Роторный аппарат

Изобретение относится к устройствам для создания колебаний в жидкой проточной среде и может быть использовано для проведения различных физико-химических, гидромеханических и тепломассообменных процессов в системах «жидкость-жидкость» и «твердое-жидкость». Роторный аппарат содержит корпус с патрубками входа и выхода среды, концентрично установленные в нем ротор и статор с каналами в боковых стенках цилиндров, упругие пластины. Упругие заостренные пластины закреплены по оси симметрии каналов статора на торцах цилиндрических резонаторов, расположенных в боковой стенке корпуса с возможностью возвратно-поступательного перемещения. Полости резонаторов сообщаются каналами, направленными тангенциально к внутренней боковой поверхности резонатора, с камерой озвучивания. Внутри полости резонатора установлен сплошной шток с возможностью возвратно-поступательного перемещения. Техническим результатом является интенсификация физико-химических, гидромеханических и тепломассообменных процессов за счет возникновения значительных турбулентных пульсаций. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для создания акустических колебаний в проточной жидкой среде и может быть использовано для проведения и интенсификации различных физико-химических, гидромеханических и тепломассообменных процессов в системе «жидкость-жидкость».

Известен роторный аппарат, содержащий концентрично размещенные в рабочей камере ротор и статор с отверстиями на боковой поверхности, патрубки входа и выхода среды, отверстия ротора и статора выполнены в форме треугольников, в камере напротив отверстий статора выполнены вертикальные стержни (А.С. СССР №1169721, B01F 7/28; 1985 г.). В этой конструкции стержни используют остаточную кинетическую энергию струи, преобразуя ее в энергию гидродинамической кавитации. Недостатком конструкции является незначительная интенсивность кавитации на выходе из канала статора в виду малой амплитуды колебаний, генерируемых стержнем, и, как следствие, недостаточная эффективность проводимых в аппарате технологических процессов.

Наиболее близким к изобретению по получаемому эффекту является роторный аппарат, содержащий корпус, в котором размещены ротор и концентричный ему наружный статор с отверстиями, упругие пластины закреплены на стенке корпуса напротив отверстий в боковой стенке статора под углом предпочтительно 90° к оси отверстий статора (А.С. СССР 1240440, B01F, 7/28, 1986 г.). В данной конструкции возможен резонанс при совпадении собственной частоты колебаний пластины и частоты пульсации струи жидкости из каналов статора.

Недостатком роторного аппарата является недостаточная интенсивность акустических колебаний, генерируемых пластиной в жидкой среде, и, как следствие, отсутствие кавитации и низкая эффективность физико-химических, гидромеханических и тепломассообменных процессов.

Техническая задача изобретения - интенсификация физико-химических, гидромеханических и тепломассообменных процессов.

Поставленная техническая задача изобретения достигается тем, что в роторном аппарате, содержащем корпус, с патрубками входа и выхода среды, концентрично установленные в нем ротор и статор с каналами в боковых стенках цилиндров, упругие заостренные пластины закреплены по оси симметрии каналов статора на торцах цилиндрических резонаторов, расположенных в боковой стенке корпуса с возможностью возвратно-поступательного перемещения, при этом полости резонаторов сообщаются каналами, направленными тангенциально к внутренней боковой поверхности резонатора, с камерой озвучивания, а внутри полости резонатора установлен сплошной шток, с возможностью возвратно-поступательного перемещения. В соседних резонаторах тангенциальные каналы, соединяющие полости резонаторов с камерой озвучивания, направлены в противоположные стороны.

На фиг.1 изображен роторный аппарат, продольный разрез; на фиг.2 сечение А-А на фиг.1; на фиг.3 сечение Б-Б на фиг.1; на фиг.4 вид В на фиг.1.

Роторный аппарат содержит корпус 1 с патрубком 2 выхода среды, крышку 3 с патрубком входа среды 4, ротор 5 с каналами 6 в боковых стенках, статор 7 с каналами 8 в боковых стенках, камеру озвучивания 9, образованную корпусом 1, крышкой 3 и статором 7, цилиндрические резонаторы 10, установленные в стенке корпуса 1, упругие пластины 11, установленные на торцевой поверхности цилиндрических резонаторов 10, тангенциальные каналы 12 в боковых стенках резонаторов 10, шток 13, установленный в полости резонаторов 10.

Роторный аппарат работает следующим образом. Обрабатываемая среда поступает под давлением через патрубок 4 в полость ротора 5. Затем, через каналы 6 ротора 5 и каналы 8 статора 7 проходит в камеру озвучивания 9 и попадает на упругие пластины 11, находящиеся на торцах цилиндрических резонаторов 10, потом жидкая среда через тангенциальные каналы 12 в боковых стенках резонаторов 10 выходит в камеру озвучивания 11 и выводится из аппарата через патрубок 2. Перемещение штока 13, установленного в полости резонатора 10, позволяет регулировать размеры полости резонатора 10 и, следовательно, частоту собственных колебаний объемного резонатора.

Важнейшими факторами, интенсифицирующими различные химико-технологические процессы, являются возбуждаемые в обрабатываемой среде акустические колебания и турбулентные пульсации. При достижении пороговых значений интенсивности колебаний в среде возникает акустическая кавитация, с помощью которой достигаются наиболее значимые результаты при проведении технологических процессов в системах «жидкость-жидкость».

Обрабатываемая среда, с высокой скоростью выходя из прямоугольных каналов статора, попадает на заостренную пластину, установленную на торце цилиндрического резонатора. В пластине возбуждаются изгибные колебания. Собственная частота этих колебаний зависит от длины, толщины, материала пластины, способа крепления. В нашем случае струя жидкости генерирует акустические колебания, вызываемые периодически перекрывающимися каналами ротора и статора (основной тон). Частота этих колебаний зависит от угловой частоты вращения ротора и числа каналов в роторе и статоре. Если по известным методикам рассчитать размеры пластины, количество каналов в роторе и статоре, определить частоту вращения ротора таким образом, что частота колебаний основного тона будет равна частоте изгибных колебаний пластины, то возникнет явление резонанса. При этом значительно повышается монохроматичность излучения, амплитуды колебаний удваиваются, а плотность энергии учетверяется (Ультразвук. Маленькая энциклопедия. Глав. ред. И.П.Галямина. - М.: Советская энциклопедия, 1979. - с.395). Кроме того, в натекающей на пластину струе возникают автоколебания с частотой, пропорциональной скорости струи и обратно пропорциональной расстоянием между соплом, в нашем случае это выход из канала статора, и упругим элементом.

Настройка пластины в резонанс с колебаниями струи в предлагаемой конструкции не представляет особых трудностей и осуществляется изменением расстояния между выходом из канала статора и пластиной с помощью перемещения цилиндрического резонатора, расположенного в стенке корпуса.

Однако в большинстве случаев энергии волны, генерируемой пластинчатыми гидродинамическими излучателями, не достаточно для возникновения кавитации. Для увеличения плотности энергии колебаний, излучаемых пластинами, в нашем случае они установлены в объемных резонаторах и образуют колебательную систему.

Общее условие резонанса для колебательных систем заключается в том, чтобы вдоль одного из линейных размеров системы уложилось кратное число половин длин волн одной из форм колебаний.

Расчет конкретных размеров резонаторов цилиндрического объема, по известной резонансной частоте колебаний, проводится по известной методике (Л.Ф.Лепендин. Акустика. - М.: Высшая школа, 1978, с.359-364).

На практике для настройки колебательной системы в предлагаемой конструкции предусмотрено изменение одного из линейных размеров цилиндрического резонатора 10 с помощью штока 13, установленного в полости резонатора. Возвратно-поступательное движение штока 13 может осуществляться, например, по резьбовой посадке (фиг.1, 2).

При совпадении частоты собственных колебаний резонаторов с собственной частотой колебаний пластин и частотой колебаний, генерируемых роторным аппаратом, в полостях резонаторов возникает резонанс. Это приводит к резкому возрастанию интенсивности акустических колебаний. При этом преодолевается порог кавитации, характеризующийся числом кавитации, и в жидкости возникает акустическая кавитация.

Дополнительная настройка рассмотренной колебательной системы может быть осуществлена изменением угловой скорости вращения ротора.

Проведена проверка возможности осуществления предложенного механизма работы устройства, с точки зрения реально осуществимых размеров резонатора и пластин.

По известной зависимости определены половины длин волн в жидкости. При этом учитывалось, что кавитационные пузырьки, образующиеся в модуляторе устройства, выносятся в полость камеры озвучивания. Кроме того, известно, что при облучении звуковыми волнами из жидкости выделяется растворенный в ней газ, т.е. повышается газосодержание жидкости. При этом скорость звука в газожидкостной среде резко падает.

Используя результаты предшествующих работ (Л.Д.Розенберг. Физические основы ультразвуковой техники. - М.: Наука, 1976. - 688 с.), нами получена величина скорости звука порядка (100…150) м/с, которая была подтверждена экспериментально в работе (В.М.Червяков, В.Г.Однолько. Использование гидродинамических и кавитационных явлений в роторных аппаратах. - М.: Машиностроение, 2008. - 116 с.). Частота колебаний, генерируемая роторным аппаратом, определенная по формуле М.А.Балабудкина и подтвержденная экспериментально, может лежать в пределах (300…10000) Гц. Таким образом, половина длины волны в газожидкостной среде в нашем случае лежит в диапазоне (5…75) мм. В реальных промышленных аппаратах можно ограничиться диапазоном (5…15) мм, т.к. половина длины волны определяет линейные размеры объемных резонаторов. При увеличении размеров резонаторов возрастают габаритные размеры и металлоемкость конструкции.

В предлагаемом аппарате, по сравнению с прототипом, в камере озвучивания в жидкой среде возникают значительные турбулентные пульсации. Они вызываются особенностью предлагаемой конструкции. Вначале жидкость попадает в камеру озвучивания, затем в полость резонаторов. Струи жидкости, вытекающие из полости резонаторов, вследствие тангенциального направления каналов 12, вызывают закручивание потока и значительно турбулизируют среду в полости камеры озвучивания. Если в соседних резонаторах тангенциальные каналы 12 имеют противоположное направление, то это способствует дополнительной турбулизации потока жидкости.

В предлагаемой конструкции осуществляется двухступенчатая кавитационная обработка жидкой среды: на первой ступени кавитация возникает в модуляторе роторного аппарата, а на второй - кавитация возникает в объемных резонаторах, расположенных в камере озвучивания.

1. Роторный аппарат, содержащий корпус с патрубками входа и выхода среды, концентрично установленные в нем ротор и статор с каналами в боковых стенках цилиндров, упругие пластины, отличающийся тем, что упругие заостренные пластины закреплены по оси симметрии каналов статора на торцах цилиндрических резонаторов, расположенных в боковой стенке корпуса с возможностью возвратно-поступательного перемещения, при этом полости резонаторов сообщаются каналами, направленными тангенциально к внутренней боковой поверхности резонатора, с камерой озвучивания, а внутри полости резонатора установлен сплошной шток с возможностью возвратно-поступательного перемещения.

2. Роторный аппарат по п.1, отличающийся тем, что в соседних резонаторах тангенциальные каналы, соединяющие полости резонаторов с камерой озвучивания, направлены в противоположные стороны.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аппаратам для проведения физико-химических процессов при наличии газа, жидкости и катализатора, а более конкретно - к реакторам для синтеза гидроксиламинсульфата - одного из исходных компонентов производства пластмасс полиамидной группы.

Изобретение относится к областям энергетики и экологической защиты окружающей среды. .

Изобретение относится к перегонке нефти. .

Изобретение относится к устройствам для ускорения физико-химических и механо-физических процессов. .

Изобретение относится к установкам, в которых для активации физико-химических и механо-физических процессов используют принцип бегущего или вращающегося электромагнитного поля, а для разделения фаз-принцип аппаратов центробежного типа.

Изобретение относится к вихревым аппаратам и может быть использовано в газовой, химической промышленности для получения холода или тепла и для очистки природного газа от высших углеводородов и сернистых соединений.

Изобретение относится к устройствам для создания акустических колебаний в проточной жидкой среде и может быть использовано для проведения и интенсификации различных физико-химических, гидромеханических и тепломассообменных процессов в системе «жидкость-жидкость»

Изобретение относится к областям энергетики и экологической защиты окружающей среды и может использоваться для обработки скважинных артезианских вод и для очистки промышленных и бытовых стоков

Группа изобретений относится к области химического или гравитационного извлечения полезных компонентов и может быть использована в химической, горно-металлургической, строительной и других отраслях промышленности при проведении процессов, например, противоточного растворения, выщелачивания, отмывки или разделения по тонкодисперсным фракциям минерального сырья, металлургических порошков. Способ проведения массообменных процессов включает подачу сверху в колонный аппарат пульпы или исходного материала в сухом виде, подачу снизу в колонный аппарат раствора реагента, слив в верхней части колонного аппарата отработанного раствора реагента, генерацию пульсационных колебаний, подведение их в колонный аппарат, возвратно-поступательное движение твердых частиц исходного материала внутри колонного аппарата и перемещение их вниз под действием сил гравитации вдоль корпуса колонного аппарата, сбор твердых частиц в нижней придонной части аппарата с последующей выгрузкой. При этом пульсационные колебания накладываются непосредственно на раствор реагента в месте ввода его в колонный аппарат, а твердые частицы из придонной части колонного аппарата разгружаются в отверстие в нижней точке конического днища и через делитель-дозатор потока в камеру разгрузочно-транспортного узла, откуда они перемещаются непосредственно в транспортный трубопровод под давлением через патрубок разгрузки и дальше к месту потребления или дальнейшей переработки, для чего в камеру разгрузочно-транспортного узла от насоса через модуль пульпоприготовления подают под давлением транспортирующую жидкость. Устройство для ведения массообменных процессов содержит один или несколько колонных аппаратов, каждый из которых включает корпус с коническим днищем и закрепленными по вертикали горизонтальными тарелками с направляющими, узел подачи исходного материала, установленный в верхней части аппарата патрубок слива отработанного реагента, патрубок подачи в колонный аппарат раствора реагента, установленный в нижней части корпуса аппарата, пульсатор с пульсационной камерой. Патрубок подачи раствора реагента установлен коаксиально внутри пульсационной камеры в нижней ее части непосредственно перед вводом в колонный аппарат, коническое днище имеет выпускное отверстие, сообщенное герметично через делитель-дозатор потока с разгрузочно-транспортным узлом, состоящим из приемной емкости и модуля пульпоприготовления, подсоединенного к транспортному трубопроводу. Техническим результатом является повышение степени извлечения полезного компонента, увеличение надежности и эффективности работы пульсационной колонны, обеспечение повышения производительности технологического процесса и непрерывной разгрузки, увеличение дальности транспортирования готовой продукции, а также снижение эксплуатационных затрат на весь процесс в целом. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к получению суспензии порошков неорганических и органических материалов и может быть использована для деагломерации в жидкой среде наноразмерных порошков углерода, металлов и их соединений, органических веществ в химической, нефтехимической, пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности. Способ получения суспензии высокодисперсных частиц неорганических и органических материалов заключается в возбуждении колебаний в суспензии путем ее пропускания через пульсационный аппарат проточного типа и вводе в суспензию один или более раз инертного газа. Причем возбуждение колебаний в суспензии при ее движении чередуют с отсутствием колебательных воздействий. Частоту колебательных воздействий постепенно увеличивают по ходу движения суспензии вдоль оси аппарата, а инертный газ вводят с объемным расходом, не превышающим 4% от расхода суспензии. Аппарат, предназначенный для реализации указанного способа, содержит нагнетатель и пульсационный аппарат проточного типа в виде одной или нескольких установленных параллельно труб с переменным сечением, узлов подвода компонентов и отвода продуктов. Пульсационный аппарат состоит из чередующихся участков с периодически изменяющимся поперечным сечением и с постоянным поперечным сечением. Каждый из участков с периодически изменяющимся поперечным сечением представляет собой 35 элементов типа трубы Вентури, а участки с постоянным поперечным сечением имеют диаметр широкой части диффузора, а их длина в 24 раза превышает длину участков с периодически изменяющимся поперечным сечением. При этом на каждом последующем участке с периодически изменяющимся поперечным сечением шаг между элементами типа трубы Вентури либо их объем уменьшается по сравнению с предыдущим участком с периодически изменяющимся поперечным сечением. Техническим результатом является повышение эффективности процесса получения суспензии высокодисперсных частиц и повышение производительности аппарата за счет более равномерного ввода энергии в гетерогенную систему, оптимального распределения энергии по длине аппарата и по частотам, а также оптимального расхода вводимого газа. 2 н.з. ф-лы, 4 ил., 2 пр., 1 табл.
Наверх