Способ лечения болезни келлер-i

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии. Удаляют очаг дистрофии ладьевидной кости. Проводят транспозицию сухожилия задней большеберцовой мышцы на здоровые отделы ладьевидной кости. Способ обеспечивает восстановление функции и продольного свода стопы. 2 пр., 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении остеохондропатии ладьевидной кости стопы, не поддающейся консервативному методу.

Известен способ лечения эквино-варусной деформации стоп при артрогрипозе (Баталов О.А. Патент RU №95103713 А1, от 27.01.1997 г.), заключающийся в том, что выделяют сухожилие задней большой берцовой мышцы, отсекают его от места прикрепления и фиксируют к проксимальному концу ахиллова сухожилия. Из разреза на подошвенной поверхности стопы отсекают сухожилие мышцы, отводящей первый палец от пяточного бугра, раны ушивают и накладывают аппарат Илизарова.

Известен также другой способ оперативного лечения наружного отклонения первого пальца стопы (Баталов О.А., Тенилин Н.А. Патент RU №99103378 А, от 10.12.2000 г.). Лечения наружного отклонения первого пальца стопы проводят путем резекции остеофита головки первой плюсневой кости и клиновидной вальгизирующей остеотомии ее проксимального метафиза, отличающийся тем, что дополнительно выполняют капсулотомию наружного отдела первого плюснефалангового сустава с отсечением порций сухожилий поперечной и косой головок мышцы, отводящей первый палец, прикрепленных к основанию его проксимальной фаланги.

Наиболее близким по техническому решению к заявленному способу и выбранным в качестве прототипа является материал для остеопластики на основе обработанных обезжиренных трупных костей человека (Малахов О.А., Белых С.И., Сухих Г.Т., Кожевников О.В., Лекишвили М.В., Давыдов А.Б., Малахова С.О. RU №2227037 С2, от 20.04.2004 г.), материал лиофилизированной губчатой костной ткани с размерами пор от 0,05 до 5 мм, на поверхность которой нанесена композиция из биосовместимого сополимера и физиологически активных веществ при следующем соотношении компонентов в композиции, мас.%:

Биосовместимый сополимер винилпирролидона с акрилатами 50-99

Физиологически активные вещества 1-50,

при этом соотношение пористой костной ткани и физиологически активной полимерной композиции составляет, мас.%:

Костная ткань 60-99,3

Физиологически активная полимерная композиция 0,7-40

Однако данные способы технически сложны, и в тоже время мы встретились с рядом случаев, когда указанные рекомендации не привели к желаемому исходу.

Технический результат - оперативное устранение патологического процесса в медиальном полюсе ладьевидной кости в случаях, когда он не поддается консервативной терапии.

Техническое решение заключается в удалении очага дистрофии ладьевидной кости и транспозиции сухожилия задней большеберцовой мышцы на здоровые отделы ладьевидной кости.

Способ осуществляется следующим образом.

В положении больного на спине полуовальным разрезом над проекцией медиального полюса ладьевидной кости стопы послойно обнажают костный фрагмент, не консолидировавшийся с материнской основой ладьевидной кости, и острым путем удаляют. Сухожилие задней большеберцовой мышцы прошивают капроновой или иной прочной нитью, подтягивают к материнскому ложу ладьевидной кости и фиксируют к последней интраоссально способ изображен на фиг.1 - удаление «полюса» ладьевидной кости и трансплантация сухожилия m.tibialis posterior на здоровую часть ладьевидной кости. При этом продольный свод всегда углубляется. Послойные швы на рану. Стопу в данном положении фиксируют путем восстановительного лечения (теплые ванны, озокерит, ЛФК, ношение обуви со стельками-супинаторами, электрофорез с «Са» на область ладьевидной кости). Остеохондропатия ладьевидной кости стопы (болезнь Келлера-1) - довольно часто встречающаяся патология у девочек 11-12 лет.

Пример I: Больная, 12 лет (и.б. №3798), поступила в детское хирургическое отделение Республиканской детской клинической больницы Чеченской Республики 12.03.2008 г. с жалобами на припухлость и боли в области внутренней поверхности преимущественно правой стопы. В меньшей степени эти жалобы относились к левой стопе. Амбулаторно (в течение 4-х недель) и стационарно (в течение 3-х недель) получала консервативное лечение (теплые ванны, массаж, электрофорез с «Са» на область ладьевидной кости обеих стоп, ношение стелек-супинаторов в обуви, кальциевая диета), однако эти меры привели к исчезновению болей в левой стопе, но в правой - они остались. На контрольной рентгенограмме стоп выраженная картина болезни Келлера-1, особенно справа. Причем клинически стопы распластаны, очевидная припухлость в области ладьевидной кости справа.

16.03.2008 г. выполнена операция на правой стопе сообразно вышеизложенной технике. Иммобилизация глубокой задней гипсовой лангетой в течение 3-х недель. Затем еще в течение 3-х недель - теплые ванны, ЛФК для стопы, массаж мышцы голени, ношение в обуви стелек-супинаторов.

В настоящее время жалоб не предъявляет. Форма правой стопы лучше - выраженнее стал ее продольный свод. От операции на левой стопе решено воздержаться ввиду отсутствия жалоб со стороны больной, но она находится под наблюдением, потому что некоторая припухлость по внутреннему краю стопы, ее распластанность сохраняются.

Пример II. Больная, 13 лет (и.б. №1410), поступила в детское хирургическое отделение Республиканской детской клинической больницы 25.03.2008 г.с жалобами на боли и припухлость по внутреннему краю обеих стоп. Клинико-рентгенологически - признаки болезни Келлер-1 с обеих сторон. До поступления в отделение испробовала все меры консервативной терапии.

01.02.2008 г. предпринята операция на обеих стопах согласно вышеописанной техники. Гипсовая иммобилизация глубокими гипсовыми лангетами на срок до 3-х недель, затем - восстановительное лечение. У больной в настоящее время жалоб нет, ходит свободно в обуви со стельками-супинаторами. Клинико-рентгенологически продольный свод обеих стоп улучшился, функция их не страдает.

Предлагаемый способ лечения остеохондропатии ладьевидной кости стопы может быть использован во всех случаях, когда безуспешны консервативные методы и рентгенологически очевидны признаки отсутствия слияния медиального полюса ладьевидной кости с основным ее массивом.

Способ лечения болезни Келлер-I, включающий применение оперативного лечения, отличающийся тем, что осуществляют удаление очага дистрофии ладьевидной кости и транспозицию сухожилия задней большеберцовой мышцы на здоровые отделы ладьевидной кости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может найти применение при лечении контрактуры Дюпюитрена. .

Изобретение относится к медицине и может быть применимо для устранения костных дефектов. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может найти применение при лечении тяжелых сколиозов с коррекцией вогнутой деформации грудной клетки.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии кисти, и может найти применение при кожной пластике, проводимой при множественных повреждениях ладонной поверхности пальцев кисти.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для удлинения бедренной кости у детей и подростков с возможностью восстановления биомеханических взаимоотношений сегментов конечности
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно ортопедии
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии
Наверх