Индикатор ультразвука

Изобретение относится к технике обработки и отображения информации и может быть использовано для отображения различной информации. Техническим результатом изобретения является расширение области применения индикатора ультразвука и повышение точности индикации ультразвукового излучения. Индикатор ультразвука содержит поляризатор 2, компенсатор 4, анализатор 5, фотоприемник 6, лицевую панель (например, стеклянная призма) 3, прозрачный электрод 8, слой коллоидной суспензии частиц в диэлектрической жидкости 7, который помещен между электродами и в котором комплексный показатель преломления коллоидных частиц отличен от показателя преломления диэлектрической жидкости, второй электрод - пьзопластинка 9 с проводящим покрытием, внешняя сторона которой через диод 10 соединена с прозрачным электродом. 1 ил.

 

Изобретение относится к технике обработки и изображения информации и может быть использовано для отображения различной информации.

Прототипом изобретения является индикатор ультразвука (Патент RU 2312312 С2, МПК G01H 9/00 (2006.01), опубл. 10.12.2007). Индикатор ультразвука содержит лицевую панель, прозрачный электрод, слой коллоидной суспензии частиц в диэлектрической жидкости, который помещен между электродами и в котором комплексный показатель преломления коллоидных частиц отличен от показателя преломления диэлектрической жидкости, второй электрод - пьезопластинка с проводящим покрытием, внешняя сторона которой через диод соединена с прозрачным электродом.

Недостатком индикатора ультразвука является неточная индикация ультразвукового излучения, это обусловлено тем, что зрительно сложно констатировать изменение окраски электрода.

Техническим результатом, достигаемым при реализации заявленного изобретения, является расширение области применения индикатора ультразвука - прототипа изобретения и повышение точности индикации ультразвукового излучения.

Указанный технический результат достигается тем, что индикатор ультразвука, содержащий лицевую панель, прозрачный электрод, слой коллоидной суспензии частиц диэлектрической жидкости, который помещен между электродами и в котором комплексный показатель преломления коллоидных частиц отличен от комплексного показателя преломления диэлектрической жидкости, непрозрачный электрод, являющийся пьезопластинкой с проводящим покрытием, на которую подается ультразвуковое излучение и внешняя сторона которой через диод соединена с прозрачным электродом, согласно изобретению дополнительно содержит поляризатор, анализатор, компенсатор и фотоприемник.

Изобретение поясняется чертежом. На фигуре 1 схематически представлен индикатор ультразвука.

Индикатор ультразвука согласно изобретению (Фиг.1), освещаемый источником света 1, содержит поляризатор 2, установленный непосредственно перед стеклянной призмой 3, за лицевой панелью призмы 3 последовательно установлены компенсатор 4, анализатор 5 и фотоприемник 6, слой электрооптического материала - коллоидной суспензии 7, который помещен в ячейке между электродами 8 и 9, причем электрод 9 - это пьезопластинка с проводящим покрытием. Электрод 8 прозрачен для источника света и представляет собой, например, пленку диоксида олова и диоксида индия, нанесенную на стеклянную призму 3. Прозрачный проводящий электрод 8 выполнен из материала с показателем преломления n2, отличным от показателя преломления n1 лицевой панели 3. Между электродами расположен диод 10 для выпрямления переменного напряжения.

Индикатор ультразвука работает следующим образом. Свет от источника 1, пройдя через поляризатор 2 (например, поляроид) и лицевую панель 3, отражается дважды: от границы раздела лицевая панель 3 - прозрачный электрод 8 и электрод 8 - слой коллоидной суспензии 7, отраженный свет проходит через компенсатор 4 (например, четвертьволновая пластина) и анализатор 5 (например, поляроид). Плоскость поляризации поляризатора 2 направлена под углом к плоскости падения (например, 45 градусов). Поляризатор 2 необходим для преобразования светового потока в плоскополяризованный. При прохождении лицевой панели призмы 3 плоскополяризованный свет становится эллиптически поляризованным. Вращая компенсатор, добиваются изменения эллиптически поляризованного света в плоскополяризованном, вращая поляризатор, добиваются гашения плоскополяризованного света и фотоприемник не фиксирует световой поток.

На пьезопластинку 9 подается ультразвуковое излучение, в результате чего на пьезопластинке возникает переменное напряжение, внешняя сторона пьезопластинки 9 соединена с электродом 8 проводником, причем в цепь включен диод 10. Включение диода 10 в цепь обусловлено необходимостью преобразовать переменное напряжение, связанное с ультразвуком, поскольку электрофорез коллоидных частиц начинается при частоте переменного напряжения менее 100 Гц, а частота переменного напряжения U, возникающего между электродами при подаче ультразвука на пьезопластинку (электрод 9), такая же, как и у ультразвукового излучения. При подаче ультразвукового излучения на пьезопластинку 9 под действием постоянного напряжения U коллоидные частицы начинают электрофоретическое движение, в результате на границе прозрачный электрод 8 и слой коллоидной суспензии 7 изменяются условия отражения света. В результате компенсатор 4 не компенсирует эллиптически поляризованный отраженный поток, который проходит через анализатор 5, в итоге фотоприемник 6 фиксирует падающий на него световой поток.

Таким образом, изменяя напряжение, подаваемое на индикатор, фотоприемник фиксирует наличие (отсутствие) светового луча, констатирующее наличие или отсутствие ультразвукового излучения, что дает возможность более точной индикации ультразвукового излучения и расширяет область применения индикатора ультразвука (Патент RU 2312312 С2, МПК G01H 9/00 (2006.01), опубл. 10.12.2007) - прототипа предлагаемого изобретения.

Индикатор ультразвука, содержащий лицевую панель, прозрачный электрод, слой коллоидной суспензии частиц в диэлектрической жидкости, который помещен между электродами и в котором комплексный показатель преломления коллоидных частиц отличен от комплексного показателя преломления диэлектрической жидкости, непрозрачный электрод, являющийся пьезопластинкой с проводящим покрытием, на которую подается ультразвуковое излучение, и внешняя сторона которой через диод соединена с прозрачным электродом, отличающийся тем, что индикатор содержит поляризатор, анализатор, компенсатор и фотоприемник.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технической акустике. .

Изобретение относится к области оптической виброметрии и может быть использовано в оптическом приборостроении, лазерной флоуметрии, разработке устройств для измерения расхода жидкостей и газов.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения и регистрации механических колебаний различных объектов, оборудования и сооружений, например на атомных электростанциях, а также на объектах с вредными условиями труда.

Изобретение относится к измерительной технике. .

Изобретение относится к разделу измерительной техники, используемой в ультразвуковых технологиях, - к бесконтактной виброметрии и может быть применено для калибровки и настройки ультразвуковых технологических и медицинских аппаратов, а именно для измерения амплитуды и размаха колебаний рабочих элементов (наконечников) ультразвуковых систем, применяемых для интенсификации технологических процессов, размерной обработки хрупких и особо твердых материалов, для выполнения граверных работ, а также для медицинских целей (хирургические операции, процедуры липосакции, точечный и зональный массаж и др.).

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для контроля качества микромеханических элементов. .

Изобретение относится к области оценки свойств поверхностей различных материалов и может быть использовано для разработки нанотехнологий энергетической направленности.

Изобретение относится к измерительной технике, а более конкретно к конструкции оптических устройств, предназначенных для измерения амплитуд угловых и линейных виброперемещений.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в электроэнергетике и других отраслях промышленности для управления производственными процессами и автоматического контроля потребительских систем.

Изобретение относится к устройствам для информирования водителя гибридного транспортного средства о состоянии приведения в действие источников мощности. .

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники и применяется для контроля предоставления и потребления разного вида коммунальных услуг в системах контроля расхода газа, горячей и холодной воды, тепловой и электроэнергии.

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта и может быть использовано для проведения тестирования средств устройств безопасности. .

Изобретение относится к электронной системе отображения параметров полета летательного аппарата. .

Изобретение относится к информационно-измерительной технике и предназначено для отображения значений различных величин. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в различных отраслях промышленности, в том числе для привода миксеров. .

Изобретение относится к измерительной технике. .

Изобретение относится к контрольно-измерительным устройствам для проверки состояния железнодорожного полотна и может быть использовано при комплексной диагностике рельсовых путей, например, в вагонах дефектоскопах
Наверх