Экстрактор револьвера

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в конструкции револьверов. Экстрактор револьвера размещен в барабане, содержащем зубчатку. Он выполнен в виде разрезной пружинящей втулки с осевыми прорезями, разделяющими лепестки. Торцевая часть лепестков, выступающая из отверстия барабана, загнута наружу и выполнена симметрично относительно осей, проходящих через центры отверстий барабана и патронников. Лепестки экстрактора выполнены в количестве, равном числу патронников в барабане. В исходном положении лепестки заневолены в отверстии барабана. Экстрактор закреплен на хвостовике зубчатки с возможностью перемещения вместе с ней и гильзами в осевом направлении после контакта лепестков экстрактора с закраинами или фланцами гильз. Упрощается технологичность изготовления конструкции револьвера. 4 ил.

 

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в конструкции револьверов.

Известен револьвер системы Кольта. Он был принят на вооружение американской армии под названием «Револьвер модели 1917 г.». Этот револьвер имеет экстрактор, размещенный в барабане. Экстрактор включает в себя пластину с выемками для захвата закраин гильз, соединенную со стержнем и храповым колесом (Материальная часть стрелкового оружия. Под редакцией А.А.Благонравова, кн.1, М.: Оборонгиз, 1945, стр.240-242).

Недостатком приведенной конструкции экстрактора является невозможность ее использования в револьверах, созданных под патрон с проточкой в гильзе.

Известен экстрактор револьвера, расположенный в барабане, содержащий пластину с выемками для захвата гильз, стержень и храповое колесо. В нем стержень выполнен с буртиком, имеющим два паза, а пластина - с сухарными выступами на торце для взаимодействия с пазами буртика. Пластина установлена с возможностью углового перемещения относительно храпового колеса и подпружинена (Описание изобретения к патенту РФ №2072077, МПК F41C 3/14, F41A 15/02, опубл. 20.01.97, Бюл. №2 - прототип).

Конструкция представляется довольно сложной, состоящей из нескольких деталей и пружины кручения, скомпонованных внутри барабана, что ухудшает технологичность изготовления револьвера и увеличивает себестоимость.

Задачей предлагаемого изобретения является упрощение конструкции, улучшение технологичности изготовления и снижение себестоимости револьвера.

Согласно предлагаемому изобретению решение поставленной задачи достигается тем, что в экстракторе револьвера с элементами захвата гильз, размещенном в барабане, содержащем зубчатку:

- экстрактор выполнен в виде пружинящей разрезной втулки с осевыми прорезями, разделяющими лепестки;

- торцевая часть лепестков, выступающая из отверстия барабана, загнута наружу в сторону гильз и выполнена симметрично относительно осей, проходящих через центры отверстий барабана и патронников;

- лепестки экстрактора выполнены в количестве, равном числу патронников в барабане;

- экстрактор закреплен на хвостовике зубчатки с возможностью перемещения вместе с ней и гильзами в осевом направлении после контакта лепестков экстрактора с закраинами или фланцами гильз.

Вышеизложенное поясняется чертежами, где:

- на фиг.1 показан вид сбоку на барабан с частичным разрезом по центральной оси, экстрактор утоплен в отверстии барабана под действием пружины;

- на фиг.2 показано положение экстрактора при удалении стреляных гильз (показана только одна гильза, чтобы не затемнять чертеж);

- на фиг.3 показан вид сзади на барабан, экстрактор, зубчатку;

- на фиг.4 показан внешний вид экстрактора и зубчатки.

Устройство содержит барабан 1, в котором равномерно по окружности выполнены патронники 2. В барабане по центру выполнено ступенчатое отверстие 3. В средней части 4 отверстие имеет форму многогранника. В центральном отверстии барабана размещены: подпружиненный в осевом направлении фиксатор барабана 5, зубчатка с хвостовиком 6 и скрепленный с ней экстрактор 7. Экстрактор выполнен в виде цанги - пружинящей разрезной втулки с осевыми прорезями 8, разделяющими лепестки 9. Количество лепестков в нем равно числу патронников в барабане. Торцевая часть лепестков 10, выступающая из отверстия барабана, загнута наружу в сторону гильз и выполнена симметрично относительно осей, проходящих через центры отверстий барабана и патронников. На лепестках имеется конусная поверхность 11, которая совместно с ответной конусной поверхностью барабана 12 определяет исходное положение экстрактора. За конусной поверхностью на наружной поверхности лепестков имеется обнижение 13, обеспечивающее зазор в отверстии барабана. Экстрактор и зубчатка подпружинены 14 в осевом направлении. У переднего торца барабана имеется качалка 15 с осью 16, размещенной в отверстии в рамке револьвера. На переднем конце хвостовика зубчатки закреплена втулка 17. При сборке экстрактор 7 надевается на хвостовик зубчатки 6, после чего закрепляется на нем штифтом. Отверстие 4, имеющее форму многогранника, совместно с ответной частью хвостовика зубчатки аналогичной формы определяет правильное взаимное расположение зубчатки и лепестков 9 экстрактора относительно патронников барабана.

При заряжании револьвера необходимо откинуть барабан в левую сторону и вставить патрон в каждый патронник барабана, после чего вернуть барабан в исходное положение. Фиксатор барабана 5, западая в гнездо, выполненное в рамке револьвера, обеспечивает соосное расположение каждого из патронников барабана и ствола.

После прекращения стрельбы необходимо разрядить револьвер. При нажатии на втулку 17 по стрелке А фиксатор барабана вместе с зубчаткой и экстрактором перемещаются влево, сжимая при этом пружину 14. В начальной фазе своего движения лепестки экстрактора за счет своих пружинящих свойств и наличия обнижения на наружной поверхности разворачиваются по направлению к гильзам 18, при этом их загнутая часть 10 либо западает в проточку гильзы, либо располагается перед фланцем гильзы в зависимости от типа патрона. При дальнейшем перемещении экстрактора происходит удаление стреляных гильз.

После удаления стреляных гильз револьвер необходимо зарядить.

Предложенная конструкция экстрактора была проверена на целом ряде опытных образцов револьверов под патроны различных типов с положительными результатами. Предлагаемое изобретение позволило упростить конструкцию, снизить трудоемкость изготовления и себестоимость револьвера.

Экстрактор револьвера с элементами захвата гильз, размещенный в барабане, содержащем зубчатку, отличающийся тем, что он выполнен в виде пружинящей разрезной втулки с осевыми прорезями, разделяющими лепестки, торцевая часть которых, выступающая из отверстия барабана, загнута наружу в сторону гильз и выполнена симметрично относительно осей, проходящих через центры отверстий барабана и патронников, причем лепестки экстрактора в количестве, равном числу патронников в барабане, в исходном положении заневолены в отверстии барабана, а экстрактор закреплен на хвостовике зубчатки с возможностью перемещения вместе с ней и гильзами в осевом направлении после контакта лепестков экстрактора с закраинами или фланцами гильз.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к самовзводному оружию. .

Изобретение относится к револьверам. .

Изобретение относится к огнестрельному оружию. .

Изобретение относится к револьверам. .

Изобретение относится к ручному огнестрельному оружию, преимущественно гражданского и полицейского видов. .

Револьвер // 2261408
Изобретение относится к области оружейной техники, а именно к ручному огнестрельному оружию, в частности к револьверам. .

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в образцах стрелкового оружия. .

Изобретение относится к ручному огнестрельному оружию, преимущественно гражданского и полицейского видов (карманные и дамские варианты). .

Изобретение относится к стрелковому оружию, удерживаемому одной или двумя руками при стрельбе. .

Изобретение относится к оружейной технике и может быть применено в револьверном оружии. .

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть применено в револьверном оружии. .

Изобретение относится к способу работы автоматики ручного огнестрельного оружия и к конструкции револьвера-автомата, основанного на этом способе. .

Изобретение относится к области огнестрельного оружия

Изобретение относится к области оружия, в частности к оружию с револьверным принципом питания боеприпасами. Револьвер содержит один или несколько стволов и барабан. Ствол в казенной части заканчивается фланцем с отбортовкой, охватывающей барабан с проточкой. Проточка совместно с отбортовкой образуют канал для вырывающихся пороховых газов и формируют поток для создания реактивной силы, снижающей эффект отдачи. Достигаются повышение точности, повышение надежности и долговечность оружия. 4 ил.

Изобретение относится к вооружению, а именно к механизмам переключения камор магазина. Механизм переключения камор магазина содержит каретку, расположенную в корпусе магазина и выполненную с возможностью возвратно-поступательного перемещения, и расположенную в каретке собачку для зацепа магазина, выполненную с возможностью поворота вокруг своей оси только в одну сторону. Технический результат заключается в упрощении конструкции и повышении надежности механизма переключения камор магазина. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к ручному огнестрельному короткоствольному оружию, конкретно - к револьверам с дисковым барабаном (названным авторами «плоскими револьверами»), преимущественно полицейского и гражданского видов. Кривоствольный дисковый револьвер содержит корпус (1) с плоской полой рукояткой (2), образованный соединенными левой и правой его частями, и установленные в нем ствол (3), дисковый барабан (4), запирающее устройство, механизмы поворота и фиксации барабана, устройство производства выстрела, спусковой элемент (5) в составе механизма поворота барабана и устройства производства выстрела, устройство перезаряжания, предохранительное устройство. Барабан (4) имеет горизонтальную поперечную ось (6) вращения, расположенную ниже оси (7) канала (8) ствола (3). Барабан (4) выполнен с несколькими разнесенными друг от друга с одинаковым угловым шагом (α) сквозными каморами (10), с возможностью ручного их снаряжения патронами и ручной экстракции стреляных гильз. В боевых положениях обеспечены соосность (ось 11) любой из камор (10) пульному входу (12) канала (8) ствола (3) и микрозазор (13) между цилиндрической поверхностью (радиусом R) барабана (4) и поверхностью пенька (14) ствола (3). Часть упомянутых компонентов револьвера расположена в полости рукоятки (2). Ствол (3) выполнен криволинейным в продольной вертикальной плоскости, причем с прямолинейным передним участком (L1) от дульного среза (9), ориентированным горизонтально, и изогнутым по радиусу (r) задним участком (L2) до пульного входа (12) канала (8) ствола (3), ориентированным вниз и входящим в полость рукоятки (2) до барабана (4) с образованием микрозазора (13). Каморы (10) в барабане (4) расположены радиально. Барабан (4) расположен полностью в нижней части полости рукоятки (2). Ось (6) вращения барабана (4) находится на удалении (Н) более величины R от линии в продолжение оси переднего прямолинейного участка (L1) ствола (3) и на расстоянии R от пенька (14) ствола (3) по прямой в продолжение оси пульного входа (12) его канала (8). Технический результат: повышение боевых (тактико-технических, эксплуатационных) характеристик оружия, прежде всего, рост могущества выстрела (начальной скорости пули), за счет увеличения примерно в 1,5 раза длины канала ствола при сохранении габаритов оружия и могущества патрона и устранения «опрокидывающего» момента в барабане, лучшего сбалансирования оружие, а также расширение многообразия моделей револьверов. 11 з.п. ф-лы, 21 ил.

Оружие револьверного типа содержит ствол, элемент удержания оружия, магазин-патронник, выполненный в виде барабана с каморами под боеприпасы, курок и спусковой механизм. Ствол выполнен заодно с барабаном. Каморы выполнены под углом к продольной оси, при этом продольные оси камор выполнены сопряженными и пересекающимися с продольной осью ствола, а отверстия камор плавно переходящими в канал ствола. Ствол с барабаном выполнен съемным, с возможностью поворота и фиксации в заданном положении. Упрощается конструкция оружия. 5 ил.

Револьвер содержит корпус (1), рукоятку (2), два одинаковых ствола (3, 4), расположенных один под другим, цилиндрический однорядный барабан (5) с каморами (9) под патроны и осью (10) вращения, параллельной осям стволов (3, 4), и ударно-спусковой механизм с устройством пошагового поворота и угловой фиксации барабана (5) и спусковым крючком (16) с возможностью поочередного выстрела из стволов (14, 15). Дополнительно предусмотрено три барабана (6, 7, 8), идентичных барабану (5). Все четыре барабана (5-8) установлены на осях (10, 11, 12, 13) один под другим и в шахматном порядке в прямом симметричном относительно среднего его поперечного сечения коробчатом магазине (25). Смежные барабаны (5-8) попарно взаимосвязаны рельефными боковыми своими поверхностями с передаточным отношением, равным минус 1. В рукоятке (2) предусмотрена шахта (3) с фиксатором с возможностью размещения в ней снаряженного барабанами (5-8) коробчатого магазина (25) с его ориентацией по нормали к осям стволов (3, 4) и расположением оси (10) верхнего барабана (5) над осью канала верхнего ствола (3) на величину радиуса (R), а оси парного ему барабана (11) - под осью канала нижнего ствола (4). Предусмотрена возможность одновременного пошагового поворота верхней пары барабанов (5, 6) на их осях (10, 11) посредством устройства пошагового поворота и угловой фиксации при нажатии на спусковой крючок (16). Улучшаются технико-эксплуатационных характеристики ручного огнестрельного оружия. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Кривоствольный револьвер с цилиндрическим барабаном содержит корпус (1) с полой закрытой рукояткой (2), образованный соединенными левой и правой его частями. В корпусе (1) установлен ствол (6), а также цилиндрический барабан (12) с осью вращения (11) и несколькими разнесенными друг от друга с одинаковым угловым шагом (α) сквозными каморами (13), оси (14) которых параллельны оси (11) вращения барабана (12). Револьвер также содержит запирающее устройство, механизм поворота и фиксации барабана в боевых положениях с соосностью любой из камор (13) пульному входу канала ствола (6) и микрозазором между передним торцом барабана (12) и поверхностью пенька (7) ствола (6), ударно-спусковой механизм, спусковой крючок (15) и предохранительное устройство. Ствол (6) выполнен криволинейным в продольной вертикальной плоскости, причем с прямолинейным передним участком L1 от дульного среза, ориентированным горизонтально, и изогнутым по радиусу r задним участком L2 до пульного входа, ориентированным назад-вниз и входящим в полость рукоятки (2), которая закрыта снизу откидной колодкой (3) на фиксаторах (4, 5 или 30, 31). Барабан (12) расположен полностью в нижней части полости рукоятки (2) с возможностью доступа к его заднему торцу и донцам патронов/гильз в каморах (13) при откинутой колодке (3). Повышаются боевые характеристики оружия. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх