Способ определения потерь зерна за комбайном

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для оценки качества работы зерноуборочного комбайна. Способ определения потерь зерна включает измерение ширины захвата хедера, отбор проб зерносоломистой массы с последующей математической обработкой. Первую пробу срезанных растений берут с участка поля в форме прямоугольника. Ширина прямоугольника равна ширине укладываемого на весь срезанный участок коврика. Длина прямоугольника равна длине коврика, близкой к конструктивной ширине захвата хедера. Коврик располагают длинной стороной перпендикулярно направлению движения комбайна. Первую пробу обмолачивают вручную и определяют массу зерна За. Вторую пробу берут с коврика и рассчитывают потери зерна за измельчителем Зи путем умножения массы зерна второй пробы m2 на отношение длины коврика lк к фактической ширине захвата хедера bф после прохода комбайна. Определяют потери зерна по формуле

где П - потери зерна; Зи=m2lк/bф - расчетная масса зерна за измельчителем; За - масса зерна пробы, срезанной с поля. 4 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для оценки качества работы зерноуборочного комбайна.

Известен способ определения потерь зерна за зерноуборочным комбайном с помощью номограммы, состоящей из трех квадрантов [1].

Недостатками способа являются его высокая трудоемкость в проведении исследования агрофона, а также отсутствие возможности учесть многообразие и диапазон изменения факторов, что ведет к увеличению ошибки.

Также известен способ определения потерь зерна за зерноуборочным комбайном от недомолота и невытряса с помощью проб, взятых из валка, оставленного комбайном [2].

Способ использует два математических выражения, состоящих из нескольких переменных. Для определения значения последних необходимо проводить исследования агрофона.

Недостатками этого способа являются его высокая трудоемкость и длительность.

Известен способ определения потерь зерна за комбайном, включающий отбор проб зерносоломистой массы, выделение зерна и последующую математическую обработку [3]. Однако для осуществления данного способа требуется дополнительное устройство к комбайну.

Известен способ определения потерь зерна за комбайном (взятый за прототип), включающий отбор проб зерносоломистой массы, выделение зерна с последующей математической обработкой, причем одну из проб берут из-под измельчителя комбайна на длине пути, равного 1 м, вторую пробу берут с площади поля 1 м2, срезая снопик, и измеряют ширину захвата хедера, затем из снопика срезают колоски, обмолачивают вручную и определяют массу зерна, а из пробы из-под измельчителя выделяют зерно и определяют его массу, после чего определяют потери зерна по формуле:

где П - потери зерна;

Зи - масса зерна из-под измельчителя;

За - масса зерна из снопика, срезанного с 1 м2 поля;

В - фактическая ширина захвата хедера [4].

Недостатком этого способа является то, что при данном способе фактические потери зерна и расчетные существенно отличаются. Кроме того, этот способ имеет высокую трудоемкость и длительность определения массы зерна из-под измельчителя комбайна.

Цель изобретения - повышение точности, снижение трудоемкости и длительности процесса определения механических потерь зерна от недомолота и невытряса при приемочном контроле качества работы зерноуборочного комбайна, оборудованного измельчителем.

Указанная цель достигается тем, что в известном способе определения потерь зерна за комбайном, включающем отбор проб зерносоломистой массы, выделение зерна с последующей математической обработкой, первую пробу берут с поля, срезая растения на участке, имеющем форму прямоугольника, длина которого равна длине коврика, близкой конструктивной ширине захвата хедера, ширина - ширине коврика, укладываемого на весь срезанный участок, расположенный длинной стороной перпендикулярно направлению движения комбайна, обмолачивают пробу вручную и определяют массу зерна За, вторую пробу берут с коврика и рассчитывают потери зерна за измельчителем Зи путем умножения массы зерна второй пробы m2 на отношение длины коврика lк к фактической ширине захвата хедера bф после прохода комбайна и определяют потери зерна по формуле

где П - потери зерна;

Зи=m2lк/bф - масса зерна из-под измельчителя;

За - масса зерна из снопика, срезанного с поля.

На фиг.1 изображена схема прокоса растений на участке поля и укладки на него резинового коврика.

На фиг.2 изображена схема прохода зерноуборочного комбайна, когда фактическая ширина захвата хедера bф не отличается от длины коврика lк.

На фиг.3 изображена схема прохода зерноуборочного комбайна, когда фактическая ширина захвата хедера bф отличается от длины коврика lк в меньшую сторону.

На фиг.4 изображена схема прохода зерноуборочного комбайна, когда фактическая ширина захвата хедера bф отличается от длины коврика lк в большую сторону.

Способ осуществляют следующим образом.

Сначала берут резиновый коврик оригинальной конструкции длиной lк, близкой к конструктивной ширине захвата хедера комбайна, и шириной 0,5-1,5 м. Перед проходом комбайна 1 (см. фиг.1) на неубранном участке поля 2 делают прокос прямоугольной формы с размерами выбранного резинового коврика. Причем прокос выполняют перпендикулярно к предполагаемому направлению движения комбайна. Затем из всех колосков срезанных растений вымолачивают вручную зерна и определяют их массу За. Получают массу зерна первой учетной пробы. На место прокоса укладывают резиновый коврик 3. После прохода комбайна 1 на полученной стерне 4 измеряют фактическую ширину захвата хедера bф. Вторую пробу берут из зерносоломистой массы с коврика 3, выделяют зерно и определяют его массу m2.

В связи с тем что зерноуборочный комбайн одной марки может быть укомплектован хедерами с различной шириной захвата, или после прохода комбайна не полностью будет использоваться ширина захвата хедера, то возможны три варианта оценки потерь зерна.

Первый вариант. Фактическая ширина захвата хедера bф не отличается от длины коврика lк (см. фиг.2). При таком варианте отношение длины коврика lк к фактической ширине захвата хедера bф после прохода комбайна 1 равно единице и соответственно потери зерна за измельчителем Зи равны массе зерна второй пробы m2.

Второй вариант. Фактическая ширина захвата хедера bф отличается от длины коврика lк (фиг.3) в меньшую сторону. При таком варианте отношение длины коврика lк к фактической ширине захвата хедера bф после прохода комбайна 1 больше единицы и соответственно расчетное значение потерь зерна за измельчителем Зи будет больше массы зерна второй пробы m2.

Третий вариант. Фактическая ширина захвата хедера bф отличается от длины коврика lк (фиг.4) в большую сторону. При таком варианте отношение длины коврика lк к фактической ширине захвата хедера bф после прохода комбайна 1 меньше единицы и соответственно расчетное значение потерь зерна за измельчителем Зи будет меньше массы зерна второй пробы m2.

Полученные расчетные данные подставляют в вышеприведенную формулу и рассчитывают потери.

Предложенный способ осуществим с малыми трудозатратами, прост и может быть выполнен с использованием линейки и весов. Сокращается время одного измерения, при этом ошибка при оценке потерь зерна не превышает 0,5%.

Источники информации

1. Табашников А.Т. Оптимизация уборки зерновых и кормовых культур / А.Т.Табашников. - М.: Агропромиздат, 1985. - 159 с.

2. Технологическая настройка машин и качество механизированных работ / ВНИИТЭИагропром; К.С.Орманджи [и др.]. - М. 1989. - 57 с.

3. А.с. 906435 СССР, МКИ3 А01D 75/00, МКИ3 А01D 41/12. Устройство для определения потерь зерна зерноуборочным комбайном / В.Н.Гягечева. - №2910272/30-15; заявл. 11.04.80; опубл. 28.02.82, Бюл. №7. - 2 с.: ил.

4. Пат. 2290779 Российская Федерация, МКИ А01D 41/127, МКИ А01D 75/00. Способ определения потерь зерна за комбайном. / Хисматов В.А.; заявитель и патентообладатель Северо-Кавказский научно-исследовательский институт горного и предгорного сельского хозяйства - №2005119243/12; заявл. 21.06.05; опубл. 10.01.07, Бюл. №1. - 4 с.

Способ определения потерь зерна за комбайном, включающий отбор проб зерносоломистой массы, измерение ширины захвата хедера, выделение зерна из проб с последующей математической обработкой, отличающийся тем, что первую пробу берут с поля, срезая растения на участке, имеющем форму прямоугольника, длина которого равна длине коврика, близкой конструктивной ширине захвата хедера, ширина - ширине коврика, укладываемого на весь срезанный участок, расположенный длинной стороной перпендикулярно направлению движения комбайна, обмолачивают пробу вручную и определяют массу зерна За, вторую пробу берут с коврика и рассчитывают массу зерна за измельчителем Зи путем умножения масса зерна второй пробы m2 на отношение длины коврика lк к фактической ширине захвата хедера bф после прохода комбайна и определяют потери зерна по формуле

где П - потери зерна;
Зи=m2lк/bф - расчетная масса зерна за измельчителем;
За - масса зерна пробы, срезанной с поля.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к соединительным устройствам для соединения защитного приспособления ножа с корпусом садового инструмента. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в полевых измельчителях. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для кошения растений. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для предохранения рабочих аппаратов от разрушения посторонними металлическими предметами.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сельскохозяйственной уборочной машине с увеличенной рабочей шириной в рабочем положении и компактными габаритными размерами в положении транспортировки.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для оценки качества работы комбайна. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к автоматическому управлению процессом уборки сельхозкультур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к ветрорешетной очистке преимущественно зерноуборочных комбайнов. .

Изобретение относится к системе маршрутизации для сельхозмашин с учетом изменяющихся внешних условий. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для управления сборочной машиной или подобным средством, основываясь на одном или более признаках урожая.
Наверх