Способ обработки почвы

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает рыхление почвы на заданную глубину. При этом рыхление почвы осуществляют воздушными потоками, создаваемыми системой перфорированных труб, уложенных на заданную глубину. Способ позволяет сократить сроки обработки почвы, снизить энергоемкость за счет снижения металлоемкости и сокращения количества машин для обработки почвы. 1 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к основной обработке почвы на заданную глубину.

Широко известен способ обработки почвы при помощи пахотных агрегатов, включающих плуг и трактор (Халанский В.М., Горбачев И.В. «Сельскохозяйственные машины». - М.: КолосС, 2005).

Недостатками этого способа являются большая энергоемкость процесса, значительная металлоемкость, энергоемкость, длительные сроки обработки, а также применение дополнительных орудий (борон, культиваторов) для крошения пластов почвы.

Известен также способ обработки почв при помощи фрез (Халанский В.М., Горбачев И.В. «Сельскохозяйственные машины». - М.: КолосС, 2005), которые готовят почву к посеву за один проход по полю.

Недостатком этого способа является большая энергоемкость, металлоемкость, а следовательно, и себестоимость обработки почвы.

Задача изобретения - снизить количество машин для обработки почвы, т.е. исключить применение почвообрабатывающих агрегатов, сократить сроки обработки почвы и в конечном итоге снизить себестоимость обработки почвы за счет снижения металлоемкости и ускорения процесса обработки почвы.

Поставленная задача достигается тем, что почву рыхлят и перемешивают воздушными потоками (струями), выходящими из труб с отверстиями, уложенными на заданную глубину по всему полю, т.е., нагнетая воздух в трубы, возможно взрыхлить все поле в течение нескольких минут или часов в зависимости от конструкции устройства.

Во время вегетации растений, используя данный способ, возможно проводить аэрацию почвы, а также внутрипочвенный полив и подкормку растений жидкими удобрениями.

Изобретение поясняется чертежом.

На чертеже схематично изображено устройство для осуществления данного способа. Оно состоит из коллектора 1, соединенного с компрессором 2 или водяным насосом 3. Для предохранения коллектор 2 снабжен предохранительным клапаном 4. К коллектору присоединены перфорированные трубы 5 при помощи колена 6, колена и трубы снабжены клапанами 7 и 8. Отверстия 9 труб направлены вверх и в стороны.

На плодоовощной станции Российского государственного аграрного университета - Московской сельскохозяйственной академии имени К.А.Тимирязева, опробовали данный способ на посевах столовой моркови сорта «Нантская». Посевы проводили на двух делянках площадью по 100 м2 с суглинистой почвой: одна опытная, вторая - контроль. Контрольная делянка была подготовлена к посеву традиционным способом. На опытной делянке на глубине 30 см с шагом 35 см были уложены перфорированные трубы диаметром 20 мм и проводилось двухкратное рыхление: перед посевом и через 30 дней после посева. В результате на опытной делянке урожай был на 20% выше и корнеплоды имели стандартную форму, тогда как на контрольной делянке получено около 30% «хвостистых» корнеплодов (корнеплодов с 3-5 «хвостиками»), что свидетельствовало о чрезмерной плотности почвы (вследствие ее уплотнения после обработки и невозможности проведения рыхления почвы под растениями в течение вегетации), приведшей к снижению выхода стандартных (товарных) корнеплодов.

Способ обработки почвы, включающий рыхление почвы на заданную глубину, отличающийся тем, что рыхление почвы осуществляют воздушными потоками, создаваемыми системой перфорированных труб, уложенных на заданную глубину.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности для внутрипочвенного орошения и аэрации корнеобитаемого горизонта, и может быть использовано для полива сельскохозяйственных культур, садов, виноградников, ягодников и огородов малыми поливными нормами.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орошению почв, и предназначено для полива различных растений. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орошению почв, и предназначено для полива различных растений. .

Изобретение относится к агротехнике, а именно к системам орошения почвы. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для подпочвенного орошения в устройствах для выращивания растений. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к гидромелиорации, и может быть использовано при поливе многолетних насаждений на склоновых землях. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может найти применение при эксплуатации оросительных систем. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может найти применение при орошении пропашных сельскохозяйственных культур по бороздам. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при выращивании растений в открытом грунте. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для автоматического вождения агрегата в междурядьях пропашных культур при капельном орошении.
Изобретение относится к области рекультивации нарушенных земель в условиях Крайнего Севера и может быть использовано при восстановлении почвенно-растительного покрова, нарушенного в результате производственно-хозяйственной деятельности человека.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для посева зерновых культур. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для посева зерновых культур. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству, и может найти применение при возделывании кукурузы. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и эрозии. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности и к комбинированным почвообрабатывающим машинам для поверхностной мульчирующей обработки почвы и уничтожения семян сорняков.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к луговодству при создании культурных пастбищ. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства
Наверх