Секция сеялки-культиватора

Секция сеялки-культиватора включает подвеску, грядиль, копирующее колесо, держатели и сошник. На грядиле, перед сошником, по оси его симметрии установлен кронштейн. За сошником, по обе его боковые стороны, на равном расстоянии от грядиля, в держателях установлены гребнеобразователи. За гребнеобразователями установлен прикатывающий каток. В кронштейне и в держателях перед гребнеобразователями установлены дисковые ножи с возможностями изменения их положения в вертикальной плоскости и фиксирования в заданном положению. Продольная ось симметрии прикатывающего катка совпадает с линией высеянных семян. Такое конструктивное исполнение секции сеялки-культиватора позволит повысить качество посева пропашных культур и образования гребней почвы над высеянными семенами, а также снизить тяговое сопротивление на перемещение секции сеялки-культиватора. 6 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для посева пропашных культур.

Известна секция сеялки-культиватора [1], включающая подвеску, грядиль, копирующее колесо, механизм регулировки копирующего колеса, держатели и рабочие органы - сошники или полольные лапы. Копирующее колесо смонтировано на грядиле с возможностью перестановки по длине грядиля. Секция дополнительно снабжена спаренными опорными колесами с механизмом регулировки их положения.

Однако известное устройство имеет недостаток, к которому можно отнести неудовлетворительное качество посева пропашных культур.

Цель изобретения - повышение качества посева и снижение сопротивления на перемещение секции.

Указанная цель достигается тем, что на грядиле, перед сошником, по оси его симметрии устанавливают кронштейн. За сошником, по обе его боковые стороны на равном расстоянии от грядиля, в держателях устанавливают гребнеобразователи, а за гребнеобразователями устанавливают прикатывающий каток. В кронштейне и в держателях перед гребнеобразователями устанавливают дисковые ножи с возможностями изменения их положения в вертикальной плоскости и фиксирования в заданном положении. Продольная ось симметрии прикатывающего катка совпадает с линией высеянных семян.

На фиг.1 изображена секция сеялки-культиватора, вид сбоку, на фиг.2 - то же, вид сверху, на фиг.3 - сечение кронштейна по линии А-А, на фиг.4 - сечение держателя по линии Б-Б, на фиг.5 - гребнеобразователь, вид сверху, на фиг.6 - сечение гребнеобразователя по линии В-В.

Секция сеялки-культиватора содержит подвеску 1, грядиль 2, копирующее колесо 3, держатели 4 и сошник 5. На грядиле 2, перед сошником 5, по оси его симметрии, установлен кронштейн 6. За сошником 5, по обе его боковые стороны на равном расстоянии от грядиля 2, в держателях 4 установлены гребнеобразователи 7.

Гребнеобразователи 7 содержат стрельчатую лапу 8, стойку 9, кронштейн 10 с регулировочной пластиной 11, Г-образный кронштейн 12 с полуосью 13 и приваливающий диск 14. На регулировочной пластине 11 выполнены отверстия 15. Г-образный кронштейн 12 установлен на регулировочной пластине 11 и закреплен посредством болтов 16 и 17 с гайками 18, вставляемых в отверстия 15. На приваливающем диске 14 закреплен цилиндрический корпус 19 с подшипником 20. Приваливающий диск 14, посредством подшипника 20, закреплен на полуоси 13 с возможностью вращения вокруг своей оси и изменения угла атаки. Требуемый угол атаки приваливающего диска 14 устанавливают вращением Г-образного кронштейна 12 вместе с полуосью 13 и приваливающим диском 14 вокруг болта 16 и фиксируют в требуемом положении болтом 17, вставляемым в одно из отверстий 15. Приваливающие диски 14 каждой пары гребнеобразователей 7 установлены симметрично относительно линии высеянных семян под одинаковым острым углом, раствор которого направлен по ходу движения секции сеялки-культиватора.

В кронштейне 6 и в держателях 4 перед гребнеобразователями 7 установлены вилкообразные стойки 21 с дисковыми ножами 22 с возможностями изменения их положения в вертикальной плоскости и фиксирования в заданном положении. Необходимое положение дисковых ножей 22 по высоте регулируют перемещением вилкообразных стоек 21 в кронштейне 6 и в держателях 4 и фиксируют в требуемом положении болтами 23, вворачиваемыми в резьбовые отверстия кронштейна 6 и держателей 4.

За гребнеобразователями 7 установлен прикатывающий каток 24. Прикатывающий каток 24 на грядиле 2 секции сеялки-культиватора закреплен посредством держателя 4.

Прикатывающий каток 24 содержит раму 25, сферические диски 26, прикатывающие кольца 27. Сферические диски 26 и прикатывающие кольца 27 установлены на оси 28 с возможностью их вращения. Прикатывающий каток 24 содержит также штангу 29 с пружиной 30. Посредством пружины 30 регулируют давление прикатывающего катка 24 на почву. Продольная ось симметрии прикатывающего катка 24 совпадает с линией высеянных семян.

Секция сеялки-культиватора работает следующим образом.

Предварительно секцию навешивают на раму сеялки-культиватора. Устанавливают глубину хода дисковых ножей 22, требуемую глубину заделки семян с помощью сошника 5, глубину хода гребнеобразователей 7 и угол атаки приваливающих дисков 14. Сжатием пружины 30 устанавливают необходимое давление прикатывающего катка 24 на почву.

При движении посевного агрегата дисковые ножи 22, установленные перед сошником 5, а также перед гребнеобразователями 7, разрезают пласт почвы на глубину, большую глубины заделки семян и глубины хода гребнеобразователей 7. При этом сошник 5 и стрельчатые лапы 8 гребнеобразователей 7 рыхлят почву и подрезают сорные растения. Семена поступают в сошник 5 и укладываются на требуемую глубину во влажный слой почвы. Идущие за сошником 5 гребнеобразователи 7 с приваливающими дисками 14, установленные симметрично по обе боковые стороны сошника 5 на равном расстоянии от грядиля 2, присыпают семена рыхлым и прогретым слоем почвы, сдвигаемой из междурядий, тем самым образуя бугорок почвы над высеянными семенами необходимых размеров в зависимости от вида высеянной культуры. Следом идущий прикатывающий каток 24 уплотняет образованный почвенный бугорок. Сферические диски 26, установленные выпуклой стороной к продольной оси симметрии прикатывающего катка 24 для более равномерного уплотнения почвы, вместе с прикатывающими кольцами 27 и за счет давления пружины 30 формируют гребень почвы, уплотняя его с трех сторон. При этом прикатывающие кольца 27 уплотняют вершину бугорка почвы, а сферические диски 26 - боковые стороны бугорка почвы и окончательно формируют гребень почвы необходимой плотности.

Установка дискового ножа 22 в кронштейне 6 перед сошником 5 и гребнеобразователями 7 позволяет предварительно разрезать пласт почвы и растительные остатки, вследствие чего снизить тяговое сопротивление на перемещение секции сеялки-культиватора.

Выполнение гребнеобразователей 7 в виде стрельчатых лап 8 с приваливающими дисками 14, закрепленных на секции сеялки-культиватора за сошником 5 по обе его боковые стороны грядиля, и установка приваливающих дисков 14 каждой пары гребнеобразователей 7 симметрично относительно линии высеянных семян под одинаковым острым углом, раствор которого направлен по ходу движения гребневой сеялки, позволяет образовывать бугорок почвы над высеянными семенами заданных размеров. Это повышает качество посева и улучшает температурные, водные и воздушные условия для развития растений.

Наличие расположенных за гребнеобразователями 7 прикатывающего катка 24, с возможностью регулирования давления на почву, повышает качество уплотнения гребней почвы над высеянными семенами с трех сторон с необходимым давлением. Это способствует сохранению формы окончательно сформированных гребней почвы в течение всего вегетационного периода. Расположение прикатывающих катков 24 по линии высеянных семян позволяет образовывать гребни над высеянными семенами, при этом семена залегают точно на заданной глубине и одновременно прорастают.

Источники информации

1. Секция сеялки-культиватора. Патент RU №2268561. - Опубл. 27.01.2006 г., бюл. №3.

Секция сеялки-культиватора, включающая подвеску, грядиль, копирующее колесо, держатели и сошник, отличающаяся тем, что на грядиле, перед сошником, по оси его симметрии установлен кронштейн, за сошником, по обе его боковые стороны на равном расстоянии от грядиля, в держателях установлены гребнеобразователи, а за гребнеобразователями установлен прикатывающий каток, причем в кронштейне и в держателях перед гребнеобразователями установлены дисковые ножи с возможностями изменения их положения в вертикальной плоскости и фиксирования в заданном положении, а продольная ось симметрии прикатывающего катка совпадает с линией высеянных семян.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к технологиям и технике для внесения минеральных удобрений при основной обработке почвы.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для прямого посева без предварительной обработки почвы. .

Изобретение относится к передаточному механизму для сельскохозяйственной машины, включающему в себя гибкий вращающийся приводной вал. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для поверхностного внесения гранулированных минеральных удобрений. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для внесения удобрений в почву. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, именно к технологиям посева сельскохозяйственных культур и к комбинированным посевным машинам для одновременной обработки почвы, посева семян, внесения минеральных удобрений.

Изобретение относится к сельскому хозяйству , а именно к картофелеводству, и может быть использовано в селекционных и семеноводческих исследованиях для активизации роста растений, цветения, ягодообразования.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для высева корневищ мяты, и является усовершенствованием известного устройст ва по авт.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для посева пропашных культур. .

Изобретение относится к лесохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам, которые обеспечивают подготовку посевного места в пне (корнепрохода), подачу удобрений, почвы и семян в корнепроход.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для нарезки водопоглащающих щелей с заполнением их пожнивными остатками и посевом. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам для гребневого посева пропашных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам для гребневого посева пропашных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для выполнения одновременно предпосевной обработки почвы и посева за один проход агрегата, а также основной обработки почвы с сохранением стерни или с ее измельчением.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам и устройствам для обработки почвы и посева. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам для гребневого посева пропашных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам для гребневого посева пропашных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим посевным агрегатам, предназначенным для посева зерновых, зернобобовых и технических культур.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к сеялкам и комбинированным агрегатам полосного посева семян трав в дернину
Наверх