Декоративная штукатурка

Изобретение касается составов штукатурок, применяемых для декоративно-художественных работ. Декоративная штукатурка содержит, мас.%: известковое тесто 15,0-25,0; молотый кварцевый песок 35,0-46,5; пигмент 1,0-10,0; белый цемент 15,0-20,0; жидкое стекло 15,0-20,0. Технический результат - повышение водостойкости оштукатуренной поверхности. 1 табл.

 

Изобретение касается составов штукатурок, применяемых для декоративно-художественных работ.

Известна штукатурка, содержащая известковое тесто, кварцевый песок, пигмент [1].

Задача изобретения состоит в повышении водостойкости оштукатуренной поверхности.

Технический результат достигается тем, что декоративная штукатурка, содержащая известковое тесто, молотый кварцевый песок, пигмент, дополнительно включает белый цемент и жидкое стекло при следующем соотношении компонентов, мас.%: известковое тесто 15,0-25,0; молотый кварцевый песок 35,0-46,5; пигмент 1,6-10,0; белый цемент 15,0-20,0; жидкое стекло 15,0-20,0.

В таблице приведены составы штукатурки.

Таблица
Компоненты Составы, мас.%
1 2 3
известковое тесто 15,0 17,5 20,0
кварцевый песок 35,0 46,5 42,5
пигмент:
- охра 10,0 - -
- окись кобальта - 1,0 -
- сурик - - 7,5
белый цемент 20,0 17,5 15,0
жидкое стекло
- натриевое 20,0 17,5 -
- калиевое - - 15,0

Заявленные составы обеспечивают повышение водостойкости оштукатуренной поверхности на 15-20%.

Компоненты дозируют в требуемых количествах. Кварцевый песок размалывают, пропускают сквозь сетку 008, смешивают с белым цементом и пигментом, затем добавляют известковое тесто стандартной плотности, жидкое стекло плотностью 1,3 г/см3 с силикатным модулем 1, воду в количестве, необходимом для образования пластичной массы, и еще раз смешивают. Полученную штукатурку наносят на оштукатуриваемую поверхность, например стены, и оставляют до затвердевания.

Допускается влажная уборка оштукатуренной поверхности.

Источники информации

1. Александровский А.В., Попов К.Н. Материалы для декоративных штукатурных, плиточных и мозаичных работ. - М.: Высшая школа. 1986. - С.146-147.

Декоративная штукатурка, содержащая известковое тесто, молотый кварцевый песок, пигмент, отличающаяся тем, что дополнительно включает белый цемент и жидкое стекло при следующем соотношении компонентов, мас.%:

известковое тесто 15,0-25,0
кварцевый песок 35,0-46,5
пигмент 1,0-10,0
белый цемент 15,0-20,0
жидкое стекло 15,0-20,0


 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано в качестве тонкослойного гидроизоляционного защитного покрытия бетонных и других пористых поверхностей в промышленном и гражданском строительстве.

Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано для гидроизоляционной защиты бетонной поверхности, ремонтируемых и вновь возводимых зданий в промышленном и гражданском строительстве.
Изобретение относится к области производства бетонных изделий с высокотемпературной отделкой их поверхности стекловидным покрытием Смесь для высокотемпературной отделки бетона стекловидным покрытием включает, мас.%: глина - 1,0-5,0, окрашивающая добавка - 0,5-5,0, белый портландцемент - 90,0-98,5.
Изобретение относится к технологии силикатов и касается составов глазурей для нанесения на поверхность бетонных (железобетонных) изделий. .
Шпаклевка // 2339596
Изобретение относится к составам шпаклевок для выравнивания поверхностей бетонных изделий. .
Шпаклевка // 2330001
Изобретение относится к составам шпаклевки, используемой для отделки и ремонта бетонных и железобетонных конструкций. .
Глазурь // 2320569
Изобретение относится к составу глазури и может быть использовано в производстве облицовочной плитки, изразцов. .
Шпаклевка // 2317960
Изобретение относится к составам шпаклевок для выравнивания поверхностей бетонных изделий. .

Изобретение относится к производству различных строительных изделий. .

Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности к производству негорючих теплоизоляционных плиточных материалов. .
Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно к составам полимерсиликатных смесей для изготовления светопрозрачных конструкций и элементов, например для обустройства подземных переходов, складов, помещений общественных зданий, работающих в условиях химически агрессивных сред, а также светопрозрачных элементов технологического оборудования, баковой аппаратуры - технологических ванн, баков, кислотохранилищ, отстойников, и может быть использовано на предприятиях строительной, химической, металлургической, нефтехимической, энергетической индустрии.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении изделий из теплоизоляционного арболита. .
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при изготовлении изделий, применяемых для тепло- и звукоизоляции. .
Изобретение относится к сварочной технике и может быть использовано при изготовлении изоляционных втулок к сварочным горелкам. .
Изобретение относится к системе из двух компонентов, смешиваемых друг с другом с образованием способного к схватыванию цементирующего состава, способу производства способного к схватыванию цементирующего состава и способу создания опоры в шахте.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов. .

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для изготовления изделий, предназначенных для теплоизоляции тепловых печных агрегатов и энергетического оборудования с температурой эксплуатации до 1150°С.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для получения гранулированного пористого заполнителя для бетонов. .
Наверх