Виброзащитная обувь

Предложена виброзащитная обувь, содержащая подошву и верх, а также герметичную полость, размещенную в нижней части обуви и охватывающую стопу. Герметичная полость снабжена обратным клапаном для сообщения с внешней средой и источником сжатого воздуха. Жесткость различных участков герметичной полости выполнена различной: боковая поверхность может быть менее жесткой, чем верхняя и нижняя поверхности, или наоборот. При этом герметичная полость может быть образована мембраной, закрепленной по периметру боковых стенок обуви. Полость разделена ребрами жесткости на, по крайней мере, три раздельных полости, соединенных между собой демпфирующими гильзами. Подошва обуви снабжена защитной вставкой, выполненной из более жесткого, чем подошва, упругого материала, выполняющей функции дополнительного упругого элемента в виброзащитной системе «обувь - оператор». Над герметичной полостью размещена эквидистантная и конгруэнтная ей упругая герметичная оболочка, заполненная силиконовой жидкостью. 1 ил.

 

Заявляемое техническое решение относится к средству индивидуальной защиты от вибрации, в частности к конструкции обуви, содержащей эластичные полости.

Известна конструкция виброзащитной обуви, содержащей помимо верха и подошвы упругие элементы в виде витых пружин, взаимодействующих с узлами настройки, в которых выполнены резьбовые отверстия для прохода пружин (по а.с. СССР №1528431, A41D 13/08, 1989).

Известно решение, содержащее пневмокамеру, интегрированную в обувь [Журнал "Техника - молодежи", 1973, №5, с.63, рис.9]. При этом наружный слой пневмокамеры выполнен более жестким, а внутренний - более мягким и эластичным для облегания ноги. Это позволяет не только снизить нагрузки на ноги, но и достигнуть массажного эффекта.

Наиболее близким техническим решением является конструкция кроссовок Fury PSI фирмы Reebok, которые содержат воздушные камеры и каналы с клапанами, что позволяет закачивать и стравливать воздух, тем самым обеспечивая мягкий и прочный охват стопы, полностью повторяя ее анатомическое строение [Журнал "Популярная механика", 2005, №5, с.97]. Такое решение эффективно, но дорого, так как требует применения сложных технологий и специальных материалов - (прототип).

Недостатком известного решения является то обстоятельство, что оно обеспечивает сравнительно невысокую амортизацию воздействующих усилий на стопу и гашение возникающих от них колебаний, хотя и с возможностью индивидуальной настройки, при этом оно отличается сложностью конструкции и большими габаритами.

Технически достижимый результат - повышение эффективности защиты оператора от вибрации и обеспечение повышенного комфорта обуви при ходьбе с минимальными затратами при ее изготовлении.

Это достигается тем, что в виброзащитной обуви, содержащей подошву и верх, а также герметичную полость, размещенную в нижней части обуви, и охватывающую стопу и снабженную обратным клапаном для сообщения с внешней средой и источником сжатого воздуха, жесткость различных участков герметичной полости выполнена различной: боковая поверхность может быть менее жесткой, чем верхняя и нижняя поверхности, или наоборот, при этом она может быть также образована мембраной, закрепленной по периметру боковых стенок обуви, причем полость разделена ребрами жесткости на, по крайней мере, три раздельных полости, соединенных между собой демпфирующими гильзами, а подошва снабжена защитной вставкой, выполненной из более жесткого, чем подошва упругого материала, и выполняющей функции дополнительного упругого элемента в виброзащитной системе «обувь - оператор», при этом над герметичной полостью размещена эквидистантная и конгруэнтная ей упругая герметичная оболочка, заполненная силиконовой жидкостью.

На чертеже показан продольный разрез предлагаемой конструкции виброзащитной обуви.

Виброзащитная обувь включает в себя подошву 1 и верх 2, между которыми размещена, заполненная сжатым воздухом, герметичная полость 3, которая заполнена воздухом с избыточным давлением, с обратным клапаном 4, унифицированным с вентилем велосипедной шины для подкачки и сообщения с внешней средой и источником сжатого воздуха (на чертеже не показано) и расположенным над каблуком 8. Полость 3 может быть размещена в подошве 1 или в нижней части верха 2. Жесткость различных участков полости 3 выполнена различной: боковая поверхность 5 может быть менее жесткой, чем верхняя 6 и нижняя 7 поверхности, или наоборот. Полость 3 может быть также образована мембраной, закрепленной по периметру боковых стенок обуви (на чертеже не показано). Полость 3 разделена ребрами жесткости 12 на, по крайней мере, три раздельных полости, соединенных между собой демпфирующими гильзами 13. Обратный клапан 4 может быть снабжен декоративной (стилизованной) заглушкой 9. Он также может быть встроен в каблук 12 или в подошву 1 (на чертеже не показано), для чего в каблуке или подошве может быть выполнен канал, связывающий полость 3 с клапаном 4. Для предотвращения проколов подошва 1 может быть снабжена защитной вставкой 11, выполненной из более жесткого, чем подошва 1, упругого материала и выполняющей функции дополнительного упругого элемента в виброзащитной системе «обувь - оператор».

Над герметичной полостью 3 размещена эквидистантная и конгруэнтная ей упругая герметичная оболочка 10, заполненная силиконовой жидкостью.

Виброзащитная обувь работает следующим образом.

Под воздействием веса человека-оператора упругая герметичная оболочка 10, заполненная силиконовой жидкостью, и верхняя поверхность полости 3, благодаря своей эластичности и разделению ее ребрами жесткости 12 на, по крайней мере, три раздельных полости, соединенных между собой демпфирующими гильзами 13, соответственным образом расположенными, принимают форму стопы человека. Полость 3 благодаря упругим свойствам внутреннего наполнителя полости - воздуха и демпфирующим свойствам гильз 13 является эффективной виброзащитной системой «обувь - человек-оператор». Упругая герметичная оболочка 10, заполненная силиконовой жидкостью, смягчает и также эффективно демпфирует нагрузки при ходьбе, а также устраняет перекос стопы при неровностях, защищая стопу от вывиха. Для повышения эффективности работы виброзащитной системы «обувь - оператор» давление в полости 3 можно изменить под вес человека, например, дополнительно подкачав насосом воздух через клапан 4, или наоборот, выпустив его в атмосферу.

В зависимости от создаваемого давления в полости 3 можно регулировать высоту опоры стопы, обеспечивая плотное облегание стопы, в том числе и сверху. В зависимости от жесткости оболочки 10, заполненной силиконовой жидкостью, и давления в полости 3, можно создать комфортное чувство ходьбы, например, как по траве или мягкому ковру.

Предлагаемая конструкция виброзащитной обуви обеспечивает комфорт при ходьбе и лечебно-профилактический эффект за счет виброизоляции и демпфирования воздействующих на ступню нагрузок, а также за счет более точного и плотного охвата ноги.

Виброзащитная обувь, содержащая подошву и верх, а также герметичную полость, размещенную в нижней части обуви, и охватывающую стопу и снабженную обратным клапаном для сообщения с внешней средой и источником сжатого воздуха, отличающаяся тем, что жесткость различных участков герметичной полости выполнена различной: боковая поверхность может быть менее жесткой, чем верхняя и нижняя поверхности или наоборот, при этом она может быть также образована мембраной, закрепленной по периметру боковых стенок обуви, причем полость разделена ребрами жесткости на, по крайней мере, три раздельных полости, соединенных между собой демпфирующими гильзами, а подошва снабжена защитной вставкой, выполненной из более жесткого, чем подошва упругого материала, и выполняющей функции дополнительного упругого элемента в виброзащитной системе «обувь-оператор», при этом над герметичной полостью размещена эквидистантная и конгруэнтная ей упругая герметичная оболочка, заполненная силиконовой жидкостью.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обувным изделиям с вентиляцией под подошвой ноги и с отводом пота через слои под ногой для улучшения климатического комфорта таких обувных изделий.

Изобретение относится к самозакрывающейся вентиляционной вставке для текстильных изделий, обуви или предметов, собранная, по меньшей мере, из одного первого воздухопроницаемого слоя, расположенного на первом воздухопроницаемом слое абсорбента, второго воздухопроницаемого слоя, покрытий поверх первого и второго воздухопроницаемых слоев и, по меньшей мере, одного слоя основы на одном из покрытий.

Изобретение относится к легкой промышленности, к ее обувной отрасли, в частности к конструкции геленка средне- и высококаблучной обуви с амортизирующим устройством, помещенным в пяточной части стельки и в тело каблука со стороны его верхней поверхности.

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты работников, предотвращающим травмирование стопы ног от воздействия вибраций. .
Изобретение относится к способу лечения, профилактики состояния или заболевания людей с использованием электропроводной спортивной обуви, обеспечивающей естественную стимуляцию рефлекторных зон стопы при занятиях на заземленных спортивных тренажерах и на полу с заземленным половым покрытием в домашних условиях и в специальных спортивных помещениях

Изобретение относится к вентилируемой обуви и улучшает эксплуатационные характеристики по гигиеническим и эргономическим свойствам

Обувь // 2461345
Изобретение относится к обуви с подошвой (10), имеющей проходящую по пяточной части (30), плюсновой части (32) и носочно-пучковой части (34) внутреннюю подошву (16), расположенную в выемке (18) внутренней подошвы (16) пяточную мягкую часть (20) и подметку (22), удерживаемую внутренней подошвой (16) и пяточной мягкой частью (20) в ненагруженном состоянии в выпукло закругленной в направлении (L) движения форме, с расположенным на подошве (10) верхом (14) обуви с усиливающим элементом (12), обладающим такой стабильностью, что внутренняя подошва (16) на своем находящемся над пяточной мягкой частью (20) участке (47) является, по меньшей мере, приблизительно свободной от изгиба по отношению к нагрузкам во время стояния и ходьбы, отличающейся тем, что усиливающий элемент (12), образуя стельку, расположен на обращенной от подметки (22) расположенной с верхней стороны поверхности (44) внутренней подошвы (16) и закреплен на ней

Изобретение относится к обувной промышленности и может быть использовано при изготовлении обуви, в которой генерируется направленный поток воздуха на плантарную поверхность стопы носчика при ходьбе, чем обеспечивается повышение комфортности обуви

Изобретение относится к эргономичной обуви на каблуке высотой 15-33% от длины стопы, и аналоги которой имеют изгиб опорного следа только в сагиттальном сечении, отличающаяся тем, что обувь выполнена с наружным наклоном каблучной части подошвы, с передним наклоном каблучной части подошвы менее 40 градусов и со смещенным каблуком кнаружи (латерально) относительно центра пятки стопы

Изобретение относится к средству индивидуальной защиты спасателей, работающих в условиях чрезвычайных ситуаций при наличии воздействия вибраций на объектах, имеющих скользящие поверхности. Сапог спасателя, работающего в чрезвычайных условиях, содержит голенище и виброзащитную подошву с герметичной полостью, размещенной в нижней части, и снабженную обратным клапаном для сообщения с внешней средой и источником сжатого воздуха. При этом герметичная полость соединена посредством дросселирующей гильзы с демпфирующей полой камерой, выполненной из жесткого вибродемпфирующего материала, например пластиката типа «Агат», и расположенной внутри каблука, а над герметичной полостью размещена эквидистантная и конгруэнтная ей упругая герметичная оболочка, заполненная силиконовой жидкостью, а над ней расположена стелька, выполненная из иглопробивного материала типа «Вибросил» на базе кремнеземного или алюмоборосиликатного волокна. Причем в качестве материала подошвы используется вибропоглощающий материал, например эластомер, или полиуретан со степенью пористости, находящейся в диапазоне оптимальных величин: 30÷45%, а форма демпфирующей камеры может быть выполнена как многогранной, например в виде куба, так и образована телами вращения, например в виде цилиндра, сферы, а в качестве материалов герметичной упругодемпфирующей полости и упругой герметичной оболочки могут быть использованы следующие материалы: эластомеры, например резина, литьевой полимер, например полиуретан, резинокордная оболочка. При этом с демпфирующей камерой, в ее средней части, жестко соединена защитная вставка, выполненная из более жесткого, чем подошва, упругого материала и выполняющая функции дополнительного упругого элемента в виброзащитной системе «обувь-человек», дополнительно содержится приспособление для предотвращения скольжения обуви, содержащее подложку, лицевая сторона которой выполнена с абразивным покрытием, а изнаночная - с клейким покрытием, при этом в качестве подложки использован эластичный полимерный материал, изнаночная сторона подложки с клейким покрытием снабжена отслаивающимся защитным слоем, а абразивное покрытие на лицевой стороне подложки выполнено в виде закрепленных непосредственно на подложку абразивных частиц или в виде склеенного с подложкой промежуточного слоя с закрепленными на него абразивными частицами, причем подложка выполнена в форме прямоугольника с длиной стороны не менее 4 см, или круга диаметром не менее 4 см, или в форме носочного или пяточного участка подошвы обуви, а толщина подложки составляет 0,2-2,0 мм. Технически достижимый результат - повышение эффективности защиты спасателя от вибрации и обеспечение повышенного комфорта работы на объектах, имеющих скользящие поверхности. 2 ил.
Наверх