Способ хирургического лечения рубцового стеноза трахеи с помощью высокочастотного хирургического аппарата с эффектом радиоволны и аргон-усиленной плазменной коагуляции

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при хирургическом лечении хронических рубцовых стенозов трахеи. Под местной инфильтрационной анестезией производят срезание патологически измененных тканей в просвете трахеи посредством высокочастотной хирургической петли аппарата «ФОТЕК Е80» в режиме резания 80 Вт. Затем операционное поле обрабатывают аргон-усиленным плазменным коагулятором аппарата «ФОТЕК ЕА140» в режиме спрей 140 Вт. Использование данного изобретения позволяет повысить эффективность операции, избежать рецидивов, улучшить косметический эффект, восстановить просвет трахеи. 2 пр., 5 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при хирургическом лечении хронических рубцовых стенозов трахеи.

Известен способ хирургического лечения рубцовых стенозов трахеи продольным рассечением ее передней стенки в области суженого участка с последующим введением в просвет силиконовой трубки, отличающийся тем, что в трахею вводят линейную трубку (эндопротез) и фиксируют ее циркулярной лигатурой, выведенной через ткани на поверхность шеи, а рану мягких тканей над трахеей ушивают (заявка №2004120662). Также известен способ хирургического лечения рубцовых стенозов трахеи, при котором производят вертикальное рассечение кожи на шее. Продольно рассекают переднюю стенку стенозированного отрезка гортани, трахеи и дуги перстневидного хряща. Формируют ларингостому. Вводят гортанно-трахеальный протез, содержащий дилататор из полупроницаемой мембраны, который заполняют растворами анальгетиков, гемостатических, антибактериальных, антисептических препаратов и местных биостимуляторов. Затем проводят 6-8 сеансов гелий-неонового лазерного облучения в течение 8-10 мин каждый при плотности мощности 30-100 мВт/см2, направляя лазерный луч с помощью волоконного световода в полость дилататора (патент №2204338). Также существует способ хирургического лечения постинтубационных и посттрахеостомических стенозов шейного отдела трахеи при помощи криовоздействия. Устройство содержит криоаппликатор в виде закрепленного на держателе из пластичного никелида титана цилиндрического контактного наконечника, выполненный из пористого проницаемого никелида титана с коэффициентом пористости 30-70%, направитель в виде жесткой трубки, плавно изогнутой на угол 80-100° с отношением радиуса изгиба по средней линии к внутреннему диаметру в пределах 2,5-5. Торцы контактного наконечника сферически сглажены, а на его боковой поверхности имеется слой с пористостью 3-5% и шероховатостью не менее 2,5. Изобретение позволяет повысить удобство проведения криоаппликатора к области криовоздействия и снизить травматизм за счет исключения прилипания аппликатора к тканям в процессе подведения к дефекту (патент №2221515).

Задачей заявляемого изобретения является разработка способа хирургического лечения хронических рубцовых стенозов трахеи с использованием высокочастотного хирургического аппарата с эффектом радиоволны «ФОТЕК Е80» и аргон-усиленной плазменной коагуляции «ФОТЕК ЕА141» (Россия, Екатеринбург).

Технический результат заключается в существенном облегчении удаления патологически измененных тканей за счет использования радиоволнового инструмента (петли) в режиме резания и в значительном уменьшении кровопотери благодаря аргон-усиленной плазменной коагуляции кровоточащих сосудов в оперируемой зоне.

Предлагаемый способ позволяет достигнуть значительного качественного улучшения результатов хирургического лечения, сокращения койко-дней пребывания больного в стационаре, уменьшения болевого синдрома, снижения травматичности оперативного вмешательства, урежения случаев инвалидизации, а также снижения риска операции и наркоза и, соответственно, оказывает выраженный экономический эффект.

Способ позволяет повысить эффективность операции, избежать рецидивов, улучшить косметический эффект, а также сохранить кожный лоскут, ликвидируя в нем все косметические дефекты.

Мероприятия, предусмотренные данным способом, проводятся в следующем порядке. Под местной инфильтрационной анестезией производится срезание патологически измененных тканей в просвете трахеи посредством высокочастотной хирургической петли аппарата «ФОТЕК Е80» в режиме резание 80 Вт. Затем операционное поле обрабатывается аргон-усиленным плазменным коагулятором аппарата «ФОТЕК ЕА140» в режиме спрей 140 Вт. Происходит коагуляция патологически измененных тканей в просвете трахеи, что позволяет восстановить ее просвет.

От известных способов хирургического лечения хронических рубцовых стенозов трахеи данный способ отличается комбинированным применением высокочастотной режущей петли и аргон-усиленной плазменной коагуляции.

Клинический пример 1.

Больной П., 19 лет, находился в ЛОР отделении МУ ГКБ №40 г.Екатеринбурга в январе 2009 с диагнозом хронический рубцовый стеноз трахеи. Болеет около года, когда после ДТП произошла ЧМТ, в связи с чем пациент длительное время находился на ИВЛ, стеноз трахеи развился после перенесенной интубации трахеи.

На КТ гортани и трахеи виден рубцовый стеноз, сужающий просвет трахеи на протяжении 2 см (фиг.1). На фиг.2 представлена картина виртуальной трахеобронхоскопии, где видно сужение просвета трахеи. Проведено оперативное лечение. Под местной инфильтрационной анестезией произведено срезание патологически измененных тканей в просвете трахеи посредством высокочастотной хирургической петли аппарата «ФОТЕК Е80» в режиме резание 80 Вт. Затем операционное поле обработано аргон-усиленным плазменным коагулятором аппарата «ФОТЕК ЕА140» в режиме спрей 140 Вт (фиг.3). Происходит коагуляция патологически измененных тканей в просвете трахеи, что позволяет восстановить ее просвет.

Послеоперационный период протекал без особенностей. Просвет трахеи восстановлен (фиг.5).

На чертежах представлено следующее:

Фиг.1. Рубцовый стеноз, сужающий просвет трахеи на протяжении 2 см (отмечено стрелкой).

Фиг.2. Виртуальная трахеобронхоскопия. Сужение просвета трахеи (отмечено стрелкой).

Фиг.3. Обработка операционного поля аргон-усиленным плазменным коагулятором аппарата «ФОТЕК ЕА140».

Фиг.4. Клиническая картина до операции. Стеноз трахеи (указано стрелкой).

Фиг.5. Эндоскопическая картина через 2 недели после оперативного вмешательства. Восстановленный просвет трахеи.

Клинический пример 2.

Больная Ш., 60 лет, находилась в ЛОР отделении с диагнозом рубцовый стеноз трахеи. Из анамнеза известно, что стеноз трахеи развился после перенесенной трахеостомии в связи с длительной ИВЛ.

Объективно: па КТ гортани и трахеи определяется тотальное рубцовое заращение просвета трахеи над трахеостомической трубкой. Проведено оперативное лечение: под местной инфильтрационной анестезией через трахеостомическое отверстие произведено срезание патологически измененных тканей в просвете трахеи посредством высокочастотной хирургической петли аппарата «ФОТЕК Е80» в режиме резание 80 Вт. Затем операционное поле обработано аргон-усиленным плазменным коагулятором аппарата «ФОТЕК ЕА140» в режиме спрей 140 Вт. Просвет трахеи восстановлен.

Способ хирургического лечения рубцового стеноза трахеи, отличающийся тем, что под местной инфильтрационной анестезией производят срезание патологически измененных тканей в просвете трахеи посредством высокочастотной хирургической петли аппарата «ФОТЕК Е80» в режиме резание 80 Вт, затем операционное поле обрабатывают аргон-усиленным плазменным коагулятором аппарата «ФОТЕК ЕА140» в режиме спрей 140 Вт.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к колоректальной хирургии, и может быть использовано для лечения послеоперационных ран перианальной и крестцово-копчиковой области.

Изобретение относится к медицине, а именно к колоректальной хирургии, и может быть использовано для лечения послеоперационных ран перианальной и крестцово-копчиковой области.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к приборам для подзарядки имплантата. .

Изобретение относится к области медицины, онкологии и может быть использовано для лечения первичных и метастатических опухолей печени путем радиочастотного воздействия на опухоль с помощью охлаждаемых электродов.

Изобретение относится к области медицины, онкологии и может быть использовано для лечения первичных и метастатических опухолей печени путем радиочастотного воздействия на опухоль с помощью охлаждаемых электродов.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к криохирургическому инструменту, который может быть использован в гинекологии, онкологии, урологии, нейрохирургии, дерматологии, косметологии, а также в общей хирургии.
Изобретение относится к медицине, оториноларингологии, и может быть использовано для лечения хронических гипертрофических фарингитов у детей. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения доброкачественных сосудистых образований кожи у детей. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для управления температурой поверхностного слоя кожи и подкожных слоев биоткани. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургической стоматологии, и предназначено для лечения челюстной кисты. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и предназначено для лечения радикулярных и фолликулярных кист, проросших в верхнечелюстную пазуху и полость носа.

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургической стоматологи, и предназначено для удаления верхнечелюстной кисты. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при лечении стенозов гортани паралитической этиологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к реконструктивно-восстановительной хирургии и оториноларингологии, и может найти применение при замещении окончатых дефектов трахеи и гортани.

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения врожденных расщелин верхней. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для создания условий для регенерации костной ткани при непосредственной дентальной имплантации. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения больных с врожденной расщелиной неба, с нарушениями речи, актом глотания. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и может найти применение при закрытии обширных дефектов передних и боковых стенок гортани и трахеи, возникающих после удаления части указанных органов в связи с их опухолевым поражением, а также после травмы.
Изобретение относится к медицине, а именно пульмонологии, интенсивной терапии, и может быть использовано при лечении пациентов с массивной обструкцией бронхиальным секретом
Наверх