Измеритель нелинейных искажений с первым и вторым выходами

Изобретение относится к радиотехническим измерениям. Инвертирующий вход первого операционного усилителя связан с подвижным контактом первого потенциометра, включенного между выходом дифференциального усилителя и общим проводом, неинвертирующие входы первого и второго операционных усилителей подключены к месту соединения резистора и конденсатора в последовательной ветви моста Вина. К выходам первого и второго операционных усилителей подключен второй потенциометр, с подвижным контактом которого связан вход второго операционного усилителя, причем подвижный контакт также и первый выход измерителя нелинейных искажений, к нему и к выходу третьего операционного усилителя подключен третий потенциометр, подвижный контакт которого - второй выход измерителя нелинейных искажений для получения генерируемого сигнала на выходе измерителя нелинейных искажений с опрокинутой фазой. Инвертирующий вход третьего операционного усилителя соединен с общим проводом. Выход дифференциального усилителя подключен к входу измерителя нелинейных искажений через четвертый потенциометр, и с его подвижным контактом соединен измеритель эффективных значений. Для измерений в смежной по горизонтали полуплоскости измеритель нелинейных искажений снабжен переключателем мест элементов в последовательной ветви моста Вина. Технический результат заключается в устранении зависимости от частоты величины фазового сдвига в усилителе-фазовращателе.

 

Изобретение относится к области измерительной радиотехники и является усовершенствованием измерителя нелинейных искажений по а. с. №1218339. М. Кл. G01R 23/20 с приоритетом от 15.03.1986 года. В последнем нелинейные искажения регистрирует измеритель эффективных значений, а при его отсутствии между выходом и входом измерителя объекта измерений последний генерирует сигнал как звуковой генератор, и в нем дифференциальный усилитель с мостом Вина охвачен положительной и инерционно регулирующей амплитуду отрицательной обратными связями. Его недостаток - зависимость от частоты величины фазового сдвига в усилителе-фазовращателе 7.

Для устранения недостатка введены первый, второй и третий операционные усилители, охваченные отрицательной обратной связью с коэффициентами соответственно не менее чем четыре, шесть и один. Инвертирующий вход первого операционного усилителя связан с подвижным контактом первого потенциометра, включенного между выходом дифференциального усилителя и общим проводом, неинвертирующие входы первого и второго операционных усилителей подключены к месту соединения резистора и конденсатора в последовательной ветви моста Вина. К выходам первого и второго операционных усилителей подключен второй потенциометр, с подвижным контактом которого связан вход второго операционного усилителя, причем подвижный контакт также и первый выход измерителя нелинейных искажений, к нему и к выходу третьего операционного усилителя подключен третий потенциометр, подвижный контакт которого - второй выход измерителя нелинейных искажений для получения генерируемого сигнала на выходе измерителя нелинейных искажений с опрокинутой фазой. Инвертирующий вход третьего операционных усилителя соединен с общим проводом. Выход дифференциального усилителя подключен к входу измерителя нелинейных искажений через четвертый потенциометр, и с его подвижным контактом соединен измеритель эффективных значений. Для измерений в смежной по горизонтали полуплоскости измеритель нелинейных искажений снабжен переключателем мест элементов в последовательной ветви моста Вина.

В средних положениях подвижных контактов первого, второго и третьего потенциометров на любой частоте благодаря дифференциальному усилению первым и вторым операционными усилителями сигналов соответственно с коэффициентами четыре и шесть на первом и втором выходах на любой частоте присутствуют смещенные менее или более чем на 90 градусов синусоидальные сигналы, причем на втором выходе по отношению к первому выходу - с опрокинутой фазой. В положении подвижного контакта первого потенциометра, близком к общему проводу, а также и в положении, близком к дифференциальному усилителю, на первом и втором выходах действуют нефазосмещенные синусоидальные сигналы. Величины этих сигналов регулируют вторым и третьим потенциометрами, а фазовые сдвиги для сигналов на пером и на втором выходах при появлении такой необходимости создают с помощью первого потенциометра и с помощью переключателя мест элементов в последовательной ветви моста Вина.

Подключив к любому выходу измерителя нелинейных искажений вход объекта измерений, а к входу измерителя - его выход, с помощью первого, второго или третьего потенциометров добиваются минимальных показаний измерителя эффективных значений. Если из-за неустраненного фазового сдвига это не удается, то вход объекта измерений подключают к другому выходу измерителя нелинейных искажений, а если объект измерений усилитель, то с помощью четвертого потенциометра это можно выполнять в разных положениях регулятора уровня усилителя. При его отсутствии измеритель нелинейных искажений в близком к выходу дифференциального усилителя положении подвижного контакта первого потенциометра генерирует калибровочный сигнал, и, соотнося с ним величину нелинейных искажений, можно вычислить их проценты, а соединив вместе вход и второй выход измерителя нелинейных искажении, можно измерить величину его собственных, вносимых им нелинейных искажений.

Измеритель нелинейных искажений с первым и вторым выходами, в котором дифференциальный усилитель с мостом Вина охвачен положительной и инерционно регулирующей амплитуду отрицательной обратными связями, отличающийся тем, что введены первый, второй и третий операционные усилители, охваченные отрицательной обратной связью с коэффициентами соответственно не менее чем четыре, шесть и один, инвертирующий вход первого операционного усилителя связан с подвижным контактом первого потенциометра, включенного между выходом дифференциального усилителя и общим проводом, неинвертирующие входы первого и второго операционных усилителей подключены к месту соединения резистора и конденсатора в последовательной ветви моста Вина, к выходам первого и второго операционных усилителей подключен второй потенциометр, с подвижным контактом которого связан вход второго операционного усилителя, причем подвижный контакт также и первый выход измерителя нелинейных искажений, к нему и к выходу третьего операционного усилителя подключен третий потенциометр, подвижный контакт которого - второй выход измерителя нелинейных искажений для получения генерируемого сигнала на выходе измерителя нелинейных искажений с опрокинутой фазой, инвертирующий вход третьего операционного усилителя соединен с общим проводом, выход дифференциального усилителя подключен к входу измерителя нелинейных искажений через четвертый потенциометр, и с его подвижным контактом соединен измеритель эффективных значений, для измерений в смежной по горизонтали полуплоскости измеритель нелинейных искажений снабжен переключателем мест элементов в последовательной ветви моста Вина.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области радиоизмерительной техники, в частности к измерению нелинейных искажений. .
Изобретение относится к области радиоизмерительной техники, в частности к измерению нелинейных искажений. .
Изобретение относится к области радиоизмерительной техники, в частности к измерению нелинейных искажений. .

Изобретение относится к области радиоизмерений и предназначено для интегральной оценки частотных искажений, вносимых четырехполюсниками в исходный случайный сигнал с нормальным распределением.
Изобретение относится к области радиоизмерительной техники, в частности к измерению нелинейных искажений. .
Изобретение относится к области радиоизмерительной техники, в частности к измерению нелинейных искажений. .
Изобретение относится к области радиоизмерительной техники, в частности к измерению нелинейных искажений. .

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к вычислениям в реальном времени мгновенного значения коэффициента дискретных гармоник. .

Изобретение относится к области контроля показателей качества электроэнергии и может быть использовано при оперативном контроле контактных электросетей электрифицированной железной дороги.
Изобретение относится к области радиоизмерительной технике, в частности к измерению нелинейных искажений. .

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники и предназначено для имитации различных видов нелинейных искажений электрического сигнала

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники и предназначено для выявления и оценки гармонических искажений сигнала, вносимых усилителями сигналов звуковой частоты

Изобретение относится к области электронных измерений, к средствам измерения широкого применения

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники и предназначается для выявления и оценки различных видов нелинейных искажений в звукотехнической аппаратуре, в частности в предварительных усилителях и усилителях мощности

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники и предназначено для выявления и оценки гармонических искажений сигнала, вносимых звукотехнической аппаратурой, в частности предварительными усилителями и усилителями мощности сигналов звуковой частоты. В каждом из идентичных блоков дифференцирования резистор в цепи обратной связи подключен между выходом усилителя и точкой соединения резистора и конденсатора, подключенных к входу усилителя, при этом резистор и конденсатор меняются местами, кроме того, в каждый блок дифференцирования введено дополнительное звено, содержащее параллельно соединенные резистор и конденсатор, подключенные между выходом и входом инвертирующего усилителя и образующие цепь обратной связи, и резистор, подключенный своим выходом к входу усилителя и образующий своим входом вход блока, конденсатор звена перестраивается одновременно с другими конденсаторами блоков дифференцирования. Изменениями структуры построения, а также оптимизацией параметров схем блоков дифференцирования достигается уменьшение коэффициента и частотного диапазона относительного усиления помех. Технический результат заключается в повышении помехозащищенности результатов измерений гармонических искажений электрического сигнала и его производных. 1 ил.

Способ относится к областям радиотехники и радиоизмерений и может быть использован для определения искажений, возникающих при прохождении полосовых сигналов произвольной формы через нелинейные устройства. Способ включает воздействие на объект тестовым сигналом. Затем принимают от объекта выходной сигнал. Сравнивают тестовый сигнал с выходным сигналом посредством определения коэффициента пропорциональности. После приема от объекта выходного сигнала определяют прогнозируемый выходной сигнал при линейном преобразовании тестового сигнала путем определения коэффициента пропорциональности и коэффициента фазовой коррекции посредством сравнения амплитуд и фаз тестового и выходного сигналов на временных участках малосигнального режима работы объекта. После чего вычитают из выходного сигнала прогнозируемый выходной сигнал. Технический результат заключается в повышении точности определения нелинейных искажений. 4 ил.

Изобретения относятся к области радиотехнических измерений и могут быть использованы для измерений динамического диапазона (ДД) радиоприемника по интермодуляции. Техническим результатом является обеспечение более точной количественной оценки динамического диапазона радиоприемника по интермодуляции. В способе измерения ДД радиоприемника по интермодуляции на вход приемника подают шумовую ЭДС EШ, при этом измеряют выходное шумовое напряжение UШ и вычисляют номинальное выходное напряжение UН, затем подают на вход приемника калибровочный сигнал частотой f0 и устанавливают выходное напряжение UН, затем при помощи двух сигналов измеряют и вычисляют ДД по интермодуляции третьего порядка и определяют уровень ЭДС одного из n сигналов помех в полосе пропускания фильтра предварительной селекции (ПП ФПС), после чего изменяют одновременно и пошагово частоты сигналов помех с частотным шагом ΔfИ, а на каждом частотном шаге изменяют одновременно и пошагово уровни ЭДС сигналов помех с амплитудным шагом Δe, при этом одновременно измеряют соответствующие выходные напряжения и выявляют по два максимальных значения, затем вычисляют числа пар сигналов помех в ПП ФПС, соответствующие каждому частотному шагу, и определяют суммарные выходные напряжения, при помощи калибровочных сигналов определяют ДД по интермодуляции высших порядков вида f0=kf(k-1)-(k-1)fk без учета и с учетом ширины ПП ФПС, из которых выбирают наименьший, определяют ДД видов f0=2f1,1-f2,2 и f0=kf(k-1)-(k-1)fk без учета и с учетом ширины ПП ФПС, из которых выбирают наименьший. В устройство измерения ДД радиоприемника по интермодуляции, содержащее первый и второй генераторы, согласующее устройство, радиоприемник, вольтметр, эквивалент нагрузки, цифровую и волоконно-оптическую линии связи, автоматизированное рабочее место (АРМ), включающее блок цифровой обработки сигналов, ПЭВМ, оптический приемопередатчик, оптоэлектронный/электронно-оптический преобразователь, связанные между собой, введены управляемый коммутатор, генератор шума и запоминающее устройство, связанные между собой и с другими блоками устройства соответствующим образом. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники и предназначено для измерения гармонических искажений электрического сигнала, вносимых звукотехнической аппаратурой, в частности звукоусилительной аппаратурой. В способах измерения перед оценкой интенсивности высших гармоник снижаются на величину, равную величине подъема кривой порога слышимости на соответствующих им частотах в присутствии маскирующего сигнала с частотой основной гармоники. В устройстве для осуществления способов измерения соединение между выходом второго блока дифференцирования и входом контрольно-измерительного блока разрывается и между ними вводится блок частотной обработки сигнала, зашунтированный третьим выключателем, содержащий полосовой фильтр и устройство сравнения, при этом вход полосового фильтра и первый вход устройства сравнения соединены вместе и подключены к выходу второго блока дифференцирования, выход полосового фильтра подключен ко второму входу устройства сравнения, а выход устройства сравнения - к входу контрольно-измерительного блока, при этом полосовой фильтр состоит из соединенных входами перестраиваемого по уровню и частоте фильтра нижних частот и перестраиваемого по частоте фильтра верхних частот, которые своими выходами подключены к разным входам сумматора, причем входы фильтров нижних и верхних частот образуют вход полосового фильтра, а выход сумматора - его выход, к тому же фильтры нижних и верхних частот по частоте перестраиваются одновременно. Технический результат заключается в повышении степени соответствия результатов измерения субъективному восприятию искажений и расширении функциональных возможностей. 3 н.п. ф-лы, 2 ил.

Способ измерения динамических интермодуляционных искажений электрического сигнала и устройство для его осуществления относятся к области контрольно-измерительной техники и предназначены для выявления и оценки амплитудной нелинейности звукотехнической усилительной аппаратуры, в частности усилителями на основе интегральных операционных усилителей и усилителями мощности. В способе измерения вводятся условия кратности в нечетное число раз значений частот следования сигналов суперпозиции и совпадения начал их положительных и отрицательных полупериодов, а оцениваются и сравниваются интенсивности переменной и постоянной составляющих огибающей амплитудно-модулированного выходного сигнала с несущей частотой fS, полученной после выделения амплитудно-модулированного сигнала, его детектирования и низкочастотной фильтрации, с учетом интенсивности постоянной составляющей поправочного выходного сигнала, полученного при подаче на вход объекта измерения только сигнала прямоугольной формы без изменения его пикового значения и прошедшего такую же обработку, что и амплитудно-модулированный сигнал для получения огибающей. В устройстве для осуществления способа измерения введен блок формирования сигнала прямоугольной формы, содержащий последовательно соединенные усилитель-ограничитель, дифференциатор, выпрямитель, программируемый счетчик-преобразователь и регулируемый аттенюатор, входом блока формирования сигнала прямоугольной формы является вход усилителя-ограничителя, который соединен с выходом генератора сигнала гармонической формы, а выходом - выход регулируемого аттенюатора, который через третий выключатель подключен к входу первого фильтра нижних частот, а также введены подключенные к выходу объекта измерения осциллограф и измерительный блок, состоящий из последовательно соединенных регулируемого блока согласования, полосового фильтра, линейного детектора и второго фильтра нижних частот, к выходу которого подключены вольтметр средневыпрямленных значений сигнала и третий вольтметр средних квадратических значений сигнала. Технический результат заключается в уменьшении суммарной погрешности измерений и расширении функциональных возможностей. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх