Способ борьбы с насекомыми-вредителями на виноградниках

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к биологическим методам защиты растений, и позволяет повысить эффективность борьбы с насекомыми-вредителями винограда и увеличить производство качественной экологически безопасной продукции за счет расширения спектра действия хищных клещей и увеличения количества трофических связей в ампелоценозах. Способ борьбы с насекомыми-вредителями, преимущественно с трипсами, на виноградниках с помощью хищных клещей заключается в использовании комплексов, состоящих из нескольких аборигенных и интродуцированных видов клещей (фитосейидных, амеросейидных и ацеосейидных) различной трофической направленности. Комплексы выпускают последовательно в несколько приемов. Комплекс с преобладанием специализированных хищных клещей выпускают в период до цветения, а комплекс неспециализированных хищных видов - в период роста ягод. 2 ил., 2 пр.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к биологическим методам борьбы с насекомыми-вредителями виноградников.

Известен способ борьбы с насекомыми-вредителями - с помощью химических инсектоакарицидов (Справочник по защите растений / В.А.Захаренко, А.Ф.Ченкин, В.А.Черкасов и др.; под редакцией акад. Ю.Н.Фадеева, - Москва, Агропромиздат, 1985, с.140-149). В период образования 3-4 листьев побега рекомендуются обработки карбофосом 50%-ным с нормой расхода 1,5 л/га; фосфамидом 40%-ным с нормой расхода 1,5 л/га. В период роста ягод рекомендуются обработки фозалоном 30%-ным с нормой расхода 2 л/га; фосфамидом 40%-ным с нормой расхода 2 л/га.

Недостатками известного способа является то, что у насекомых и клещей появляется резистентность к химикатам, в результате возникает необходимость повышать концентрацию рабочих растворов и увеличивать количество обработок, однако эти мероприятия не обеспечивают эффективной регуляции численности вредителей, часто возникают неконтролируемые очаговые вспышки, которые ведут к снижению урожайности.

Известен способ биологической борьбы с вредителями-клещами в плодовых садах и на виноградниках (открытых агроценозах) с помощью интродуцированного хищного клеща (вид Metaseiulus occidentalis, Nesbitt) (Методические указания по массовому разведению, применению резистентной к пестицидам популяции хищного клеща метасейулюса на виноградниках и испытанию эффективности в плодовых садах и на других культурах в борьбе с паутинными клещами. - Москва, ЦНТИПР. - 1992. - 32 с.). Однако известный способ имеет ограниченный спектр действия, т.к. регулирует численность только растительноядных клещей и создает ограниченное количество трофических (пищевых) связей, т.к. использует для борьбы один вид хищного клеща-акарифага.

Известен способ биологической борьбы с трипсами в теплицах с помощью интродуцированного хищного клеща (вид Ambliseius maccenzi, Sch. Et Pr.) (Методические указания по биологическому методу борьбы с табачным трипсом в защищенном грунте. ВНИИФ. - Москва, Минсельхоз, ВПНО «Союзсельхозхимия», 1985. - 40 с.). Недостатком способа является ограниченное применение трипсофага, поскольку он используется только в закрытых тепличных агроценозах. Кроме того, вид используется с ограниченным спектром действия, т.к. регулирует численность только табачного трипса и создает ограниченное количество трофических связей.

Сущность изобретения заключается в том, на виноградниках в качестве биологического способа борьбы с насекомыми-вредителями последовательно применяется несколько видов (комплексов) хищных клещей (фитосейидных, амеросейидных и ацеосейидных), среди которых впервые используются хищные клещи, имеющие пищевую направленность - растительноядных трипсов, обитающих в открытых агроценозах, и хищные клещи аборигенной фауны.

Комплексы аборигенных и интродуцированных видов хищных клещей, в которые входят фитосейидные клещи (сем. Phytoseiidae) - Neoseiulus barceri Hughes, Neoseiulus cucumeris Oud., Neoseiulus califomicus Oud., Amblyseius finlandicus Oud.; амеросейидный клещ (сем. Ameroseiidae) - Ameroseius euformus Breg.; и ацеосейидные клещи (сем. Aceoseiidae) - Paragarmania spp., выпускаются на виноградники последовательно 2-3 раза, в зависимости от численности фитофагов, в период до цветения и в период роста ягод. Выпуск производится с помощью раскладки живых клещей вместе с субстратом, на котором они массово размножались.

Техническим результатом изобретения является повышение эффективности борьбы с насекомыми-вредителями винограда за счет расширения спектра действия хищных клещей в открытых агроценозах и стабильного регулирования численности насекомых-вредителей, преимущественно растительноядных трипсов, частично гроздевой листовертки, пядениц (яйца, первый возраст гусениц) и растительноядных клещей, основанного на использовании специализированных хищников, использовании аборигенных видов, лучше адаптированных к условиям среды и в целом увеличения количества трофических связей в ампелоценозах.

Поставленная задача достигается использованием нескольких аборигенных и интродуцированных видов разной трофической направленности-энтомофагов и акаро-энтомофагов (фитосейидных, амеросейидных и ацеосейидных), которых последовательно раскладывают на виноградные растения в насаждениях.

Пример 1. Применение комплекса хищных клещей при среднем и слабом заселении виноградников растительноядными трипсами.

Предварительно проводят фитосанитарное обследование виноградного насаждения для определения степени заселения растительноядными трипсами. Средняя численность растительноядных клещей менее 5 подвижных особей на один побег определяется как слабая степень заселения, средняя численность трипсов - от 5 до 10 подвижных особей на один побег определяется как средняя степень заселения. Стеклянные трехлитровые банки с бязевыми крышками на две трети заполняют интродуцированными видами фитосейидных клещей - Neoseiulus cucumeris Oud., Neoseiulus barceri Hughes, преимущественная пищевая направленность которых - растительноядные трипсы, и ацеосейидными клещами рода Paragarmania. В таком виде их доставляют на виноградники, где в период перед цветением выпускают на растения из расчета 5-10 г субстрата с живыми клещами на один куст. Раскладывают биоматериал по определенной схеме так, чтобы соотношение хищник-жертва составило 1:20-1:30. Аборигенные виды хищных клещей, Ameroseius euformus Breg., Amblyseius finlandicus Oud. и интродуцированный вид Neoseiulus californicus Oud. - фасуют в многослойные бумажные мешки и выпускают в период роста ягод, в соотношении хищник:жертва 1:50-1:70, что достигается раскладкой по определенной схеме нескольких листьев сои с хищниками на один виноградный куст.

Пример 2. Применение комплекса хищных клещей при сильном заселении виноградников растительноядными трипсами.

Предварительно проводят фитосанитарное обследование виноградного насаждения для определения степени заселения растительноядными трипсами. Средняя численность растительноядных клещей более 10 подвижных особей на один побег определяется как сильная степень заселения. Первый выпуск специализированных хищных видов: Neoseiulus cucumeris Oud., Neoseiulus barceri Hughes и неспециализированного вида рода Paragarmania - производят в период до цветения путем раскладки 10-15 г хищника с субстратом на виноградные растения по определенной схеме так, чтобы соотношение хищник:жертва составило 1:20-1:30. Второй выпуск хищников тех же видов производят через 15-20 дней после первого, в период начала роста ягод в таком же количестве, по той же схеме. Третий выпуск видов неспециализированных хищников Ameroseius euformus Breg., Amblyseius finlandicus Oud., Neoseiulus californicus Oud. производят через 20-30 дней после второго, в период роста-начала созревания ягод в соотношении хищник:жертва 1:50-1:70, что достигается раскладкой по определенной схеме нескольких листьев сои с хищниками на один виноградный куст.

Применение комплексов аборигенных и интродуцированных видов фитосейидных, амеросейидных клещей обеспечивает эффективное снижение численности растительноядных трипсов и растительноядных клещей на виноградниках. Выпуск специализировнных хищников до цветения обусловлен тем, что наибольшей вредоносностью обладает первое поколение трипсов, по сравнению с другими поколениями, т.к. повреждение соцветий ведет к прямым потерям урожая. Применение же ацеосейидных клещей частично снижает численность гроздевой листовертки (яйца, 1-й возраст гусеницы), трипсов, паутинных клещей и др. вредителей, например - пяденицы. Использование предложенных комплексов хищных клещей увеличивает количество трофических связей, что ведет к устойчивой стабилизации энтомоакаросистем ампелоценозов. (Поясняется чертежом, где представлены графики, на рис.1 график, характеризующий изменения динамики численности вредителя (виноградного трипса) при химическом способе борьбы; на рис.2 - то же при биологическом способе борьбы.)

Способ борьбы с насекомыми-вредителями на виноградниках с помощью хищных клещей, отличающийся тем, что используют комплексы аборигенных и интродуцированных видов фитосейидных, амеросейидных и ацеосейидных клещей, которые выпускают последовательно в несколько приемов и в различных сочетаниях: комплекс с преобладанием специализированных хищных видов клещей выпускают в период до цветения, комплекс неспециализированных хищных видов - в период роста ягод.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области прикладной энтомологии, может быть использовано в биологических исследованиях и при планировании организационных и медицинских мероприятий по защите людей и животных от кровососов.

Изобретение относится к области прикладной энтомологии, может быть использовано в биологических исследованиях и при планировании организационных и медицинских мероприятий по защите людей и животных от кровососов.

Изобретение относится к области борьбы с вредными насекомыми. .
Изобретение относится к области природопользования и может быть использовано для регулирования размещения волчьих популяций. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .
Изобретение относится к способам борьбы с личинками кровососущих насекомых. .

Изобретение относится к области защиты человека, сельскохозяйственных и домашних животных от укусов кровососущих насекомых (комаров, москитов, гнуса и др.) и может быть использовано в быту, в общественных местах (школах, кинозалах, ресторанах), а также в полевых условиях (в турпоходах, на охоте) и в сельскохозяйственном производств.

Изобретение относится к способам для отлова насекомых и может быть использовано для смены ареала обитания ос и снижения их вредного воздействия на пчелосемьи. .

Изобретение относится к области защиты человека от кровососущих летающих насекомых. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к распылителям сельскохозяйственных опрыскивателей. .

Изобретение относится к устройству для распыления вещества путем каталитического сгорания

Улей // 2454069
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для изучения видового состава насекомых и их миграции

Изобретение относится к средствам дезинфекции и/или дезинсекции и может быть использовано в сельском хозяйстве, ветеринарии, животноводстве, медицине, коммунально-бытовой сфере, на транспорте, а также при ликвидации очагов инфекционного и энтомологического заражения

Изобретение относится к средствам и способам привлечения и уменьшения численности членистоногих, являющихся переносчиками возбудителей энцефалита, клещевого боррелиоза и ряда других заболеваний
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности биологической защите растений от вредителей

Изобретение относится к инсектицидам

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть применено для защиты растений от вредителей
Наверх