Генератор озона

Изобретение относится к устройству для генерации озона и может быть использовано в химической промышленности и сельском хозяйстве. Генератор озона включает компрессор (I), блок высокого напряжения (II) и озонообразователь (III), содержащий разрядную трубку-диэлектрик (1), закрытую с двух сторон заглушками (2) с патрубками (3), два электрода (5, 6). Наружный гладкий электрод (5) охватывает снаружи трубку-диэлектрик (1). Внутренний электрод (6) выполнен в виде перфорированной цилиндрической поверхности с заглушкой (7) и вставлен внутрь трубки-диэлектрика (1) с зазором (8). В каждую пару отверстий электрода (6) изнутри вставлены скрученные посередине отрезки голого многожильного провода. Концы провода на наружной поверхности электрода (6) раздвинуты на отдельные проволочки венчиком с диаметром контура, большим, чем величина зазора (8). Диаметр отверстий электрода (6) составляет величину 1,2-1,3 от сечения многожильного провода. Генератор позволяет повысить эффективность образования озона на 23-27%, а также снизить величину высоковольтного напряжения между электродами на 1,5…2 кВ. 2 ил., 1 пр.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для генерации озона.

Известно устройство для получения озона, в котором в качестве генератора озона используется двухэлектродная ртутная лампа ДРЛ-125. Образование озона происходит за счет воздействия ультрафиолетовых лучей на воздушное пространство вокруг лампы (Дацкевич В. Ртутный генератор озона. Рыбоводство и рыболовство. - 1970, №6).

Недостатком устройства являются большие габаритные размеры конструкции, высокое энергопотребление и значительные колебания концентрации озона в окружающем лампу пространстве.

Известно устройство для получения озона, содержащее стеклянную тонкостенную трубку, две пробки со вставленными в них стеклянными патрубками, два электрода из металлической фольги в виде полосок и третий электрод из перфорированной металлической фольги в виде трубки (Мигулин В. Аквариум и озон. Рыбоводство и рыболовство. - 1969, №3).

Недостатком устройства является то, что концентрация озона в воздухе на выходе из разрядной трубки уменьшается при увеличении подачи воздуха из-за того, что большая часть воздуха проходит напрямую через трубку, не касаясь поверхности перфорационных отверстий. Данная система не выдерживает требований стабильности поддержания заданной концентрации озона в озоно-воздушной смеси.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому является генератор озона (прототип - патент на полезную модель №73589 МПК А01К 51/00. Опубл. 27.05.2008 - Бюл. №15), включающий: компрессор, блок высокого напряжения и озонообразователь, содержащий разрядную трубку-диэлектрик, закрытую с двух сторон заглушками с патрубками; два электрода, один из которых (гладкий) охватывает снаружи трубку-диэлектрик, а другой (внутренний), в виде перфорированной цилиндрической поверхности с заглушкой, вставлен внутрь трубки диэлектрика с зазором.

Недостатком устройства является низкая эффективность образования озона в озонообразователе. Связано это с тем, что выступы перфорированных отверстий действуют в малом (ограниченном) объеме межэлектродного пространства и имеют разную длину, поэтому их кромки разно удалены от поверхности трубки-диэлектрика и наружного электрода, что не способствует возникновению коронного разряда на всех острых окончаниях и снижает образование озона в озонообразователе.

Целью изобретения является повышение эффективности образования озона в озонообразователе.

Поставленная цель достигается тем, что в каждую пару отверстий электрода с перфорированной цилиндрической поверхностью изнутри вставлены скрученные посередине отрезки голого многожильного провода, концы которого на наружной поверхности электрода раздвинуты на отдельные проволочки венчиком с диаметром контура, большим, чем величина зазора между внутренним электродом и диэлектриком, причем диаметр отверстий электрода с перфорированной цилиндрической поверхностью составляет величину 1,2…1,3 от сечения многожильного провода.

Благодаря тому что в каждую пару отверстий электрода с перфорированной цилиндрической поверхностью изнутри вставлены скрученные по середине отрезки голого многожильного провода, тонкие проволочки имеют надежный электрический контакт между собой и внутренним электродом и не распадаются на отдельные проводники в процессе эксплуатации.

Благодаря тому что на наружной поверхности электрода многожильный провод раздвинут на отдельные проволочки, венчиком охватывается больший объем межэлектродного пространства для образования озона, а вследствие того, что диаметр контура венчика больше, чем величина зазора между внутренним электродом и трубкой-диэлектриком, кончики проволочек плотно прижимаются к внутренней поверхности трубки-диэлектрика, располагаясь ближе к внешнему электроду и создавая лучшие условия для возникновения коронного разряда, а значит, и более интенсивному образованию озона на их острых кромках.

При диаметре отверстий электрода с перфорированной цилиндрической поверхностью в пределах 1,2…1,3 от сечения многожильного провода: с одной стороны, не создается дополнительное сопротивление движению воздушного потока и не снижается производительность компрессора, а с другой - внутри цилиндра поддерживается необходимое давление, обеспечивающее равномерный проход воздуха через все отверстия электрода с перфорированной цилиндрической поверхностью. Если отверстие будет меньше указанного соотношения с сечением многожильного провода, то из-за дополнительного сопротивления произойдет снижение величины потока готовой озоно-воздушной смеси. Если отверстие будет больше указанного соотношения с сечением многожильного провода, то увеличится поток воздуха через отверстия цилиндрической поверхности, что снизит продолжительность контакта воздуха с острыми кромками проволочек внутреннего электрода и уменьшит концентрацию озона на выходе озонообразователя.

Все это повышает эффективность образования озона в озонообразователе.

По имеющимся у автора сведениям новые признаки генератора озона в устройстве озонообразователя, при которых в каждую пару отверстий электрода с перфорированной цилиндрической поверхностью изнутри вставлены скрученные посередине отрезки голого многожильного провода, концы которого на наружной поверхности электрода раздвинуты на отдельные проволочки венчиком с диаметром контура, большим, чем величина зазора между внутренним электродом и диэлектриком, причем диаметр отверстий электрода с перфорированной цилиндрической поверхностью составляет величину 1,2…1,3 от сечения многожильного провода, обеспечивающие новый положительный эффект - повышения эффективности образования озона, не известны и не следуют явным образом из существующего уровня науки и техники. Это позволяет сделать вывод о соответствии технического решения критериям «новизна» и «изобретательский уровень».

На фиг.1 изображен общий вид и схема генератора озона, где I - компрессор; II - блок высокого напряжения; III - озонообразователь, который состоит из разрядной трубки-диэлектрика 1, заглушек 2 с патрубками 3 и 4, гладкого (наружного) электрода 5, охватывающего трубку-диэлектрик 1 сверху, электрода 6 (внутреннего) с перфорированной цилиндрической поверхностью с заглушкой 7, вставленными с зазором 8 в трубку-диэлектрик 1.

На фиг.2 изображен рабочий участок разреза озонообразователя, состоящий из разрядной трубки-диэлектрика 1, гладкого (наружного) электрода 5, электрода 6 (внутреннего) с перфорированной цилиндрической поверхностью и отверстиями 9, соединяющими внутреннюю полость перфорированного электрода 6 с зазором 8, отрезки голого многожильного провода 10, отдельные проволочки 11, которые образуют венчик 12 внутри зазора 8 между электродом 6 с перфорированной цилиндрической поверхностью и трубкой-диэлектриком 1.

Устройство работает следующим образом.

Компрессор I через патрубок 3 озонообразователя III подает воздух внутрь электрода 6 с перфорированной цилиндрической поверхностью (фиг.1). Заглушки 2 и 7 предотвращают свободный выход воздуха из цилиндра в атмосферу. При повышении давления внутри электрода 6 воздух через отверстия 9 (фиг.2), минуя венчик 12, поступает в рабочий зазор 8.

Блок высокого напряжения II создает высоковольтное электрическое поле напряжением 8…9 кВ между электродами 5 и 6, озонообразователя III (фиг.1). Коронный разряд, возникающий на острых кромках проволочек 11, кончики которых за счет пружинного эффекта максимально приближены к внутренней поверхности трубки-диэлектрика 1, генерирует озон из кислорода воздуха. Далее озоно-воздушная смесь по зазору 8 движется к патрубку 4, где может быть использована по назначению.

Благодаря тому что в каждую пару отверстий 9 электрода 6 с перфорированной цилиндрической поверхностью изнутри вставлены скрученные посередине отрезки голого многожильного провода 10 (фиг.2), тонкие проволочки 11 имеют надежный электрический контакт как между собой, так и электродом. Скрученные посередине, они не распадаются на отдельные проводники, а благодаря тому, что на наружной поверхности электрода 6 многожильный провод 10 разделен на отдельные проволочки 11 в виде венчика 12, проволочки не выпадают из отверстий 9 в процессе эксплуатации. Кроме того, венчик 12 позволяет охватить больший объем межэлектродного пространства в зазоре 8 для образования озона.

Электрический разряд происходит между наружным и внутренним электродами, причем максимальная напряженность поля возникает внутри трубки-диэлектрика около острых кромок (окончаний) проволочек 11. Так как диаметр контура венчика больше, чем величина зазора между внутренним электродом и трубкой-диэлектриком, окончания проволочек 11 при установке электрода 6 в трубку-диэлектрик 1 изгибаются и за счет упругой деформации (создается пружинный эффект) плотно прижимаются к внутренней поверхности трубки-диэлектрика, располагаясь как можно ближе к внешнему электроду 5. Это создает лучшие условия для возникновения коронного разряда на всех проволочках, а значит, способствует более интенсивному образованию озона на их острых кромках.

Величина диаметра отверстий 9 в электроде 6 с перфорированной цилиндрической поверхностью должна составлять 1,2…1,3 от величины сечения голого многожильного провода 10. При этом в системе подачи воздуха не создается заметного дополнительного сопротивления движению его потока, что не снижает производительность компрессора, а внутри электрода 6 с перфорированной цилиндрической поверхностью поддерживается необходимое давление, способствующее равномерному проходу воздуха через все его отверстия, что не снижает концентрацию озона в смеси.

Предложенное техническое решение в целом увеличивает эффективность озонообразователя на 23…27% и позволяет в сравнении с прототипом снизить величину высоковольтного напряжения между электродами на 1,5…2 кВ.

Генератор озона, включающий: компрессор, блок высокого напряжения и озонообразователь, содержащий разрядную трубку-диэлектрик, закрытую с двух сторон заглушками с патрубками, два электрода, один из которых охватывает снаружи трубку-диэлектрик, а другой в виде перфорированной цилиндрической поверхности с заглушкой вставлен внутрь трубки-диэлектрика с зазором, отличающийся тем, что в каждую пару отверстий электрода с перфорированной цилиндрической поверхностью изнутри вставлены скрученные посередине отрезки голого многожильного провода, концы которого на наружной поверхности электрода раздвинуты на отдельные проволочки венчиком с диаметром контура, большим, чем величина зазора между внутренним электродом и трубкой-диэлектриком, причем диаметр отверстий электрода с перфорированной цилиндрической поверхностью составляет величину 1,2…1,3 от сечения многожильного провода.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для получения озона и может быть использовано на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях для обработки воздушных и водных сред.

Изобретение относится к устройствам для генерирования озона и может быть использовано для обеззараживания питьевой воды, очистки сточных вод, воздуха в помещениях, а также в медицине, в промышленном производстве, в сельском хозяйстве и других отраслях.

Озонатор // 2429193
Изобретение относится к устройствам для получения озона и может быть использовано на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях для обработки воздушных и водных сред.

Изобретение относится к устройствам для получения озона из воздуха и может быть широко использовано в различных отраслях сельского хозяйства. .

Озонатор // 2427528
Изобретение относится к аппаратам синтеза озона из кислородосодержащих газов. .

Изобретение относится к устройствам, используемым в биологии, химической промышленности, медицине, сельском хозяйстве для получения озона с помощью электрического разряда.

Изобретение относится к устройствам для получения озона из воздуха и может быть широко использовано в различных областях техники и народного хозяйства для дезодорации или стерилизации воздуха в помещениях, локального озонирования воздуха в труднодоступных объемах, овощехранилищах при хранении или консервировании овощей и фруктов, для стерилизации, обработки ран в медицине, для стимуляции весеннего развития пчелиных семей и профилактики и лечения болезней пчел и т.д.

Изобретение относится к генератору озона с двумя электродами (3, 5) и находящимся между ними слоем диэлектрика (15), которые расположены так, что между слоем диэлектрика (15) и одним из электродов (5) образуется зазор для озонирования (13), через который может протекать кислородсодержащий газ.

Изобретение относится к устройству для получения озона путем электросинтеза и может быть использовано в сельском хозяйстве, АПК, пищевой, фармакологической, косметической, промышленности и медицине.

Изобретение относится к способу переработки газообразных алканов путем воздействия ионизирующим излучением на содержащую их сырьевую смесь с получением продуктов радиолиза, в процессе которого из продуктов радиолиза постоянно удаляют водород и конденсируемую фракцию, являющуюся целевым продуктом, а оставшуюся часть смешивают с исходной смесью, содержащей алканы, с получением сырьевой смеси, характеризующемуся тем, что воздействие ионизирующим излучением осуществляют при температуре реакционной смеси не ниже минимальной температуры конденсации низших спиртов и эфиров и не выше 350°С.
Изобретение относится к химической промышленности, где используются процессы диссоциации твердого карбонатного сырья, продукты разложения которого применяются в металлургии, строительной индустрии, целлюлозно-бумажной и сахарной промышленности, в производстве удобрений для сельского хозяйства.
Изобретение относится к способу переработки газов и паров, содержащих от 30 до 60 ат.% углерода, а также до 70 ат.% кислорода и водорода, путем воздействия ускоренными электронами на содержащую их сырьевую смесь с получением продуктов радиолиза, в процессе которого из продуктов радиолиза постоянно удаляют конденсируемую фракцию, включающую целевой продукт, а оставшуюся часть смешивают с исходным газом и/или паром с получением сырьевой смеси, причем в сырьевую смесь добавляют водород, или водородсодержащие соединения углерода, или конденсируемую низкокипящую фракцию с температурой кипения ниже, чем у целевого продукта, поддерживая в реакционной смеси содержание углерода в пределах от 16 до 35 ат.%, не допуская при этом превышения содержания кислорода выше 23 ат.%.

Изобретение относится к установке, реактору и непрерывному способу получения высокочистого тетрахлорида кремния или высокочистого тетрахлорида германия посредством обработки подлежащих очистке тетрахлорида кремния или тетрахлорида германия, которые загрязнены, по меньшей мере, одним водородсодержащим соединением, при помощи холодной плазмы и последующей фракционной перегонки обработанной фазы.

Изобретение относится к устройству зажигания, двигателю внутреннего сгорания (ДВС), к свече зажигания, к плазменному оборудованию, к устройству для разложения выхлопного газа, к озонообразующему/стерилизующему/дезинфицирующему устройству и к устройству для устранения запахов.

Изобретение относится к технологиям облучения жидкостей и может быть использовано, например, для их обеззараживания, изменения химического состава или физических параметров при облучении электромагнитным излучением.

Изобретение относится к плазменной технике, конкретно к химическим реакторам с использованием электромагнитного излучения и/или электрического разряда в газовой среде для активации и высвобождения потенциальной энергии газов.
Наверх