Способ изготовления и ремонта ортопедической обуви

Предлагаемый способ изготовления малосложной ортопедической обуви, предназначенной для исправления дефектов плантарной части стопы, использует составную стельку, состоящую из двух частей, временно скрепленных между собой двухсторонней клейкой лентой для выполнения технологического процесса. После изготовления и съема обуви с колодки верхняя часть составной стельки удаляется, а на ее место крепится ортопедическая стелька. Для тексовой затяжки заготовки верха в пяточной части обуви в верхнюю часть составной стельки устанавливается металлическая деталь в форме подковы, повторяющей контур затяжной кромки, что обеспечивает загибку острого конца текса. Предлагаемый способ требует меньших трудовых и стоимостных затрат, а также обеспечивает удобное нестесненное положение стопы в обуви. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Предлагаемый способ изготовления ортопедической обуви относится к производству обуви, в частности, малосложных конструкций для индивидуальных пациентов и типовых групп носчиков обуви, имеющих определенные отклонения в плантарной части стопы. Под общепринятым понятием «малосложная ортопедическая обувь» здесь подразумевается подтип обуви для лиц, имеющих проблемы в основном с плантарной частью стопы, для которых и изготавливается ортопедическая стелька.

Уровень техники

В практике изготовления малосложной ортопедической обуви обычно используются два способа (Леденева И.Н. Индивидуальное изготовление и ремонт обуви, изд. Академия, серия Легкая промышленность, М., 2004 г., 448 с.).

1. Изготовляют индивидуальную колодку по меркам стопы пациента и затем на ней производятся обтяжно-затяжные и подошвоприкрепительные операции.

Недостатком данного способа являются значительные затраты времени на изготовление и подгонку колодки, высокая стоимость индивидуальной колодки, учитывающей все особенности плантарной части стопы пациента.

2. Изготовляется профилированная стелька по стопе пациента или производится несколько видов стелек, учитывающих типовые отклонения стопы, которые вставляются в обычную обувь.

Последний способ является самым распространенным, на производство типовых конструкций стелек, вкладываемых в обычную обувь, работает целая индустрия ортопедических мастерских. Однако признать его рациональным нет оснований, так как внутриобувное пространство обычной обуви рассчитано на определенный объем стопы и размещение в этом объеме дополнительной ортопедической, профилированной стельки не предусмотрено конструкцией обуви. Стопа в случае размещения в обычной обуви вкладной, дополнительной, профилированной стельки будет находиться в стесненном положении и испытывать сжимающее давление от деталей обуви, создающих внутриобувное пространство.

Раскрытие изобретения

Требования к предлагаемому модернизированному способу изготовления малосложной ортопедической обуви, осуществление которых позволит сократить время изготовления, снизить затраты на ее производство, ликвидировать избыточное давление на стопу (при применении вкладной ортопедической стельки) и повысить уровень полезности и комфортности малосложной ортопедической обуви:

1. Исключить из процесса производства малосложной ортопедической обуви для стоп с дефектами плантарной части операцию изготовления индивидуальной колодки по меркам стопы пациента, требующей существенное время на ее создание и подгонку, а также значительных стоимостных затрат.

2. При конструировании и изготовлении малосложной ортопедической обуви создать дополнительное внутриобувное пространство для размещения в нем ортопедической профилированной стельки.

Технический результат

Предлагаемый способ изготовления малосложной ортопедической обуви позволит ликвидировать затратные по времени и стоимости операции создания и подгонки индивидуальной колодки, спроектированной по меркам стопы пациента, при этом все положительные воздействия на стопу пациента, включая оздоровительный эффект, будут передаваться со стороны вкладной ортопедической стельки, помещенной в дополнительно созданное внутриобувное пространство, обеспечивающее нормальное нестесненное функционирование стопы при носке малосложной ортопедической обуви.

Конструкции составной стельки в предлагаемом способе позволяют производить затяжку, как круговым клеевым способом, так и комбинированным клеевым-тексовым.

Предлагаемый способ упрощает технологию изготовления малосложной ортопедической обуви и обеспечивает возможность применять вкладные ортопедические стельки, не создавая стесненные условия функционирования стопы во внутриобувном пространстве.

Предлагаемый способ характеризуется использованием составной стельки, включающей нижнюю часть, выполняющую функцию основной стельки, верхнюю часть, впоследствии удаляемую из обуви и заменяемую на ортопедическую стельку.

Верхняя часть составной стельки проектируется и изготавливается с учетом объемных размеров вкладываемой вместо нее ортопедической стельки, так чтобы ортопедическая стелька заполняла дополнительное внутриобувное пространство, возникающее при удалении верхней части составной стельки, что должно обеспечить нестесненное функционирование стопы в малосложной ортопедической обуви.

Нижняя часть составной стельки проектируется и изготавливается как обычная основная стелька.

В случае если составная стелька используется для круговой клеевой затяжки, ее верхняя и нижняя части вырубаются из листов картона или стелечной кожи.

Если применяется тексовая затяжка пяточной части обуви, то дополнительно на верхней части составной стельки с нижней плоскости снимается часть материала в пяточной части и на образовавшуюся выемку приклеивается металлическая пластинка, служащая для загибки концов затяжных тексов.

Также возможен такой вариант обработки пятки верхней части составной стельки: по нижней плоскости верхней части составной стельки снимается слой по форме затяжной кромки и на образовавшуюся полость приклеивается металлическая деталь в форме подковы (кранца), служащая также для загибки острых концов затяжных тексов.

Далее для всех конструкций составной стельки производится следующая операция.

На нижнюю поверхность верхней части составной стельки в отдельных зонах прикрепляется двухсторонняя клейкая лента типа «скотч», затем верхняя и нижняя части стельки временно склеиваются этой лентой, что дает возможность избежать их сдвига относительно друг друга в процессе выполнения технологических операций.

В случае применения ленты «Вилькро» последняя приклеивается на нижней поверхности верхней части составной стельки и к верхней поверхности нижней части составной стельки в оппозитных зонах. Затем верхняя и нижняя части составной стельки соединяются и возникающее сцепление лент «Вилькро» также будет препятствовать их относительному сдвигу.

Заготовка обуви, подносок и задник проектируются и изготавливаются с учетом увеличенной толщины составной стельки за счет введения в конструкцию верхней части составной стельки.

Далее составная стелька временно прикрепляется (обычно скобами) к колодке, производятся стандартные обтяжно-затяжные, подошвоприкрепительные операции и съем обуви с колодки.

После съема обуви с колодки из внутриобувного пространства удаляется верхняя часть составной стельки, которая была закреплена временными крепителями - двухсторонней клейкой лентой или лентой «Вилькро».

Вместо удаленной верхней части составной стельки в обувь вставляется ортопедическая стелька, изготовленная по меркам стопы пациента или представляющая конструкцию одной из типовых профилактических (ортопедических) стелек. Закрепление ортопедической стельки на поверхности нижней части составной стельки, выполняющей функцию основной стельки, может осуществляться с помощью двухсторонней клейкой ленты или ленты «Вилькро», которые приклеиваются на нижнюю поверхность ортопедической стельки.

В случае применения ленты «Вилькро» ее положение на нижней поверхности ортопедической стельки должно быть строго оппозитно участкам расположения ленты «Вилькро» на верхней поверхности нижней части составной стельки.

Предлагаемым способом можно изготовить малосложную ортопедическую обувь, которая будет удовлетворять всем заложенным в нее медицинским требованиям, но в то же время при ее изготовлении не потребуется изменять профиль колодки под индивидуальные особенности стопы пациента, что является дорогостоящей операцией; носчик обуви не будет испытывать стесненного положения стопы во внутриобувном пространстве, что имеет место при применении ортопедических стелек, устанавливаемых в стандартную обувь.

Таким образом, предлагается:

- Способ изготовления малосложной ортопедической обуви, характеризуемый использованием составной стельки, состоящей из двух временно соединенных частей - верхней и нижней, построенных в соответствии с контуром развертки следа колодки, временно закрепленных на следе колодки для последующей затяжки заготовки верха на поверхности нижней части составной стельки верха обуви, откорректированного в сторону увеличения по периметру затяжкой кромки, а также увеличенных по краям подноска и задника на величину толщины верхней части составной стельки, проведения подошвоприкрепительных операций и снятия обуви с колодки, выемки из внутриобувного пространства верхней части составной стельки для замены ее на ортопедическую стельку, выполненную в соответствии с профилем плантарной поверхности стопы пациента.

- Способ, включающий круговую клеевую затяжку верха обуви на нижнюю часть составной стельки.

- Способ, включающий выборку уступа в пяточной зоне верхней части составной стельки со стороны нижней поверхности и прикрепление, например, клеем в образованную выемку металлической пластины в виде кранца (подковы), выполненной по форме расположения затяжной кромки, образующейся при проведении тексовой затяжки пяточной части.

- Способ, включающий временное соединение верхней и нижней частей составной стельки (для исключения сдвига их относительно друг друга в процессе выполнения технологических операций), осуществляющееся путем наклеивания на нижнюю поверхность верхней части составной стельки двухсторонней клейкой ленты типа «скотч» или применения соединения лентой «Вилькро», которые можно использовать для закрепления вкладной ортопедической стельки к оставшейся нижней части составной стельки.

- Способ, включающий проектирование и изготовление верхней части составной стельки соответственно размерам вкладной ортопедической стельки для обеспечения достаточного для нее дополнительного внутриобувного пространства.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 изображена блок-схема технологического процесса изготовления малосложной ортопедической обуви с применением составной стельки.

На фиг.2 изображен узел составной стельки, включающий верхнюю часть составной стельки 1, нижнюю часть составной стельки 2, металлический кранец 3 и отрезки клейкой ленты 4.

Осуществление изобретения

Способ изготовления малосложной ортопедической обуви рассмотрим для наиболее распространенного метода клеевой-тексовой затяжки, когда пяточная часть верха затягивается на тексы, а остальная часть заготовки верха - на клей, при этом соединение верхней и нижней частей составной стельки осуществляется с помощью двухсторонней клейкой ленты. Последовательность выполнения операций по предлагаемому способу представлена на фиг.1.

Конструирование каркаса верхней части составной части в части размера ее толщины базируется на соответствующих данных заменяющей ее ортопедической стельки, а также используются стандартные методы проектирования стельки. Изготовление каркаса верхней части составной стельки может производиться методом вырубки на прессах. На фиг.1 эти операции обозначены цифрой 1. Под каркасом понимается верхняя часть составной стельки без паза под металлический кранец, без металлического кранца и без наклеенной двухсторонней клейкой ленты.

На нижней поверхности каркаса верхней части составной стельки по области захватываемой затяжной кромкой прорезной фрезой для обработки уступов вырезается подковообразное углубление для размещения в нем металлического кранца (позиция 2 на фиг.1).

Затем во выфрезерованное углубление в пятке верхней части составной стельки приклеивается металлический кранец, предназначенный для загибки острых концов тексов, прибиваемых при затяжке (позиция 3 на фиг.1).

Далее на нижнюю плоскость каркаса верхней части составной стельки в зонах пятки, геленка и носка приклеиваются отрезки двухсторонней клейкой ленты (позиция 4 на фиг.1).

Затем предварительно сконструированную и изготовленную нижнюю часть составной стельки, выполняющую роль основной стельки, скрепляют с верхней частью составной стельки с помощью предварительно (на позиции 4) нанесенной двухсторонней клейкой ленты (позиция 5 фиг.1). Конструкция составной стельки изображена на фиг.2, где верхняя часть составной стельки 1, нижняя часть составной стельки 2, установленный в пяточной зоне верхней части составной стельки со стороны ее нижней поверхности металлический кранец 3 и отрезки двухсторонней клейкой ленты 4 приклеены к нижней плоскости верхней части составной стельки.

Далее составная стелька вместе с заготовкой обуви и скорректированными задником и подноском участвуют в стандартных операциях изготовления обуви, включая операцию съем обуви с колодки (позиция 6 фиг.1). В снятой с колодки обуви верхняя часть составной стельки отсоединяется от нижней части составной стельки (позиция 7 фиг.1). Эта операция не вызывает затруднений, так как обе части составной стельки были соединены временным крепителем, в частности двухсторонней клейкой лентой. Верхняя часть составной стельки возвращается на запуск, где она будет скомплектована с новой нижней частью составной стельки. В обувь без верхней части составной стельки вставляется и приклеивается ортопедическая стелька (позиция 8 фиг.1) с предварительно приклеенной двухсторонней клейкой лентой к ее нижней поверхности.

Таким образом, осуществляется предложенный способ изготовления малосложной ортопедической обуви.

При варианте изготовления малосложной ортопедической обуви клеевым методом операция выемки углубления под кранец (позиция 2 фиг.1) и операция прикрепления металлического кранца (позиция 3 фиг.1) исключаются. Остальные операции сохраняются.

При варианте применения вместо двухсторонней клейкой ленты, ленты «Вилькро» добавляется операция прикрепления к нижней части составной стельки к верхней плоскости ленты «Вилькро», а операция приклеивания к нижней плоскости верхней части составной стельки двухсторонней клейкой ленты (позиция 4 фиг.1) заменяется на приклеивание ленты «Вилькро». Также заменяется операция приклеивания двухсторонней клейкой ленты к нижней плоскости ортопедической стельки на приклеивание ленты «Вилькро» в тех же зонах ортопедической стельки.

1. Способ изготовления малосложной ортопедической обуви включает использование составной стельки, состоящей из двух временно соединенных частей - верхней и нижней, построенных в соответствии с контуром развертки следа колодки, временно закрепленных на следе колодки для последующей затяжки заготовки верха на поверхности нижней части составной стельки верха обуви, откорректированного в сторону увеличения по периметру затяжкой кромки, а также увеличенных по краям подноска и задника на величину толщины верхней части составной стельки, проведение подошвоприкрепительных операций и снятие обуви с колодки, выемку из внутриобувного пространства верхней части составной стельки для замены ее на ортопедическую стельку, выполненную в соответствии с профилем плантарной поверхности стопы пациента.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что включает круговую клеевую затяжку верха обуви на нижнюю часть составной стельки.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что включает выборку уступа в пяточной зоне верхней части составной стельки со стороны нижней поверхности и прикрепление, например, клеем в образованную выемку металлической пластины в виде кранца (подковы), выполненной по форме расположения затяжной кромки, образующейся при проведении тексовой затяжки пяточной части.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что включает временное соединение верхней и нижней частей составной стельки (для исключения сдвига их относительно друг друга в процессе выполнения технологических операций), осуществляющееся путем наклеивания на нижнюю поверхность верхней части составной стельки двухсторонней клейкой ленты типа «Скотч» или применения соединения лентой «Вилькро», которые можно использовать для закрепления вкладной ортопедической стельки к оставшейся нижней части составной стельки.

5. Способ по пп.1 и 4, отличающийся тем, что включает проектирование и изготовление верхней части составной стельки соответственно размерам вкладной ортопедической стельки для обеспечения достаточного для нее дополнительного внутриобувного пространства.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обувным изделиям с вентиляцией под подошвой ноги и с отводом пота через слои под ногой для улучшения климатического комфорта таких обувных изделий. .

Изобретение относится к самозакрывающейся вентиляционной вставке для текстильных изделий, обуви или предметов, собранная, по меньшей мере, из одного первого воздухопроницаемого слоя, расположенного на первом воздухопроницаемом слое абсорбента, второго воздухопроницаемого слоя, покрытий поверх первого и второго воздухопроницаемых слоев и, по меньшей мере, одного слоя основы на одном из покрытий.

Изобретение относится к легкой промышленности, к ее обувной отрасли, в частности к конструкции геленка средне- и высококаблучной обуви с амортизирующим устройством, помещенным в пяточной части стельки и в тело каблука со стороны его верхней поверхности. .

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты работников, предотвращающим травмирование стопы ног от воздействия вибраций. .
Наверх