Шпалопитатель звеносборочной линии

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта. Шпалопитатель звеносборочной линии содержит приемник пакета шпал с подъемным столом для подъема-опускания пакета шпал и отсекателем нижнего ряда шпал пакета, конвейерную систему выдачи отсеченного ряда шпал. Конвейерная система включает в себя горизонтальный конвейер удаления из приемника пакета шпал отсеченного ряда шпал, горизонтальный конвейер подачи шпал к устройству поштучной их выдачи на приемное устройство звеносборочной линии и устройство для перемещения ряда шпал с конвейера удаления отсеченного ряда шпал на конвейер подачи шпал к устройству поштучной их выдачи на приемное устройство звеносборочной линии. Достигается высокопроизводительная и эффективная работа шпалопитателя и звеносборочной линии. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Предполагаемое изобретение относится к области механизации путевого хозяйства железнодорожного транспорта и может быть использовано в линиях по сборке звеньев путевой решетки железнодорожного пути с железобетонными шпалами.

Известен шпалопитатель по авт. св. СССР №658204, E01B 29/06, содержащий самоходное по рельсовому пути шасси, на раме которого смонтированы приемник пакета шпал с подъемным столом для подъема-опускания пакета шпал и отсекателем нижнего ряда шпал пакета, горизонтальный и наклонный конвейеры. Раскладка шпал по эпюре на приемное устройство звеносборочной линии, в данном случае инвентарный путь-шаблон, осуществляется при непрерывном перемещении шасси шпалопитателя с циклическим перемещением конвейеров. Жесткая взаимосвязь процесса укладки отсеченного ряда шпал на горизонтальный конвейер с подачей его к наклонному, синхронизация скоростей горизонтального и наклонного конвейеров при перемещении ряда шпал с конвейера на конвейер, синхронизация скорости перемещения шасси шпалопитателя со скоростью наклонного конвейера снижают эффективность работы шпалопитателя.

Известен шпалопитатель, например, из книги «Звеносборочные и звеноразборочные комплексы производственных баз ПМС». - М.: Маршрут, 2006. - с.68-73, содержащий приемник пакета шпал с подъемным столом для подъема-опускания пакета шпал и отсекателем нижнего ряда шпал пакета, горизонтальный конвейер выдачи шпал и устройство для поштучной передачи шпал с конвейера выдачи шпал на приемное для размещения по эпюре шпал звена устройство звеносборочной линии. Устройство для поштучной передачи шпал с конвейера выдачи шпал на приемное для размещения по эпюре шпал звена устройство звеносборочной линии выполнено в виде возвратно-поступательно перемещаемого подъемного стола для одной шпалы и перемещаемой на шаг эпюры рейки, возвратно-поступательно перемещаемой с набранным по эпюре комплектом шпал для их укладки на приемное для размещения по эпюре шпал звена устройство звеносборочной линии.

Предварительный на рейке набор комплекта шпал по эпюре позволяет выполнить эту операцию независимо от непосредственного поштучного снабжения приемного устройства линии комплектом шпал звена, но это обстоятельство усложняет конструкцию шпалопитателя и при этом сохраняется жесткая временная связь процесса укладки отсеченного ряда шпал на горизонтальный конвейер с подачей отсеченного ряда шпал к устройству для поштучной передачи шпал с конвейера выдачи шпал на рейку с работой самого устройства по передаче шпал с конвейера выдачи шпал на рейку, что снижает эффективность работы шпалопитателя.

Известен шпалопитатель по патенту РФ №2285080, E01B 29/24 (принято за прототип), содержащий приемник пакета шпал с подъемным столом для подъема-опускания пакета шпал и отсекателем нижнего ряда шпал пакета, конвейерную систему выдачи отсеченного ряда шпал, включающую горизонтальный конвейер подачи шпал к устройству для поштучной передачи шпал с конвейера подачи шпал на приемное для размещения по эпюре шпал звена устройство звеносборочной линии.

Устройство для поштучной передачи шпал с конвейера подачи шпал на выполненное в виде горизонтального конвейера приемное для размещения по эпюре шпал звена устройство звеносборочной линии выполнено в виде подъемного стола для поштучной передачи шпалы с конвейера подачи шпал на оборудованный опорными для шпал площадками шаговый конвейер для дальнейшей передачи шпалы на приемный конвейер линии.

При выполнении последовательных операций по приему горизонтальным конвейером подачи шпал отсеченного ряда шпал, подаче отсеченного ряда шпал к подъемному столу поштучной передачи шпал на шаговый конвейер и поштучной передаче шпал на опорную площадку шагового конвейера существует жесткая временная зависимость их выполнения, так как прием и перемещение очередного отсекаемого ряда шпал возможны только после раскладки по эпюре предыдущего ряда шпал, что снижает эффективность работы шпалопитателя по ритмичному набору шпал по эпюре на приемном конвейере линии.

Необходим высокопроизводительный шпалопитатель звеносборочной линии с одновременным и независимым выполнением последовательных технологических операций при осуществлении раскладки шпал из пакета шпал по эпюре шпал собираемого звена на приемном для этого устройстве звеносборочной линии.

Для этого в известном шпалопитателе звеносборочной линии, содержащем приемник пакета шпал с подъемным столом для подъема-опускания пакета шпал и отсекателем нижнего ряда шпал пакета, конвейерную систему выдачи отсеченного ряда шпал, включающую горизонтальный конвейер подачи шпал к устройству для поштучной передачи шпал с конвейера подачи шпал на приемное для размещения по эпюре шпал звена устройство звеносборочной линии, конвейерная система выдачи отсеченного ряда шпал включает в себя горизонтальный конвейер удаления из приемника пакета шпал отсеченного ряда шпал, горизонтальный конвейер подачи шпал к устройству поштучной их выдачи на приемное устройство звеносборочной линии и устройство для перемещения ряда шпал с конвейера удаления отсеченного ряда шпал на конвейер подачи шпал к устройству поштучной их выдачи на приемное устройство звеносборочной линии.

Устройство для перемещения ряда шпал с одного горизонтального конвейера на другой выполнено в виде перемещающейся по размещенным вдоль конвейеров направляющим каретки, оборудованной вертикально перемещающимися подхватами под торцы ряда шпал.

Кроме того, каретка для своего перемещения оборудована гидродвигателем, подхваты - гидроцилиндрами, а для их привода на каретке смонтирована насосная установка.

Выполнение конвейерной системы выдачи отсеченного ряда шпал, включающей горизонтальный конвейер удаления из приемника пакета шпал отсеченного ряда шпал, горизонтальный конвейер подачи шпал к устройству поштучной их выдачи на приемное устройство звеносборочной линии и устройство для перемещения ряда шпал с конвейера на конвейер позволяет выполнять последовательные технологические операции по загрузке приемника пакета шпал пакетом шпал, отсечению нижнего ряда шпал пакета шпал с укладкой его на горизонтальный конвейер удаления ряда шпал из приемника пакета шпал, удалению из приемника пакета шпал отсеченного ряда шпал, перемещению ряда шпал с конвейера удаления ряда шпал из приемника пакета шпал на конвейер подачи шпал к устройству поштучной их выдачи на приемное устройство звеносборочной линии вплотную к шпалам предыдущего ряда шпал и поштучной выдаче шпал на приемное устройство звеносборочной линии одновременно и независимо друг от друга, что позволяет ритмично заполнять шпалами по эпюре собираемого звена приемное устройство звеносборочной линии, что, в свою очередь, способствует высокопроизводительной и эффективной работе как шпалопитателя, так и самой звеносборочной линии.

Выполнение устройства для перемещения ряда шпал с конвейера на конвейер в виде перемещающейся по размещенным вдоль конвейеров направляющим оборудованной вертикально перемещающимися подхватами под торцы ряда шпал каретки позволяет конструктивно просто, надежно и эффективно перемещать ряд шпал с одного горизонтального конвейера на другой с укладкой перемещаемого ряда шпал вплотную к шпалам предыдущего ряда шпал, что гарантирует непрерывный процесс работы устройства поштучной выдачи шпал на приемное устройство звеносборочной линии.

Оборудование каретки для своего перемещения гидродвигателем, подхватов - гидроцилиндрами, а для их привода смонтированной на ней насосной установки позволяет надежно обеспечивать выполнение своих функций при простом и надежном подводе к ней лишь питающего насосную установку электрокабеля.

На фиг.1, фиг.2 изображен общий вид шпалопитателя сбоку в ситуациях соответственно а) и б); на фиг.3, фиг.4 - разрез А-А соответственно в ситуациях а) и б) на фиг.1 и фиг.2; на фиг.5 - разрез Б-Б на фиг.1.

Шпалопитатель звеносборочной линии содержит приемник 1 пакета 2 шпал 3 с подъемным столом 4 для подъема-опускания пакета 2 шпал 3 и отсекателем 5 нижнего ряда 6 шпал пакета, горизонтальный конвейер 7 удаления из приемника 1 пакета шпал отсеченного ряда 6 шпал, горизонтальный конвейер 8 подачи шпал к устройству 9 поштучной выдачи шпал 3 на приемное устройство 10 звеносборочной линии, устройство 11 для перемещения ряда 6 шпал с конвейера 7 на конвейер 8.

Пакет 2 шпал 3 представляет собой вертикально размещенные ряды прижатых друг к другу шпал с деревянными прокладками 12 между рядами.

Подъемный стол 4 для подъема-опускания пакета 2 шпал 3 представляет собой смонтированную на раме 13 приемника 1 пакета 2 шпал 3 приводимую силовыми цилиндрами 14 подъемную платформу 15.

Отсекатель 5 нижнего ряда 6 шпал пакета 2 шпал 3 представляет собой смонтированные на раме 13 приемника 1 пакета шпал с двух торцовых сторон пакета шпал опорные площадки 16, приводимые рычагами 17 в возвратно-поступательные перемещения силовыми цилиндрами 18.

Каждый из горизонтальных конвейеров 7 и 8 представляет собой приводимые приводом 19 две параллельные ветви 20 бесконечной цепной передачи.

Устройство 9 поштучной выдачи шпал представляет собой возвратно-поступательно перемещающуюся по размещенным вдоль конвейера 8 и приемного устройства 10 звеносборочной линии направляющим 21 каретку 22, оборудованную вертикально перемещающимися силовыми цилиндрами 23 подхватами 24 под торцы шпалы 3.

Устройство 11 для перемещения ряда 6 шпал с конвейера 7 на конвейер 8 представляет собой возвратно-поступательно перемещающуюся по размещенным вдоль конвейеров направляющим 25 каретку 26, оборудованную вертикально перемещающимися гидроцилиндрами 27 подхватами 28 под торцы ряда 6 шпал 3. Для возвратно-поступательного перемещения каретка 26 оборудована гидродвигателем (не показано). Для привода гидродвигателя и гидроцилиндров на каретке смонтирована насосная установка 29.

Приемное для размещения по эпюре шпал звена устройство 10 звеносборочной линии может представлять собой конвейер, рейку, тележку-спутник и т.п. устройство, оборудованное механизмом перемещения на шаг эпюры шпал звена.

Работает шпалопитатель следующим образом.

Загруженный в приемник 1 шпалопитателя пакет 2 шпал 3 поднимается подъемной платформой 15 подъемного стола 4, опорные площадки 16 отсекателя 5 разводятся в стороны (ситуация б) на фиг.2 и 4. Затем подъемным столом 4 пакет шпал опускается на высоту отсекаемого ряда 6 шпал, опорные площадки 16 отсекателя 5 заводятся под ряд шпал пакета шпал выше отсекаемого ряда шпал, остающийся пакет шпал укладывается на опорные площадки 16 при дальнейшем опускании подъемным столом отсеченного таким образом ряда шпал при укладке его на конвейер 7 (ситуация а) на фиг.1 и 3.

Отсеченный ряд 6 шпал конвейером 7 перемещается из зоны приемника 1 пакета шпал в зону досягаемости его устройством 11 (ситуация б) на фиг.2, при этом в процессе перемещения с ряда шпал удаляются деревянные прокладки 12 (не показано). В приемнике 1 пакета шпал осуществляется отсечение очередного ряда шпал с укладкой его на конвейер 7, а перемещенный конвейером 7 ряд шпал подхватами 28 каретки 26 устройства 11 снимается с конвейера 7 (ситуация б) на фиг.2 и перемещается к конвейеру 8 (ситуация а) на фиг.1), на который и укладывается при соприкосновении шпалы перемещаемого ряда шпал со шпалой размещенного на конвейере 8 ряда шпал.

Конвейером 8 при его шаговом перемещении шпалы ряда шпал подаются к устройству 9 поштучной выдачи шпал. Каждая очередная поданая шпала подхватами 24 каретки 22 устройства 9 снимается с конвейера 8, перемещается к приемному устройству 10 звеносборочной линии и укладывается на него. Каретка 22 устройства 9 возвращается за очередной поданой конвейером 8 шпалой, а приемное устройство 10 звеносборочной линии перемещается на шаг эпюры набираемого на нем комплекта шпал звена.

Таким образом, загрузка в приемник шпалопитателя очередного пакета шпал, отсечение от пакета шпал ряда шпал с укладкой отсеченного ряда шпал на конвейер удаления ряда шпал из приемника пакета шпал, перемещение ряда шпал с конвейера удаления его из приемника пакета шпал на конвейер подачи шпал к устройству поштучной выдачи их на приемное устройство звеносборочной линии, поштучная выдача шпал на приемное устройство звеносборочной линии производятся одновременно и независимо друг от друга, обеспечивая непрерывную работу приемного устройства звеносборочной линии при укладке на нее по эпюре комплекта шпал звена при высокопроизводительной и эффективной работе шпалопитателя звеносборочной линии.

1. Шпалопитатель звеносборочной линии, содержащий приемник пакета шпал с подъемным столом для подъема-опускания пакета шпал и отсекателем нижнего ряда шпал пакета, конвейерную систему выдачи отсеченного ряда шпал, включающую горизонтальный конвейер подачи шпал к устройству для поштучной передачи шпал с конвейера подачи шпал на приемное для размещения по эпюре шпал звена устройство звеносборочной линии, отличающийся тем, что конвейерная система выдачи отсеченного ряда шпал включает в себя горизонтальный конвейер удаления из приемника пакета шпал отсеченного ряда шпал, горизонтальный конвейер подачи шпал к устройству поштучной их выдачи на приемное устройство звеносборочной линии и устройство для перемещения ряда шпал с конвейера удаления отсеченного ряда шпал на конвейер подачи шпал к устройству поштучной их выдачи на приемное устройство звеносборочной линии.

2. Шпалопитатель по п.1, отличающийся тем, что устройство для перемещения ряда шпал с одного горизонтального конвейера на другой выполнено в виде перемещающейся по размещенным вдоль конвейеров направляющим каретки, оборудованной вертикально перемещающимися подхватами под торцы ряда шпал.

3. Шпалопитатель по п.2, отличающийся тем, что каретка для своего перемещения оборудована гидродвигателем, подхваты - гидроцилиндрами, а для их привода на каретке смонтирована насосная установка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области механизации путевого хозяйства железнодорожного транспорта и может быть использовано в линиях для сборки звеньев рельсошпальной решетки железнодорожного пути с железобетонными шпалами.

Изобретение относится к области механизации путевого хозяйства железнодорожного транспорта. .

Изобретение относится к машине для приема шпал рельсового пути. .

Изобретение относится к машине для расшивки старого и прокладки нового рельсового пути. .

Изобретение относится к машине для ремонта рельсового пути. .

Изобретение относится к машине для реконструкции рельсового пути, состоящего из рельсов и шпал, с собственной рамой, состоящей из двух частей, выполненной с возможностью опирания на концах на рельсовый путь при помощи ходовых механизмов и имеющей шарнир, соединяющий между собой обе части рамы, а также устройство для укладки шпал и шпалоприемное устройство, с бесконечным уборочным устройством для приема щебня, выполненным с возможностью вращения и расположенным между устройством для укладки шпал и шпалоприемным устройством, а также с первым ленточным транспортировочным устройством для отгрузки щебня.

Изобретение относится к машинам для разборки старого и укладки нового рельсового пути. .

Изобретение относится к механизированной сборке рельсовых звеньев железнодорожного пути и может быть использовано в поточных звеносборочных линиях. .

Изобретение относится к устройствам, используемым при ремонте железнодорожного пути. .

Изобретение относится к путевому хозяйству железных дорог, в частности к средствам механизации и автоматизации звеносборочных процессов на путевых машинных станциях.

Изобретение относится к области механизации путевого хозяйства железнодорожного транспорта и может быть использовано в линиях по сборке звеньев путевой решетки железнодорожного пути с железобетонными шпалами
Наверх