Контакт электрический

Изобретение может быть использовано в низковольтных электрических реле, для которых необходимы высокая надежность и ресурс. Контакт электрический содержит контакт-деталь и устройство для его фиксации, которое выполнено в виде токоподводящего держателя, снабженного упругими элементами с лепестками, при этом контакт-деталь выполнена в форме усеченной пирамиды с основанием в виде прямоугольника, а упругие элементы фиксируют контакт-деталь с трех сторон, причем контакт-деталь зафиксирована от горизонтального перемещения по держателю со стороны, свободной от упругих элементов, путем подгиба лепестков, а грани усеченной пирамиды расположены к основанию под углом 75-87 градусов. Технический результат - повышение надежности работы электромагнитного реле и повышение технологичности изготовления контактной группы. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области электротехники, а именно к электрическим контактам низковольтных электрических реле.

Известен контакт, используемый в реле малогабаритных НМШ (Сороко В.И., Милюков В.А. Аппаратура железнодорожной автоматики и телемеханики: Кн.1 НПФ «Планета», 2000 - стр.256), который представляет собой серебряную наклепку, закрепленную на токоподводящей упругой пластине пайкой или сваркой.

Соединение сваркой или пайкой контактов на токоподводящих пластинах возможно при условии изготовления контактов из металлов или сплавов. Соединение контактов, изготовленных из композиционных материалов методом порошковой металлургии пайкой или сваркой, практически невозможно. Данные материалы обладают меньшей прочностью и пластичностью и практически не смачиваются при пайке припоем из-за наличия в их составе углерода.

Электрический контакт между стенками чашеобразного держателя и контакт-деталью обеспечивается за счет упругого прижатия кромок чашеобразного держателя к поверхности контакт-детали. Чтобы обеспечить стабильный электрический контакт за счет действия сил упругости стенок чаши, необходимо приложить значительные усилия для деформации стенок чаши и материала контакт-детали. Проконтролировать усилия, необходимые для деформации стенок при обжатии чашеобразного держателя практически невозможно, т.к. обжатие чаши происходит на прессе, и усилие обжатия задается ходом пуансона пресса. Поскольку все детали выполнены с определенным допуском на размеры, то усилия обжатия на каждой детали получаются различными, поэтому чтобы создать надежный контакт идут по пути повышения прочностных свойств материала, создавая необходимый запас прочности контакт-детали при ее деформировании в процессе запрессовки.

Недостатком данного контакта электрического является высокая трудоемкость процесса запрессовки контакт-детали в чашеобразный держатель, нестабильный электрический контакт (после нескольких сотен тысяч коммутаций контакт-деталь начинает шататься в держателе), повышенные требования к прочностным свойствам материала контакт-детали.

Наиболее близким к заявляемому контакту электрическому, является устройство контакта электрического, содержащего токоподводящую пластину, прикрепленный к ней держатель контакт-детали с закрепленной в нем контакт-деталью, при этом держатель состоит из верхней цилиндрической и нижней конусной части, а контакт-деталь выполнена в виде цилиндров, соединенных усеченным конусом, при этом конусная поверхность контакт-детали является ответной для внутренней конусной поверхности держателя, цилиндрическая часть держателя расчленена пазами на четыре сегмента, при этом одна пара диаметрально противоположных сегментов упруго фиксирует контакт-деталь в держателе, а вторая фиксирует держатель на токопроводящей пластине (RU №2397569).

Недостатком данного контакта электрического является невысокая степень надежности закрепления контакт-детали в держателе, обусловленная креплением с помощью двух сегментов, невысокая степень надежности закрепления держателя контакт-детали на токоподводящей пластине двумя сегментами с возможностью горизонтального смещения и, как следствие, возможность появления нестабильного электрического контакта, а также нетехнологичность изготовления контакт-детали, так как контакт-деталь имеет форму тела вращения, то при ее изготовлении образуется большое количество отходов, кроме этого для ее изготовления требуется специальный инструмент.

Задачей заявляемого технического решения является повышение надежности работы электромагнитного реле и повышение технологичности изготовления контакта электрического.

В процессе решения поставленной задачи достигается технический результат, заключающийся в повышении надежности фиксации контакт-детали на токоподводящей пластине в процессе всего периода работы реле, устранении нестабильного электрического контакта за счет исключения промежуточной детали между токоподводящей пластиной и контакт-деталью, снижении электрического сопротивления за счет увеличения площади контакта между контакт-деталью и токоподводящей пластиной, снижении трудоемкости изготовления контактной группы и уменьшении количества материала контакт-детали, идущего в отходы.

Технический результат достигается контактом электрическим, содержащим контакт-деталь и устройство для его фиксации, где устройство выполнено в виде токоподводящего держателя, снабженного упругими элементами с лепестками, при этом контакт-деталь выполнена в форме усеченной пирамиды с основаниями в виде прямоугольника, а упругие элементы фиксируют контакт-деталь с трех сторон. Кроме этого контакт-деталь зафиксирована от горизонтального перемещения по держателю со стороны, свободной от упругих элементов, путем подгиба лепестков, а грани усеченной пирамиды расположены к основанию под углом 75-87 градусов.

Контакт-деталь зафиксирована от горизонтального перемещения по держателю со стороны, свободной от упругих элементов, путем подгиба лепестков, находящихся на упругих элементах, выполненных на токоподводящем держателе. При изготовлении контакта исключается деталь держатель контакт-детали, так как токоподводящая пластина конструктивно выполнена держателем контакт-детали. Изготовление контакт-детали в форме усеченной пирамиды не требует специального инструмента, не образует большого количества отходов, что в свою очередь снижает материалоемкость при изготовлении контакта.

Предлагаемое техническое решение поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен контакт электрический в разобранном виде, на фиг.2 - контакт электрический в собранном виде, на фиг.3 показан вид контакта в сборе, в разрезе.

Контакт электрический, содержит токоподводящий держатель 1, снабженный упругими элементами 1.1, 1.2, 1.3, в который устанавливается контакт-деталь 2 в форме усеченной пирамиды, зафиксированная упругими элементами 1.1, 1.2, 1.3 с трех сторон, причем фиксация от горизонтального перемещения по держателю со стороны, свободной от упругих элементов, происходит путем подгиба лепестков 4, находящихся на упругих элементах 1.1 и 1.3.

Сборка контакта электрического производится в следующей последовательности.

В токоподводящем держателе 1 с помощью приспособления (на фиг. не показано) отжимаются в стороны упругие элементы 1.1, 1.3 из исходного положения 5, устанавливается контакт-деталь 2 между упругими элементами 1.1, 1.3, приспособление освобождает упругие элементы и контакт-деталь плотно прижимается к плоскости держателя и контактным элементам, и подгибом лепестков 4 производится ее окончательная фиксация. Контакт готов к работе.

Устройство контакта электрического позволяет повысить надежность фиксации контакт-детали на токоподводящем держателе в процессе всего периода работы реле, исключить появление нестабильного электрического контакта добиться снижения электрического сопротивления за счет увеличения площади контакта между контакт-деталью и токоподводящим держателем, снижения трудоемкости изготовления контактной группы в целом и уменьшения количества материала контакт-детали, идущего в отходы.

1. Контакт электрический, содержащий контакт-деталь и устройство для его фиксации, отличающийся тем, что устройство выполнено в виде токоподводящего держателя, снабженного упругими элементами с лепестками, при этом контакт-деталь выполнена в форме усеченной пирамиды с основанием в виде прямоугольника, а упругие элементы фиксируют контакт-деталь с трех сторон.

2. Контакт электрический по п.1, отличающийся тем, что контакт-деталь зафиксирована от горизонтального перемещения по держателю со стороны, свободной от упругих элементов, путем подгиба лепестков.

3. Контакт электрический по п.1, отличающийся тем, что грани усеченной пирамиды расположены к основанию под углом 75-87°.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области аппаратуры железнодорожной автоматики и телемеханики, а именно к электрическим контактам низковольтных электромагнитных реле. .

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электроаппаратостроению, и может быть использовано, например, при создании и усовершенствовании контакторов, ручных и автоматических выключателей, реле и других аппаратов постоянного и переменного тока с подвижными контактами мостикового типа.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при изготовлении контактного покрытия на контакт деталях магнитоуправляемых контактов (герконов), которые применяются в различных управляющих устройствах автоматики, телемеханики, сигнализации, связи, радиотехники и радиоэлектроники.

Изобретение относится к контактным узлам , предназначенным для работы в цепях, коммутация которых вызывает направленный массоперенос контактного материала с контакта на контакт, и может быть использовано при создании контактных узлов электрооборудования в тех областях народного хозяйства, где предъявляются повышенные требования к сроку службы и экономичному использованию контактного материала.

Изобретение относится к электротехнике. .

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способу изготовления контакт-детали для переключающего устройства

Изобретение относится к конфигурации электрических контактов для вакуумного выключателя. Техническим результатом является создание простого в изготовлении электрического контакта с высокими коммутационными характеристиками. Предложен вакуумный выключатель для устройства автоматической защиты, содержащий изолирующий элемент (1) цилиндрической формы, внутри которого коаксиально расположена пара частей (2а, 2б) электрического контакта, концентрично окруженная изолирующем элементом (1), при этом пара частей (2а, 2б) электрического контакта содержит средство для инициирования после начала процесса разъединения разъединяющей дуги только между соответствующими внутренними элементами (8а, 8б) контакта, а соответствующие внешние элементы (9а, 9б) контакта содержат средство для коммутации упомянутой дуги с внутренних элементов (8а, 8б) контакта на внешние элементы (9а, 9б) контакта до тех пор, пока процесс разъединения не будет закончен. Внутренний элемент (8а, 8б) электрического контакта выполнен в виде контактного элемента, создающего поперечное магнитное поле, а каждый внешний элемент (9а, 9б) контакта выполнен в виде контактного элемента, создающего аксиальное магнитное поле. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к вакуумному выключателю для устройства автоматической защиты. Техническим результатом является обеспечение простой в изготовлении парой частей электрического контакта вакуумного выключателя, обеспечивающей высокие коммутационные характеристики. Предложен вакуумный выключатель, содержащий: изолирующий элемент (1) цилиндрической формы, внутри которого коаксиально расположена пара частей (2а, 2б) электрического контакта, концентрически окруженная изолирующим элементом (1), в котором пара частей (2а, 2б) электрического контакта содержит средство для инициирования в начале процесса разъединения разъединяющей дуги только между соответствующими внутренними элементами (8а, 8б), а соответствующие внешние контактные элементы (9а, 9б) содержат средство для коммутации упомянутой дуги с внутренних контактных элементов (8а, 8б) на внешние контактные элементы (9а, 9б) до тех пор, пока процесс разъединения не будет закончен. Внутренний элемент (8а, 8б) электрического контакта выполнен в виде контактного элемента TMF-типа (поперечного магнитного поля) для создания главным образом поперечного магнитного поля, а внешний контактный элемент (9а, 9б) выполнен в виде контактного элемента AMF-типа (аксиального магнитного поля) для создания главным образом аксиального магнитного поля. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к электрическим переключателям. Подвижный контакт вращающегося электрического переключателя, содержащий пару контактных ножей (62, 64) для создания электрического контакта с неподвижным контактом, помещаемым между контактными ножами (62, 64). Этот подвижный контакт содержит тяговый элемент для обеспечения тягового усилия между контактными ножами (62, 64), характеризуется тем, что тяговый элемент является единой деталью, содержащей две рамы для обрамления пары контактных ножей (62, 64), причем тяговый элемент дополнительно содержит пружинный участок (66А, 66В, 66С) для прижатия одного из контактных ножей (62) к другому контактному ножу (64), при этом пружинный участок расположен между двумя рамами, расположенными на расстоянии друг от друга. Техническим результатом является обеспечение улучшенного подвижного контакта. 14 з. п. ф-лы, 17 ил.

Прерыватель цепи включает в себя первый (1) и второй (2) контакты, перемещаемые относительно друг друга между разомкнутым положением, в котором контакты находятся на расстоянии друг от друга, и замкнутым положением, в котором контакты находятся в электрическом контакте друг с другом. Первый контакт включает в себя один или более контактных элементов (3), выполненных с возможностью находиться в электрическом контакте со вторым контактом, когда контакты находятся в замкнутом положении, и сетку (8), изготовленную из металла, расположенную в тепловом контакте с контактными элементами. Сетка расположена так, чтобы по меньшей мере частично окружать контактные элементы, что позволяет отводить тепло от контактных элементов к сетке. Технический результат - повышение допустимого значения тока нагрузки за счет увеличения рассеяния тепла в точках соединения движущегося контакта. 9 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх