Противомикробное и ранозаживляющее средство на основе гидрогелевой полимерной матрицы

Изобретение относится к медицине. Описано противомикробное и ранозаживляющее средство на основе гидрогелевой полимерной матрицы, предназначенное для лечения ран, ожогов и дерматических нарушений. Средство имеет следующий состав, мас.%: поливинилпирролидон - 2-10, агар - 1-3, полиэтиленоксид - 1-3, противомикробная фармацевтическая субстанция, выбранная из гентамицина и мирамистина - 0,02-1,0, вода - остальное. Средство получают путем сшивания под действием ионизирующего излучения полимеров медицинского назначения. Гидрогелевые полимерные матрицы различной площади стерильны и готовы к нанесению на открытые раневые поверхности. Средство обладает эластичностью, прочностью на разрыв, сорбционными свойствами по отношению к раневому экссудату, прозрачностью, что позволяет следить за течением раневого процесса, безболезненным удалением с раневой поверхности, создает оптимальный микроклимат в ране (влажность, температура). 2 з.п. ф-лы, 3 пр.

 

Изобретение представляет собой аппликационное гидрогелевое средство для лечения ран, ожогов, дерматических нарушений, относится к области фармацевтической промышленности и медицины. Его получают путем сшивания, в частности под действием ионизирующих излучений, полимеров медицинского назначения.

Известны аналоги заявляемого изобретения. В НИИ хирургии им. А.Вишневского разработан гидрогель «Апполо» для лечения ран и ожогов [1]. Гидрогель «Апполо» представляет собой густую, вязкую жидкость, которую наносят на поверхность раны в качестве первичной повязки, что предотвращает образование пузырей (при поверхностных ожогах), облегчает хирургическое удаление ожогового струпа при глубоких ожогах, купирует болевой синдром, отеки, обеспечивает условия для нормального течения репаративных процессов в ране, миграции эпителиальных клеток и профилактику образования келлоидных рубцов. Гидрогели «Апполо» получены на основе акриламида и акриловой кислоты. В состав гидрогелей включены лекарственные вещества мирамистин и йодовидон как антисептики и анилокаин как анестетик. Однако использование в составе акриламида может привести к нежелательным последствиям при длительном применении гидрогелей. Акриламид является известным канцерогеном и проявляет токсическое действие, легко проникая через кожу [2].

Гидрогели «Апполо» уступают по структурно-механическим свойствам, т.е. представляют вязкую жидкость и не защищают раневую поверхность от механического травмирования по сравнению с заявляемым средством. Гидрогели «Апполо» не обладают эластичностью и прочностью на разрыв, трудно удаляются с поверхности раны. Гидрогели «Апполо» могут стекать с раны, для их удерживания сверху дополнительно накладывают салфетку или трикотажное сетчатое полотно.

Прототипом заявляемого изобретения является гидрогелевое полимерное покрытие, состоящее из поливинилпирролидона (2-10%), агара (не более 3%) и полиэтиленоксида (1-3%), которое получают путем радиационного сшивания [3]. Водные растворы полимеров смешивают, помещают полученную смесь в емкость, придающую форму покрытию, тщательно укупоривают и облучают ионизирующим излучением в дозе 25-40 кГр. Эти покрытия применяют в качестве перевязочных средств. Однако покрытие-прототип не всегда эффективно при лечении инфицированных ран, так как не содержит необходимых действующих компонентов, подавляющих развитие патогенной микрофлоры.

Задачей изобретения является создание перевязочного средства, обладающего противомикробными и ранозаживляющими свойствами, способного связывать и накапливать в себе раневой экссудат за счет абсорбционных свойств гелевой матрицы. Это достигается тем, что в заявляемом препарате в полимерную матрицу прототипа вводят фармацевтическую субстанцию противомикробного действия в количестве 0,02-1,0%. В качестве фармацевтической субстанции противомикробного действия гидрогелевые полимерные матрицы содержат мирамистин или гентамицин. Средство имеет следующий состав, мас.%:

поливинилпирролидон - 2-10
агар - 1-3
полиэтиленоксид - 1-3
противомикробная
фармацевтическая субстанция - 0,02-1,0
вода - остальное,

отличается от прототипа тем, что дополнительно содержит противомикробную фармацевтическую субстанцию, выбранную из гентамицина или мирамистина.

Средство получают следующим образом:

Пример 1. В емкость с дистиллированной водой вносят 2,0% по массе поливинилпирролидона, 3,0% по массе агара, 1,0% по массе полиэтиленоксида, перемешивают до получения однородного раствора, нагревают. Затем добавляют 1,0% по массе мирамистина или гентамицина, перемешивают. Полученный раствор разливают в формы из полимерного материала, упаковывают. Упакованный гидрогель подвергают радиационной обработке ускоренными электронами или гамма-лучами дозой 25-30 кГр.

Пример 2. В емкость с дистиллированной водой вносят 10,0% по массе поливинилпирролидона, 1,0% по массе агара, 3,0% по массе полиэтиленоксида, перемешивают до получения однородного раствора, нагревают. Затем добавляют 0,02% по массе мирамистина или гентамицина, перемешивают. Полученный раствор разливают в формы из полимерного материала, упаковывают. Упакованный гидрогель подвергают радиационной обработке ускоренными электронами или гамма-лучами дозой 25-30 кГр.

Пример 3. В емкость с дистиллированной водой вносят 7,5% по массе поливинилпирролидона, 1,5% по массе агара, 1,5% по массе полиэтиленоксида, перемешивают до получения однородного раствора, нагревают. Затем добавляют 0,05% по массе мирамистина или гентамицина, перемешивают. Полученный раствор разливают в формы из полимерного материала, упаковывают. Упакованный гидрогель подвергают радиационной обработке ускоренными электронами или гамма-лучами дозой 25-30 кГр.

Противомикробное и ранозаживляющее средство на основе гидрогелевых полимерных матриц применяют путем аппликации непосредственно на раневую или ожоговую поверхность после хирургической обработки, туалета раны. Гидрогель тщательно моделируют в соответствии с поверхностью раны и фиксируют. Применяют препарат в 1-ю и 2-ю фазы раневого процесса.

Перевязки производятся каждый день, при необходимости - через день. При наличии раны у больного после аутодермопластики перевязки проводят через два дня.

В результате проведения доклинических медико-биологических исследований установлено, что водные вытяжки из гидрогелевых матриц не обладают системным токсическим действием на организм животных, не оказывают отрицательного влияния на основные функциональные системы организма (ЦНС, сердечно-сосудистую систему, функцию печени и почек), не проявляют гемолитических, цитотоксических и местно-раздражающих свойств. При субхроническом парентеральном введении они не раздражают брюшину, не индуцируют спаечный процесс в перитонеальной полости, не влияют на систему крови и иммунореактивность животных, не вызывают патоморфологических изменений внутренних органов и являются биологически безопасными.

При контакте гидрогелевых матриц с раневой поверхностью, слизистыми, подкожной клетчаткой, серозными и эпителиальными тканями не выявлено признаков местной реакции тканей альтеративного, раздражающего или воспалительного характера.

При нанесении на раневую поверхность гидрогелевые матрицы не оказывают ингибирующего действия на рост грануляционной ткани, препятствуют развитию нагноительного процесса, высыханию раневой поверхности и в совокупности обеспечивают оптимальные условия для эпителизапии и заживления ран.

Экспериментальные данные свидетельствует в пользу наличия оптимизирующего эффекта аппликации гидрогелевых матриц на скорость заживления раны и профилактики инфекционно-воспалительных осложнений. Аппликация гидрогелевых матриц ускоряет заживление полнослойных ран кожи за счет стимуляции репаративных процессов и усиления барьерно-защитной функции кожи [4].

Противомикробное и ранозаживляющее средство на основе гидрогелевых полимерных матриц не вызывает местных и системных токсических или аллергических эффектов как непосредственно во время длительного курсового применения, так и в отдаленном периоде наблюдения [5].

Источники информации

1. ТУ 9393-001-42965160-01

http:/www.td-appolo.ru.

2. A.A.Алексеев, А.Э.Бобровников, М.Г.Крутиков, Л.С.Пучкова, Е.Е.Мамагов, Ф.А.Махмутов, Е.В.Козлова. Применение раневых покрытий для лечения ожоговых ран /Российский медицинский журнал/ №1, 2004.

3. United States Patent. Method of manufacturing hydrogel dressings. Patent Number: 4871490 (прототип).

4. Отчет о проведении доклинических медико-биологических исследованиях, Минск, 2003.

5. Отчет о проведении I фазы клинических испытаний лекарственных препаратов «Гидрогель мирамистиновый» и «Гидрогель гентамициновый», Минск, 2004.

1. Противомикробное и ранозаживляющее средство на основе гидрогелевой полимерной матрицы, состоящее из поливинилпирролидона, агара, полиэтиленоксида и воды, отличающееся тем, что дополнительно содержит противомикробную фармацевтическую субстанцию, выбранную из мирамистина и гентамицина, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

поливинилпирролидон 2-10
агар 1-3
полиэтиленоксид 1-3
противомикробная
фармацевтическая субстанция 0,02-1,0
вода остальное

2. Противомикробное и ранозаживляющее средство на основе гидрогелевой полимерной матрицы по п.1, отличающееся тем, что фармацевтическая субстанция представляет собой гентамицин.

3. Противомикробное и ранозаживляющее средство на основе гидрогелевой полимерной матрицы по п.1, отличающееся тем, что фармацевтическая субстанция представляет собой мирамистин.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине. .
Изобретение относится к медицине и косметологии и представляет собой лечебно-косметическое средство, содержащее биологически активные вещества, отличающееся тем, что оно в свой состав включает жизнеспособные бактерии штамма Bacillus subtilis 534 и основу, состоящую из эмульгатора Т2, вазелина, подсолнечного масла и воды, при этом компоненты в средстве находятся в определенном весовом соотношении.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается антисептических средств, которые применяются для лечения раневой инфекции. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к способу получения противовоспалительного и ранозаживляющего средства. .
Изобретение относится к медицине, а именно к колопроктологии, и может быть использовано для консервативного комплексного лечения острых и хронических анальных трещин.

Изобретение относится к области медицины и применяется в хирургии, дерматологии, акушерстве, гинекологии и оториноларингологии для лечения гнойно-воспалительных процессов мягких тканей и слизистых оболочек.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к лекарственной пленке пролонгированного действия. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения грязевого экстракта с ранозаживляющим действием. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к способу получения ранозаживляющего лекарственного средства. .

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к получению коротких пептидов - стимуляторов продукции белков внеклеточного матрикса в коже, и может быть использовано в медицине.

Изобретение относится к медицинской биотехнологии, в частности к способу получения гриппозной вакцины. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения больных острыми формами вирусного гепатита В и микст-гепатитов (В+С, B+D, B+C+D). .

Изобретение относится к области медицины, в частности к фармакологическим средствам, а именно к пластырям для трансдермального введения. .

Изобретение относится к сополимерам на основе N-винилпирролидона. .

Изобретение относится к химии биологически активных полимеров. .
Изобретение относится к области фармацевтической промышленности и медицины и предназначено для лечения ран и ожогов. .
Изобретение относится к области фармацевтической промышленности и медицины и предназначено для лечения ран и ожогов. .
Изобретение относится к области фармацевтической промышленности и медицины и предназначено для лечения ран и ожогов. .
Изобретение относится к области фармацевтической промышленности и медицины и предназначено для лечения ран и ожогов. .

Изобретение относится к медицине, хирургии. .
Наверх