Способ оценки резервов микроциркуляторного русла корешков конского хвоста

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии и ультразвуковой диагностике. Проводят интраоперационное исследование кровотока спинномозговых корешков в зоне дискорадикулярного конфликта до и после декомпрессии с последующим сравнением исследуемых показателей. Исследование выполняют методом ультразвуковой доплерографии. При этом наряду с компримированным корешком и дуральным мешком исследуют прилежащие участки соседних корешков конского хвоста. В случаях, если после декомпрессии отмечается увеличение показателей линейной, объемной и средней скоростей кровотока не менее чем на 30% во всех исследуемых анатомических образованиях, диагностируют сохранение резервов микроциркуляторного русла. Способ позволяет повысить достоверность оценки степени восстановления кровотока в зоне диско-радикулярного конфликта. 9 табл., 2 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам измерения величины кровотока, и предназначено для диагностики резервов микроциркуляторого русла корешков конского хвоста при оперативном удалении поясничной межпозвонковой грыжи диска.

Известен способ оценки микроциркуляции компримированного корешка и дурального мешка в процессе удаления грыжи диска у больных с поясничной межпозвонковой грыжей диска до и после декомпрессии путем определения показателя микроциркуляции (в перфузионных еденица) с помощью лазерной доплеровской флоуметрии с использованием двух каналов записи - красного (глубина зондирования до 0,8 мм) и инфракрасного (глубина зондирования до 1,8 мм) (Миронов С.П., Ветрилэ С.Т., Крупаткин А.И., Швец В.В. Микрогемоциркуляция нервных корешков и твердой мозговой оболочки до и после дискэктомии при поясничных болях // Вестник травматологии и ортопедии им. Н.Н.Приорова - 2006. - №3. - С.57-60).

Однако в данном способе не регистрируется кровоток всего поперечного среза спинномозгового корешка и не измеряется кровоток прилежащих к зоне диско-радикулярного конфликта корешков конского хвоста, поскольку используется лазерная доплеровская флоуметрия, при которой глубина исследования составляет от 0,8 до 1,8 мм, что в совокупности снижает достоверность диагноза степени восстановления кровотока.

Известен способ оценки резервов микроциркуляции компримированного корешка и дурального мешка в процессе оперативного удаления грыжи диска у больных с поясничной межпозвонковой грыжей диска путем определения объемного капиллярного кровотока (мл/мин*100 г) с помощью лазерной доплеровской флоуметрии (инфракрасный лазер класса 1) до и после декомпрессии (Шевцов В.И., Щурова Е.Н., Худяев А.Т. Значение интраоперационного мониторинга состояния микроциркуляции дурального мешка и спинномозгового корешка при хирургическом лечении больных поясничной межпозвонковой грыжей диска // Нейрохирургия - 2001. - №3. - С.26-30).

Однако в данном способе также не регистрируется кровоток всего поперечного среза компримированного спинномозгового корешка и не измеряется кровоток прилежащих к зоне диско-радикулярного конфликта корешков конского хвоста, поскольку для исследования используется лазерная доплеровская флоуметрия, при которой глубина измерения составляет 1 мм и объем изучаемой ткани не более 1 куб. мм. Кроме того, ограниченная зона исследования снижает достоверность оценки степени восстановления кровотока в зоне диско-радикулярного конфликта.

Задачей изобретения является разработка способа оценки резервов микроцируляторного русла корешков конского хвоста, обеспечивающего повышение достоверности диагностики степени восстановления кровотока в зоне диско-радикулярного конфликта.

Поставленная задача решается тем, что в способе оценки резервов микроциркуляторного русла корешков конского хвоста у больных с поясничной межпозвонковой грыжей диска, включающем интраоперационное исследование кровотока спинномозговых корешков в зоне диско-радикулярного конфликта до и после декомпрессии с последующим сравнением исследуемых показателей, исследование выполняют методом ультразвуковой доплерографии, при этом наряду с компримированным корешком и дуральным мешком исследуют прилежащие участки соседних корешков конского хвоста, и в случаях, если после декомпрессии отмечается увеличение показателей линейной, объемной и средней скорости кровотока не менее чем на 30% во всех исследуемых анатомических образованиях, диагностируют сохранение резервов микроциркуляторного русла.

Выполнение предложенного способа поясняется описанием, результатами практического использования и иллюстративным материалом, на котором изображено:

Фиг.1 - зона исследования компримированного корешка (указано стрелкой);

Фиг.2 - зона исследования прилежащих корешков (указано стрелкой).

Способ осуществляется следующим образом.

Во время оперативного удаления поясничной межпозвонковой грыжи диска, после интерламинэктомии, производят измерение микроциркуляторного кровотока дурального мешка и корешков конского хвоста, компримированного (Фиг.1) и прилежащих к зоне диско-радикулярного конфликта корешков конского хвоста в зоне максимальной компрессии (Фиг.2).

Оценку кровотока осуществляют с помощью ультразвукового доплерографа «Минимакс-Доплер-К» (фирмы «Минимакс», г.Санкт-Петербург) с использованием интраоперационного датчика 20 мГц (диаметр рабочей поверхности 2 мм) в режиме исследования микроциркуляции. Глубина локации датчика 20 мГц составляет 5,0-8,0 мм, а расчетное значение максимального объема исследуемой ткани - 7 мм3.

Показатели кровотока замеряют, последовательно располагая интраоперационный ультразвуковой датчик над компримированным корешком (1,5-2,0 мм) в зоне его компрессии, затем над прилежащим дуральным мешком (1,5-2,0 мм) и лежащими под ним корешками конского хвоста, определяя линейную, объемную и среднюю скорость кровотока. Измерения выполняют до и после декомпрессии.

Полученные данные сводят в таблицы, анализируют и при увеличении указанных показателей кровотока на 30% и более во всех исследуемых анатомических образованиях - компримированном корешке, дуральном мешке и прилежащих корешках конского хвоста - определяют наличие резервов микроциркуляторного русла (табл.1 и 2).

Таблица 1
Показатели кровотока компримированного корешка у больных с поясничной межпозвонковой грыжей диска (I группа), имеющих выраженную динамику после декомпрессирующих мероприятий (М±m)
Показатели кровотока Этапы наблюдения
До декомпрессии (n=17) После декомпрессии (n=17) Величина прироста (%)
Vs (см/сек) 7,8±0,4 15,0±1,4* 105,3±20,0 (от 33 до 254)
Vs (мл/мин) 3,7±0,2 7,3±0,7* 111,0±10,0 (от 35 до 239)
Vm (см/сек) 3,7±0,4 6,0±0,6* 80,8±18,5 (от 43 до 169)
PI 1,7±0,2 2,3±0,3 -
RI 0,80±0,04 0,90±0,04 -
Примечание: * - достоверность отличия показателей от исходного уровня (р≤0,05).
Vs - максимальная систолическая скорость (см/сек), Qs - объемная скорость (мл/мин),
Vm - средняя скорость (см/сек), PI - индекс пульсации (Гослинга),
RI - индекс сопротивления (Пурсело).
Таблица 2
Показатели кровотока дурального мешка и прилежащих корешков в зоне диско-радикулярного конфликта у больных с поясничной межпозвонковой грыжей диска, имеющих выраженную динамику (I группа) после декомпрессирующих мероприятий (М±m)
Показатели кровотока Этапы наблюдения
До декомпрессии (n=17) После декомпрессии (n=17) Величина прироста (%)
Vs (см/сек) 9,1±1,2 15,5±1,4* 108,6±21,4 (от 32 до 242)
Qs (мл/мин) 4,3±0,6 7,3±0,7* 105,6±25,1 (от 30 до 228)
Vm (см/сек) 4,5±0,6 6,9±1,0* 73,3±22,2 (от 30 до 167)
PI 1,5±0,1 1,9±0,4 -
RI 0,80±0,03 0,86±0,02 -
Примечание: * - достоверность отличия показателей от исходного уровня (р≤0,05).

Практическое использование способа иллюстрирует следующее клиническое наблюдение. Больная А., 27 лет. Диагноз: Поясничный остеохондроз дисков L3-4, L4-5, L5-S1, II-III период. Парамедианная грыжа диска L3-4 слева. Корешковый синдром L4 слева.

При поступлении в клинику Центра больная предъявляла жалобы на боли в поясничном отделе позвоночника с иррадиацией по боковой поверхности бедра, голени и до I пальца стопы слева. An. morbi: консервативное лечение в течение 4 месяцев без эффекта. По данным компьютерной томографии в сегменте L3-4 определяется задняя, медианная, с латерализацией влево, секвестированная грыжа диска, выступающая в позвоночный канал на 0,9 см и спустившаяся каудально на 1,7 см. Компрессия корешка L4 и дурального мешка слева.

Произведена операция - интерляминэктомия L3-4 слева. Удаление грыжи диска L3-4 слева. В процессе операции, до и после удаления грыжи диска производили измерение кровотока в компримированном корешке (L4), дуральном мешке и прилежащих корешках конского хвоста (L5, S1, S2) (таблица 3).

Таблица 3
Результаты интраоперационного мониторинга кровотока корешков конского хвоста больной А., 27 лет.
Показатели кровотока Объект исследования
Компримированный корешок L4 Дуральный мешок и прилежащие корешки
До декомпрессии После декомпрессии До декомпрессии После декомпрессии
Vs (см/сек) 7,5 17,3 7,8 17,1
Qs (мл/мин) 3,8 8,2 4,0 8,0
Vm (см/сек) 4,0 5,6 4,2 6,2
PI 1,9 2,9 1,7 3,1
RI 1,0 0,93 0,84 0,9

После декомпрессии кровоток в компримированном и прилежащих корешках увеличивался. В компримированном корешке линейная, объемная и средняя скорость возросли на 131%, 115% и 40% соответственно, в прилежащих корешках - на 119%, 100% и 47% соответственно. Это позволило диагностировать наличие резерва микроциркуляторного русла как компримированного, так и прилежащих корешков конского хвоста. Указанная динамика кровотока позволила отказаться от проведения курсов комплексной симптоматической терапии. Больная выписана с выраженным клиническим улучшением состояния.

Комплексное обследование функционального состояния пациентки в ближайший (13 дней после операции) и отдаленный (2 г.11 мес. после операции) периоды наблюдения показало наличие положительной динамики. Результаты исследования представлены в таблицах 4 и 5.

Таблица 4
Динамика функционального состояния компримированного корешка больной А., 27 лет.
Показатели До лечения После лечения
Ближайший период Отдаленный период
Пороги температурно-болев. чувствительности в заинтересован. Дерматоме (град.) Тепло - 42,5 Тепло - нет Тепло - 37,0
Боль - 45,0 Боль - 45,0 Боль - 42,0
ММС индикаторной группы мышц (Н*м) 53,2 - 110,0
Оценка боли (VAS, %) 70 0 0
Примечание: порог боли в норме составляет 42,4±1,2˚, порог тепла - 34,1±0,6˚
Таблица 5
Динамика функционального состояния прилежащих корешков конского хвоста (L5, S1, S2) больной А., 27 лет.
Показатели До лечения После лечения
Ближайший период Отдаленный период
Пороги температурно-болев. чувствительности в заинтересован. дерматомах (град.) L5 L5 L5
Тепло - 36,0 Тепло - 38,0 Тепло - 35,0
Боль - 45,0 Боль - 44,0 Боль - 43,0
S1 S1 S1
Тепло - 36,0 Тепло - 41,0 Тепло - 33,0
Боль - 43,0 Боль - 45,0 Боль - 40,0
S2 S2 S2
Тепло - 33,0 Тепло - 35 Тепло - 33,0
Боль - 42,0 Боль - 46,0 Боль - 40,0
ММС мышц голени
(Н*м)
TCC 14,6 - 40,8
ПСС 54,6 - 93,8
Примечание: ММС - максимальный момент силы, ТСС - тыльные сгибатели стопы, ПСС - подошвенные сгибатели стопы.

В отдаленный период наблюдения болевой синдром отсутствовал, пороги температурно-болевой чувствительности были в пределах нормы. Сила мышц индикаторной группы компримированного корешка увеличилась на 106,8%, прилежащих корешков конского хвоста (L5 и S1) - на 238% и 72% соответственно.

В целом, в группе больных с положительной динамикой (17 больных) кровотока в области заинтересованного дерматома компримированного корешка порог болевой чувствительности снижался (на 1-5 градусов) у 67% больных в ближайший период наблюдения после лечения и у 56% больных в отдаленном периоде наблюдения (табл.6 и 7). Исследование индикаторной группы мышц компримированного корешка выявило, что в 75% случаев максимальный момент силы увеличивался на 62%. В области дерматомов прилежащих корешков (L5, S1, S2 или S1, S2) температурно-болевая чувствительность улучшалась в ближайший период наблюдения у 46,3% больных, в отдаленный период - у 83% больных. Максимальный момент силы мышц голени (тыльные и подошвенные сгибатели стопы) в отдаленном периоде наблюдения у большинства больных (80%) увеличивался на 25-30%.

Таблица 6
Особенности динамики функционального восстановления компримированного корешка больных I и II групп после удаления поясничной межпозвонковой грыжи диска (М±m)
Показатели I группа больных (n=17) II группа больных (n=11)
До лечения После лечения До лечения После лечения
Ближайший период Отдаленный период Ближайший период Отдален
ный период
Порог боли в заинтересован. дерматоме (град.) 46,8±0,8 42,7±1,9* 42,0±0,5* 45,3±0,8 45,0±0,7 47,5±0,3
ММС индикаторной группы мышц (Н*м) 62,8±10,4 - 101,8±6,2* 57,7±10,8 - 48,0±18,1
Оценка боли (VAS, %) 55,7±8,1 14,2±4,6* 30,0±9,8* 51,7±8,3 14,1±5,8* 46,3±12,4
Δ% - 74,5% - 44,2% - 72,5% - 10,5%
Примечание: * - достоверность отличия показателей от исходного уровня (р≤0,05). ММС - максимальный момент силы. Δ% - величина изменения, выраженная в процентах. Порог боли в норме составляет 42,4±1,2.
Таблица 7
Особенности динамики функционального состояния прилежащих корешков у больных I и II групп после удаления поясничной межпозвонковой грыжи диска (М±m)
Показатели I группа больных (n=17) II группа больных (n=11)
До лечения После лечения До лечения После лечения
Ближайший период Отдаленный период Ближайший период Отдаленный период
Доля больных с уменьшени-
ем порога боли в дерматомах L5, S1, S2 (%)
82,6±5,6 46,3±3,1 83±4,2 79,1±4,2 43±2,9 50±3,8
ММС мышц голени (Н*м)
ТСС 41,5±3,3 - 52,0±3,9* 41,2±10,1 - 34,8±6,8
ПСС 75,4±10,3 - 100,4±5,2* 75,3±14,4 - 74,2±11,6
Оценка боли (VAS, %) 57,7±5,2 9,8±3,3* 24,2±9,8* 75,0±10,1 22,5±10,8* 65,1±10,0
Δ% - 83,0% - 58,0% - 70,0% - 13,0%
Примечание: * - достоверность отличия показателей от исходного уровня (р≤0,05). ММС - максимальный момент силы, ТСС - тыльные сгибатели стопы, ПСС - подошвенные сгибатели стопы. Δ% - величина изменения, выраженная в процентах.

В случаях, когда после декомпрессирующих мероприятий отсутствовала выраженная положительная динамика показателей кровотока корешков конского хвоста (табл.8 и 9) (II группа, 11 больных), определяли отсутствие резервов микроциркуляторного русла и наблюдали лишь незначительное улучшение функционального состояния пациентов.

Таблица 8
Показатели кровотока компримированного корешка у больных с поясничной межпозвонковой грыжей диска (II группа), не имеющих динамику после декомпрессирующих мероприятий (М±m)
Показатели кровотока Этапы наблюдения
До декомпрессии (n=11) После декомпрессии (n=11)
Vs (см/сек) 13,0±1,5 13,1±1,6
Qs (мл/мин) 6,2±0,7 6,2±0,8
Vm (см/сек) 8,4±0,9 7,8±1,1
PI 1,6±0,1 1,7±0,1
RI 0,85±0,03 0,82±0,02
Таблица 9
Показатели кровотока дурального мешка и прилежащих корешков в зоне диско-радикулярного конфликта у больных с поясничной межпозвонковой грыжей диска, не имеющих динамику (II группа) после декомпрессирующих мероприятий (М±m)
Показатели кровотока Этапы наблюдения
До декомпрессии (n=11) После декомпрессии (n=11)
Vs (см/сек) 13,4±2,2 12,9±2,4
Qs (мл/мин) 6,3±1,1 6,0±1,1
Vm (см/сек) 6,3±1,7 6,5±1,8
PI 2,0±0,4 2,2±0,5
RI 0,80±0,06 0,80±0,07

В этой группе больных снижение порогов болевой чувствительности (на 2 градуса) в дерматоме компримированного корешка регистрировалось в ближайший период наблюдения только в 33% случаев (табл.6), в отдаленный период наблюдения уровень болевой чувствительности возвращался к исходному состоянию или ухудшался (повышение порогов боли на 2 градуса). Функция индикаторной группы мышц либо оставалась на прежнем уровне, либо снижалась. Уменьшение порогов болевой чувствительности в области дерматомов прилежащих корешков (табл.7) непосредственно после операции наблюдалось у 54,2%, в отдаленный период наблюдения - у 50±3,8%. Максимальный момент силы мышц голени (тыльные и подошвенные сгибатели стопы) в отдаленном периоде наблюдения достоверно не изменялся относительно дооперационного уровня. Следует заметить, что в этой группе интенсивность болевого синдрома в отдаленный период наблюдения была снижена всего на 13% относительно дооперационных значений.

Полученные в результате проводимого исследования данные о наличии резерва микроциркуляторного русла служили основанием для определения показаний к проведению курсов симптоматической терапии и рекомендаций для последующего лечения.

Использование предложенного способа в клинике ФГУ «РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А.Илизарова Росмедтехнологий» показало, что его применение обеспечивает повышение достоверности диагностики степени восстановления микроциркуляторного кровотока в зоне диско-радикулярного конфликта и позволяет увеличить достоверность степени прогноза улучшения функционального состояния больных с поясничной межпозвонковой грыжей диска после оперативного лечения, принять своевременные меры для дополнительного симптоматического лечения в случае отсутствия положительной динамики кровотока.

Способ оценки резервов микроциркуляторного русла корешков конского хвоста у больных с поясничной межпозвонковой грыжей диска, включающий интраоперационное исследование кровотока спинномозговых корешков в зоне дискорадикулярного конфликта до и после декомпрессии с последующим сравнением исследуемых показателей, отличающийся тем, что исследование выполняют методом ультразвуковой доплерографии, при этом наряду с компримированным корешком и дуральным мешком исследуют прилежащие участки соседних корешков конского хвоста и в случаях, если после декомпрессии отмечается увеличение показателей линейной, объемной и средней скоростей кровотока не менее чем на 30% во всех исследуемых анатомических образованиях, диагностируют сохранение резервов микроциркуляторного русла.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к области офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования развития задней агрессивной ретинопатии недоношенных.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для прогнозирования осложненного течения периферического увеита. .
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, детской нефрологии и урологии, и предназначено для диагностики нефроангиосклероза у детей и подростков. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к пластической и реконструктивной хирургии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике, и предназначено для определения эффективности фармакотерапии окклюзионных поражений вен сетчатки.

Изобретение относится к медицине, а именно к детской хирургии и ультразвуковой диагностике, и предназначено для диагностики паховой эктопии яичка. .
Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике. .
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и предназначено для оценки устойчивости плода к гипоксии. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к морской и водолазной медицине
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, детской нефрологии и урологии, и предназначено для оценки допплерографических показателей почечного кровотока у детей и подростков
Изобретение относится к медицине, а именно к клинической диагностике в детской неврологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к дерматовенерологии, и может быть использовано для определения стадии урогенитального трихомониаза у мужчин

Изобретение относится к медицине, а именно к способам оценки состояния кровообращения конечностей, и может быть использовано для интраоперационного прогнозирования эффекта опосредованной реваскуляризации у больных с хронической ишемией нижних конечностей
Изобретение относится к медицине, а именно к лучевым методам исследования, и предназначено для дифференциальной диагностики форм фиброзно-кистозной болезни (ФКБ) у женщин с сохраненной функцией

Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения панкреатита, и предназначено для парапанкреатичекой блокады

Изобретение относится к медицине, а именно ультразвуковой диагностике, и предназначено для визуализации сосудов головного мозга
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству
Наверх