Виброизолятор с постоянной частотной характеристикой

Изобретение относится к области транспортного машиностроения. Виброизолятор с постоянной частотной характеристикой состоит из массива резины с отверстиями, в которых расположены верхний и нижний металлические стаканы с коническими пружинами внутри. Конические пружины выполнены из пружинной стали. Сверху и снизу на резиновый массив привулканизированы металлические армирующие пластины. Верхний и нижний металлические стаканы закреплены на армирующих пластинах при помощи контактной сварки. На верхних стаканах выполнены канавки, в которые наклеены керамические сухари, представляющие собой трубчатые цилиндры. На армирующих пластинах имеется по одному резьбовому отверстию для крепления агрегата в верхней пластине и для крепления самого виброизолятора к раме в нижней пластине. С учетом того, что каждая армирующая пластина имеет толщину 4 мм, к резьбовым отверстиям с помощью контактной сварки прикреплены гайки крепления. Для центровки резьбовых отверстий с отверстиями в раме и кронштейне крепления агрегата на армирующих пластинах установлены направляющие штифты. Центрирование конических пружин осуществляется направляющими выступами, выполненными в металлических стаканах. Достигается уменьшение вибронагруженности агрегатов. 1 ил.

 

Изобретение относится к области транспортного машиностроения.

Известна конструкция виброизолятора, состоящего из двух стальных пластин и привулканизированных к ним резиновых прокладок [Нашиф А., Джоунс Д., Хендерсон М. Демпфирование колебаний: Пер. с англ. - М.: Мир, 1988. - 443 с.].

Недостатком конструкции является невозможность изменения жесткости при установке агрегатов различной массы.

Технический результат изобретения заключается в постоянстве частотной характеристики самого виброизолятора. Использование заявляемого изобретения позволит уменьшить вибронагруженность агрегатов и операторов, работающих с ним, а также обеспечить дополнительное демпфирование при изменении массы агрегата.

В виброизоляторе с постоянной частотной характеристикой, состоящем из массива резины, согласно изобретению внутри резинового массива выполнены отверстия, в которых расположены верхний и нижний металлические стаканы с коническими пружинами внутри, сверху и снизу на резиновый массив привулканизированы металлические армирующие пластины, верхний и нижний металлические стаканы закреплены на армирующих пластинах при помощи контактной сварки, на верхних стаканах выполнены канавки, в которые наклеены керамические сухари, представляющие собой трубчатые цилиндры, на армирующих пластинах имеется по одному резьбовому отверстию для крепления агрегата в верхней пластине и для крепления самого виброизолятора к раме в нижней пластине, с учетом того, что каждая армирующая пластина имеет толщину 4 мм, к резьбовым отверстиям с помощью контактной сварки прикреплены гайки крепления, для центровки резьбовых отверстий с отверстиями в раме и кронштейне крепления агрегата на армирующих пластинах установлены направляющие штифты, центрирование конических пружин осуществляется за счет направляющих выступов, выполненных в металлических стаканах.

Изобретение поясняется чертежом: на фиг.1 представлен общий вид виброизолятора в разрезе.

Виброизолятор с постоянной частотной характеристикой состоит из массива резины 1 с отверстиями, в которых расположены верхний и нижний металлические стаканы 5 и 6, внутри которых установлены конические пружины 7, выполненные из пружинной стали. Центрирование конических пружин 7 осуществляется направляющими выступами, выполненными в металлических стаканах 5 и 6. Сверху и снизу на резиновый массив 1 привулканизированы металлические армирующие пластины 2, на которых при помощи контактной сварки закреплены верхний и нижний металлические стаканы 5 и 6. На верхних стаканах 5 выполнены канавки, в которые наклеены керамические сухари 8, представляющие собой трубчатые цилиндры. На армирующих пластинах 2 имеется по одному резьбовому отверстию для крепления агрегата в верхней пластине и для крепления самого виброизолятора к раме в нижней пластине. С учетом того, что каждая армирующая пластина 2 имеет толщину 4 мм, к резьбовым отверстиям с помощью контактной сварки прикреплены гайки крепления 4. Для центровки резьбовых отверстий с отверстиями в раме и кронштейне крепления агрегата на армирующих пластинах установлены направляющие штифты 3.

Виброизолятор с постоянной частотной характеристикой работает следующим образом. При увеличении высокочастотных колебаний агрегата, установленного на виброизолятор, в работу вступают керамические сухари 8, Трение между поверхностями керамических сухарей 8 приводит к гашению собственных колебаний виброизолятора. Конические пружины 7 обеспечивают переменную жесткость виброизолятора, что приводит к сохранению постоянной частоты колебаний.

Виброизолятор с постоянной частотной характеристикой, состоящий из массива резины, отличающийся тем, что внутри резинового массива выполнены отверстия, в которых расположены верхний и нижний металлические стаканы с коническими пружинами внутри, сверху и снизу на резиновый массив привулканизированы металлические армирующие пластины, верхний и нижний металлические стаканы закреплены на армирующих пластинах при помощи контактной сварки, на верхних стаканах выполнены канавки, в которые наклеены керамические сухари, представляющие собой трубчатые цилиндры, на армирующих пластинах имеется по одному резьбовому отверстию для крепления агрегата в верхней пластине и для крепления самого виброизолятора к раме в нижней пластине, с учетом того, что каждая армирующая пластина имеет толщину 4 мм, к резьбовым отверстиям с помощью контактной сварки прикреплены гайки крепления, для центровки резьбовых отверстий с отверстиями в раме и кронштейне крепления агрегата на армирующих пластинах установлены направляющие штифты, центрирование конических пружин осуществляется за счет направляющих выступов, выполненных в металлических стаканах.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для снижения вибраций, распространяющихся по конструкциям от виброактивного оборудования к фундаменту.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для защиты технологического оборудования, аппаратуры и приборов, а также человека-оператора от воздействия вибрационных и ударных нагрузок.

Изобретение относится к способам монтажа виброизолирующих покрытий на металлические поверхности и может быть использовано в судостроении, машиностроении, строительстве и других отраслях.

Изобретение относится к подвескам колес автомобиля с динамически переменной упругостью или жесткостью. .

Изобретение относится к машиностроению, приборостроению и может использоваться при разработке средств и способов виброзащиты различных объектов. .

Изобретение относится к машиностроению, а именно к средствам для гашения пространственных колебаний и снижения передачи вибраций, возникающих при эксплуатации различного оборудования.

Изобретение относится к композициям акрилового каучука, которые используют для изготовления резинотехнических изделий, например резиновых шлангов, уплотняющих изделий, резиновых изоляторов вибраций и т.д.

Изобретение относится к машиностроению. .

Изобретение относится к машиностроению. .

Изобретение относится к машиностроению. .

Изобретение относится к машиностроению. .

Изобретение относится к машиностроению. .

Изобретение относится к устройствам рельсовых транспортных средств и касается двухосных тележек грузовых вагонов. .

Изобретение относится к машиностроению, приборостроению и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования. .

Изобретение относится к области защиты оборудования от внешних вибраций и ударов при ограниченном перемещении оборудования относительно фундамента. .

Изобретение относится к транспортному машиностроению

Изобретение относится к машиностроению
Наверх