Тренажер для тренировки мышц барабанной перепонки (m. tensor tympani)

Изобретение относится к тренажерам мышц, а именно мышц барабанной перепонки (m. tensor tympani), и может быть использовано для тренировки мышц барабанной перепонки (m. tensor tympani). Тренажер для тренировки мышц барабанной перепонки (m. tensor tympani) состоит из приставки для носа, частично представляющей собой тело вращения, имеющее с одной стороны утолщение, а с другой бортик, перпендикулярный оси вращения, со сквозным отверстием вдоль оси вращения, и упругого баллона, диаметр отверстия которого равен или незначительно меньше диаметра приставки возле бортика. Приставка выполнена из гипоаллергенного материала, утолщение по форме близко к форме полости ноздри носа, между утолщением и бортиком находятся ложа, близкие по форме к форме подушечек большого и указательного пальцев руки, стенки упругого баллона имеют различную толщину на разных участках. Технические результаты - удобство удержания приставки, обеспечение герметичности соединения приставки с полостью ноздри носа, снижение неприятных ощущений тренирующегося от деформации стенки ноздри носа, повышенный эффект тренировки мышц барабанной перепонки. 11 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Область техники

Изобретение относится к тренажерам мышц, а именно мышц барабанной перепонки (m. tensor tympani), и может быть использовано для тренировки мышц барабанной перепонки (m. tensor tympani).

Уровень техники

Аналоги предлагаемого способа.

Устройство для самомпродувания слуховой трубы по патенту России №56198 по МПК A61M 1/00, оп. 10.09.2006 г., которое состоит из рабочей части, в которой эластичный резиновый шарик герметично соединяется с мундштуком, к которому, в свою очередь, присоединяются оливы различных типоразмеров. Надувание шарика носом производится пациентом самостоятельно 3-4 раза в день. При этом происходит устранение блока слуховой трубы, эвакуация патологического секрета из воздухоносных полостей среднего уха с замещением его на атмосферный воздух.

К недостаткам вышеописанного устройства можно отнести: возможность аллергической реакции тренирующегося на материал оливы; недостаточное удобство удержания устройства пациентом, что приводит к снижению герметичности соединения устройства с носом тренирующегося; несовпадение формы оливы и формы полости ноздри носа тренирующегося, что так же приводит к снижению герметичности соединения устройства с носом тренирующегося и к неприятным ощущениям тренирующегося из-за деформации стенки ноздри носа; отсутствие нелинейного изменения давления в процессе раздувания шарика, что приводит к низкому эффекту тренировки мышц барабанной перепонки (m. tensor tympani).

Устройство для самопродувания слуховой трубы по патенту России №64070 по МПК A61M 1/00, оп. 27.06.2007 г., которое состоит из баллона, выполненного из эластичного материала, соединенного с оливой, снабженной каналом, расположенным внутри нее в направлении продольной оси, в качестве баллона используют резиновый шарик, который соединен с оливой через мундштук-насадку конической формы, диаметр проксимального конца которой соответствует диаметру внутреннего канала оливы, а большее по диаметру основание дистального конца мундштука-насадки снабжено отогнутой в противоположную от края основания кромкой, причем дополнительно на поверхности с внешней стороны баллона нанесен рисунок. Также, рисунок может быть выполнен разного тематического содержания.

К недостаткам вышеописанного устройства можно отнести: возможность аллергической реакции тренирующегося на материал оливы; недостаточное удобство удержания устройства тренирующегося, что приводит к снижению герметичности соединения устройства с носом тренирующегося; несовпадение формы оливы и формы полости ноздри носа тренирующегося, что так же приводит к снижению герметичности соединения устройства с носом тренирующегося и к неприятным ощущениям тренирующегося из-за деформации стенки ноздри носа; отсутствие нелинейного изменения давления в процессе раздувания шарика, что приводит к низкому эффекту тренировки мышц барабанной перепонки (m. tensor tympani).

Наиболее близким по технической сущности, прототипом изобретения, является устройство Auto Middle Ear Inflation System компании Otovent, которое состоит из колбы и достаточного набора латексных шаров.

К недостаткам вышеописанного устройства можно отнести: неудобство удержания устройства тренирующегося, что приводит к снижению герметичности соединения устройства с носом тренирующегося; несовпадение формы колбы и формы полости ноздри носа тренирующегося, что так же приводит к снижению герметичности соединения устройства с носом тренирующегося и к неприятным ощущениям тренирующегося из-за деформации стенки ноздри носа; отсутствие нелинейного изменения давления в процессе раздувания шарика, что приводит к низкому эффекту тренировки мышц барабанной перепонки (m. tensor tympani).

Раскрытие изобретения

Задачей изобретения является тренировка мышц барабанной перепонки (m. tensor tympani).

Технические результаты изобретения - отсутствие аллергической реакции тренирующегося на материал приставки, удобство удержания приставки, обеспечение герметичности соединения приставки с полостью ноздри носа, снижение неприятных ощущений тренирующегося от деформации стенки ноздри носа, повышенный эффект тренировки мышц барабанной перепонки.

Технические результаты достигаются тем, что тренажер для тренировки мышц барабанной перепонки (m. tensor tympani) состоит из приставки для носа, частично представляющей собой тело вращения, имеющее с одной стороны утолщение, а с другой - бортик, перпендикулярный оси вращения, со сквозным отверстием вдоль оси вращения, и упругого баллона, диаметр отверстия которого равен или незначительно меньше диаметру приставки возле бортика, причем, приставка выполнена из гипоаллергенного материала, утолщение по форме близко к форме полости ноздри носа, между утолщением и бортиком находятся ложа, близкие по форме к форме подушечек большого и указательного пальцев руки, стенки упругого баллона имеют различную толщину на разных участках.

Одним из возможных материалов, из которых может быть выполнен баллон, является резина.

Одним из возможных материалов, из которых может быть выполнен баллон, является каучук.

Одним из возможных материалов, из которых может быть выполнен баллон, является латекс.

Одним из возможных материалов, из которых может быть выполнена приставка, является пластик.

Одним из возможных материалов, из которых может быть выполнена приставка, является дерево.

Одним из возможных материалов, из которых может быть выполнена приставка, является полимерный материал.

Сквозное отверстие приставки может иметь различный диаметр на разных его участках.

Сквозное отверстие приставки может иметь больший диаметр ближе к утолщению приставки.

Сквозное отверстие приставки может иметь больший диаметр дальше от утолщения приставки.

Бортик может иметь цилиндрическую форму с отверстием в центре вдоль оси симметрии.

Бортик может иметь коническую форму с отверстием в центре вдоль оси симметрии, причем основание конуса ближе к утолщению приставки.

Осуществление изобретения

Сущность заявляемого изобретения поясняется чертежами.

На фиг.1 предоставлен продольный разрез приставки.

На фиг.2 предоставлено поперечное сечение приставки в области утолщения.

На фиг.3 предоставлены различные зависимости усилий, создаваемых на тренажере.

Тренажер состоит из приставки для носа 1, имеющей с одной стороны утолщение 2, а с другой - бортик 3, представляющий собой тело вращения, перпендикулярный оси вращения, со сквозным отверстием 4 вдоль оси вращения и упругого баллона 5, диаметр отверстия которого равен или незначительно меньше диаметра приставки возле бортика 3, утолщение 2 по форме близко к форме полости ноздри носа, между утолщением и бортиком находятся ложа 6 и 7, близкие по форме к форме подушечек большого и указательного пальцев руки, стенки упругого баллона 5 имеют различную толщину на разных участках.

Все элементы тренажера могут быть выполнены из известных материалов с использованием отработанных технологий.

Для осуществления одного из вариантов создания и использования данного изобретения необходимо известным способом изготовить форму для отливки приставки. Причем форма должна быть такой, что ее полость частично представляет собой тело вращения, имеющее с одной стороны утолщение, по форме близкое к форме полости ноздри носа, а с другой - бортик, перпендикулярный оси вращения, между утолщением и бортиком находятся ложа, близкие по форме к форме подушечек большого и указательного пальцев руки. После этого форма известным способом заполняется гипоаллергенным (веществом) - пластмассой и остужается до застывания упомянутого (вещества) - пластмассы. Затем известным способом пластмассовая заготовка извлекается из формы и шлифуется. После чего известным способом необходимо просверлить сквозное отверстие вдоль оси вращения заготовки. Это один из способов изготовления приставки, отнюдь не исчерпывающих технологии ее изготовления.

При создании эластичного баллона может использоваться форма, которая известным способом под наклоном погружается в коагулянт, затем известным способом ее сушат и после этого известным способом ее помещают в латекс. В качестве коагулянта может выступать нитрат кальция, воды и/или алкоголя. Затем нитраты известным способом выщелачивают. После этого форму в латексной оболочке известным способом промывают горячей водой и помещают в духовку, нагретую до температуры, близкой к 100°C. Тем самым, устраняя возможные дефекты снаружи и внутри баллона. После этого баллон еще раз помещается в коагулянт, но не полностью. Далее производится сушка формы и помещение ее в латекс по ту же границу, по которую она была помещена во второй раз. Затем нитраты известным способом выщелачивают. После чего форму в латексной оболочке известным способом промывают горячей водой и снова помещают в духовку, нагретую до температуры, близкой к 100°C. Затем баллон известным способом извлекаются из формы. Это один из способов изготовления эластичного баллона с различной толщиной стенок на разных участках.

Тренажер работает следующим образом.

Далее в отверстие баллона 5 известным способом вставляют приставку 1. Удерживая пальцами в местах 6 и 7, приставку 1 утолщением 2 вводят в полость ноздри носа. Приставка 1 должна быть сориентирована в пространстве таким образом, чтобы при введении ее утолщения в полость ноздри носа формы этой полости и утолщения приставки совпали и образовали герметичное соединение. Затем тренирующийся должен пальцами другой руки зажать свободную ноздрю и, вдохнув ртом, сделать выдох через нос. По мере раздувания баллона 5 гидравлическое сопротивление возрастает нелинейно за счет растягивания стенок баллона с различной толщиной. Это позволяет наиболее эффективно тренировать мышцы барабанной перепонки (m. tensor tympani). После раздувания баллона тренирующийся удаляет из носа приставку, тем самым устраняя герметичное соединение ее с полостью ноздри носа.

1. Тренажер для тренировки мышц барабанной перепонки (m. tensor tympani), состоящий из приставки для носа, частично представляющей собой тело вращения, имеющее с одной стороны утолщение, а с другой бортик, диаметр отверстия которого равен или незначительно меньше диаметра приставки возле бортика, перпендикулярного оси вращения, со сквозным отверстием вдоль оси вращения и упругого баллона, отличающийся тем, что приставка выполнена из гипоаллергенного материала, утолщение по форме близко к форме полости ноздри носа, между утолщением и бортиком находятся ложа, которые близки по форме к форме подушечек большого и указательного пальцев руки, стенки упругого баллона имеют различную толщину на разных участках.

2. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что упругий баллон выполнен из резины.

3. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что упругий баллон выполнен из каучука.

4. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что упругий баллон выполнен из латекса.

5. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что приставка выполнена из пластмассы.

6. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что приставка выполнена из дерева.

7. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что приставка выполнена из полимерного материала.

8. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что сквозное отверстие имеет разный диаметр на разных его участках.

9. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что сквозное отверстие имеет больший диаметр ближе к утолщению приставки.

10. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что сквозное отверстие имеет больший диаметр дальше от утолщения приставки.

11. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что бортик имеет цилиндрическую форму с отверстием в центре вдоль оси симметрии.

12. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что бортик имеет коническую форму с отверстием в центре вдоль оси симметрии, причем основание конуса ближе к утолщению приставки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для тренировки игры в гольф. .

Изобретение относится к спортивным и игровым тренажерам и предназначено для определения и развития кондиционных и координационных способностей человека. .

Эспандер // 2424024
Изобретение относится к области спортивного инвентаря, в частности к устройствам для развития мышц рук и плечевого пояса, и позволяет эффективно выполнять тренировочные упражнения.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для физиотерапии, и может быть использовано в медицинских учреждениях, реабилитационных центрах, санаториях, профилакториях и в быту для тренировки и восстановления функций мышц.

Изобретение относится к устройствам, осуществляющим физическую нагрузку на мышцы человека в процессе тренировок, при работе в невесомости, и может быть использовано в спорте, медицине, космонавтике и других видах жизнедеятельности, где осуществляется физическая нагрузка на мышцы человека.

Изобретение относится к спорту, а именно к устройству для занятий атлетической гимнастикой. .

Изобретение относится к спортивному оборудованию, а именно к тренажерам для самостоятельных безопасных занятий атлетической гимнастикой лицами в инвалидных колясках в небольших помещениях и домашних условиях, а также для тренировки спортсменов и общей физической подготовки в физкультурно-оздоровительных комплексах

Изобретение относится к тренажерам

Изобретение относится к спортивному инвентарю, в частности к устройству, создающему нагрузку, противодействующую усилиям спортсмена, и может быть использовано в качестве тренажера для развития мышечной массы человека
Изобретение относится к спортивным играм и может быть использовано для оценки эффективности тренировки пловца в процессе тренировки пловца
Наверх