Устройство для растяжения пружин

Изобретение относится к устройствам для восстановления пружин в машиностроении и может быть применено на предприятиях по ремонту техники. Устройство содержит основание и размещенное на нем средство для растяжения пружин, резьбовую оправку для размещения на ней пружины, в которую вставлен прижим с резьбой для защемления посредством болтов первого и последнего витков растянутой пружины. Устройство содержит люнет со встроенными опорными роликами для поддержки резьбовой оправки, головку со встроенным роликом, по наружному диаметру которого выполнена проточка, соответствующая радиусу витка растягиваемой пружины. К основанию прикреплена стойка, выполненная с резьбой для размещения нажимного винта. Нажимной винт предназначен для передачи вращения упомянутому ролику головки. Резьбовая оправка с навинченной на нее гайкой размещена в другой стойке, выполнена с проточкой на конце, соответствующей внутреннему диаметру растянутой пружины, и с резьбой, равной ее шагу, и расположена с возможностью вращения в резьбе упомянутой гайки для перемещения относительно неподвижного ролика совместно с насаженной пружиной с обеспечением ее растяжения. Расширяются технологические возможности, снижается себестоимость восстановленных пружин. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для восстановления пружин, и может быть применено на предприятиях по ремонту различной техники, в том числе грузоподъемной, военной, транспорта, сельхозмашин.

Известно «Устройство для растяжения пружины» [1], содержащее основание, средство для зажима и растяжения с неподвижным и подвижным от привода звеньями, зажимные элементы, средство для раскрытия зажимных элементов с подпружиненными толкателями и ограничитель растяжения, снабженное закрепленной на основании вертикальной трубой для размещения пружины, смонтированным в нижней части трубы шарнирным двуплечим упором, средством для перемещения двуплечего упора, выполненным в виде шарнирно смонтированного на основании полого цилиндра с прорезью на одном конце и свободно размещенного в цилиндре шара, имеющего возможность взаимодействия с одним из плечей шарнирного упора через прорезь в цилиндре, привод подвижного звена выполнен в виде вертикально закрепленного силового цилиндра, имеющего два штока, на нижнем из которых закреплены зажимной элемент в виде цанги и введенные в устройство траверса и подпружиненная к корпусу цилиндра планка с конусным отверстием под цангу и тягой для взаимодействия с полым цилиндром, а ограничитель растяжения выполнен в виде двух смонтированных на основании симметричных рычагов, установленных с возможностью взаимодействия одними плечами с верхним штоком силового цилиндра, а другими - через подпружиненные толкатели с упомянутой траверсой.

Недостатком названного устройства является то, что устройство предназначено для растягивания части пружины, а не всех витков. Следует отметить, что большинству ремонтных предприятий не представляется возможным его изготовить из-за сложной конструкции по технологическим причинам, что также является недостатком.

Тем более, что для каждого типоразмера пружин требуется столько же типоразмеров устройств, что в условиях ремонтных предприятий с единичным производством из-за большой стоимости устройств и связанной с этим большой стоимостью восстанавливаемых пружин изготовление устройства представляется экономически нецелесообразным, что также является недостатком.

Технический результат, на достижение которого направлено изобретение, заключается в усовершенствовании и расширении технологических возможностей устройства для растяжения пружин.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где представлены: на фиг.1 - вид спереди на устройство; на фиг.2 - вид в плане на устройство; на фиг.3 - вид сбоку на устройство; на фиг.4 - сечение А-А; на фиг.5 - сечение Б-Б; на фиг.6 - сечение В-В, поясняющие связь между собой элементов, изображенных на фиг.2.

Технический результат достигается за счет наличия в устройстве новых элементов и их новой последовательности, а именно: сущность изобретения заключается в том, что устройство, содержащее размещенное на основании средство для растяжения пружины, снабжено резьбовой оправкой для размещения на ней пружины, в которую вставлен прижим с резьбой для защемления посредством болтов первого и последнего витков растянутой пружины и закрепленное штифтом кольцо, люнетом со встроенными опорными роликами для поддержки резьбовой оправки, головкой со встроенным роликом, по наружному диаметру которого выполнена проточка, соответствующая радиусу витка растягиваемой пружины, прикрепленной к основанию стойкой с резьбой для размещения нажимного винта, предназначенного для передачи движения упомянутому ролику, и стойкой для размещения в ней резьбовой оправки с навинченной на нее гайкой, при этом резьбовая оправка выполнена с проточкой на конце, соответствующей внутреннему диаметру растянутой пружины, и с резьбой, равной ее шагу, и расположена с возможностью вращения в резьбе упомянутой гайки для перемещения относительно неподвижного ролика совместно с насаженной пружиной с обеспечением ее растяжения, а упомянутая гайка и резьбовая оправка с размещенной на ней пружиной расположены с возможностью снятия с устройства для их замены, термообработки пружины или для установки в стойке другой гайки и резьбовой оправки для размещения пружин с другим шагом и диаметром, причем люнет выполнен с овальными отверстиями, расположенными в его основании, для перемещения и закрепления люнета после упора упорных роликов в резьбовую оправку, а головка выполнена с отверстием для размещения и перемещения посредством нажимного винта вилки, предназначенной для установки с возможностью свободного вращения ролика головки и выполненной с пазом, длина и угол наклона которого определяют ход и наклон ролика, соответствующие диаметру и наклону витка пружины и обеспечивающие плотность контакта ролика с витком пружины. Причем длина хода и наклон ролика вилки ограничены расположенным в упомянутом пазе цилиндрическим концом встроенного в головку болта, а вилка и нажимной винт связаны штифтами с возможностью его вращения.

Работает устройство следующим образом. Нагретую в печи до температуры отпуска или закалки или не нагретую пружину насаживают на вынутую из устройства оправку 11 с навинченной на нее до упора в кольцо 13 гайкой 12, и защемляют на оправке 11 первый рабочий виток пружины прижимом 21, затягивая болт 22. Затем вставляют гайку 12 с резьбовой оправкой 11 в отверстие стойки 6, затягивают винт 7, осуществляя, таким образом, правильное расположение начала первого витка пружины относительно ролика 5. При этом конец оправки 11 опирается на опорные ролики 9 люнета 3, обеспечивая ее жесткость, а ролик 5 отведен от нее. После этого вращением нажимного винта 15 съемной рукояткой 8 прижимают через вилку 10 роликом 5 первый рабочий виток пружины к оправке 11, чем достигается плотный контакт ролика 5 с витком пружины. Затем вращают резьбовую оправку 11 в резьбе гайки 12 съемной рукояткой 8 по ходу навивки пружины, осуществляя таким образом перемещение оправки 11 совместно с насаженной на нее пружиной относительно неподвижного ролика 5 вилки 10. При этом ролик 5, вращаясь по каждому рабочему витку перемещаемой с оправкой 11 пружины и оставаясь неподвижным, осуществляет растяжение пружины. Закрепляют последний виток пружины торцом головки болта 19, ввинчивая его в оправку 11. Затем обратным вращением нажимного винта 15 воздействуют тянущим усилием на запрессованные в вилку 10 штифты 17 и отводят вилку 10 с роликом 5 от пружины, выкручивают винт 7 из стойки 6 и вынимают гайку 12 в сборе с кольцом 13 и резьбовой оправкой 11 с закрепленной на ней растянутой пружиной. После этого растянутую горячую или не нагретую пружину или снимают с оправки 11, откручивая болты 19 и 22, или закрепленную на оправке 11 отправляют на термообработку. Нагрев пружины и термообработку (отпуск или закаливание и отпуск) производят в среде защитного газа. При необходимости до термообработки производят правку пружины. После термообработки снятую с оправки 11 пружину отправляют на дробеструйную обработку, нанесение защитного покрытия, испытание и установку в изделие или на консервацию.

При этом положение начала первого витка пружины относительно ролика 5 определяют при изготовлении устройства местом расположения кольца 13 на оправке 11 и местом расположения фаски под конический конец винта 7 на прижатой к кольцу 13 гайке 12, а стойки 3 и 6, головка 4 и люнет 3 закреплены болтами 2 к основанию 1.

Таким образом, исключаются необходимость в компрессоре и пневматической разводке, пневмоцилиндре, кране, шаре, цангах, направляющей втулке, двуплечих упорах и других сложных деталях, упрощается конструкция устройства, что снижает стоимость восстановленных пружин и позволяет использовать методы и технологии высокотемпературной термомеханической обработки [2] при растяжении и при термообработке пружин, что расширяет технологические возможности устройства и повышает ресурс восстановленных пружин.

Источники информации

1. Авторское свидетельство SU №1447502 А1, МПК В 21 F 35/02. Устройство для растяжения пружины / Кейльман В.А., Замыслов А.К. - 4259305/25-12; заявлено 09.06.87; опубл. 30.12.88. Бюл. №48. -4 с.

2. Рахштадт А.Г. Пружинные стали и сплавы. М.: Металлургия, 1982, 400 с.

1. Устройство для растяжения пружин, содержащее основание и размещенное на нем средство для растяжения пружин, отличающееся тем, что оно снабжено резьбовой оправкой для размещения на ней пружины, в которую вставлен прижим с резьбой для защемления посредством болтов первого и последнего витков растянутой пружины, люнетом со встроенными опорными роликами для поддержки резьбовой оправки, головкой со встроенным роликом, по наружному диаметру которого выполнена проточка, соответствующая радиусу витка растягиваемой пружины, стойкой, прикрепленной к основанию и выполненной с резьбой для размещения нажимного винта, предназначенного для передачи вращения упомянутому ролику головки, и стойкой для размещения в ней резьбовой оправки с навинченной на нее гайкой, при этом резьбовая оправка выполнена с проточкой на конце, соответствующей внутреннему диаметру растянутой пружины, и с резьбой, равной ее шагу, и расположена с возможностью вращения в резьбе упомянутой гайки для перемещения относительно неподвижного ролика совместно с насаженной пружиной с обеспечением ее растяжения.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что упомянутая гайка и резьбовая оправка с размещенной на ней пружиной расположены с возможностью снятия с устройства для их замены, термообработки пружины или для установки в стойке другой гайки и резьбовой оправки для размещения пружин с другим шагом и диаметром.

3. Устройство по п.1 и 2, отличающееся тем, что люнет выполнен с овальными отверстиями, расположенными в его основании, для перемещения и закрепления люнета после упора упорных роликов в резьбовую оправку.

4. Устройство по п.1 и 2, отличающееся тем, что головка выполнена с отверстием для размещения и перемещения посредством нажимного винта вилки, предназначенной для установки с возможностью свободного вращения ролика головки и выполненной с пазом, длина и угол наклона которого определяют наклон и ход ролика, соответствующие наклону и диаметру витка пружины, и обеспечивают плотность контакта ролика с витком пружины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в устройствах для повышения несущей способности и рабочих характеристик пружин. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при ремонте сельхозмашин, транспорта, грузоподъемной или иной техники. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в устройствах для повышения несущей способности и рабочих характеристик пружин. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности восстановлению упругих свойств пружин. .

Изобретение относится к области изготовления и испытания пружин, а именно к устройствам для повышения ресурса пружин методом заневоливания, и может быть применено в отраслях промышленности, изготавливающих и применяющих пружины.
Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при восстановлении упругих свойств пружин на различных предприятиях. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при производстве стальных пружин, изготавливаемых горячей навивкой. .
Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при восстановлении упругих свойств пружин на различных предприятиях. .

Изобретение относится к области изготовления и испытания пружин. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении витых изгибных пружин. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в устройствах для повышения ресурса пружин

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при восстановлении пружин на предприятиях по ремонту техники
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для восстановления пружин на предприятиях по ремонту транспорта, сельхозмашин или другой техники

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в производстве пружин из стали
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении пружин сжатия

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в устройствах для повышения несущей способности и рабочих характеристик пружин

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении винтовых пружин на пружинонавивочных машинах с ЧПУ

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при производстве пружин, применяемых, в частности, в подвесках легковых автомобилей и тележках железнодорожных вагонов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при производстве высоконагруженных цилиндрических винтовых пружин, подвергающихся воздействию одновременно осевой и поперечной силы

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении и применении пружин на предприятиях
Наверх