Способ получения высокотемпературного сверхпроводника в системе литий-теллурид сурьмы

Изобретение относится к технологии получения высокотемпературных проводников в системе металл-оксид металла и может использоваться для получения соединений, обладающих особыми физическими свойствами. Порошок теллурида сурьмы с металлическим литием нагревают в реакторе до температуры 250°С под вакуумом 5×10-4 Торр, выдерживают в течение 2 ч и охлаждают до комнатной температуры. Обеспечивается получение сверхпроводника в системе литий-теллурид сурьмы с температурой перехода в сверхпроводящее состояние 60 К при одновременном повышении воспроизводимости результатов синтеза. 1 ил.

 

Изобретение относится к области технологии получения высокотемпературных сверхпроводников и может использоваться для получения соединений, обладающих особыми физическими свойствами.

В практике физических исследований известны высокотемпературные сверхпроводники, полученные в различных системах металл-оксид металла. Имеются физические предпосылки к обнаружению таких сверхпроводников и в системе литий-теллурид сурьмы. В научной литературе сведений об исследованиях этой системы обнаружить не удалось.

Из уровня техники известен способ получения сверхпроводника теллурида железа нестехиометрического состава FeTe1+x (x=0; 0,2; 0,4). По этому способу на несверхпроводящие подложки состава (LaAlO3)0,3(SrAl0,5Ta0,5O3)0,7, MgO, SrTiO3 и LaAlO3 лазерным напылением наносили пленки теллурида железа толщиной 100-500 нм состава Fe8,9Te в вакууме 4×10-5 Па при температуре 540°С. Далее пленки отжигали в вакууме при 600°С в течение 24 час. Температура перехода в сверхпроводящее состояние полученных образцов составляла 13 K [Y.Han et al. Superconductivity in iron telluride thin films under tensile strength, PRL (2010) v.104, 017003]. К недостаткам этого способа следует отнести технологическую сложность и большую продолжительность процесса. Кроме того, температура перехода в сверхпроводящее состояние полученных пленок довольно низкая, всего 13 K.

Задача изобретения - получение сверхпроводника в системе литий-теллурид сурьмы с высокой температурой перехода в сверхпроводящее состояние, упрощение технологии получения при одновременном повышении воспроизводимости результатов синтеза.

Решение поставленной задачи достигается тем, что используется способ получения высокотемпературного сверхпроводника в системе литий-теллурид сурьмы, включающий нагрев порошка теллурида сурьмы и образца металлического лития в реакторе до температуры 250°С под вакуумом 5×10-4 Торр, выдержку в течение 2 ч и охлаждение до комнатной температуры. В предлагаемом способе реализуется идея, состоящая в частичном восстановлении теллурида сурьмы литием, в результате чего образующийся теллурид лития покрывает поверхность, создавая интерфейс на поверхности металлического лития при температуре выше температуры плавления лития (179°С).

Результат такого взаимодействия поясняется рисунком, на котором показаны результаты измерения температуры сверхпроводящего перехода на материале, полученном с помощью именно этого способа.

Способ получения высокотемпературного сверхпроводника осуществляется следующим образом. Порошок теллурида сурьмы состава Sb2Te3 вместе с кусочком металлического лития помещают в кварцевый трубчатый реактор, который откачивают до остаточного давления 5×10-4 Торр. После этого ампулу отпаивают и помещают в печь, нагретую до температуры 250°С, т.е. до температуры, которая выше температуры плавления лития (179°С). Образец выдерживают в печи в течение 2 часов. По окончании процесса ампулу извлекают из печи, охлаждают до комнатной температуры и измеряют магнитную восприимчивость полученного образца в переменном магнитном поле с целью обнаружения сверхпроводящего перехода.

Пример реализации способа.

В качестве исходных материалов использовали порошок теллурида сурьмы состава Sb2Te3 (300-500 мкм) чистотой 99,99% и металлический литий чистотой 99,99%. Навеску порошка теллурида сурьмы массой 0,6 г и кусочек металлического лития массой 0,23 г помещали в кварцевую ампулу диаметром 6 мм и длиной 50 мм. Ампулу откачивали до остаточного давления 5×10-4 Торр и отпаивали (герметизировали). После этого ампулу помещали в печь сопротивления, нагретую до температуры 250°С, и выдерживали в печи в течение 2 часов. По окончании процесса ампулу извлекали из печи, охлаждали до комнатной температуры и проводили измерение магнитной восприимчивости в переменном магнитном поле. Результаты измерения представлены на рис.1: переход полученного образца в сверхпроводящее состояние составил 60 K.

Способ получения высокотемпературного сверхпроводника в системе литий-теллурид сурьмы, включающий нагрев порошка теллурида сурьмы с металлическим литием в реакторе до температуры 250°С под вакуумом 5·10-4 Торр, выдержку в течение 2 ч и охлаждение до комнатной температуры.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области химической технологии, а именно к получению новых сверхпроводящих соединений в области высоких давлений от 17 ГПа до 160 ГПа. .

Изобретение относится к технологии получения высокотемпературных проводников в системе металл-оксид металла и может использоваться для получения соединений, обладающих особыми физическими свойствами.

Изобретение относится к технологии получения высокотемпературных проводников в системе металл-теллурид металла и может использоваться для получения соединений, обладающих особыми физическими свойствами.

Изобретение относится к технологии получения высокотемпературных проводников в системе металл - оксид металла и может использоваться для получения соединений, обладающих особыми физическими свойствами.

Изобретение относится к технологии получения высокотемпературных проводников в системе металл-оксид металла и может использоваться для получения соединений, обладающих особыми физическими свойствами.

Изобретение относится к области технологии получения высокотемпературных проводников в системе металл - оксид металла и может использоваться для получения соединений, обладающих уникальными физическими свойствами.

Изобретение относится к способу обработки сверхпроводящих материалов на основе композитных высокотемпературных сверхпроводников (ВТСП) и может быть использовано для передачи электроэнергии, для создания токоограничителей, трансформаторов, мощных магнитных систем.

Изобретение относится к сверхпроводящему проводу, содержащему разделители различных видов, которые размещены между противодиффузионной трубкой и модулями, а также между самими модулями с использованием способа внутрифазовой диффузии.

Изобретение относится к сверхпроводящему тонкопленочному материалу и способу получения сверхпроводящего тонкопленочного материала. .

Изобретение относится к технологии получения высокотемпературных проводников в системе металл-теллурид металла и может использоваться для получения соединений, обладающих особыми физическими свойствами.

Изобретение относится к технологии получения высокотемпературных проводников в системе металл - оксид металла и может использоваться для получения соединений, обладающих особыми физическими свойствами.

Изобретение относится к технологии получения высокотемпературных проводников в системе металл-оксид металла и может использоваться для получения соединений, обладающих особыми физическими свойствами.

Изобретение относится к металлургии легких металлов, в частности к получению литий-борного композита. .

Изобретение относится к области металлургии, в частности, для внепечного рафинирования и модифицирования стали, чугуна и цветных сплавов. .
Изобретение относится к области технологии нанесения покрытий для защиты деталей от коррозионного воздействия агрессивных сред, а также для придания деталям заранее заданных свойств, например высокой износостойкости и коррозионной стойкости.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к получению литиево-алюминиевых сплавов, используемых в химических источниках тока. .
Изобретение относится к металлургии цветных металлов и может быть использовано для получения кальций-стронциевого сплава. .

Изобретение относится к области металлургии щелочноземельных металлов и сплавов, в частности к получению сплавов магния с кальцием и сплавов на их основе. .

Группа изобретений относится к металлургии. Соли щелочных металлов, выбранные из группы, состоящей из сульфатов, хлоридов, нитратов, карбонатов, формиатов, оксалатов, сульфидов, сульфитов, бромидов, йодидов, фторидов, нитридов, нитритов, фосфатов, фосфидов, фосфитов и ацетатов щелочных металлов, смешивают в воде в качестве растворителя с оксидами полуметаллов, неметаллов или металлов, выбранными из группы, состоящей из CO2, CO, N2O3, N2O5, NO2, NOx, оксида кремния, оксида алюминия, оксида теллура, оксида германия, оксида сурьмы, оксида галлия, оксида ванадия, оксида марганца, оксида хрома, оксида титана, оксида циркония, оксида церия, оксида лантана, оксида кобальта, оксида меди, оксида железа, оксида серебра, оксида вольфрама и оксида цинка. Полученную смесь нагревают до температуры плавления наиболее тугоплавкого компонента и не ниже 400°C, при этом соли щелочных металлов присутствуют в молярном отношении 1:1 или в избытке по отношению к оксидам полуметаллов, неметаллов или металлов. Полученный сплав щелочных металлов может быть использован в качестве материала покрытия для деструкции сажи, в частности, на керамических фильтрах. Обеспечивается получение сплавов щелочных металлов на самом наружном слое атомов. 4 з.п. ф-лы, 1 ил., 5 пр.
Наверх