Устройство для выработки непрерывного волокна из базальтового сырья

Устройство относится к производству непрерывного волокна базальтового сырья, в частности к конструкции фильерного питателя, и может быть использовано на заводах отрасли по производству волокна. Техническим результатом изобретения является повышение эксплуатационной надежности работы устройства в изменяющихся погодно-климатических условиях. Устройство для выработки непрерывного волокна из базальтового сырья включает питатель, содержащий электрообогреваемую фильерную пластину с фильерами в его донной части, имеющими толщину стенки в заданных пределах. При этом стенка фильеры выполнена из биметалла таким образом, что коэффициент теплопроводности материала биметалла со стороны внутренней поверхности фильеры в 2,0-2,5 раза превышает коэффициент теплопроводности материала биметалла со стороны ее наружной поверхности. На внешней поверхности каждой фильеры выполнены винтообразные канавки, продольно расположенные от входного отверстия к выходному, при этом на каждой паре рядом находящихся фильер направление вращения образующей винтообразной канавки на поверхности одной фильеры положительно (против стрелки часов), а направление вращения образующей винтообразной канавки на поверхности другой фильеры отрицательно (по стрелке часов). 3 ил.

 

Изобретение относится к производству непрерывного волокна из базальтового сырья, в частности к конструкции фильерного питателя, и может быть использовано на заводах отрасли по производству волокна.

Известно устройство для выработки непрерывного волокна из базальтового сырья (см. патент РФ 2107046, МПК C03B 37/09, 1998), включающее питатель, содержащий электрообогреваемую фильерную пластину с фильерами в его донной части, при этом толщина стенки фильеры находится в пределах 0,4-1,0 мм.

Недостатком устройства является наличие локальной температурной неоднородности поступающего в фильеру базальтового расплава, при высокой вязкости и малой теплопроводности это способствует кристаллизации с последующим налипанием частиц на внутренней поверхности каналов и, как следствие, наблюдается повышение обрывности вырабатываемого волокна.

Известно устройство для выработки непрерывного волокна из базальтового сырья (см. патент РФ 2366621, МПК C03B 37/09, 2009, бюл. №25), включающее питатель, содержащий электрообогреваемую фильерную пластину с фильерами в его донной части, имеющими толщину стенки в заданных пределах.

Недостатком устройства является сложность поддержания стабильности процесса формирования волокон из-за погодно-климатических воздействий наружного воздуха на температуру внутри помещения, в котором расположено устройство, что приводит к изменяющимся тепловым режимам на внешней поверхности фильер, а это, как следствие, способствует локальным их перегревам, а это, в свою очередь, приводит к снижению эксплуатационной надежности устройства.

Технической задачей предлагаемого изобретения является обеспечение эксплуатационной надежности работы устройства в изменяющихся погодно-климатических условиях в течение года путем обеспечения постоянства температуры наружной поверхности фильер за счет образования на ней микрозавихрений наружного потока посредством выполнения винтообразных канавок определенного направления, продольно расположенных от входа к выходу каждой фильеры.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для выработки непрерывного волокна из базальтового сырья, включающего питатель, содержащий электрообогреваемую фильерную пластину с фильерами в его донной части, имеющими толщину стенки в заданных пределах, а стенка фильеры выполнена из биметалла таким образом, что коэффициент теплопроводности материала биметалла со стороны внутренней поверхности фильеры в 2,0-2,5 раза превышает коэффициент теплопроводности материала биметалла со стороны ее наружной поверхности, на внешней поверхности каждой фильеры выполнены винтообразные канавки, продольно расположенные от входного отверстия к выходному. При этом на каждой паре рядом находящихся фильер направление вращения образующей винтообразной канавки на поверхности одной фильеры положительно (против стрелки часов), а направление вращения образующей винтообразной канавки на поверхности другой фильеры отрицательно (по стрелке часов).

На фиг.1 представлено устройство для выработки непрерывного волокна из базальтового сырья; на фиг.2 - распределение тепловых потоков и градиентов температур по толщине фильеры; на фиг.3 - внешняя поверхность пары рядом расположенных фильер с винтообразными канавками с направлением вращения образующих по движению и против движения часовой стрелки.

Устройство содержит питатель 1 и электрообогреваемую фильерную пластину с фильерами 2 в его донной части 3, охлаждающие элементы 4, волокно 5, формируемое из расплава базальта 6. Фильера 2 имеет стенку 7, выполненную из биметалла, при этом коэффициент теплопроводности материала биметалла стенки 7 со стороны внутренней 8 поверхности фильеры 2 в 2,0-2,5 раза превышает коэффициент теплопроводности материала биметалла стенки 7 со стороны ее наружной 9 поверхности. На наружной поверхности 9 каждой фильеры 2 выполнена винтообразная канавка, продольно расположенная от входного 10 до выходного 11 отверстия. При этом каждой паре рядом находящихся фильер 2 направление вращения образующей винтообразной канавки 12 на наружной поверхности 9 одной фильеры положительно (против движения часовой стрелки), а направление вращения образующей винтообразной канавки 13 на наружной поверхности 9 другой фильеры 2 отрицательно (по движению часовой стрелки) (см., например, стр.509 - Выгодский М.Я. Справочник по высшей математике. М: 1965 - 872 с., ил.).

Устройство работает следующим образом.

Стабильность процесса формирования волокон на фильерах определяется поддержанием заданного режима теплообмена между внутренней 8 и наружной 9 поверхностями, поэтому необходимо иметь близкую к постоянной температуру наружной поверхности 9 вне зависимости от изменения температуры воздуха внутри помещения, в котором находится устройство, что особенно зависит от отрицательных температур наружного воздуха. Это негативно влияет на теплообмен в фильере и, как следствие, повышает обрывность волокон, т.е. ухудшает эксплуатационную надежность устройства для выработки непрерывного волокна из базальтового сырья.

Поддержание постоянства температуры наружной поверхности 9 фильер 2 с изменяющим свою температуру воздухом внутри помещения обеспечивается тем, что в зоне контакта достигается интенсификация теплообмена за счет турбулизации пограничного слоя, вместо ламинарного течения воздуха (естественная конвекция).

Воздух, контактирующий с наружной поверхностью 9 фильеры 2, нагревается и из-за разности температур наружной поверхности 9 у входного 10 и выходного 11 отверстий, в связи с движением расплава базальта из донной части 3 питателя 1, перемещается в направлении от входного 11 к выходному 10 отверстию по винтообразным канавкам 12 и 13. Это приводит к образованию вращающихся восходящих потоков (см., например, Меркулов В.П. Вихревой эффект и его применение в технике. Куйбышев. 1969 - 199 с., ил.). При этом выполнение на внешней поверхности 9 фильер 2 винтообразных канавок 12 и 13 таким образом, что в каждой паре на внешней поверхности 9 одной фильеры 2 винтообразные канавки 12 закручивают поток перемещающегося контактирующего восходящего воздуха против движения часовой стрелки, а на другой рядом расположенной фильере 2 на внешней поверхности 9 винтообразные канавки 13 закручивают поток перемещающегося контактирующего восходящего воздуха по движению часовой стрелки. Это приводит к образованию микрозавихрений противоположных направлений, которые, сталкиваясь, разрушаются, что способствует турбулизации пограничного слоя в зоне контакта внешней поверхности 9 каждой фильеры 2 с воздухом внутри помещения. А это стабилизирует теплообмен (см., например, стр.219 - Исаченко В.П. и др. Теплопередача. М.: Энергия, 1965 - 424 с.) без критической зависимости от наблюдаемого в течение воздействия отрицательных температур наружного воздуха изменений температуры воздуха внутри помещения, в котором расположено устройство для выработки непрерывного волокна из базальтового сырья.

При обеспечении стабилизации данного теплообмена расплав базальта поступает под действием гидростатического давления из варочной части (не показано) в питатель 1, где он распределяется по фильере 2. Расплав, перемещаясь по фильере с температурой (Трас) расплава, отдает часть тепла внутренней поверхности 8 биметалла стенки 7 фильеры 2 с толщиной стенки заданных параметров (например, 0,4÷1,0 мм).

В связи с тем, что коэффициент теплопроводности внутренней поверхности 8 материала биметалла стенки 7 имеет значение, в 2,0-2,5 раза превышающее значение коэффициента теплопроводности наружной поверхности 9 фильеры 2, то внутренняя поверхность 8 интенсивно нагревается за время прохода единицы массы базальтового раствора по фильере 2, чем обеспечивается стабильный процесс передачи теплоты qpac к стенке 7 фильеры 2. При этом градиент температуры имеет равномерную эпюру распределения (см., например, Нащокин В.В. Техническая термодинамика и теплопередача. - М.: Высшая школа, 490 с., ил.). Воздействие теплоты окружающей среды qoкр на внешнюю поверхность 9 материала биметалла стенки 7, имеющей значение коэффициента теплопроводности в 2,0÷2,5 раза меньше, чем коэффициент теплопроводности внутренней поверхности 8 фильеры 2, приводит к резкому снижению величины градиента. В результате возмущающее воздействие теплового потока окружающей среды qoкр практически не оказывает влияние на эпюру распределения температурного градиента расплава базальтового сырья. Кроме этого, выполнение материала стенки 7 из биметалла в условиях эксплуатации с встречно направленных, отличающихся по значению градиентных температур приводит к образованию термовибрации (см., например, Дмитриев В.П. - Биметаллы. Пермь: Наука, 1991, 487 с., ил.), а это резко снижает возможность кристаллизации расплава по мере его движения при контакте с внутренней поверхностью 8 фильеры 2.

Устройство для выработки непрерывного волокна из базальтового сырья, включающее питатель, содержащий электрообогреваемую фильерную пластину с фильерами в его донной части, имеющими толщину стенки в заданных пределах, при этом стенка фильеры выполнена из биметалла таким образом, что коэффициент теплопроводности материала биметалла со стороны внутренней поверхности фильеры в 2,0-2,5 раза превышает коэффициент теплопроводности материала биметалла со стороны ее наружной поверхности, отличающееся тем, что на внешней поверхности каждой фильеры выполнены винтообразные канавки, продольно расположенные от входного отверстия к выходному, при этом на каждой паре рядом находящихся фильер направление вращения образующей винтообразной канавки на поверхности одной фильеры положительно (против стрелки часов), а направление вращения образующей винтообразной канавки на поверхности другой фильеры отрицательно (по стрелке часов).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству непрерывного волокна из базальтового сырья. .

Изобретение относится к устройствам для выработки волокон из минеральных расплавов. .

Изобретение относится к области производства волокон из базальтовых, вулканических пород, к конструкции камнеплавильных печей. .

Изобретение относится к области производства волокон из базальтовых пород, и в частности, к конструкции устройств и плавильных печей для производства непрерывных базальтовых волокон.

Изобретение относится к устройствам для выработки волокон из минеральных расплавов, а именно к многофильерным питателям для изготовления волокон. .
Изобретение относится к производству теплоизоляционных материалов при плавлении сырья в печах-вагранках, а именно к производству минеральной ваты, используемой для тепло- и звукоизоляции.

Изобретение относится к области производства непрерывного волокна из неорганических расплавов. .

Изобретение относится к области производства непрерывного волокна из расплава базальтовых пород и касается фильерного питателя для получения струи базальта для переработки расплава в волокно.

Изобретение относится к области производства непрерывного волокна. .

Изобретение относится к области производства непрерывного волокна из расплава базальтовых пород и касается фильерного питателя для получения струи базальта для переработки расплава в волокно.

Изобретение относится к устройствам для формирования непрерывных волокон из потоков расплавленного неорганического материала

Изобретение относится к фильерному питателю для выработки непрерывного волокна

Изобретение относится к оборудованию, предназначенному для производства волокна из горных пород, преимущественно базальта, а именно к печам для плавления базальта. Печь содержит узел загрузки камеры варки и выработки, электрические нагревательные элементы и газовые горелки и питатель. Питатель и нагревательные элементы выполнены из жаропрочной высокохромистой стали. Нагревательные элементы в количестве не менее 10 штук расположены симметрично по восходящей кривой вдоль горизонтальной оси печи на расстоянии друг от друга 300-350 мм. Газовые горелки минимальной мощности установлены в печи под углом к зеркалу расплава. Печь обеспечивает получение гомогенного базальтового расплава с низкой зауглероженностью, позволяющего получить базальтовое волокно высокой степени пластичности. 1 ил.

Изобретение относится к промышленности стройматериалов, в частности к оборудованию заводов для производства непрерывных и штапельных стеклянных волокон двухстадийным методом. Техническим результатом изобретения является повышение стабильности процессов формования волокон, сокращение расхода и потерь драгоценных металлов и снижение стоимости стеклянных волокон. Основным узлом электрокерамической печи с косвенным нагревом является керамическая емкость, изготавливаемая из термостойкого и устойчивого к расплавам стекла при температуре до 1450°C огнеупорного материала и представляющего собой полую усеченную пирамиду, разделенную с помощью решетчатого керамического экрана на две зоны: верхнюю плавильную и нижнюю термической подготовки расплава. Нагрев каждой зоны производится при помощи электронагревателей, устанавливаемых вблизи внешних поверхностей обеих зон. Расплав стекломассы через отверстия решетчатого керамического экрана поступает в камеру термической подготовки и далее в многофильерный питатель, непосредственно примыкающий к нижней камере керамической емкости. Оптимальные соотношения площади отверстий решетчатого керамического экрана к суммарной площади сечений цилиндрических частей фильер находятся в пределах 1,0-3,5 при соотношении объемов верхней и нижней камер не менее чем 1:1 и высоты керамической емкости в пределах 200-350 мм. 3 ил.

Изобретение относится к оборудованию, предназначенному для производства теплозвукоизоляционного материала из расплава горных пород, преимущественно базальта. Фильерный питатель отлит в условиях вакуума, содержит фильерную пластину и токоподводы, выполненные цельнолитыми, что исключает образование микротрещин. Токоподводы расположены к плоскости фильерной пластины под углом 130°С. Фильерный питатель выполнен из литого хромистого сплава при следующем соотношении компонентов, мас.%: хром - 60-65%; фосфор - 0,012-0,024%; сера - 0,001-0,004%; углерод - 0,02-0,05%; кремний - 0,01-0,06%; алюминий - 0,1-0,8%; железо - остальное. Техническим результатом изобретения является увеличение срока службы питателя и снижение его стоимости. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение касается устройства, выдающего волокна расплавленного материала, в частности стекла, и способа изготовления этого устройства. Технический результат заключается в изготовлении устройства из более экономичного материала, который обладает хорошей устойчивостью к окислению, хорошей коррозионностойкостью и смачиваемостью стеклом. Устройство, выдающее волокна расплавленного материала, при нагреве за счет эффекта Джоуля-Ленца при подаче электропитания, содержащего боковые пластины, пластину днища, снабженную соплами для вытекания расплавленного материала, и необязательно верхнюю решетку, по меньшей мере одна из этих частей, которая может находиться в контакте с расплавленным материалом, состоит из: массивной части из сплава на основе железа, имеющего температуру плавления выше 1450°С, образующей подложку, соединительного слоя металла, сформированного, по меньшей мере, на части поверхности подложки, керамического слоя, покрывающего соединительный металлический слой, при этом металлический слой и керамический слой образуют диффузионный барьер для компонентов сплава, образующего подложку, и слоя защитного покрытия из платины или платинового сплава, нанесенного непосредственно на керамический слой. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для производства непрерывных, штапельных и волокон воздушного вытягивания из расплавов горных пород одностадийным способом и может быть использовано на предприятиях, занимающихся получением базальтового волокна для строительной, автомобильной промышленности, авиации, а также фильтровальных материалов и стеклобумаги. Технический результат заключается в повышении производительности питателя за счет уменьшения смачиваемости питателя, уменьшении излучения фильерного поля, уменьшении рабочего тока питателя. В конструкции щелевого питателя, состоящего из боковых стенок корпуса, торцевых стенок корпуса, фланца примыкания, токоподводов, консолей переноса тока, перфорированного экрана-нагревателя, фильерной пластины с фильерами, часть функции разогрева расплава горных пород перенесена на экран-нагреватель. Толщина перфорированного экрана-нагревателя варьируется от толщины фильерного поля до , в зависимости от модуля кислотности применяемого расплава горных пород. Высота установки перфорированного экрана-нагревателя над верхней плоскостью фильерной пластины с фильерами находится в пределах 5-15 мм в зависимости от теплопрозрачности расплава. 2 ил.

Изобретение относится к клеммным выступам для нагревания фильер для вытягивания стекловолокна из расплавленного стекла. Технический результат заключается в улучшении сопротивления тепломеханическим нагрузкам. Фильерный питатель содержит клеммные выступы (1), присоединенные к противоположным концевым стенкам (2) фильерного питателя, для нагревания фильерной пластины и стенок фильеры, каждый из указанных клеммных выступов содержит: (а) электропроводящую пластину, содержащую по меньшей мере первый участок (1А), проходящий по продольной оси (X1) от первого клеммного края (1D), по существу перпендикулярного относительно указанной продольной оси (X1) и присоединенный к концевой стенке (2) фильеры, и дополнительно содержащую второй, свободный, клеммный край (1С), выполненный с возможностью подсоединения к источнику питания, и (b) по меньшей мере один удлиненный усиливающий элемент (1В), присоединенный к указанному по меньшей мере первому участку (1А) указанной пластины для увеличения момента изгиба последнего, причем указанный по меньшей мере один удлиненный усиливающий элемент (1В) проходит от или примыкает к первому клеммному краю (1D) пластины по направлению, непараллельному относительно указанной продольной оси (X1). 9 з.п. ф-лы, 17 ил.
Наверх