Диарилгидантоины

Настоящее изобретение относится к новым производным диарилгидантоина, а именно к соединениям формул [RD162], [RD162′] [RD162′′]. Также изобретение относится к фармацевтической композиции на основе указанных соединений, к способу лечения гиперпролиферативного заболевания, основанному на использовании указанных соединений. Технический результат: получены новые производные диарилтиогидантоина, обладающие полезной биологической активностью. 6 н. и 18 з.п. ф-лы, 29 ил., 11 табл., 60 пр.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Соединение, выбранное из группы, включающей

[RD162]

[RD162′] и

[RD162′′]

2. Соединение по п.1 формулы

[RD162]

3. Соединение по п.1 формулы

[RD162′]

4. Соединение по п.1 формулы

[RD162′′]

5. Фармацевтическая композиция для лечения гиперпролиферативного нарушения, содержащая терапевтически эффективное количество соединения по любому из пп.1-4 или его фармацевтически приемлемой соли и фармацевтически приемлемые носитель или разбавитель.

6. Фармацевтическая композиция по п.5, которая имеет форму, выбранную из группы, состоящей из раствора, дисперсии, суспензии, порошка, капсулы, таблетки, пилюли, капсулы с замедленным выделением, таблетки с замедленным выделением, пилюли с замедленным выделением.

7. Фармацевтическая композиция по п.5, в которой соединение растворено.

8. Фармацевтическая композиция по п.5, дополнительно содержащая растворитель.

9. Фармацевтическая композиция по п.5, содержащая один или более диметилсульфоксид (ДМСО), полиэтиленгликоль (ПЕГ) и воду.

10. Фармацевтическая композиция по п.5, содержащая диметилсульфоксид (ДМСО), полиэтиленгликоль (ПЕГ) и воду.

11. Способ лечения гиперпролиферативного нарушения, включающий назначение фармацевтической композиции по п.5 субъекту, нуждающемуся в указанном лечении, осуществляя таким образом лечение гиперпролиферативного нарушения.

12. Способ по п.11, в котором композиция назначается с дозой соединения в диапазоне:
(a) около 0,001-100 мг на кг веса тела в день;
(b) около 0,01-100 мг на кг веса тела в день;
(c) около 0,1-10 мг на кг веса тела в день;
(d) около 1 мг на кг веса тела в день.

13. Способ по п.11, в котором композицию вводят внутривенной инъекцией, инъекцией в ткань, внутрибрюшинно, перорально или через нос.

14. Способ по п.11, в котором гиперпролиферативным нарушением является рак простаты.

15. Способ по п.14, в котором гиперпролиферативным нарушением является резистентный к гормонам рак простаты.

16. Фармацевтическая композиция для лечения гиперпролиферативного нарушения, содержащая терапевтически эффективное количество соединения по п.2 или его фармацевтически приемлемой соли, и фармацевтически приемлемый носитель или разбавитель.

17. Фармацевтическая композиция для лечения гиперпролиферативного нарушения, содержащая терапевтически эффективное количество соединения по п.3 или его фармацевтически приемлемой соли, и фармацевтически приемлемый носитель или разбавитель.

18. Фармацевтическая композиция для лечения гиперпролиферативного нарушения, содержащая терапевтически эффективное количество соединения по п.4 или его фармацевтически приемлемой соли, и фармацевтически приемлемый носитель или разбавитель.

19. Фармацевтическая композиция по п.5, в которой гиперпролиферативное нарушение представляет собой рак простаты.

20. Фармацевтическая композиция по п.5, в которой гиперпролиферативное нарушение представляет собой резистентный к гормонам рак простаты.

21. Фармацевтическая композиция по п.5, в которой гиперпролиферативное нарушение представляет собой чувствительный к гормонам рак простаты.

22. Фармацевтическая композиция по п.5, в которой гиперпролиферативное нарушение представляет собой доброкачественную гиперплазию простаты.

23. Фармацевтическая композиция по п.5, в которой гиперпролиферативное нарушение представляет собой рак молочной железы.

24. Фармацевтическая композиция по п.5, в которой гиперпролиферативное нарушение представляет собой рак яичников.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым производным 2-(фенил)-1Н-фенантро[9,10-d]имидазола общей формулы В, или к его фармацевтически приемлемым солям, где R3 представляет собой и R6 выбран из группы, состоящей из (2) F; (3) Cl; (4) Br; (5) I; (8) С3-6циклоалкила; (9) R 12-O-; R12 выбран из группы, состоящей из (2) С1-4алкила, (3) С3-6циклоалкила; (4) С 3-6циклоалкил-С1-4алкил-; при этом указанный С1-4алкил необязательно замещен 1-3 заместителями, независимо выбранными из группы, состоящей из F, Cl, Br и I.

Изобретение относится к новым спироимидазольным производным формулы I (1), где R1 представляет водород или метил, R2 представляет фенил или (C1-C 4)-алкил; Х представляет -СН2-СН2 - или -СН2-СН2-СН2-; W представляет изопропил или циклопропил; V представляет водород или метокси; Е представляет -CO-R3; R3 представляет гидрокси, (C1-C4)-алкокси или амино; фенил представляет незамещенный фенильный остаток или фенильный остаток, замещенный одним или несколькими одинаковыми или различными заместителями из группы, состоящей из (C1-C4)-алкокси, метилендиокси и этилендиокси, во всех его стереоизомерных формах и их смесях во всех соотношениях и к его физиологически допустимым солям.

Изобретение относится к новым нитратным солям соединений формул (I)-(VI), которые могут быть использованы в медицине для лечения костных нарушений, таких как нарушения в костной ткани и суставах.

Изобретение относится к новым соединениям формулы (1) или их фармацевтически приемлемым солям, где R1a, R2a, R3a и R4a представляют, каждый независимо, водород, гидроксил, C1-С6алкил, C1-С6алкокси, бензилокси, ацетокси, трифторметил или галоген, и R5a и R6a представляют, каждый независимо, трет-бутоксикарбонил, бензилоксикарбонил, п-метоксибензилоксикарбонил или п-бромбензилоксикарбонил, которые являются промежуточным соединением для синтеза производных бензимидазола и их фармацевтически приемлемых солей, проявляющих превосходное гипогликемическое действие.

Изобретение относится к использованию в качестве лекарственного вещества лекарственного средства для лечения болезней, связанных с нарушением венозной функции и/или воспалительными отеками трициклических производных 1,4-дигидро-1,4-диоксо-1Н-нафталина и его новым соединениям общей формулы I, где А является либо атомом серы, кислорода, либо радикалом R3Н, где R3 является атомом водорода, С1-С5-алкилом; R1 является либо С1-С5-алкилом, либо фенильным кольцом, незамещенным или замещенным одной или несколькими группами, выбранными из метила, метокси, фтора, хлора, либо 5-6-членным гетероароматическим кольцом, имеющим один или несколько гетероатомов, выбранных из кислорода, серы, азота, незамещенным или замещенным группой, выбранной из хлора, брома, нитро, амино, ацетамидо, ацетоксиметил, метила, фенила; R2 является атомом водорода, галогеном, С1-С5-алкилом, гидрокси, метокси; и их фармацевтически приемлемых солей.

Изобретение относится к новым производным имидазолидина формулы (I): в которой В, Е, W, Y, R, R2 , R3, R30, е и h имеют значения, приведенные в п.1 формулы изобретения. .

Изобретение относится к области медицины и касается средства для ингибирования адгезии и/или миграции лейкоцитов или для ингибирования VLA-4-рецептора, представляющего собой соединение общей формулы (I): Соединения могут быть использованы для лечения и профилактики воспалительных заболеваний, ревматоидного артрита, аллергических заболеваний и др.

Изобретение относится к замещенным фенилимидазолидинам, к способу их получения и к фармацевтической композиции на их основе. .

Изобретение относится к новым замещенным фенилимидазолидинов, к способу их получения и к их использованию в фармацевтических композициях. .

Изобретение относится к новым производных катехола и их фармацевтически приемлемым солям и сложным эфирам, которые являются полезными в качестве лекарств -антиоксидантов.

Изобретение относится к области медицины и фармации. .
Изобретение относится к медицине, а именно, к невропатологии, и касается лечения посттравматической энцефалопатии. .
Наверх