Буровая переносная установка

Изобретение относится к буровой технике, а именно к малогабаритным установкам для бурения скважин. Буровая переносная установка состоит из разборной рамы, мотор-редуктора, подъемного механизма и цепной передачи, снабжена ходовым винтом, разъемной гайкой и механизмом отбора мощности мотора, состоящего из шлицевой втулки, насаженной на выходной вал мотора, и промежуточной втулки с внутренними и наружными шлицами. Промежуточная втулка находится внутренними шлицами в зацеплении со шлицевой втулкой, а наружными шлицами при перемещении рукоятки управления муфты входит в зацепление и передает вращение звездочке цепной передачи. Позволяет исключить ручной труд из процесса подъема шнеков, что обеспечивает безопасность работ и облегчает труд рабочих. В целом повышается эффективность работ. 3 ил.

 

Изобретение относится к буровой технике, а именно к малогабаритным установкам для бурения скважин, например, при проведении геоизысканий перед строительством переходов магистральных газопроводов под автодороги и естественные преграды. Технический результат - ускорение и безопасность процесса подъема шнеков за счет исключения ручного труда.

Известная буровая установка семейства УКБ-12/25 предназначена для бурения скважин глубиной до 15 м шнековым способом и до 25 м твердосплавными коронками с промывкой в труднодоступных или стесненных условиях. Установка включает раму со стойкой, по которой перемещается каретка с вращателем. Перемещение каретки с вращателем по стойке и подъем инструмента производится ручной лебедкой цепного типа [1] (www.ziv.ur.ru > Продукция > УСТАНОВКА БУРОВАЯ УКБ-12/25).

При работе известной установки подъем шнеков осуществляется вручную, при этом не обеспечивается безопасность процесса, так как рабочие механизмы не имеют защитных кожухов.

Наиболее близкой по технической схеме работы является буровая установка компании БМП. Установка состоит из разборной рамы, мотор-редуктора, вертлюга, буровых штанг с держателями, системы электрооборудования, лебедки. Рама имеет треугольное основание, в которое устанавливаются направляющие, связанные между собой в вершинах по подобию основания треугольным каркасом. Мотор-редуктор посажен на каретку, выполненную в виде платформы с приваренными втулками, перемещающимися по направляющим.

Каретка с мотор-редуктором прикреплена к раме с помощью системы тросиков. Тросики растянуты между направляющими рамы таким образом, что ось выходного вала мотор-редуктора находится в центре основания треугольника. За счет этого изгибающие моменты на направляющие результируются в ноль. Забуривание происходит за счет собственного веса мотор-редуктора и каретки при включении мотора и передачи от него движения на шнек. После окончания бурения мотор-редуктор выключается, и шнек поднимают вручную лебедкой через систему тросиков. В нерабочем положении мотор-редуктор находится в нижнем положении [2] (www.gidroburenie.ru > технология; www.gidroburenie.ru > комплектация).

Недостатком известной буровой установки является использование ручного труда при подъеме шнека с мотором и грунтом. При забуривании на 5 метров вес шнека с грунтом может достигать 100 кг, что затруднит подъем шнека вручную одним человеком. Данные недостатки снижают эффективность и безопасность работ.

Задачей настоящего изобретения является механизация подъема шнеков и обеспечение безопасности работ.

Сущность настоящего изобретения заключается в том, что заявляемая буровая переносная установка, состоящая из разборной рамы, мотор-редуктора, подъемного механизма и цепной передачи, согласно изобретению дополнительно снабжена ходовым винтом, разъемной гайкой и механизмом отбора мощности мотора, состоящим из шлицевой втулки, насаженной на выходной вал мотора, и промежуточной втулки с внутренними и наружными шлицами, которая внутренними шлицами находится в зацеплении со шлицевой втулкой, а наружными шлицами при перемещении рукоятки управления муфты входит в зацепление и передает вращение звездочке цепной передачи.

На фиг.1 показана буровая переносная установка.

На фиг.2 представлен вид А муфты включения подъемного механизма.

На фиг.3 представлен разрез Б-Б - вид сверху на цепной привод.

Буровая установка состоит из мотор-редуктора 1, муфты включения подъемного механизма 2, каретки 3, на которую прикреплен мотор и муфта, ходового винта 4, разъемной гайки 5, разборной рамы (основание 6, направляющие 7, платформа 15).

Основание рамы устанавливается на подготовленную поверхность. На платформу 15 устанавливается разъемная гайка 5. Каретка 3 перемещается по направляющим рамы 7. Между кареткой 3 и корпусом гайки 5 устанавливается телескоп 9, который может изменять длину на значение, равное рабочему ходу установки. Телескоп 9 закрывает ходовой винт 4, что обеспечивает безопасность работ. На нижний конец ходового винта 4 одевается звездочка 17. Парная ей звездочка 18 установлена в корпусе муфты. Звездочки соединяются цепью 20 (ПР-12.7-1820-2). В каретке устанавливается звездочка натяжения 22.

Установка работает следующим образом.

В начале работ мотор-редуктор 1 находится в верхнем положении. Подъемный механизм 2 отключен. Вращая рукоятку 31, разводят полугайки и разжимают ходовой винт 4. При забуривании включают мотор-редуктор 1, который совместно с подъемным механизмом 2 под собственным весом опускается вниз. Глубина, на которую установка может забуриться - 1,4 м. После того как установка забурилась на нужную глубину, мотор-редуктор 1 выключают. Рукоятку 28 перемещают в верхнее положение, тем самым соединяя втулку 25 со звездочкой 18. Рукояткой 31 соединяют полугайки, зацепляя их с ходовым винтом 4. Включают мотор-редуктор 1. Данная схема работы обеспечивает отбор мощности: выходной вал мотор-редуктора 1 поэтапно передает вращение на втулки 24 и 25. Втулка 25 передает вращение как на вал 26 через внутренние шлицы, так и на звездочку 18 через наружные шлицы. Через цепную передачу крутящий момент передается на ходовой винт 4. Последний, в свою очередь, по принципу домкрата перемещается вверх, завинчиваясь по гайке 5, перемещая за собой каретку 3 с мотор-редуктором 1, муфтой и шнеками. Когда мотор-редуктор 1 доходит до верхнего положения, рукоятку 28 перемещают в нижнее положение, выводя из зацепления втулку 25 и звездочку 18. Крутящий момент на ходовой винт 4 не передается, и процесс подъема шнеков прекращается. Мотор-редуктор 1 отключают.

Предлагаемая конструкция буровой установки позволяет исключить ручной труд из процесса подъема шнеков, что обеспечивает безопасность работ и облегчает труд рабочих. В целом повышается эффективность работ.

Буровая переносная установка, состоящая из разборной рамы, мотор-редуктора, подъемного механизма и цепной передачи и отличающаяся тем, что она дополнительно снабжена ходовым винтом, разъемной гайкой и механизмом отбора мощности мотора, состоящим из шлицевой втулки, насаженной на выходной вал мотора, и промежуточной втулки с внутренними и наружными шлицами, которая находится внутренними шлицами в зацеплении со шлицевой втулкой, а наружными шлицами при перемещении рукоятки управления муфты входит в зацепление и передает вращение звездочке цепной передачи.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области буровой техники, а именно к устройствам для увеличения диаметра скважин в заданном интервале. .

Изобретение относится к буровой технике нефтегазодобывающей промышленности, в частности, к устройствам для увеличения диаметра скважины в заданном интервале. .

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и предназначено для проходки вертикальных и наклонных скважин и стволов. .

Изобретение относится к области буровой техники и может быть применено для увеличения диаметра скважин в заданном интервале. .

Изобретение относится к области строительства скважин при разведке и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений, а именно к регулирующим отклоняющим устройствам.

Изобретение относится к области строительства скважин с боковыми стволами и может быть использовано в качестве поворотного ориентирующего устройства в забойных компоновках при ремонте многоствольных скважин, проведении различных технологических операций в боковых стволах скважин.

Изобретение относится к устройствам для бурения наклонно-направленных и горизонтальных нефтяных и газовых скважин, а именно - к регуляторам угла перекоса винтовых героторных гидравлических двигателей в компоновке низа бурильных колонн.

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, а именно к способу наклонно-направленного бурения скважин. .

Изобретение относится к буровой технике и может быть использовано в компоновке низа бурильной колонны при бурении наклонно-направленных и горизонтальных скважин гидравлическим забойным двигателем

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при добыче углеводородов из морских месторождений, расположенных под дном арктических морей

Изобретение относится к строительной промышленности, в частности к ручным сверлильным машинам, и может применяться для бурения-сверления отверстий в гранитных блоках и бетонных стенах

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для бурения скважин в рыхлых породах, в частности в четвертичных отложениях и техногенных грунтах с одновременным долговечным и экологически чистым беструбным креплением при сооружении гидрогеологических и инженерных скважин различного назначения (на воду, водопонижающих, взрывных, для закрепления оползней, бортов карьеров и отвалов, для установки или сооружения свай в строительстве, укрепления фундаментов зданий и сооружений, прокладки коммуникаций и др.), при проходке и креплении верхних горизонтов, представленных рыхлыми или выветрелыми породами, а также креплении зон тектонических нарушений и изоляции флюидопроявлений и поглощений с применением в последнем случае относительно легкоплавких тампонажных материалов в условиях бурения геологоразведочных и эксплуатационных скважин

Изобретение относится к области бурения скважин и может быть использовано при добыче нефти

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при строительстве скважины

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, а именно к способам, используемым при строительстве и эксплуатации многозабойных горизонтальных скважин

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, а именно к системе, предназначенной для направленного бурения
Наверх