Стиральная машина с верхней загрузкой

Изобретение относится к стиральной машине. Дозатор (30) моющих средств установлен в загрузочном бункере (10) машины и его закрытие обеспечивается посредством крышки (20) бункера. Крышка (20) загрузочного бункера оснащена с внутренней стороны выпуклыми частями, выполненными из упругого материала, которые повторяют форму входных кромок (326-328) соответствующих отделений (310-312) дозатора (30) моющих средств для обеспечения надлежащего закрытия отделений (310-312) указанного дозатора (30) под давлением, оказываемым на них крышкой (20) бункера, когда она закрывается. Дозатор (30) установлен с возможностью его постоянного удерживания в положении, прижатом к задней стенке гнезда (12), под действием упругих пластин (318 и 319). Техническим результатом изобретения является повышение удобства в пользовании. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к дозатору моющих средств, встраиваемому в загрузочный бункер стиральной машины с верхней загрузкой.

Известно, что в самых последних стиральных машинах дозатор моющих средств обеспечивает дозировку подачи во время некоторых этапов цикла стирки твердого и/или жидкого моющего средства, предварительно помещенного в соответствующие ячейки, сгруппированные в одном месте, расположенном на одной из сторон или сзади загрузочного бункера машины или, в некоторых машинах, в ячейке или кармане, закрепленном в нижней части дверцы бункера и расположенном в свободном пространстве между дверцей бункера и окружностью барабана.

Автоматическая подача в надлежащее время каждого из моющих средств вызывает некоторые сложности с вымыванием моющих средств дозатора стиральной жидкостью, а также неизбежное образование мертвых зон в ячейках, что препятствуют растворению и полному распространению дозы моющих средств. Это приводит к образованию постоянных отложений моющего вещества и сокращению доз загруженных средств, что вызывает неправильную работу дозатора, приводящую к неудовлетворенности пользователя качеством стирки. Кроме того, пользователю приходится очищать ячейки и каналы для моющих средств дозатора, доступ к которым часто затруднен из-за их конструкции, особенно когда дозатор встроен в загрузочный бункер машины.

Зная об этой проблеме, все производители старались найти решение. Основное такое решение состоит в создании съемных ячеек дозатора для облегчения их мытья или в создании полностью съемного дозатора, чтобы его можно было мыть целиком вне машины. Но, тем не менее, это создавало неудобство, которое довольно плохо воспринималось пользователями, что приводило к недостаточному обслуживанию этих дозаторов из-за сложности доступа ко всем соответствующим частям, часто частично скрытым выступающими краями или расположенным в труднодоступных местах, поскольку эти дозаторы были выполнены из нескольких частей, связанных вместе, которые нельзя было разобрать.

Цель настоящего изобретения заключается в создании решения, устраняющего эти недостатки. Настоящее изобретение, как указано в формуле, решает задачу, состоящую в создании способа и в создании системы, которая позволяет, с одной стороны, легко устанавливать и обслуживать дозатор моющих средств и, с другой стороны, легко извлекать дозатор для облегчения доступа к барабану машины и гнезду, в которое вставлен указанный дозатор, для выполнения обслуживания указанного дозатора.

Преимущества, достигнутые благодаря этому изобретению, состоят, в основном, в том, что дверца загрузочного бункера непосредственно герметизирует отделения, что не препятствует функционированию дверцы и, в то же время, помогает избежать избытка моющих средств, который вызывает образование отложений, которые трудно устранить после высыхания, и в том, что легкое удаление дозатора позволяет увеличить участок зазора, обеспечиваемый бункером, в частности, по направлению к задней части бункера, что благоприятно для загрузки некоторых громоздких деталей.

Другие характеристики и преимущества очевидны из нижеследующего описания способа выполнения съемного дозатора моющих средств для стиральной машины с верхней загрузкой, встраиваемого в загрузочный бункер, описанного в качестве неограничивающего примера со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых:

- Фиг.1 - вид сверху в перспективе загрузочного бункера с открытой дверцей, оснащенного дозатором;

- Фиг.2 - вид сверху в перспективе загрузочного бункера с открытой дверцей без дозатора моющих средств и

- Фиг.3 - общий вид в перспективе дозатора моющих средств.

Чертежи иллюстрируют загрузочный бункер 10 стиральной машины с верхней загрузкой, оснащенный сзади дозатором 30 моющих средств. Отделения 310-312 для моющих средств закрываются крышкой 20 загрузочного бункера, которая содержит закрывающие уплотнения 21-23. Дозатор 30 представляет собой съемный блок, установленный в гнезде 12, имеющем углубление и расположенном в задней части 11 загрузочного бункера 10. В этом случае указанный дозатор 30 постоянно удерживается прижатым к задней стенке гнезда 12 упругими пластинами 318 и 319.

В соответствии с фиг.1 когда крышка 20 бункера открыта, она включает на задней части, рядом с местом 24 крепления, выпуклые детали из упругого материала, образующие уплотнения 21-23, каждое из которых принимает форму входных кромок 326-328 отделений 310-312 для моющих средств, которые выполнены с узким участком, который облегчает совмещение и контакт уплотнений 21-23 с указанными входными кромками 326-328, когда крышка 20 закрывается. Это совмещение обеспечивается благодаря постоянному удерживанию дозатора 30, более конкретно его верхней части 32, в положении, прижатом к задней стенке гнезда 12, выполненного в задней части 11 бункера 10, под действием упругих пластин 318 и 319, каждая из которых расположена спереди и на концах дозатора 30 и опирается на передние части 121, 122 гнезда 12 с углублением. Можно заметить, что таким образом достигается хорошее прилегание уплотнений 21-23 и, следовательно, они находятся в постоянном контакте, что приводит к достижению хорошей водонепроницаемости, которая благоприятна для полного распределения моющих средств. Можно также заметить, что благодаря свободной установке дозатора 30 в его гнездо 12 дозатор 30 может быть легко извлечен из машины для мытья и даже может быть без труда заново наполнен.

В соответствии с фиг.3 дозатор 30 включает сверху входные кромки 326-328, выполненные с некоторым зазором, что облегчает контакт закрывающих уплотнений 21-23 с отверстием отделений 310-312 дозатора 30 и по бокам и по направлению вперед и контакт упругих пластин 318 и 319 дозатора 30 с задней частью гнезда 12, выполненного в бункере 10. Как можно заметить, дозатор 30 очень легко извлекается из своего гнезда для мытья или для увеличения зазора в направлении назад, что допускает бункер 10.

1. Стиральная машина с верхней загрузкой, содержащая дозатор (30) моющих средств, загрузочный бункер (10), крышку (20) загрузочного бункера (10), при этом дозатор (30) моющих средств выполнен в виде съемного блока, имеющего отделения (310-312), закрываемые крышкой (20), и установленного в гнезде (12), имеющем углубление и расположенном в задней части (11) загрузочного бункера (10), отличающаяся тем, что крышка (20) оснащена с внутренней стороны выпуклыми частями, которые повторяют форму входных кромок (326-328) соответствующих отделений (310-312) дозатора (30) моющих средств, при этом дозатор (30) моющих средств установлен с возможностью его постоянного удерживания в положении, прижатом к задней стенке гнезда (12), под действием упругих пластин (318 и 319).

2. Стиральная машина по п.1, отличающаяся тем, что каждая из выпуклых частей, повторяющих форму входных кромок (326-328) отделений (310-312) дозатора (30), выполнена в виде уплотнений (21-23) из упругого материала с соответствующим рельефом для обеспечения надлежащего закрытия отделений (310-312) указанного дозатора (30) под давлением, оказываемым на них крышкой (20) бункера при ее закрытии.

3. Стиральная машина по п.2, отличающаяся тем, что входные кромки (326-328) отделений (310-312) выполнены с узким участком, облегчающим совмещение и контакт уплотнений (21-23) с отверстием отделений (310-312) при закрытии крышки (20).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к моечной машине с дозатором и позволяет выполнять многократные циклы мойки без необходимости заполнения пользователем контейнера для моющих средств перед началом каждой операции мойки.

Изобретение относится к разборному и моющемуся дозатору моющих средств для стиральной машины с верхней загрузкой и вращающимся барабаном. .

Изобретение относится к моечной машине, которая используется для очистки предметов, подобных посуде и белью, посредством мойки с помощью воды. .

Изобретение относится к моечным машинам, таким как посудомоечные или стиральные машины, которые предназначены для мойки посуды или стирки белья с помощью моющих средств.

Изобретение относится к бытовому прибору, в частности, предназначенному для осуществления по меньшей мере одной стирки текстильных изделий в соответствии с ограничительной частью пункта 1 формулы изобретения.

Изобретение относится к бытовому водопотребляющему прибору, в особенности к посудомоечной машине. .

Изобретение относится к стиральной машине, содержащей средства визуальной индикации необходимого для стирки количества моющего средства

Изобретение относится к сопловому устройству для введения, по меньшей мере, одной добавки в текучей фазе в загрузочную камеру устройства обработки текстиля, к устройству для введения текучей и к устройству для обработки текстиля, имеющему сопловое устройство и/или устройство введения текучей среды

Изобретение относится к стиральной машине, в частности, содержащей устройство автоматического распределения и дозирования по меньшей мере одного стирального средства

Изобретение относится к дозатору моющих или подобных средств для стиральной машины, в частности, к дозатору моющих средств, содержащему контейнер, вставленный с возможностью выдвижения в отсек дозатора, выполненный в передней стенке корпуса машины и разделенный на несколько независимых отделений, наполняемых вручную моющими средствами или умягчителями

Изобретение относится к дозатору моющих или подобных средств стиральной машины

Представлена стиральная машина (1), содержащая: - моечный бак (5), содержащий вращающийся перфорированный барабан (6); - дозатор моющего раствора/жидкости для полоскания (8), гидравлически соединенный с источником воды и содержащий корпус (9) и бункер (10), съемно соединенный с корпусом (9) и оснащенный одним или более отделениями (11a, 11b), предназначенными для заполнения продуктами промывки и полоскания; - линию подачи воды (13), гидравлически соединяющую дозатор моющего раствора/ жидкости для полоскания (8) и бак (5). При этом линия подачи воды (13) содержит: первый водовод (25), содержащий один или более цельные элементы (13, 13a, 13b), гидравлически соединяющие одно или более отделения (11a, 11b) и бак (5), и второй водовод (27), гидравлически отделенный от указанного первого водовода (25), но гидравлически соединенный, выше по потоку, с источником воды и гидравлически соединенный, вниз по потоку, с баком (5). При этом первый и второй водоводы представляют собой цельную конструкцию. 24 з.п. ф-лы, 17 ил.

Устройство для стирки белья, содержащее корпус (105), в котором размещается моечный бак для белья и дозирующее устройство для подачи моющих средств. Дозирующее устройство содержит: выдвижной ящик (125), выполненный с возможностью скольжения внутри посадочного места (227) в корпусе (105). Выдвижной ящик образует, по меньшей мере, один контейнер (201а, 201b) для моющих средств, по меньшей мере, один всасывающий насос (265а, 265b), соединенный, по меньшей мере, с одним контейнером и соединенный по жидкости с моечным баком для белья для подачи в него дозированного количества моющих средств, по меньшей мере, один клапан (235а, 235b, 310, 343а, 343b, 310а, 310b, 343a, 343b) для соединения по жидкости, по меньшей мере, одного контейнера, по меньшей мере, с одним всасывающим насосом. Клапан выполнен с возможностью автоматического закрывания и прекращения сообщения по жидкости между контейнером и всасывающим насосом, когда выдвижной ящик даже частично выдвинут из посадочного места, и автоматического открывания и установки сообщения по жидкости между одним контейнером и всасывающим насосом, когда выдвижной ящик задвинут в посадочное место. 24 з. п. ф-лы, 19 ил.

Устройство для стирки белья (100), содержащее корпус (105), вмещающий стиральный бак и дозирующее приспособление для дозирования стиральных средств, содержащее выдвижной контейнер (125), всасывающий насос (265а, 265b, 365а, 365b) и средства соединения по жидкости всасывающего насоса с по меньшей мере одной ячейкой выдвижного контейнера. Всасывающий насос и средства соединения по жидкости выполнены с возможностью обеспечения всасывания дозированных количеств моющих средств сверху поверхности для моющего средства, находящегося в ячейке. Всасывающий насос содержит отделяемые друг от друга часть с двигателем и основную часть, причем часть насоса с двигателем установлена на установочном месте выдвижного контейнера, а основная часть насоса установлена на выдвижном контейнере. Согласно второму варианту выполнения устройства дозирующее приспособление содержит смесительную камеру (269), ячейка выдвижного контейнера сообщена по жидкости со смесительной камерой, сообщенной по жидкости с водоприемником (270, 271) и со стиральным баком. Устройство для стирки белья содержит канал (272) подачи воды, соединенный с выпускным отверстием по меньшей мере одного электроклапана (270, 271), который при эксплуатации соединен с внешней водопроводной сетью. Также канал подачи воды сообщен по жидкости со смесительной камерой, при этом смесительная камера и/или канал для заливки воды представляют собой единую цельную конструкцию с установочным местом выдвижного контейнера. 2 н. и 26 з.п. ф-лы, 20 ил.

Дозирующий стиральное средство картридж для использования в стиральной машине, где стиральная машина предназначена для стирки загрязненного материала, и обработку увлажненного материала осуществляют, используя состав, включающий множество полимерных частиц, причем указанный состав не содержит органических растворителей. 2 н. и 8 з.п. ф-лы,2 табл., 3 ил.
Наверх