Машина для сбора опавших листьев и другого мусора

Изобретение относится к устройствам для очистки дорог, улиц и скверов от мусора, в частности к вакуумным подметально-уборочным машинам. Машина содержит раму с опорными колесами, вентилятор, воздуховод, мусоросборную емкость и засасывающий насадок. Засасывающий насадок снабжен разрыхляющими пальцами, смонтированными на его задней кромке, выполненными в виде сдвоенной спиральной пружины с противоположной навивкой и свободного прутка, конец которого загнут по ходу машины. Засасывающий насадок подвешен к раме посредством пружинного параллелограммного механизма с копирующим колесом. Обеспечивается высокое качество уборки городских территорий. 2 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для очистки улиц, дорог и скверов от опавших листьев, сора, в частности к вакуумным подметально-уборочным машинам.

Известна вакуумная подметальная машина КУ-411 (Машина вакуумная подметальная КУ-411. Проспект Пензенского завода коммунального машиностроения), включающая раму с опорными колесами и монтированные на ней вентилятор, всасывающий насадок и фильтр-мусоросборник.

Недостатком известной машины является то, что она может работать только на ровных участках, т.к. не имеет механизма копирования микрорельефа. Кроме того, машина плохо работает в условиях повышенной влажности подбираемого материала.

Известна также вакуумная подметальная машина КУ-406 (Машина вакуумная подметальная КУ-406. Проспект «Машины для городского коммунального хозяйства", с.3., 1981 год), выбранная в качестве прототипа и включающая раму с опорными колесами, вентилятор, воздуховод, мусоросборную емкость и засасывающий насадок.

Машина КУ-406 обеспечивает сухую вакуумную уборку тротуаров, дорожек и площадок на открытом воздухе, однако не может обеспечить эффективную уборку листьев и мусора на газонах, улицах и в скверах в осенне-весенний период, т.к. не снабжена механизмом копирования микрорельефа и устройством для разрыхления и подгребания слежавшегося мусора и листьев.

Технической задачей предлагаемого изобретения является повышение эффективности уборки листьев и мусора.

Поставленная техническая задача достигается тем, что в машине для сбора опавших листьев и другого мусора, включающей раму с опорными колесами, вентилятор, воздуховод, мусоросборную емкость и засасывающий насадок, согласно изобретению, засасывающий насадок снабжен разрыхляющими пальцами, смонтированными на его задней кромке, выполненными в виде сдвоенной спиральной пружины с противоположной навивкой и свободного прутка, конец которого загнут по ходу машины, при этом засасывающий насадок подвешен к раме посредством пружинного параллелограммного механизма с копирующим колесом.

Сравнение заявляемой машины с прототипом показывает, что новым является то, что засасывающий насадок снабжен разрыхляющими пальцами, смонтированными на его задней кромке, выполненными в виде сдвоенной спиральной пружины с противоположной навивкой и свободного прутка, конец которого загнут по ходу машины, при этом засасывающий насадок подвешен к раме посредством пружинного параллелограммного механизма с копирующим колесом.

Пальцы обеспечивают рыхление слежавшихся листьев и другого мусора даже во влажном состоянии и на неровной поверхности и сгребают их в зону всасывания, что обуславливает снижение мощности на привод вентилятора для полной очистки обрабатываемого участка.

Подвеска засасывающего насадка к раме машины посредством подпружиненного параллелограммного механизма и его соединение с патрубком вентилятора с помощью эластичной муфты обеспечивает копирование микрорельефа и, следовательно, повышение качества работы и расширение сферы применения машины в городском хозяйстве.

Таким образом, заявляемая машина отвечает критерию изобретения «новизна».

Машина отвечает критерию «изобретательский уровень», т.к. решение не является очевидным для специалиста и достигнут результат, получение которого до настоящего времени не удавалось специалистам, а именно обеспечение уборки листьев и другого мусора в весенне-осенний периоды на неровной поверхности городских территорий с высоким качеством работы и уменьшением расхода топлива.

Машина отвечает также критерию «промышленная применимость», т.к. она может быть изготовлена на оборудовании машиностроительных заводов и найдет широкое применение в коммунальном хозяйстве.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 показана машина (общий вид сбоку), а на фиг.2 - разрыхляющие пальцы.

Машина для сбора опавших листьев и другого мусора включает раму 1 с опорными колесами 2, вентилятор 3, воздуховод 4, патрубок 5 вентилятора 3, эластичную муфту 6, засасывающий насадок 7 с разрыхляющими пальцами 8. Засасывающий насадок 7 соединен с рамой 1 с помощью подпружиненного параллелограммного механизма 9 с копирующим колесом 10. Привод вентилятора 3 осуществляется от трактора через карданный вал 11 посредством клиноременной передачи 12. Навеска машины на трактор производится с помощью тяг 13. Для сбора мусора 14 на машине установлена мусоросборная емкость 15. Разрыхляющие пальцы 8 выполнены в виде сдвоенной спиральной пружины 16 с противоположной навивкой и свободными прутками 17, концы 18 которых отогнуты, например, по радиусу. Крепятся пальцы 8 в один ряд на задней кромке засасывающего насадка 7 с помощью уголка 19 и болтового соединения 20.

Работа машины осуществляется следующим образом.

При движении (по стрелке В) разрыхляющие пальцы 8 захватывают слежавшиеся листья и другой мусор 14 по всей ширине засасывающего насадка 7, сгруживают их и подают в зону активного действия последнего. Подхваченный воздушным потоком мусор через вентилятор 3 и воздуховод 4 подается в мусоросборную емкость (мешок) 15. По мере заполнения производят разгрузку емкости или смену мешка.

Подпружиненный параллелограммный механизм 9 посредством копирующего колеса 10 обеспечивает копирование засасывающим насадком 7 микрорельефа убираемой площади, что позволяет эффективно рыхлить слежавшийся мусор и полностью засасывать его вентилятором с меньшим расходом энергии.

Использование предложенной машины обеспечит очистку городских территорий от листьев и мусора с высоким качеством, в том числе на неровных площадях и во влажную погоду, снижение расхода топлива за счет меньшей энергоемкости процесса забора убираемой массы копирующим засасывающим насадком, снабженным пружинными разрыхляющими кольцами.

Машина для сбора опавших листьев и слежавшегося мусора, содержащая раму с опорными колесами, вентилятор, воздуховод, мусоросборную емкость и засасывающий насадок, отличающаяся тем, что засасывающий насадок снабжен разрыхляющими пальцами, смонтированными на его задней кромке, выполненными в виде сдвоенной спиральной пружины с противоположной навивкой и свободного прутка, конец которого загнут по ходу машины, при этом засасывающий насадок подвешен к раме посредством пружинного параллелограммного механизма с копирующим колесом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для чистки пола помещения животного. .

Изобретение относится к устройству для всасывания мусора и загрязняющих веществ с грунта. .

Изобретение относится к коммунальной технике и может быть использовано в населенных пунктах для удаления пуха с тополей. .

Изобретение относится к коммунальному машиностроению. .

Изобретение относится к технике для коммунального хозяйства. .

Изобретение относится к коммунальному машиностроению. .

Изобретение относится к коммунальному машиностроению. .

Изобретение относится к коммунальной технике для очистки городских площадей, тротуаров и дорог от пыли и мелких фракций песка и легкого мусора и может быть использовано в качестве секций пылеприемника городского пылеподборщика, снабженного секционированным пылеприемников.

Изобретение относится к коммунальной технике для очистки городских улиц, площадей, дорог и других территорий от пыли, мелких фракций песка и легкого мусора. .

Изобретение относится к устройствам и приспособлениям для уборки мусора, в частности к таким устройствам, в которых используется создаваемый турбиной или воздушным насосом воздушный поток

Группа изобретений относится к области очистки путей, стен и полов тоннелей. Заявлено устройство, установленное на рельсовом транспортном средстве, и способ очистки стеновых или половых поверхностей, в частности внутри туннелей городских железных дорог и трамвайных путей с использованием устройства. Устройство включает в себя несколько расположенных на общей опоре рядами воздушных сопел для подводимого сжатого воздуха. Сопла расположены с обеих сторон выполненного в виде устья всасывающего отверстия. Подвод давления регулируется так, что давление в переднем в направлении движения ряду сопел ниже, чем в заднем ряду сопел. Обеспечивается повышение эффективности очистки. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к универсальным уборочным машинам, и может быть использовано для очистки взлетно-посадочных полос, автомагистралей и любых искусственных и естественных покрытий от льда, снега, щебня, гравия и другого смета. Универсальная уборочная машина содержит размещенные в корпусе на шасси генератор газового потока, всасывающую вихревую камеру, выполненную в виде концентрично расположенных обечаек, бункер для сбора влаги и смета, полость которого сообщена каналом с вихревой камерой, расположенный между стенками корпуса и бункера канал с торцевой щелью, направленной на обрабатываемую поверхность и предназначенной для подачи воды. Машина также содержит кольцевой газовый коллектор, установленный вокруг корпуса и охватывающий бункер, и средство подачи газового потока, направленное под днище бункера на обрабатываемую поверхность под углом к ней и в направлении ее центра. Внутренняя обечайка вихревой камеры выполнена в виде усеченного конуса, основание которого направлено в сторону обрабатываемой поверхности. Газовый коллектор разделен сеткой на верхнюю и нижнюю полости, а средство подачи газового потока на обрабатываемую поверхность выполнено в виде установленных в нижней полости коллектора радиально расположенных сопел, оси которых смещены относительно центра обрабатываемой поверхности на 12°-14°. Между стенками корпуса и кольцевого коллектора выполнен дополнительный кольцевой канал с торцевой щелью, направленной в сторону обрабатываемой поверхности и перпендикулярно последней. Машина снабжена инфракрасными излучателями, размещенными в дополнительном кольцевом канале, передним и задним съемными щитками, охватывающими газовый коллектор и установленными параллельно обрабатываемой поверхности с возможностью перемещения в направлении последней, а также отражателем вихревого потока, выполненным в виде опрокинутой чаши, установленной между вихревой камерой и бункером и образующей с вихревой камерой кольцевую щель. Изобретение обеспечивает повышение производительности и качества уборки. 5 ил.

Изобретение относится к области коммунального машиностроения, а именно к малогабаритным многофункциональным машинам для содержания территорий общественного пользования в жилых городских массивах и производственных площадях. Машина коммунальная малогабаритная содержит шарнирно соединенные между собой переднюю (1) и заднюю (2) полурамы, шарнир (3), ходовую часть (4), силовую установку (5), пневмосистему (6), механизм навески (7), лотковые щетки (8), камеру-накопитель (9), гидропривод (11). Передняя и задняя полурамы выполнены с сужением несущих брусьев (48), (49) и соединены с помощью вертикально ориентированной крестовины (14) с возможностью свободного поворота друг относительно друга в вертикальной плоскости вокруг горизонтальных шипов (15) крестовины, установленных в подшипниках (16) одной съемной (18), второй несъемной (19) втулок заднего кронштейна (13) шарнира (3). Полурамы также выполнены с возможностью принудительного поворота с помощью гидроцилиндра (50) двустороннего действия в горизонтальной плоскости вокруг вертикальных шипов (15) крестовины (14), установленных в подшипниках (16) съемных втулок (17) переднего кронштейна (12) шарнира (3). Гидроцилиндр (50) с проушинами (51) и (52), содержащими сферические втулки, прикреплен к переднему кронштейну (12) и брусу (49) задней полурамы (2). Достигаемый технический результат заключается в повышении эффективности уборки территорий за счет плотности прилегания и копирования щетками рельефа подметаемой поверхности и уменьшения радиуса поворота машины. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к коммунальной технике, а именно к малогабаритной машине с вакуумной системой уборки пыли и мелких фракций песка, легкого мусора, и может быть использовано в технике пылеуборки и обеспыливания, применяемой для содержания городских площадей, тротуаров и дорог жилых городских массивов и производственных площадей. Машина коммунальная малогабаритная содержит переднюю (1) и заднюю (2) полурамы, соединенные шарнирно (3), лотковые щетки (8), пневмосистему (6), гидравлический привод (11) и бункер-накопитель (9). Бункер-накопитель(9) разделен продольными перегородками (30) и (31) на три камеры: приемную (32) и две пылеулавливающие (33) и (34) с вместимостью каждой последующей меньше предыдущей. Камеры снабжены вертикальными отражательной (35) и двумя поперечными (37) и (38) перегородками, разделяющими каждую камеру надвое и плотно прилегающими к промежуточной крышке (18). Камеры соединены между собой выполненными в верхней части продольных перегородок (30) и (31) прямоугольными окнами (39) и (45) соответственно. К нижнему обрезу каждого из окон прикреплены завихрители (41) и (46), горизонтальная часть которых ориентирована от окна к соседней продольной перегородке, а наклонная часть (43) и продольная перегородка (35) образуют воздушный клиновой зазор, поперечное сечение которого меньше поперечного сечения окна. Технический результат, обеспечиваемый изобретением, заключается в повышении компактности, маневренности, эффективности улавливания частиц и производительности машины. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх