Способ биологической защиты и повышения продуктивности озимой пшеницы

Изобретение относится к биотехнологии. Способ включает отбор штаммов с признаками ростстимулирующего и фунгистатического действия из корней дикорастущих растений ячменя заячьего, произрастающего в диапазоне 1500-2000 м над уровнем моря, и последующую обработку ими посевов озимой пшеницы. Причем пшеницу обрабатывают в две фазы - весной при отрастании - ростстимулирующими бактериями и в фазу начала цветения - фунгистатическими. Изобретение позволяет за счет поочередного использования штаммов двух видов ассоциативных бактерий с разными свойствами (ростстимулирующим и фунгистатическим) снизить заболеваемость растений озимой пшеницы и повысить ее урожайность. 3 табл., 3 пр.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способу биологической защиты растений от патогенных грибов, и может найти применение в сельском хозяйстве при возделывании полевых культур в биологическом земледелии.

Известен способ, при котором для снижения пораженности фитопатогенами и улучшения роста растений применяют штаммы бактерий Pseudomonas (патент №2352629, опубликовано 20.04.2009 г.) и бактерии р. Bacillus (патент №2140138 опубликован 13.11.1998 г.; патент GB 2170987 А от 14.02.1985 г.).

В первом способе штаммы применяют на нефтезагрязненных почвах. Однако в системе севооборота, где накапливается в почве патогенная микрофлора, вызывающая болезни и снижающая рост и развитие растений, применение их малоэффективно.

В других упомянутых способах препараты на основе Bacillus применяют для защиты овощных и зерновых растений от грибных болезней.

Наиболее близким техническим решением является способ, при котором выделяют ассоциативные ризобактерии из ризосферы растений полевицы побегообразующей и пырея ползучего, произрастающих на горных высотах в диапазоне 1500-2000 м над уровнем моря в естественных фитоценозах (патент №2321252, опубликовано 10.02.2007 г.).

Однако способ-прототип отличается рядом недостатков:

- малоэффективен в улучшении роста и развития растений;

- отобранные штаммы имеют узкий ареал распространения;

- отобранные штаммы ризосферных бактерий протестированы только на одном виде болезни - фузариозе колоса (Fusarium graminearum L.).

Технический результат - расширение ассортимента штаммов ризосферных бактерий, обладающих антифунгальной активностью и ростстимулирующим действием на растения.

Техническое решение заявленного объекта заключается в том, что отбор штаммов с признаками ростстимулирующего и фунгистатического действия осуществляют из корней ячменя заячьего и обрабатывают ими посевы озимой пшеницы в две фазы - весной при отрастании ростстимулирующими бактериями и летом в фазу начала цветения - фунгистатическими.

Способ осуществляется следующим образом.

Штамм 17-1 фунгистатического действия (Pseudomonas fluorescens - выделен из ризосферы ячменя заячьего - Hordeum leporinum L. в степной зоне Республики Северная Осетия-Алания) и штамм 38-22 ростстимулирующего действия (Sphingomonas spirivorum - выделен из ризосферы ячменя заячьего в лесостепной зоне Республики Северная Осетия-Алания) применяют на посевах озимой пшеницы, обрабатывая ее весной в фазу отрастания, и второй раз летом - в начале цветения как раздельно на разных делянках, так и поочередно на одной и той же делянке. Опрыскивают культуральной жидкостью бактерий из расчета 2 л/га. Контрольным вариантом служит делянка, обработанная водой (оба штамма депонированы во Всероссийской государственной коллекции непатогенных микроорганизмов сельскохозяйственного назначения (CIAM) ГНУ ВНИИ сельскохозяйственной микробиологии - Санкт-Петербург).

Пример 1. На делянках, обработанных один раз весной в фазу отрастания, проводили учет развития болезней (септориоза, фузариоза и мучнистой росы) в фазу формирования зерна, а после созревания определяли урожайность озимой пшеницы.

Полученные результаты представлены в таблице 1, которые показывают, что степень развития болезней относительно контроля в варианте со штаммом 38-22 была ниже на 17,5%, в варианте со штаммом 17-1 - на 35,3%, а урожайность выше на 18,6 и 15,2%, соответственно.

Таблица 1
Эффективность штаммов ризосферных бактерий при внесении их весной в фазе отрастания озимой пшеницы
Вариант Развитие фитопатогенов в фазе формирования зерна, % Урожайность
ц/га Прибавка
ц/га %
1. Контроль 89,4 23,1 - -
2. 38-22 71,9 27,4 4,3 18,6
3. 17-1 54,1 26,6 3,5 15,2

Пример 2. На делянках, обработанных один раз летом в фазу начала цветения, определяли процент развития названных в примере 1 болезней, а после созревания - урожайность.

Результаты опыта, отраженные в таблице 2, свидетельствуют, что относительно контроля степень развития болезней была ниже в варианте со штаммом 38-22 на 27,4%, а со штаммом 17-1 - на 38,0%. Урожайность, как и в опыте 1, была выше на 9,5 и 14,7%, соответственно.

Таблица 2
Эффективность штаммов ризосферных бактерий при внесении их в фазе начала цветения озимой пшеницы
Вариант Развитие фитопатогенов в фазе формирования зерна, % Урожайность
ц/га Прибавка
ц/га %
1. Контроль 89,4 23,1 - -
2. 38-22 62,0 25,3 2,2 9,5
3. 17-1 51,4 26,5 3,4 14,7

Полученные данные показывают, что по прибавке урожая штамм 38-22 более эффективен при внесении весной в фазу отрастания озимой пшеницы, чем в начале цветения, а штамм 17-1 уступает в первом случае, а во втором - превосходит. По степени подавления возбудителей болезней штамм 17-1 более эффективен, чем штамм 38-22.

Пример 3. На делянках, обработанных дважды: весной в фазу отрастания озимой пшеницы штаммом 38-22 и летом в фазу начала цветения штаммом 17-1, определяли процент развития болезней, а после созревания - урожайность.

Данные третьего опыта приведены в таблице 3, которые свидетельствуют, что здесь степень развития болезней была самой низкой. Она относительно контроля составляла 46,1%, а прибавка урожая была самой высокой и достигала 24,2%.

Таблица 3
Эффективность штаммов ризосферных бактерий при внесении штамма 38-22 в фазе отрастания озимой пшеницы и штамма 17-1 в фазе начала цветения
Вариант Развитие фитопатогенов в фазе формирования зерна, % Урожайность
ц/га Прибавка
ц/га %
1. Контроль 89,4 23,1 - -
2. 38-22 + 17-1 43,3 28,7 5,6 24,2

Таким образом, на ранних этапах развития растений следует применять ростстимулирующие биопрепараты, а позднее - в период интенсивного развития болезней (фаза начало цветения) - биопрепараты фунгистатического действия.

Способ биологической защиты и повышения продуктивности озимой пшеницы, включающий проведение отбора штаммов ассоциативных ризобактерий, осуществляемого из ризосферы дикорастущих злаковых растений, произрастающих в диапазоне высот 1500-2000 м над уровнем моря, отличающийся проведением отбора штаммов ассоциативных ризобактерий с признаками ростстимулирующего и фунгистатического действия с корней растения ячменя заячьего и обрабатывают ими посевы озимой пшеницы в две фазы - весной при отрастании - ростстимулирующими штаммами, а в фазу начала цветения - фунгистатическими штаммами.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к биотехнологии и зоотехнии и может быть использовано при промышленном производстве симбиотического препарата из штамма Escherichia coli VL-613. .
Изобретение относится к способу введения защитной среды в биологически активный материал, который заключает во введение защитной среды в жидкую фазу при диспергировании биологически активного материала.

Изобретение относится к биотехнологии. .
Изобретение относится к биотехнологии и молочной промышленности и представляет собой новый штамм молочных дрожжей, предназначенный для производства кисломолочных продуктов и бактериальных препаратов.
Изобретение относится к биотехнологии и молочной промышленности и представляет собой новый штамм мезофильной палочки, предназначенный для производства кисломолочных продуктов и бактериальных препаратов.
Изобретение относится к ветеринарной медицине, касается скрининга (поиска) пробиотических препаратов против кислотоустойчивых микроорганизмов и может быть использовано для скрининга (поиска) пробиотических препаратов против нокардиоформных актиномицетов in vivo.
Изобретение относится к биотехнологии, а именно клинической микробиологии, и может быть использовано для уточнения этиологии заболевания. .

Изобретение относится к экспериментальной биологии и медицине, а именно к способам эксплантации и культивирования гранулем in vitro, и может быть использовано при разработке и оценке эффективности средств лечения туберкулеза, а также при разработке новых иммунотропных препаратов.

Изобретение относится к способу производства биомассы, обогащенной витамином К2, применению ее в способе производства молочных продуктов, обогащенных витамином К2, к молочным продуктам, полученными таким способом.

Изобретение относится к биотехнологии, к композиции, набору и способу для получения растительного организма с повышенным содержанием сахара. .

Изобретение относится к области биохимии и касается, в частности, защиты растений от заболеваний, вызываемых фитопатогенными бактериями и фитоплазмами. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .
Изобретение относится к биотехнологии. .

Изобретение относится к микробиологической промышленности. .

Изобретение относится к штамму микроорганизма, обеспечивающему восстановление микробиоценоза почвы и желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) животных, обладающему антибактериальной и фунгицидной активностью, и к препаративной форме на его основе и может быть использовано в биотехнологии, ветеринарной медицине и защите растений для получения препаратов против бактериальных и грибных инфекций животных и растений, а также для использования в качестве микробиологических удобрений и пробиотиков для восстановления микробиоценоза ЖКТ животных.
Изобретение относится к микробиологическим удобрениям растений, конкретно - к микробиологическому составу на основе клубеньковых бактерий рода Rhizobium (симбиотического азотфиксатора).
Изобретение относится к сельскохозяйственной микробиологии, в частности к области борьбы с растением борщевика Сосновского. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства. .
Наверх