Способ устранения ульнарной девиации трехфаланговых пальцев кисти при ревматоидном артрите

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии. Сухожильные аллотрансплантаты фиксируют трансоссально на лучевой стороне основных фаланг. Проводят аллотрансплантаты под глубокой поперечной пястной связкой с лучевой стороны от каждого сустава соответственно. Ушивают с натяжением, достаточным для удержания пальца в правильном положении. Способ обеспечивает восстановление оси пальцев, улучшение функции кисти, сохранение суставных поверхностей пястно-фаланговых суставов. 1 пр., 5 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для устранения ульнарной девиации трехфаланговых пальцев кисти при ревматоидном артрите.

При прогрессировании заболевания в результате синовита пястно-фаланговых суставов происходит поражение их капсульно-связочного аппарата, что приводит к типичной девиации трехфаланговых пальцев в локтевую сторону.

Для устранения ульнарной девиации трехфаланговых пальцев кисти при ревматоидном артрите выполняется оперативное вмешательство, заключающееся в укорочении лучевой коллатеральной связки пястно-фаланговых суставов Das Gupta К, Haussmann P. Handchir Mikrochir Plast Chir. 2005 Feb; 37 (1):35-9. После выполнения синовэктомии пястно-фалангового сустава из тыльного доступа выделяется удлиненная лучевая коллатеральная связка, производится ее отсечение проксимально, укорочение и реинсерция. Эта операция является прототипом предлагаемого нами способа.

Данное оперативное вмешательство имеет существенное ограничение - пораженная воспалительным процессом лучевая коллатеральная связка пястно-фалангового сустава не всегда обладает должными прочностными свойствами, а при длительном течении ревматоидного артрита встречается ее полная утрата.

Техническим результатом изобретения является восстановление оси трехфаланговых пальцев и улучшение функции кисти.

Результат изобретения достигается за счет создания аллосухожильных блоков между глубокой поперечной пястной связкой и основной фалангой каждого из пальцев с трансоссальной фиксацией на лучевой стороне, а при необходимости коррекции положения 2 пальца вместо глубокой поперечной пястной связки используется сухожилие первой тыльной межкостной мышцы проксимальнее уровня пястно-фалангового сустава.

На чертежах изображены:

Фигура 1: схема создания аллосухожильных блоков между основными фалангами трехфаланговых пальцев и глубокой поперечной пястной связкой.

Фигура 2: внешний вид кисти пациентки О. до операции.

Фигура 3: рентгенограмма кисти пациентки О. до операции.

Фигура 4: рентгенограмма кисти пациентки О. после операции.

Фигура 5: внешний вид кисти пациентки О. после курса реабилитации.

Предлагаемый нами способ заключается в следующем: операция выполняется под проводниковой анестезией, в положении пациента на спине. Под жгутом выполняют поперечный разрез по тыльной поверхности кисти на уровне пястно-фаланговых суставов. Осуществляют доступ к каждому из пораженных суставов, выполняют синовэктомию. Осуществляют доступ к зоне прикрепления лучевой коллатеральной связки на основной фаланге каждого из пораженных трехфаланговых пальцев. Сухожильные аллотрансплантаты длиной 3-4 см помещают в зону реконструкции и фиксируют трансоссально на лучевой стороне основных фаланг на уровне их оснований. Между головками пястных костей осуществляется доступ к глубокой поперечной пястной связке. Сухожильные аллотрансплантаты от 3, 4 и 5 пальцев проводятся под глубокой поперечной пястной связкой с лучевой стороны от каждого сустава соответственно и ушиваются с натяжением, достаточным для удержания пальца в правильном положении. Проверяется возможность свободных пассивных движений в пястно-фаланговых суставах. В случае необходимости коррекции ульнарной девиации 2 пальца сухожильный аллотрансплантат от его основной фаланги проводится через толщу сухожилия первой тыльной межкостной мышцы проксимальнее уровня пястно-фалангового сустава аналогичным образом. Раны на кисти ушиваются. В послеоперационном периоде в течение 4 недель осуществляется иммобилизация гипсовой лонгетой в среднем физиологическом положении.

Данный метод устранения ульнарной девиации трехфаланговых пальцев кисти при ревматоидном артрите, на наш взгляд, является оптимальным способом восстановления оси пальцев и улучшения функции кисти, при условии сохранения суставных поверхностей пястно-фаланговых суставов и отсутствия ладонного подвывиха основных фаланг.

Клиническое наблюдение

Пациентка О., 30 лет, № истории болезни 13212, диагноз: Ревматоидный полиартрит. Деформация правой кисти. Операция 16.11.09: эндопротезирование 2, 3 пястно-фаланговых суставов правой кисти, синовэктомия, артродез проксимальных межфаланговых суставов 4 и 5 пальцев, межфалангового сустава 1 пальца, коррекция ульнарной девиации 4 и 5 пальцев с использованием сухожильного аллотрансплантата. Оперативное вмешательство выполнено под проводниковой анестезией плечевого сплетения. Время операции составило 2 часа 45 минут. Послеоперационный период протекал без осложнений, раны зажили первичным натяжением, швы сняты на 14 сутки. Иммобилизация гипсовой лонгетой осуществлялась в течение 4 недель. После снятия лонгеты и удаления спиц проведен курс реабилитационного лечения (ЛФК, ФТЛ). Достигнут хороший эстетический и функциональный результат.

Способ устранения ульнарной девиации трехфаланговых пальцев кисти при ревматоидном артрите, отличающийся тем, что сухожильные аллотрансплантаты фиксируют трансоссально на лучевой стороне основных фаланг, проводят под глубокой поперечной пястной связкой с лучевой стороны от каждого сустава соответственно и ушивают с натяжением, достаточным для удержания пальца в правильном положении.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может найти применение при эндопротезировании крупных суставов посредством фиксации эндопротеза press-fit.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и направлено на предупреждение развития рецидива заболевания после его лечения у больных с III-IV степенью сколиотической деформации позвоночного столба.

Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии и нейрохирургии, и может быть использовано для определения показаний к выполнению переднего межтелового спондилодеза при хирургическом лечении больных с компрессионно-оскольчатыми переломами в нижнем грудном и поясничном отделе позвоночника.
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии-ортопедии, и может быть использовано при оперативном лечении ригидного кифоза Шейерманна
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, в частности ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии кисти, и может найти применение при кожной пластике, проводимой при множественных повреждениях ладонной поверхности пальцев кисти

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может найти применение при лечении тяжелых сколиозов с коррекцией вогнутой деформации грудной клетки
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине и может быть применимо для устранения костных дефектов
Наверх