Сырьевая смесь для изготовления изделий

Изобретение относится к составу сырьевой смеси, которая может быть использована для изготовления различных изделий, таких как скульптуры, плиты, ограждения. Сырьевая смесь содержит, мас.%: стружка чугунная 48,0-55,0, графит 2,0-5,0, гипс 20,0-25,0, вода 20,0-25,0. Технический результат - повышение удобоукладываемости сырьевой смеси и получение изделий сложной конфигурации с более четкими гранями, по внешнему виду имитирующих чугун. 1 табл., 2 пр.

 

Изобретение касается состава сырьевой смеси, которая может быть использована для изготовления скульптуры, ограждений, плит.

Известна сырьевая смесь (шихта), содержащая следующие компоненты, мас.%: стружка чугунная 50,5-52,0; глина огнеупорная 4,0-7,0; высокоглиноземистый шлак 37,0-39,0; раствор сульфитно-дрожжевой бражки 5,0-5,5 [1].

Задачей изобретения является получение из сырьевой смеси, имеющей повышенную (на 15%) удобоукладываемость, изделий, в том числе сложной конфигурации, с более четкими гранями, по внешнему виду имитирующих чугунные.

Технический результат достигается тем, что сырьевая смесь, включающая стружку чугунную, вяжущее, воду, дополнительно содержит графит, а в качестве вяжущего - гипс при следующем соотношении компонентов, мас.%: стружка чугунная 48,0-55,0; графит 2,0-5,0; гипс 20,0-25,0; вода 20,0-25,0.

В качестве вяжущего могут быть использованы любые модификации гипса.

В таблице приведены составы предложенной смеси.

Компоненты Состав, мас.%:
1 2
Стружка чугунная 48,0 55,0
Графит 2,0 5,0
Гипс 25,0 20,0
Вода 25,0 20,0

В примере 1 в качестве вяжущего используют полу водный гипс, в примере 2 в качестве вяжущего используют ангидрит.

Компоненты дозируют в требуемых количествах. Стружку чугунную, гипс, графит смешивают, добавляют воду и еще раз смешивают. Полученную смесь, укладывают в формы и оставляют до затвердевания. Поверхность изделий шлифуют и пропитывают олифой.

Изделия, полученные из сырьевой смеси, по внешнему виду имитируют изделия из чугуна, а сырьевая смесь - более высокую (на 15%) удобоукладываемость и обеспечивает получение изделий, в том числе сложной конфигурации, с более четкими гранями.

Источник информации

1. Авторское свидетельство №626082 СССР, 1978.

Сырьевая смесь для изготовления изделий, включающая стружку чугунную, вяжущее, воду, отличающаяся тем, что дополнительно содержит графит, а в качестве вяжущего - гипс при следующем соотношении компонентов, мас.%:

стружка чугунная 48,0-55,0
графит 2,0-5,0
гипс 20,0-25,0
вода 20,0-25,0


 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области производства строительных материалов на основе гипсового вяжущего. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при производстве штукатурных гипсовых сухих строительных смесей для внутренней отделки зданий различного назначения, в том числе помещений с повышенной влажностью.
Изобретение относится к области строительных материалов, в частности к сухим строительным смесям для получения газогипса, и может быть использовано для производства теплоизоляционных, конструкционно-теплоизоляционных и акустических материалов.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к составам добавок для строительных смесей, которые могут применяться в качестве штукатурных, шпаклевочных, монтажных смесей.

Изобретение относится к способу получения защищающей от излучения плиты на основе гипса, плите, защищающей от излучения, гипсокартонной конструкции, применению указанной плиты или гипсокартонной конструкции.
Изобретение относится к области строительных материалов, а именно к добавкам, используемым при производстве гипсовых вяжущих, строительных сухих смесей, растворов и бетонных изделий на их основе.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к композициям для устройства теплых полов. .
Изобретение относится к области производства строительных материалов на основе фосфогипсового вяжущего. .

Изобретение относится к составу суспензии, содержащей штукатурный гипс, и к способу изготовления гипсовых изделий, в том числе гипсокартонной стеновой плиты, с ее использованием.
Изобретение относится к строительным материалам, а именно к бесцементным составам бетонных смесей из отходов техногенного происхождения. .
Изобретение относится к искусственной породе и может найти применение в промышленности строительных материалов. .
Изобретение относится к арболитовой смеси и может найти применение в промышленности строительных материалов, в частности, при производстве плит и панелей, используемых преимущественно в сельском строительстве.
Изобретение относится к полимерным антикоррозионным защитным покрытиям строительных конструкций, работающим в условиях агрессивных сред. .
Изобретение относится к полимерным антикоррозионным защитным покрытиям строительных конструкций, работающих в условиях агрессивных сред. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении теплоизоляционного материала для термоизоляции чердачных и подвальных перекрытий и фасадов зданий.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении теплоизоляционного материала для термоизоляции чердачных и подвальных перекрытий и фасадов зданий.
Изобретение относится к производству строительных материалов. .
Изобретение относится к производству строительных материалов. .
Изобретение относится к области производства строительных материалов на основе гипсового вяжущего. .
Изобретение относится к легкобетонным смесям на основе особо легкого заполнителя и может быть использовано при изготовлении теплоизоляционных плит для жилищно-гражданского и промышленного строительства, а также теплоизоляционных скорлуп для промышленного оборудования
Наверх