Комплексы мейзенгеймера, обладающие бактерицидной и фунгицидной активностью

Изобретение относится к соединениям общей формулы (I), где R является н-C12H25 или н-С16Н33. Технический результат - соединения формулы (I), обладающие бактерицидными и фунгицидными свойствами. 1 табл., 3 пр., 2 ил.

 

Изобретение относится к области органической химии, в частности азот- и кислородсодержащим гетероциклам, а именно комплексам (солям) Мейзенгеймера общей формулы I:

где R - н-С12Н25 (1); н-С16Н33 (2),

обладающих высокой бактерицидной и фунгицидной активностью при низких концентрациях, которые могут найти применение в области ветеринарии, медицины и сельского хозяйства в качестве лекарственных и дезинфицирующих средств.

Известен аналог заявляемых соединений по назначению - действующее вещество многих отечественных и зарубежных (Франция, Германия, Нидерланды) антибактериальных, антисептических препаратов - бензалконий хлорид (Benzalkonium chloride), представляющее собой хлорид алкилдиметил(фенилметил)аммония [Янгсон P.M. Медицинский энциклопедический словарь (Collins), M.: ACT Астрель, 2006, 1375 с.]. Недостатком данного препарата является его низкая термическая устойчивость до 100°С, как и всех солей аммония, которые при нагревании распадаются на исходные амины и теряют свою терапевтическую активность. В связи с этим затруднена и стерилизация данных препаратов. Кроме того, все препараты, содержащие бензалконий хлорид, разрушаются мылом, о чем указано в инструкции по их применению [Бурбелло А.Т., Шабров А.В. Современные лекарственные средства. - М.: ОЛМА Медиа Групп, 2007. - С.681].

Структурные аналоги соединений (I) - комплексы Мейзенгеймера в реакциях ароматического нуклеофильного аминирования, в мировой литературе не известны и до наших работ выделены не были, хотя и являются общепризнанными интермедиатами в реакциях нуклеофильного замещения при получении продуктов замещения.

Задачей предлагаемого изобретения является создание новых стабильных комплексов Мейзенгеймера (I), обладающих и бактерицидной, и фунгицидной активностью, расширяющих ассортимент известных средств указанного назначения.

Технический результат достигается получением устойчивых комплексов Мейзенгеймера формулы (I), обладающих антибактериальным и фунгицидным свойствами.

Заявляемые соединения получены взаимодействием 4,6-динитробензофуроксана (II) при комнатной температуре в течение 5-7 часов с высшими аминами (III) при мольном соотношении 1:2 по схеме

где ;

Исходные додецил- и гексадециламины (II) и 4.6-динитробензофуроксан являются доступными коммерческими препаратами.

4.6-Динитробензофуроксан, легкодоступный в синтетическом плане реактив, получен по методике, описанной в работе немецких авторов [R. Nietski, R. Dietschy. Ber., N.34. - S.55 (1901)]:

Способ получения комплексов Мейзенгеймера иллюстрируется следующими примерами, но не исчерпывается ими.

Пример 1. Способ получения комплекса Мейзенгеймера (1)

К раствору 1,02 г (0,004 моль) 4.6-динитробензофуроксана в 5 мл абс. этанола прибавляют раствор 3,27 г (0,017 моль) н-додециламина в 5 мл абс. этанола. Реакционную смесь выдерживают при комнатной температуре (18-20°С) в течение 72 часов, затем охлаждают и хранят в холодильной камере при 0°С до появления кристаллического продукта оранжевого цвета в виде прозрачных друз монокристаллов. Осадок отделяют, промывают эфиром от исходных соединений, сушат. Выход 1,91 г (73%), Т. пл. с разл. 119,6°С. ИК: 3290 см-1 (NH), 1620 см-1 (C=N), 980 см-1 (N-O). Найдено, %: С 61.12; Н 9.87; N 15.78 С30Н56N6O6. Вычислено, %: С 60.40; Н 9.40; N 14.10.

Методом РСА установлена окончательная структура соли (1) и приведена на рисунке 1.

Пример 2. Способ получения комплекса Мейзенгеймера (2)

К раствору 1,00 г (0,004 моль) 4.6-динитробензофуроксана в 5 мл абс. этанола прибавляют раствор 4,27 г (0,016 моль) н-гексадециламина в 5 мл абс. этанола. Реакционную смесь выдерживают при комнатной температуре (18-20°С) в течение 72 часов, затем охлаждают и хранят в холодильной камере при 0°С до появления кристаллического продукта оранжевого цвета в виде прозрачных друз монокристаллов. Осадок отделяют, промывают эфиром от исходных соединений, сушат. Выход 2,41 г (77%), Т. пл. с разл. 127,5°С. ИК: 3290 см-1 (NH), 1620 см-1 (C=N), 980 см-1 (N-O). Найдено, %: С 60.40; Н 9.93; N 12.10 С38Н72Н6О6. Вычислено, %: С 64.41; Н 10.17; N 11.86. Методом РСА установлена окончательная структура соли (2) и приведена на рисунке 2.

Пример 3. Исследование биологической активности

Фунгицидную и бактерицидную активность солей Мейзенгеймера формул 1 и 2 исследовали на тест-культурах: Candida Albicans, Staphylococcus aureus, Escherichia coli, Pseudomonas aeruginosa, Proteus mirabilis [Першин Г.Н. Методы экспериментальной химиотерапии. - М.: Медицина, 1971. - 245 с.]. Для оценки биоцидной активности исследованные вещества 1 и 2 в виде 1% растворов в воде вносили в лунки агаризированной питательной среды. О бактерицидной и фунгицидной активности судили по наличию зоны ингибирования роста тест-культур, которая образуется вокруг лунок с исследуемым веществом. Результаты исследования фунгицидной и бактерицидной активности комплексов Мейзенгеймера формулы I представлены в таблице 1.

Таблица 1
Фунгицидная и бактерицидная активность солей Мейзенгеймера 1, 2
Соединение Зона ингибирования роста бактерий и грибов, R (мм)
Staphylococcus aureus Escherichia coli Pseudomonas
aeruginoza
Proteus Mirabilis Candida Albicans
1 18 4.5 8 10 15
2 21 6 10 12 18

Преимуществами предлагаемых соединений является то, что они обладают высокой бактерицидной и одновременно высокой фунгицидной активностью при низких концентрациях. Кроме того, они стабильны (по данным метода термогравиметрии и сканирующей калориметрии) до 224,8°С и не разрушаются под действием мыльного раствора, так как сами являются катионными ПАВ, что делает их перспективными лекарственными и дезинфицирующими средствами.

Из исследованного уровня техники не выявлены сведения о соединениях, обладающих такими свойствами, как заявляемые, что является доказательством соответствия заявленного технического решения критерию «новизна», предъявляемому к изобретениям.

Заявляемое техническое решение не является заведомо очевидным для специалиста в анализируемой области техники, таким образом, заявленное техническое решение соответствует критерию «изобретательский уровень», предъявляемому к изобретениям.

Заявленное техническое решение соответствует критерию «промышленная применимость», предъявляемому к изобретениям, т.к. заявляемые комплексы Мейзенгеймера могут быть получены посредством использования известных компонентов с применением стандартного оборудования и известных приемов.

Комплексы Мейзенгеймера общей формулы I,

где R: ;
обладающие бактерицидной и фунгицидной активностью.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области органической химии, в частности к 4-замещенным-5-нитро-6-хлорбензофуроксанам общей формулы I: где R представляет собой N-фениламино-, N-[4-метоксифенил]амино-, N-пиперидил-, обладающим фунгицидной и бактерицидной активностью.

Изобретение относится к новому антигельминтному средству, представляющему собой 5,7-дизамещенный-4,6-динитробензофуроксан общей формулы ,где R1 - фениламин или 3-метилфениламин.

Изобретение относится к новым амидам антраниловой кислоты с гетероарилсульфонильной боковой цепью, которые могут быть полезны для лечения и профилактики опосредованных K+ каналом заболеваний.

Изобретение относится к способу получения бензофуразанов восстановлением бензофуроксанов в среде этиленгликоля. .

Изобретение относится к области органической химии, в частности, к 5,7-дизамещенным-4,6-динитробензофуроксанам общей формулы I где R1 представляет собой: 2-хлорфениламино, 2,5-дихлорфениламино, 4,5-дихлорфениламино, 2-гидроксифениламино, 4-гидроксифениламино, 4-бромфениламино, 2-метил-5-хлорфениламино, 4-аминодифенил,обладающим акарицидной и бактерицидной активностью при низких концентрациях, которые могут найти применение в области ветеринарии, медицины и сельского хозяйства.

Изобретение относится к новым триарильным соединениям формул Iа и Ib: или их солям, где в формуле Ia W обозначает N или C-CO-R, где R обозначает ОН, OC1-С6алкил или NR3R4, где R3 и R4 - Н или C1-С6алкил, или в формуле Ib Az обозначает имидазопиридин и в обеих формулах Ia и Ib R1 обозначает C1-C4алкил, R2 обозначает фенильный фрагмент или 2,5-циклогексадиен-3,4-илидин-1-иловый фрагмент.

Изобретение относится к производным бензофуразана или бензо-2,1,3-тиадиазола формулы I, в которой R1 представляет кислород или серу, R2 и R3 независимо выбирают из группы, состоящей из -СR=, М представляет =СR4-, где R4 независимо представляет R, R8 представляет водород, R5 выбирают из группы, состоящей из -СR=CR1-, -CR=CX-, -(СRR1)n-, R7 выбирают из группы, состоящей из -(CRR1)n-, -C(O)-, -CRX-, -CXX1-, R6 выбирают из группы, состоящей из -(CRR1)m-, -C(O)-, -CRX -, -CXX1-, -S- и -O-.

Изобретение относится к новому средству, обладающему антивирусной, антибактериальной и фунгицидной активностью, представляющему собой 2-(2,5-диметил)пиразолил-3-гидрокси-4(3H)-хиназолинон формулы I .
Изобретение относится к области медицины, конкретно к фармацевтическому гелю, обладающему антимикробным и антифунгальным действием. .
Изобретение относится к применению 10-[(3R)-1-азабицикло[2.2.2]окт-3-илметил]-10Н-фенотиазина, а также его фармацевтически приемлемых солей для изготовления лекарства, позволяющего, в частности, предотвращать или лечить недержание мочи при местном и/или оральном введении.

Изобретение относится к новому фунгицидному средству широкого действия, которое представляет собой соль 2,4-диоксо-5-(2-гидрокси-3,5-дихлорбензилидиен)амино-1,3-пиримидина общей формулы: или ее димеру: ,где Х выбран из ряда: Na+ , K+, Li+, NH4 +.

Изобретение относится к медицине и фармацевтической промышленности. .

Изобретение относится к области медицины и косметологии и представляет собой профилактический бактерицидный лак для обработки ногтей, содержащий водорастворимое пленкообразующее на основе гидроксиалкилхитозанов или карбоксиалкилхитозанов, бактерицидный агент, полярный растворитель на основе водно-спиртового раствора, в котором в качестве бактерицидного агента используют порошки бентонита, наноструктурированные до размера частиц не более 150 нм и интеркалированные ионами металлов Ag+ или Ag + и Zn2+, или Cu2+ и Zn2+ , или Ag+ и Cu2+ и Zn2+, которые вводят в предварительно подготовленную эмульсию пленкообразующего вещества в виде 4-10% гидрозоля, компоненты в композиции находятся в определенном соотношении в мас.%, а соотношение весовых частей смесей порошков бентонита, интеркалированных ионами металлов, составляет: для ионов металлов Ag+ и Zn2+ (1:(0,5÷1)); для ионов металлов Cu2+ и Zn 2+ (1÷0,5):(0,5÷1); для ионов металлов Ag + и Cu2+ и Zn2+ 1:(0,5):(0÷1).

Изобретение относится к химии серосодержащих и терпеновых соединений, а именно к терпенсульфиду формулы I, который может быть использован в медицинской практике в качестве средства, обладающего фунгицидным и противовоспалительным действием, для лечения микотических поражений кожи, сопровождающихся выраженным воспалительным процессом.
Изобретение относится к области фармацевтики. .
Наверх