Механическая бритва

Механическая бритва содержит закрепленный в корпусе неподвижный нож и соединенный с валом нож вращающийся. Вал установлен в корпусе на одном или двух подшипниках и на валу расположена шестерня, выполненная сопряженной напрямую с ведущей зубчатой рейкой или с возможностью сопряжения с ней в процессе бритья. Зубчатая рейка является звеном механизма привода бритвы, приводимым в движение рукой пользователя. Обеспечивается простота конструкции, низкая стоимость бритвы и ее малогабаритность, при удовлетворительной производительности. 9 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Бритва относится к устройствам, предназначенным для сухого бритья с гигиенической целью и имеющим ручной привод.

Известна рассчитанная на походные условия эксплуатации малогабаритная и сравнительно простая по конструкции механическая бритва, подвижный нож которой приводится в периодически-возвратное вращение валом, установленным в корпусе бритвы на двух подшипниках, в пространстве между которыми имеющим на себе катушку с навитым в ней приводным ремнем и, кроме того, связанным с корпусом посредством возвратной пружины /пат. RU 2206443, B26B 19/32/.

Однако при всей своей относительной простоте такая бритва все еще достаточно сложна, а значит, и дорога для, например, возможности ее массового включения в наборы дешевых гигиенических принадлежностей в составе гуманитарной помощи при различных чрезвычайных ситуациях /где предпочтительны - по недостатку бытовых удобств и в связи с санитарно-эпидемиологической напряженностью - именно механические бритвы индивидуального пользования/ и ряде других случаев, где не предполагается длительное пользование бритвой, но востребована ее дешевизна.

Задачей, на решение которой направлено заявленной изобретение, является создание максимально простой и дешевой механической бритвы, пусть даже и не обладающей долговечностью и ремонтопригодностью.

Результатом технического решения является чрезвычайная простота привода бритвы в соответствующих вариантах выполнения устройства, состоящего всего из двух-трех деталей, если не считать самого корпуса бритвы/, при достаточно хорошей ее производительности и малогабаритности. Упомянутая простота конструкции составляет предпосылку низкой стоимости бритвы.

Упомянутая задача решается и указанные результаты достигаются тем, что в механической бритве, содержащей закрепленный неподвижный нож и соединенный с валом, установленным в корпусе бритвы на одном или двух подшипниках, нож вращающийся, упомянутый вал имеет на себе шестерню /зубчатое колесо/, непосредственно сопряженную или сопрягающуюся с зубчатой рейкой, являющейся ведущим, берущимся рукой пользователя и ей движущимся звеном механизма привода бритвы.

В процессе бритья поступательно-возвратные движения рейки преобразуются шестерней на валу бритвы в периодически-возвратное вращение этого вала и соединенного с ним подвижного ножа. В предпочтительных вариантах выполнения бритвы рабочий режущий ход ее ножа соответствует вытягиванию рейки.

Простота бритвы, ее малогабаритность и /потенциальная/ дешевизна обеспечены тем, что зубчатая рейка соединена с шестерней вала напрямую, без какого-либо дополнительного зубчатого, инерционного или храпового механизма. Известные автору механические бритвы, также содержащие зубчатую рейку в качестве ведущего звена механизма ее привода, потребительскими аналогами бритвы - по сложности этого механизма и схеме его работы - не являются и в качестве прототипов не выставлены.

В различных вариантах выполнения устройства зубчатая рейка бритвы или обеспечена направляющими ее положение элементами конструкции /например, направляющим проемом в корпусе бритвы/, или таковых лишена и прижим рейки к шестерне и выдерживание правильной ориентации первой производится рукой самого пользователя, что по невысокому крутящему моменту, передающемуся через вал бритвы, практически возможно.

Шестерня /зубчатое колесо/ на вал бритвы насажена, выточена на нем или, предпочтительно, отлита с ним как одно целое из конструкционной пластмассы. Предпочтительно пластмассовыми скольжения являются подшипники или подшипник бритвы. С подвижным ножом вал предпочтительно соединен посредством одного из применяющихся в подобных случаях соединений.

В соответствующих вариантах выполнения корпус бритвы имеет размеры брелока: диаметр - около 20 мм. длина - 25 мм. Зубчатая рейка имеет в длину 6-10 см.

В первом из предпочтительных вариантов выполнения бритвы шестерня ее вала расположена в пространстве между двух его подшипников, перед передним /ближайшим к ножам/ из которых расположена камера для сбритой щетины и в ней на валу бритвы имеется прижимная /сжимающая ножи/ цилиндрическая пружина.

Вариант имеет достоинство защищенности /передним подшипником/ шестерни от попадания в нее сбритой щетины. В различных вариантах выполнения устройства съемная бреющая головка может как иметься, так и нет.

Во втором варианте бритвы ее задний из подшипников или единственный подшипник является радиально-упорным /то есть подшипником-подпятником/, установленным в корпусе бритвы с возможностью осевого смещения до упора установленного в нем вала с подвижным ножом в неподвижный нож бритвы, при этом задняя сторона упомянутого подшипника открыта руке пользователя, а прижимной пружины бритва не имеет. В процессе бритья необходимое сжатие ножей производится нажимом пальца или пальцев пользователя на подшипник-подпятник, открытый на заднем стороне корпуса бритвы /давление на ножи передается через вал/. Соответствующая установка подшипника обеспечивается одним из известных для подобных задач способом.

В третьем варианте бритвы для ее зубчатой рейки в корпусе имеется профильный направляющий проем, задающий нормальное взаиморасположение рейки и шестерни на валу. Подобные направляющие для зубчатых реек в технике известны.

В четвертом варианте бритвы ее зубчатая рейка и корпус соединены шнуром или ремешком, препятствующим их разрознению.

В пятом варианте бритвы связывающий корпус с зубчатой рейкой шнур или ремешок, имея соответствующую длину, является также подвесным шнуром или ремешком этой бритвы, позволяющим, например, носить ее на шее, что актуально для некоторых условий ее использования.

В шестом варианте бритвы ее корпус и зубчатая рейка снабжены соединительным приспособлением, допускающим также возможность их быстрого, при необходимости, разделения. Приспособление, охарактеризованное на функциональном уровне, препятствует разрознению частей бритвы в период хранения и в вариантах выполнения устройства дополняет шнур или ремешок бритвы. Применим, например, миниатюрный проволочный карабин.

В седьмом варианте выполнения бритвы ее неподвижный нож закреплен в переднем торце корпуса /предпочтительно цилиндрического/, который при этом снабжен отверстиями для удаления сбритой щетины. Предпочтительны от двух до четырех отверстий. Щетина легко удаляется, например, выдуванием. Вариант выполнения имеет достоинство простоты /отсутствует обычная бреющая головка/ и малогабаритности.

В восьмом варианте бритвы она содержит две выполненные из пластмассы части, каждая из которых представляет собой полукорпус заодно с сегментами подшипника или подшипников, при этом в передних частях таких половинок имеются кольцевые канавки-гнезда для ободка неподвижного ножа и отверстия для удаления щетины. Половинки корпуса соединяются известным в технике, для подобных деталей, способом, например, замками, имеющимися на сечениях половинок корпуса. Вариант отличается конструктивной простотой: если не считать ножевую пару с прижимной пружиной, бритва может содержать лишь четыре детали.

В девятом варианте бритвы ее вал имеет выходящую из задней части ее корпуса ручку, позволяющую вращать вал непосредственно пальцами. Ручка представляет собой насаженную на хвостовую /выходящую за задний или единственный подшипник/ часть вала отдельно выполненную деталь или сама эта часть вала имеет форму и свойства ручки, например рифленую поверхность. Бритье посредством вращения ручки имеет невысокую производительность и его механизм, практически не подверженный поломкам, является вспомогательным, используется при выходе из строя зубчатого механизма, для подбривания, в стесненных условиях применения бритвы, например в спальном мешке.

Для пояснения сущности устройства прилагаются чертежи, где на фиг.1 представлена бритва в 1, 3, 4, 5, 7 и 9 вариантах; на фиг.2 - бритва во втором, третьем и седьмом вариантах; на фиг.3 - элементы конструкции бритвы в ее восьмом варианте.

Бритва /фиг.1/ содержит цилиндрический корпус 1, в переднем торце которого закреплен неподвижный нож 2 с вложенным в нем вращающимся ножом 3, своим соответствующим гнездом соединенный с передним профилированным концом вала 4, установленного в корпусе на подшипниках 5 и 6, в пространстве между которыми на валу имеется шестерня 7, входящая в зацепление с зубьями зубчатой рейки 8, вставляемой в направляющий, профилированный по сечению этой рейки, проем 9 в корпусе бритвы. Подвижный нож прижат к неподвижному цилиндрической прижимной пружиной 10, надетой на вал в пространстве между ножами и передним подшипником 5, который, отделяя от шестерни пространство за ножами, образует там камеру для щетины, снабженную в боковых стенках корпуса двумя отверстиями 11 для ее удаления. Хвостовая часть вала выведена через задний подшипник из корпуса и снабжена рифленой ручкой 12, позволяющей вращать этот вал перекатыванием ручки в пальцах. Зубчатая рейка и корпус бритвы связаны шнурком 13, препятствующим их разрознению и по своей длине способным служить для ношения бритвы на шее.

При бритье зубчатая рейка вставляется в направляющий проем корпуса и ее зубья входят в зацепление с зубцами шестерни. Режим работы подвижного ножа бритвы имеет периодический характер: при вытягивании рейки нож совершает рабочий режущий ход, при обратном движении рейки - холостой возвратный ход. Одной рукой приводится в движение рейка, другой - корпус бритвы неподвижным ножом прижимается к коже и перемещается по ней, при этом движения напоминают скребущие. Щетина удаляется выдуванием в отверстия. При выходе из строя зубчатого механизма привода бритвы или, например, при подбривании возможно также вращение вала бритвы и бритье посредством ручки. Способ имеет низкую производительность, но безотказен и, подобно тому как имеет место с лезвийными бритвами, специфически приятен.

В другом примере выполнения бритвы /фиг.2/ в передней части ее корпуса 1 закреплен неподвижный нож 2, имеющийся в котором нож вращающийся /не показан/ своим соответствующим гнездом соединен с передним профилированным концом вала 4, установленного в корпусе бритвы на подшипниках 5 и 6, в пространстве между которыми на валу имеется шестерня 7, которая может входить в зацепление с зубцами зубчатой рейки 8, вставляющейся в направляющий проем 9 в корпусе бритвы. Задний подшипник 6 является радиально упорным /подпятником/, установленным в корпусе с возможностью осевого смещения, - до упора установленного в нем вала в гнездо вращающегося ножа /выступающие из подшипника штырьки снабжены в боковых стенках корпуса бритвы гнездами, в которые штырьки входят с достаточным люфтом/. В передней, за ножами, части корпуса на его боковых стенках имеются отверстия 11 для удаления сбритой щетины. Задняя сторона подшипника-подпятника открыта руке пользователя.

В процессе бритья, сопровождающегося возвратно-поступательными движениями вставленной в направляющий проем корпуса зубчатой рейки и периодически-возвратным вращением подвижного ножа бритвы, палец держащей корпус бритвы руки пользователя производит давление на задний подшипник, а тот в свою очередь передает давление на вал и подвижный нож бритвы, прижимая тот к неподвижному. Сбритая щетина удаляется из бритвы выдуванием в отверстия корпуса.

На фиг.3 представлены элементы конструкции бритвы в ее восьмом варианте выполнения, где I-A и I-Б являются половинками, выполненными как одно целое с сегментами подшипников, корпуса бритвы, в передней своей части имеющими кольцевые установочные гнезда 14 для ободка неподвижного ножа 2, отверстия для удаления щетины 11 и замки 15 /выступы и соответствующие им гнезда/ на их срезах, позволяющие скреплять эти полукорпусы.

1. Механическая бритва, содержащая закрепленный в корпусе неподвижный нож и соединенный с валом нож вращающийся, при этом вал установлен в корпусе на одном или двух подшипниках, отличающаяся тем, что на упомянутом валу расположена шестерня, напрямую сопряженная или которая выполнена с возможностью сопряжения с ведущей зубчатой рейкой в процессе бритья, при этом зубчатая рейка является звеном механизма привода бритвы, приводимым в движение рукой пользователя.

2. Бритва по п.1, отличающаяся тем, что шестерня расположена в пространстве между двумя подшипниками, при этом перед передним подшипником расположена камера для сбритой щетины, в пространстве которой на валу бритвы имеется прижимная, сжимающая ножи бритвы цилиндрическая пружина.

3. Бритва по п.1, отличающаяся тем, что расположенный со стороны заднего торца корпуса подшипник, который выполнен радиально-упорным для выполнения функции прижимной пружины, и установлен в корпусе бритвы с возможностью осевого смещения до упора установленного в нем вала с вращающимся ножом в неподвижный нож бритвы, при этом задняя сторона упомянутого подшипника открыта руке пользователя.

4. Бритва по п.1, отличающаяся тем, что в корпусе бритвы для зубчатой рейки выполнен профильный направляющий проем.

5. Бритва по п.1, отличающаяся тем, что корпус и зубчатая рейка соединены шнурком или ремешком, препятствующими их разъединению.

6. Бритва по п.5, отличающаяся тем, что шнурок или ремешок имеют соответствующую длину и являются также подвесными, пригодными для ношения этой бритвы, в частности на шее.

7. Бритва по п.1, отличающаяся тем, что корпус и зубчатая рейка снабжены соединительным приспособлением, обеспечивающим возможность как их быстрого соединения, так и разъединения.

8. Бритва по п.1, отличающаяся тем, что неподвижный нож закреплен в переднем торце корпуса, который снабжен отверстиями для удаления сбритой щетины.

9. Бритва по п.1, отличающаяся тем, что содержит две выполненные из пластмассы части, каждая из которых представляет собой полукорпус заодно с сегментами подшипника или подшипников, при этом в передних частях таких половинок имеются кольцевые гнезда для ободка неподвижного ножа бритвы и отверстия для удаления сбритой щетины.

10. Бритва по п.1, отличающаяся тем, что вал имеет ручку, выходящую из задней части корпуса и позволяющую вращать этот вал непосредственно пальцами руки пользователя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механическим бритвам, предназначенным для сухого бритья с гигиенической целью. .

Изобретение относится к механическим бритвам, предназначенным для сухого бритья с гигиенической целью. .
Наверх