного возделывания и уборки бахчевых культур: Учебное пособие (В.Г.Абезин; Калм. гос. ун-т; Элиста, 1993, 120 с.).

К недостаткам аппарата относится использование на высевающем транспортере втулочно-роликовой цепи, которая в условиях сухого трения быстро изнашивается, что приводит к нарушению работы аппарата. Кроме того, активные направляющие не обеспечивают стопроцентного заполнения ячеек при подъеме семени на направляющие при расположении их поперек ячейки, а отражатель допускает травмирование проросших семян.

Известен высевающий аппарат преимущественно для высева набухших и проросших семян бахчевых культур, включающий семенной ящик с высевающим транспортером, имеющим ячейки, активные направляющие и отражатель, при этом высевающий транспортер смонтирован в боковой стенке семенного ящика под углом к горизонту, а над транспортером установлен фартук шириной, равной ширине высевающего транспортера, для прилегания к нему при опорожнении семенного ящика, ячейки на высевающем транспортере выполнены в шахматном порядке, а угол установки высевающего транспортера к горизонту выполнен в пределах 30÷60° (RU, патент на изобретение №2274988 A01C 7/16, A01C 7/18).

К недостаткам данного высевающего аппарата относятся использование в качестве дозатора высевающего транспортера, выполненного из транспортерной ленты, которая с течением времени изменяет свои физико-механические свойства, что снижает надежность работы высевающего аппарата. Кроме того, ячейки на ленте выполнены сквозными, что приводит к попаданию семян под транспортерную ленту и нарушению работы высевающего аппарата. Данный высевающий аппарат принят нами в качестве ближайшего аналога.

Сущность заявленного изобретения заключается в следующем.

Задача, на решение которой направлено заявленное изобретение, - обеспечение заданной точности высева без повреждения семян с одновременной их подачей в сошник и образованием гнезда сельскохозяйственных культур.

Технический результат - повышение продуктивности и технической надежности посева сельскохозяйственных культур с целью получения ранней продукции.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном высевающем аппарате для высева замоченных и проросших семян овощных, пропашных и бахчевых культур, включающем семенной ящик с высевающим транспортером, имеющим ячейки и активные направляющие, согласно изобретения высевающий транспортер выполнен в виде полого цилиндрического барабана, на внутренней поверхности которого размещены ячейки, выполненные по форме и размерам семени высевающей культуры, расположенные поперечными рядами, с количеством ячеек в поперечном ряду, равным количеству семян, высеваемых в гнездо, полый цилиндрический барабан установлен в семенном ящике под углом к горизонтальной плоскости, обеспечивающим вертикальное расположение семяпровода, между ячейками выполнены активные направляющие в виде полуэллипсов высотой, равной половине толщины семени высеваемой культуры, на наружной поверхности полого цилиндрического барабана предусмотрены направляющие канавки для выталкивания семян, при этом глубина канавки обеспечивает соединение ячейки с полостью канавки, во внутренней полости полого цилиндрического барабана размещен удерживающий сегмент, поверхность которого касается активных направляющих, семяпровод внутри имеет ребристую поверхность.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен высевающий аппарат, с поперечным разрезом семенного ящика.

На фиг.2 - сечение А-А, на фиг.1.

На фиг.3 - сечение Б-Б, на фиг.1.

Сведения, подтверждающие возможность реализации заявленного изобретения, заключаются в следующем.

Высевающий аппарат включает семенной ящик 1, внутри которого на валу 2 установлен полый цилиндрический барабан 3. На наружной поверхности барабана 3 выполнены направляющие канавки 4 для выталкивателей 5. К семенному ящику 1 герметично закреплен семяпровод 6. На внутренней поверхности полого цилиндрического барабана 3 размещены ячейки 7 по форме и размерам семян высеваемой культуры. Число ячеек 7 в поперечном ряду равно необходимому числу семян, высеваемых в гнездо. Между ячейками в поперечном ряду выполнены активные направляющие 8 в виде полуэллипсов высотой, равной половине толщины семени высеваемой культуры. Направляющие канавки 4 размещены по осевым линиям ячеек 7, при этом их глубина обеспечивает соединение с внутренней полостью ячейки 7. Для предотвращения выпадения семян из ячеек до семяпровода 6 предусмотрен удерживающий сегмент 9, поверхность которого установлена до касания с активными направляющими 8. внутренняя полость семяпровода имеет ребристую поверхность 10.

Высевающий аппарат работает следующим образом.

Перед началом посева семенной ящик 1 заполняется семенами с водой до уровня, показанного на фиг.1. При вращении барабана 3 активные направляющие 8 ориентируют семена под ячейками 7 и способствуют их заполнению. Кроме того, при вращении барабана 3 будет происходить ток воды из внутренней полости барабана 3 через ячейки 7 в направляющие канавки 4, что вызывает подсасывающий эффект у ячеек и обеспечивает укладку семян в ячейки 7. При достижении ячейками верхней полости барабана 3 удерживающий сегмент 9 препятствует выпадению семян из ячеек. В верхней части барабана 3, где удерживающий сегмент 9 имеет разрыв, на семена воздействуют выталкиватели 5 и семена под действием собственного веса падают в семяпровод 6.

Предотвращение прилипания семян к стенкам семяпровода 6 обеспечивается ребристой поверхностью 10.

Высев замоченных и проращенных семян обеспечивает повышение продуктивности посевов и возможность получения ранней продукции.

Высевающий аппарат для высева замоченных и проросших семян овощных, пропашных и бахчевых культур, включающий семенной ящик с высевающим транспортером, имеющим ячейки и активные направляющие, отличающийся тем, что высевающий транспортер выполнен в виде полого цилиндрического барабана, на внутренней поверхности которого размещены ячейки по форме и размерам семени высеваемой культуры, расположенные поперечными рядами с количеством ячеек в поперечном ряду, равным количеству семян, высеваемых в гнездо, при этом полый цилиндрический барабан установлен в семенном ящике под углом к горизонтальной плоскости, обеспечивающим вертикальное расположение семяпровода, активные направляющие между ячейками выполнены в виде полуэллипсов высотой, равной половине толщины семени высеваемой культуры, а на наружной поверхности полого цилиндрического барабана предусмотрены направляющие канавки для выталкивателей семян, причем глубина канавки обеспечивает соединение ячейки с полостью канавки, кроме того, во внутренней полости полого цилиндрического барабана размещен удерживающий сегмент, поверхность которого касается активных направляющих, а семяпровод внутри имеет ребристую поверхность.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности и высевающим аппаратам для высева семян сельскохозяйственных культур пунктирным способом.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для гнездового высева замоченных семян. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для однозернового высева набухших и проросших семян. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для гнездового высева замоченных семян. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для однозернового высева набухших и проросших семян. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к конструкциям высевающих аппаратов для сплошного высева мелкосеменных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для высева набухших и проросших семян. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для высева набухших и проросших семян. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для посева малосыпучих семян мелкосеменных культур, применяемым как для высева семян одной культуры, так и смеси семян нескольких культур сразу

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерновых сеялках с централизованным дозированием семян

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для высева семян

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности и высевающим аппаратам для высева семян сельскохозяйственных культур пунктирным способом

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам для высева семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению; в частности к высевающим аппаратам сеялок для высева замоченных семян

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для гнездового высева замоченных и пророщенных семян, пропашных, овощных и бахчевых культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к машинам со шнековым высевающим аппаратом для дифференцированного внесения минеральных удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для гнездового высева замоченных и пророщенных семян пропашных, овощных и бахчевых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для гнездового высева замоченных и пророщенных семян, пропашных, овощных и бахчевых культур
Наверх