Мочевинные активаторы глюкокиназы

Изобретение относится к новым соединениям формулы (1) или его фармацевтически приемлемым солям. Соединения активируют глюкокиназу и могут быть использованы для изготовления лекарства для лечения метаболических расстройств, для снижения уровня глюкозы в крови, для лечения гипергликемии, для лечения НТГ, для лечения синдрома X, для лечения нарушенной глюкозы натощак (НГН), для лечения диабета типа 2, для лечения диабета типа 1, для замедления прогрессирования нарушенной толерантности к глюкозе (НТГ) до диабета типа 2, для замедления прогрессирования инсулиннезависимого диабета типа 2 до инсулинозависимого диабета типа 2, для лечения дислипидемии, для лечения гиперлипидемии, для лечения гипертензии, для уменьшения приема пищи, для регуляции аппетита, для лечения ожирения, для регуляции пищевого поведения или для усиления секреции энтероинкретинов. В соединениях формулы (1)

А представляет собой , R3 выбран из группы, состоящей из фенокси и бензилокси, каждый из которых возможно замещен одним или более чем одним заместителем, независимо выбранным из R12; R12 представляет собой F, Cl, Br, -CF3, -CN, метил, этил, изопропил, трет-бутил, метокси, метилтио, этокси, циклопропил-метокси, -NHC(O)СН3 или -S(O)2-СН3; R30 представляет собой метил, этил, пропил, изопропил, трет-бутил, циклопропил, циклобутил, циклопентил, циклогексил, фенил, метокси, этокси, пропокси, бутокси, трет-бутокси, бензилокси или циклопропил-метокси, каждый из которых возможно замещен одним или более чем одним заместителем, независимо выбранным из R12; R8 представляет собой метилтио, изопропилтио, этилтио или 2-метилпропилтио, каждый из которых замещен одним или более чем одним заместителем, независимо выбранным из R34; R34 представляет собой карбокси. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Соединение формулы:

где R3 выбран из группы, состоящей из фенокси и бензилокси, каждый из которых возможно замещен одним или более чем одним заместителем, независимо выбранным из R12;
R12 представляет собой F, Cl, Br, -CF3, -CN, метил, этил, изопропил, трет-бутил, метокси, метилтио, этокси, циклопропил-метокси, -NHC(O)СН3 или -S(O)2-СН3;
R30 представляет собой метил, этил, пропил, изопропил, трет-бутил, циклопропил, циклобутил, циклопентил, циклогексил, фенил, метокси, этокси, пропокси, бутокси, трет-бутокси, бензилокси или циклопропил-метокси, каждый из которых возможно замещен одним или более чем одним заместителем, независимо выбранным из R12;
А представляет собой
R8 представляет собой метилтио, изопропилтио, этилтио или 2-метилпропилтио, каждый из которых замещен одним или более чем одним заместителем, независимо выбранным из R34;
R34 представляет собой карбокси;
или его фармацевтически приемлемая соль.

2. Соединение по п.1, где R12 представляет собой F, Cl, Br, метил или этил.

3. Соединение по п.1, где R30 представляет собой метил или этил.

4. Соединение по п.1, выбранное из группы, состоящей из: 2-{2-[3-[2-(2-хлор-бензилокси)-этил]-3-(4-транс-метил-циклогексил)-уреидо]-тиазол-5-илсульфанил}-2-метил-пропионовой кислоты и ее фармацевтически приемлемых солей.

5. Соединение по п.4, представляющее собой 2-{2-[3-[2-(2-хлор-бензилокси)-этил]-3-(4-транс-метил-циклогексил)-уреидо]-тиазол-5-илсульфанил}-2-метил-пропионовую кислоту.

6. Соединение по п.1, выбранное из группы, состоящей из 2-{2-[3-[2-(2-фтор-бензилокси)-этил]-3-(4-транс-метил-циклогексил)-уреидо]-тиазол-5-илсульфанил}-2-метил-пропионовой кислоты и ее фармацевтически приемлемых солей.

7. Соединение по п.6, представляющее собой 2-{2-[3-[2-(2-фтор-бензилокси)-этил]-3-(4-транс-метил-циклогексил)-уреидо]-тиазол-5-илсульфанил}-2-метил-пропионовую кислоту.

8. Фармацевтическая композиция, активирующая глюкокиназу, содержащая в качестве действующего начала по меньшей мере одно соединение по любому из пп.1-7 и фармацевтически приемлемый носитель.

9. Композиция по п.8, представляющая собой дозированную лекарственную форму, состоящую из от примерно 0,05 мг до примерно 1000 мг соединения по любому из пп.1-7.

10. Композиция по любому из пп.8 и 9, где эта дозированная лекарственная форма содержит от примерно 0,1 мг до примерно 500 мг соединения по любому из пп.1-7.

11. Композиция по любому из пп.8 и 9, где эта дозированная лекарственная форма содержит от примерно 0,5 мг до примерно 200 мг соединения по любому из пп.1-7.

12. Применение соединения по любому из пп.1-7 для изготовления лекарства для лечения метаболических расстройств, для снижения уровня глюкозы в крови, для лечения гипергликемии, для лечения НТГ, для лечения синдрома X, для лечения нарушенной глюкозы натощак (НГН), для лечения диабета типа 2, для лечения диабета типа 1, для замедления прогрессирования нарушенной толерантности к глюкозе (НТГ) до диабета типа 2, для замедления прогрессирования инсулиннезависимого диабета типа 2 до инсулинозависимого диабета типа 2, для лечения дислипидемии, для лечения гиперлипидемии, для лечения гипертензии, для уменьшения приема пищи, для регуляции аппетита, для лечения ожирения, для регуляции пищевого поведения или для усиления секреции энтероинкретинов.

13. Применение по п.12 для лечения показания, выбранного из группы, состоящей из гипергликемии, НТГ (нарушенной толерантности к глюкозе), синдрома устойчивости к инсулину, синдрома X, диабета типа 2, диабета типа 1, дислипидемии, гипертензии и ожирения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к соединению формулы I или его фармацевтически приемлемой соли, где R1 представляет собой C1-C8-алкиламинокарбонил, который необязательно замещен 5- или 6-членным гетероциклическим кольцом, содержащим 3-4 кольцевых гетероатома, выбранных из группы, состоящей из кислорода, азота и серы, где кольцо необязательно может быть замещено C1-C8-алкилом или C1 -C8-алкоксигруппой; R2 представляет собой C1-С3-алкил или галоген; один из R 3 и R4 представляет собой R6, а другой представляет собой R7; R5 представляет собой водород или галоген; R6 представляет собой водород, гидроксигруппу, аминогруппу, -SO2R8, -SO 2NH2, -SO2NR9R10 , -COR8, -CONHR8, -NHSO2R 8, нитрил, карбокси, -OR8 или C1-C 8-галогеналкил; R7 представляет собой водород, -OR11, галоген, карбокси, -SO2R8 , цианогруппу или С1-С8-галогеналкил, или когда R4 представляет собой R7, то R 7 также может представлять собой -NR12R 13; R8 и R11 независимо представляют собой C1-C8-алкил или С3-С 8-циклоалкил, которые необязательно могут быть замещены гидроксигруппой, С1-С8-алкоксигруппой, нитрилом, аминогруппой, C1-C8-алкиламиногруппой или ди(С1-С8-алкил)аминогруппой; любой R9 представляет собой C1-C8-алкил или С3-С8-циклоалкил, которые необязательно могут быть замещены гидроксигруппой, C1-C8 -алкоксигруппой, нитрилом, аминогруппой, C1-C 8-алкиламиногруппой, ди(С1-С8-алкил)аминогруппой или 5- или 6-членным гетероциклическим кольцом, содержащим один или два кольцевых гетероатома, выбранных из группы, состоящей из кислорода и азота, где кольцо необязательно может быть замещено C1-C8-алкилом, и R10 представляет собой водород или C1-C8-алкил; или R 9 и R10 вместе с атомом азота, к которому они присоединены, образуют 5- или 6-членное гетероциклическое кольцо, которое содержит один или два дополнительных гетероатома азота, где кольцо необязательно может быть замещено C1-С 8-алкилом; любой R12 представляет собой C 1-C8-алкил или С3-С8-циклоалкил, которые могут быть необязательно замещены ди(С1-С 8-алкил)аминогруппой, и R13 представляет собой водород или C1-C8-алкил; или R12 и R13 вместе с атомом азота, к которому они присоединены, образуют 5- или 6- членное гетероциклическое кольцо, которое содержит один или два дополнительных гетероатома азота, где кольцо необязательно может быть замещено C1-C8 -алкилом.

Изобретение относится к соединениям общей формулы (I) и к их фармацевтически приемлемым солям, оптическим изомерам или их смеси в качестве активаторов глюкокиназы. .

Изобретение относится к соединениям формулы I и их фармацевтически приемлемым солям в качестве ингибиторов фосфатидилинозитол 3-киназы, к способу их получения, а также применению для производства фармацевтического средства, фармацевтической композиции на их основе и способу лечения с их применением.

Изобретение относится к новым циклическим соединениям формулы I и II или их фармацевтически приемлемым солям , При этом значения радикалов, обозначенных в формуле I и II, указаны в описании изобретения.

Изобретение относится к новым тиазольным производным формулы (I), где R1 обозначает (а), (b) или (с), R2 обозначает (II), R3 обозначает водород, низший алкил; R4 обозначает фенил; R5-R8 обозначают водород; R9 обозначает водород; R10 обозначает водород, фенил; А обозначает кислород, -СН=СН- и т.

Изобретение относится к гетероциклическим соединениям, в частности к получению 2-гуанидино-4-амидинотиометилтиэзолз , являющегося полупродуктом при получении фамотидина - препарата для лечения язе желудка и двенадцатиперстной кишки.

Изобретение относится к лекарственному препарату для лечения венозных мальформаций, вводимому с помощью инъекций. .

Изобретение относится к новым соединениям формулы (I), где X является карбоновой кислотой, карбоксилатом, карбоксильным ангидридом, диглицеридом, триглицеридом, фосфолипидом, или карбоксамидом, или к их любой фармацевтически приемлемой соли.

Изобретение относится к соединениям общей формулы (I), где R1 представляет собой СН3; R 2 представляет собой галогено или CN; R3 представляет собой H или CH3; R4 представляет собой H или CH3; n представляет собой 0, 1 или 2; и к их фармацевтически приемлемым солям.

Изобретение относится к новым производным диазепана формулы (I) где А, X, R3, R4 , R5, R6, R8, R9, R10, R11, R12, R13 , n и m имеют значения, указанные в описании и формуле изобретения, а также к их физиологически приемлемым солям.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и касается лечения ишемической болезни сердца. .

Изобретение относится к оксадиазолидиндионовым соединениям, представленным следующей формулой (I), или к их фармацевтически приемлемым солям, (символы в представленной формуле представляют следующие значения, R1: -Н, R0 : низший алкил, Rz: одинаковые или отличные друг от друга, и каждый представляет собой -Н или низший алкил, L: *-СН 2-O- или *-CH2-NH-, где знак * в L означает связывание с кольцом А и положение замещения группы L в кольце В представляет собой 4-положение, кольцо А: бензол, кольцо В: бензол или пиридин, R2: соответственно одинаковые или отличные друг от друга, и каждый представляет собой -галоген или -R0, n: 0 или 1, R3: фенил, который может быть замещен группой, выбранной из группы G3 , группа G3: галоген, -R0, галогено-низший алкил, -ORz, -CON(Rz)2, -CON(R z)-гетерокольцевая группа, -O-S(O)2-R0 , -О-низший алкилен-ORz, -О-низший алкилен-O-COR z, -О-низший алкилен-N(Rz)2, -О-низший алкилен-N(Rz)CO-Rz, -О-низший алкилен-CO 2Rz, -О-низший алкилен-CON(Rz) z, -О-низший алкилен-CON(Rz)-(низший алкил замещен группой -ORz), -О-низший алкилен-SR0, -О-низший алкилен-циклоалкил, -О-низший алкилен-CON(Rz)-циклоалкил, -О-низший алкилен-гетерокольцевая группа и -О-низший алкилен-CON(R z)-гетерокольцевая группа, где низший алкилен в группе G3 может быть замещен галогеном или -ORz , и циклоалкил и гетерокольцевая группа в группе G3 могут быть замещены группой, выбранной из группы G1 , группа G1: галоген, циано, -R0, -OR z, -N(Rz)2, -S-R0, -SO 2-R0, -SO2N(Rz)2 , -CO-Rz, -CON(Rz)2, -CON(R z)-низший алкилен-ORz, -N(Rz)CO-R z, оксо, -(низший алкилен, который может быть замещен группой -ORz)-арил, гетерокольцевая группа и низший алкилен-гетерокольцевая группа, где арил и гетерокольцевая группа в группе G1 могут быть замещены группой, выбранной из следующей группы G 2, группа G2: галоген, циано, где "гетерокольцевая группа" означает группу, содержащую кольцо, выбранное из i) моноциклического 5-7-членного насыщенного или ненасыщенного гетерокольца, содержащего от 1 до 3 гетероатомов, выбранных из О, S и N, ii) бициклического гетерокольца, в котором гетерокольца, указанные в представленном выше i), являются конденсированными по кольцу, где конденсированные кольца могут быть одинаковые или отличные друг от друга, и iii) бициклического гетерокольца, в котором гетерокольцо, указанное в представленном выше i), является конденсированным с бензольным кольцом или 5-7-членным циклоалканом, R4: -Н.
Наверх