Сырьевая смесь

Изобретение касается состава сырьевой смеси для изделий, имитирующих чугунные - скульптуры, ограждений, плит. Сырьевая смесь для изделий, имитирующих чугунные, включающая стружку чугунную и глину, содержит стружку чугунную и глину обожженную, молотые до удельной поверхности 2000-4000 см2/г, и дополнительно суперпластификатор С-3, графит, молотый до указанной удельной поверхности, портландцемент и воду при следующем соотношении компонентов, мас.%: указанная стружка чугунная 30,0-32,0; указанная глина 10,0-15,0; суперпластификатор С-3 1,0-1,5; указанный графит 5,0-7,0; портландцемент 20,0-25,0; вода 25,0-28,5. Технический результат - получение изделий повышенной прочности, которые по внешнему виду имитируют чугунные. 1 табл.

 

Изобретение касается состава сырьевой смеси, которая может быть использована для изготовления скульптуры, ограждений, плит.

Известна сырьевая смесь (шихта), содержащая следующие компоненты, мас.%: стружка чугунная 50,5-52,0; глина огнеупорная 4,0-7,0; высокоглиноземистый шлак 37,0-39,0; раствор сульфитно-дрожжевой бражки 5,0-5,5 [1].

Задачей изобретения является получение из сырьевой смеси изделий повышенной прочности, по внешнему виду имитирующих чугунные.

Сырьевая смесь для изделий, имитирующих чугунные, включающая стружку чугунную и глину, содержит стружку чугунную и глину обожженную, молотые до удельной поверхности 2000-4000 см2/г и дополнительно суперпластификатор С-3, графит, молотый до указанной удельной поверхности, портландцемент и воду при следующем соотношении компонентов, мас.%: стружка чугунная 30,0-32,0; глина 10,0-15,0; суперпластификатор С-3 1,0-1,5; графит 5,0-7,0; портландцемент 20,0-25,0; вода 25,0-28,5. В таблице приведены составы предложенной сырьевой смеси.

Таблица
Компоненты Состав, мас.%
1 2
Стружка чугунная 32,0 30,0
Глина обожженная, молотая 15,0 10,0
Суперпластификатор С-3 1,0 1,5
Графит 7,0 5,0
Портландцемент 20,0 25,0
Вода 25,0 28,5

Компоненты дозируют в требуемых количествах. Стружку чугунную измельчают до удельной поверхности 2000-4000 см2/г, предварительно обожженную (при температуре 1000-1100°С) глину, предпочтительно красножгущуюся, размалывают до удельной поверхности 2000-4000 см2/г. Графит также размалывают до удельной поверхности 2000-4000 см2/г. Стружку чугунную, графит, молотую глину, портландцемент смешивают, добавляют воду, суперпластификатор С-3 и еще раз смешивают. Полученную смесь укладывают в формы и оставляют до отверждения. Поверхность изделий шлифуют, протравливают слабым водным раствором соляной кислоты и промывают слабым водным раствором соды.

Изделия, полученные из сырьевой смеси, по внешнему виду имитируют изделия из чугуна, водостойки. Прочность изделий на сжатие составляет не менее 7 МПа.

Источник информации

1. Авт.св. №626082 СССР, 1978.

Сырьевая смесь для изделий, имитирующих чугунные, включающая стружку чугунную и глину, отличающаяся тем, что содержит стружку чугунную и глину обожженную, молотые до удельной поверхности 2000-4000 см2/г, и дополнительно суперпластификатор С-3, графит, молотый до указанной удельной поверхности, портландцемент и воду при следующем соотношении компонентов, мас.%:

стружка чугунная 30,0-32,0
глина обожженная, молотая 10,0-15,0
суперпластификатор С-3 1,0-1,5
графит 5,0-7,0
портландцемент 20,0-25,0
вода 25,0-28,5


 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области строительства, в частности к производству штукатурной сухой смеси для отделки фасадов зданий. .

Изобретение относится к строительству автомобильных дорог и может быть использовано для устройства основания дорожных одежд. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к бетонной смеси для производства стеновых блоков для малоэтажного строительства. .
Изобретение относится к составу бетонной смеси и может найти применение в промышленности строительных материалов, в частности, при производстве бетонных стеновых блоков для малоэтажного строительства.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для изготовления изделий из бетона для гражданского и промышленного строительства.
Изобретение относится к производству штукатурных цементных строительных растворов. .

Изобретение относится к составу бетонной смеси для получения высокопрочных бетонов и может быть использовано в промышленно-гражданском, мелиоративном строительстве и при возведении уникальных высоконагруженных сооружений - мостов, телевизионных вышек, платформ для добычи нефти и газа, молов, причалов.
Изобретение относится к трубопроводной технике, а именно к балластным материалам, наносимым на наружную поверхность труб подводных магистральных трубопроводов для их утяжеления.

Изобретение относится к изготовлению особо тяжелых радиационно-защитных строительных материалов и может быть использовано для изготовления железобетонных контейнеров для хранения и/или транспортировки отработавшего ядерного топлива.
Изобретение относится к малоцементным бетонным смесям и может быть использовано в промышленном, гражданском, мелиоративном, транспортном строительстве, преимущественно, в заводской технологии сборных конструкций из железобетона.
Изобретение относится к области строительства, в частности к производству штукатурной сухой смеси для отделки фасадов зданий. .
Изобретение относится к области строительства, в частности к производству штукатурной сухой смеси для отделки фасадов зданий. .

Изобретение относится к составам на основе минеральных вяжущих, таких как портландцемент, и может быть использовано в промышленности строительных материалов при изготовлении бетона, фибробетона, цементно-волокнистых строительных материалов, шифера, штукатурки, отделочных покрытий, лепнины.

Изобретение относится к строительству и ремонту автомобильных дорог и может быть использовано для устройства слоев покрытий. .
Изобретение относится к производству бетонных смесей для изготовления строительных изделий и конструкций. .

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке месторождений полезных ископаемых с закладкой выработанного пространства.
Изобретение относится к составам штукатурок, применяемых для декоративно-художественных работ
Наверх