Пьезокерамический материал

Изобретение относится к пьезокерамическим материалам и может быть использовано при создании пьезопреобразователей для приборов высокотемпературной виброметрии, УЗ-аппаратуры для дефектоскопии и дефектометрии, УЗ-медицинской диагностической аппаратуры, геофизической УЗ-аппаратуры и высокочастотной гидроакустической аппаратуры (звуковидение). Пьезокерамический материал на основе системы твердых растворов (1-х)ВiScО3-хРbТiO3 содержит оксиды висмута, скандия, свинца, титана и хрома при следующем соотношении компонентов, мас.%: Вi2O3 26,0-29,0; Sс2O3 7,6-8,5; РbО 46,0-49,0; TiO2 16,5-17,5; Сr2О3 0,05-0,30. Технический результат изобретения: материал характеризуется пониженной величиной диэлектрических потерь (tgδ<0,02) и весьма низкой величиной механической добротности (QMрад=28-60) при высокой температуре точки Кюри (Тк>415°С), высоких значениях диэлектрической проницаемости и пьезоэлектрических характеристик. 4 табл.

 

Изобретение относится к области пьезокерамических материалов, применяемых для изготовления пьезоэлементов, используемых в высокотемпературной виброметрии, а также для изготовления пьезоэлементов пьезоэлектрических преобразователей аппаратуры ультразвуковой (УЗ) дефектоскопии и дефектометрии, УЗ-медицинской диагностической аппаратуры, геофизической УЗ-аппаратуры и высокочастотной гидроакустической аппаратуры (звуковидение).

Пьезокерамический материал для высокотемпературной виброметрии должен обладать высокими пьезоэлектрическими характеристиками, относительно высокой диэлектрической проницаемостью, низкими диэлектрическими потерями (tgδ) в области слабых электрических полей и высокой температурой точки Кюри (Тк), которая должна не менее чем на 100°С превышать температуру верхней границы интервала рабочих температур.

Пьезокерамический материал для УЗ-преобразователей, применяемых в УЗ-дефектоскопии и других перечисленных выше областях науки и техники, должен при достаточно высоких диэлектрических и пьезоэлектрических характеристиках дополнительно обладать низкой механической добротностью, позволяющей обеспечить высокую разрешающую способность УЗ-аппаратуры.

Известна группа пьезокерамических материалов на основе системы твердых растворов цирконата-титаната свинца (ЦТС), обладающих достаточно высокими диэлектрическими и пьезоэлектрическими характеристиками в интервале температур -60-+250°С. К этой группе материалов относятся широко применяемые PZT-5A [1] и ЦТС-26 [2]. Верхняя граница интервала рабочих температур этих материалов (+250°С) ограничена температурами их точек Кюри, которые для PZT-5A и ЦТС-26 равны 365°С и 350°С соответственно. Характеристики двух этих и близких к ним по свойствам и применяемости известных пьезокерамических материалов приведены в табл.1. Основным недостатком этой группы пьезокерамических материалов является относительно низкая температура верхней границы интервала рабочих температур.

Пьезоэлементы для дефектоскопии, дефектометрии и других перечисленных выше УЗ-применений обычно изготавливают из тех же пьезокерамических материалов, параметры которых представлены в табл.1. Для повышения разрешающей способности УЗ-аппаратуры необходимо применять пьезокерамические материалы с более низкой механической добротностью по сравнению с материалами табл.1. С этой целью в ряде случаев используют пьезокерамические материалы на основе метаниобата свинца (РbNb2О6), параметры которых представлены в табл.2. Основными особенностями этих материалов являются весьма низкая механическая добротность и одновременно низкие их основные функциональные пьезоэлектрические характеристики (kt, d33). Последнее существенно ограничивает возможности эффективного применения этой группы пьезокерамических материалов. Кроме того, материалы на основе метаниобата свинца характеризуются низкой воспроизводимостью параметров, они весьма нетехнологичны.

Наиболее близкими к заявляемому пьезокерамическому материалу по химическому составу и по электрофизическим характеристикам являются пьезокерамические материалы системы твердых растворов скандата висмута-титаната свинца (1-х)ВiSсО3-хРbТiO3, составы которых отвечают области тетрагонально-ромбоэдрического морфотропного фазового перехода [3]. В [3] патентуются перовскитовые материалы для высокотемпературных актюаторов и преобразователей, состав которых отвечает общей формуле (1-х)ВiМеО3-хРbТiO3, где Me - соответствующего размера катион или комбинация катионов, а х лежит в пределах 0,50-0,90. В качестве Me в [3] патентуются элементы Sc (при этом х=0,62-0,66), In, Yb, лантаноиды La, Pr, Nd, Pm, Sm, Eu, Gd, Tb, Dy, Ho, Er, Tm, Lu и актиноиды Ac, Th, Pa, U, Np, Pu, Am, Cm, Bk, Cf, Es, Fm, Md, No, Lr. В [3] патентуются также следующие донорные и акцепторные добавки (модификаторы): La, Fe, Mn, Nb, Sn, Ba, Na, K, Ni, Sr и их комбинации. Электрофизические характеристики четырех материалов системы (1-х)ВiScO3-хРbТiO3 приведены в табл.3, где все параметры за исключением и Траб взяты из [3].

Пьезокерамические материалы, параметры которых приведены в табл.3, обладают высокими пьезосвойствами (d33, kp) и высокой диэлектрической проницаемостью, высокими Тк (выше, чем у материалов системы ЦТС, представленных в табл.1) и существенно более низкой по сравнению с материалами системы ЦТС механической добротностью. Основным недостатком материалов системы (1-х)ВiSсО3-хРbТiO3 является высокий tgδ, который существенно выше, чем у материалов системы ЦТС (табл.1), и он возрастает с повышением температуры и снижением частоты, на которой проводятся измерения. Высокий tgδ и его рост при повышении температуры ограничивают возможность использования материалов системы (1-х)ВiSсО3-хРbТiO3 для создания высокотемпературных датчиков вибрации, актюаторов и других устройств, работающих при температурах выше 250°С.

Задачей, на решение которой направлено данное изобретение, является достижение технического результата, заключающегося в получении пьезокерамического материала с высокой диэлектрической проницаемостью, высокими пьезосвойствами и высокой температурой точки Кюри при низких диэлектрических потерях и низкой механической добротности.

Поставленная задача решается введением в материалы системы (1-х)ВiSсО3-хРbiO3 (х=0,63-0,66) сверх стехиометрии акцепторной добавки Сr2О3 в количестве 0,05-0,30 мас.%.

Указанный технический результат достигается тем, что пьезокерамический материал, содержащий оксиды висмута, скандия, свинца и титана, дополнительно содержит оксид хрома при следующем соотношении компонентов, мас.%: Вi2O3 26,0-29,0; Sс2О3 7,6-8,5; РbО 46,0-49,0; TiO2 16,5-17,5; Cr2О3 0,05-0,30.

Таким образом, отличительным признаком изобретения является то, что материал дополнительно содержит оксид хрома при следующем соотношении компонентов, мас.%: Вi2O3 26,0-29,0; Sс2O3 7,6-8,5; РbО 46,0-49,0; TiO2 16,5-17,5; Сr2О3 0,05-0,30.

Указанная совокупность отличительных признаков позволяет достичь названного технического результата, заключающегося в том, что пьезокерамический материал обладает высокими диэлектрической проницаемостью , пьезосвойствами (d33>280·10-12 Кл/Н) и температурой точки Кюри (Тк>415°С) при низких диэлектрических потерях (tgδ<0,02) и низкой механической добротности .

Пример изготовления: материал получен твердофазным синтезом, пьезокерамические образцы материала получены спеканием на воздухе в свинецсодержащей засыпке.

В качестве исходных сырьевых компонентов использовались оксиды Вi2O3 (≥99,1%), Sc2O3 (≥99,9%), РbО (≥99,1%), ТiO2 (≥99,8%, анатаз), Сr2O3 (≥99,8%). Исходные сырьевые компоненты в виде порошков в соответствии с их расчетными концентрациями и с учетом содержания основного вещества взвешивали на аналитических весах и смешивали в течение 15 мин в дистиллированной воде в аттриторе с мелющими телами из стабилизированной двуокиси циркония. Полученные суспензии шихт сушили при 120°С. Шихты брикетировали и синтезировали в высокоглиноземистых капсюлях при 800°С в течение 6 ч. Синтезированные брикеты дробили и мололи в водной среде в том же аттриторе в течение 15 мин. Полученные суспензии порошков пьезокерамических материалов сушили при 120°С до постоянного веса. Полученные порошки протирали через сито с сеткой 0056, после чего методом газопроницаемости с помощью прибора ПСХ-4 определяли величины внешних удельных поверхностей полученных материалов, значения которых лежали в диапазоне (680-800) м2/кг. В порошки материалов вводили связку 6 мас.% пятипроцентного водного раствора поливинилового спирта. Заготовки стандартных пьезокерамических образцов прессовали давлением 80-100 МПа в виде цилиндров ⌀14×12 мм. Обжиг заготовок проводили в свинецсодержащей засыпке в высокоглиноземистых капсюлях при температурах 1130 и 1150°С в течение 4 ч. Из обожженных заготовок изготавливали стандартные образцы в виде дисков ⌀10×0,5 мм. На диски наносили серебросодержащую пасту, которую вжигали в конвейерной печи при 800°С.Поляризацию стандартных образцов проводили в полиэтилсилоксановой жидкости при 100-120°С с выдержкой под постоянным электрическим полем 5·106 В/м в течение 15 мин. Измерения параметров стандартных образцов выполняли при 23±5°С не ранее чем через 24 ч после поляризации. Измерения и расчеты параметров выполняли в соответствии с методиками [2].

В табл.4 приведены основные электрофизические характеристики предлагаемого материала в зависимости от его химического состава и молярной доли РbТiO3 твердого раствора (1-х)ВiSсО3-хРbТiO3. Представленные в табл.4 данные свидетельствуют о том, что предлагаемый материал обладает оптимальными характеристиками в интервале концентраций компонентов, указанных в формуле изобретения (составы №2-5, 7-10, 12-15 и 17-20). Материал имеет достаточно высокие диэлектрическую проницаемость и пьезоактивность (d33, |d31|, kt, kp), а его диэлектрические потери (tgδ) ниже по сравнению с прототипом (табл.1 и составы №1, 6, 11, 16 табл.4); механическая добротность с увеличением концентрации Сr2О3 несколько возрастает по сравнению с прототипа, но остается ниже чем у пьезокерамических материалов системы ЦТС (табл.1). По сравнению с пьезокерамическими материалами на основе РbNb2О6 (табл.2) предлагаемый материал имеет существенно более высокие диэлектрическую проницаемость и пьезоактивность. Поскольку введение Сr2О3 в пределах концентраций данного изобретения не приводит к снижению Тк, но существенно снижает tgδ, предлагаемый материал является высокотемпературным пьезокерамическим материалом с верхней границей интервала рабочих температур +300°С. Выход за пределы концентраций Сr2О3 данного изобретения приводит либо к увеличению tgδ (составы №1, 7, 13, 19 табл.4), либо к увеличению (№6, 12, 18, 24 табл.4).

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Электронный каталог ф-мы «Morgan» (США, Великобритания): www.morganelectroceramics.com.

2. ОСТ 11 0444-87. Материалы пьезокерамические. Технические условия.

3. Патент США №6685849 (2004).

4. Sensor Technology Ltd. (BM Hi-Tech Division). Piezoelectric Ceramics. Product catalogue. Application notes. 1995.

5. Электронный каталог ф-мы «АРС International Ltd.» (США):

www.americanpiezo.com.

6. Электронный каталог ф-мы «Ferroperm» (Дания):

http://www.ferroperm-piezo.com.

7. Электронный каталог ф-мы «Piezotechnologies» (США):

www.PiezoTechnologies.com.

Пьезокерамический материал, включающий оксиды висмута, скандия, свинца, титана, отличающийся тем, что он дополнительно содержит оксид хрома при следующем соотношении компонентов, мас.%: Вi2O3 26,0-29,0; Sс2O3 7,6-8,5; PbO 46,0-49,0; TiO2 16,5-17,5; Сr2О3 0,05-0,30.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пьезоэлектрическим керамическим материалам на основе титаната свинца и может быть использовано в низкочастотных приемных устройствах - гидрофонах, микрофонах, сейсмоприемниках, а также в приборах медицинской диагностики, Работающих на нагрузку с низкоомным входным сопротивлением.

Изобретение относится к пьезоэлектрическим керамическим материалам на основе цирконата-титаната свинца и может быть использовано в высоковольтных актюаторах лазерных адаптивных систем, компенсаторов вибрации оборудования, приборов точного позиционирования объектов (микролитография, туннельные растровые микроскопы), а также в топливно-распределительных системах бензиновых и дизельных двигателей.
Изобретение относится к получению материалов для производства сегнетоэлектрической керамики, используемой в электронной технике. .

Изобретение относится к области сегнетожестких пьезокерамических материалов, устойчивых к электрическим и механическим воздействиям, предназначенных для ультразвуковых устройств, в том числе многослойных и работающих при сильных электрических и механических воздействиях.
Изобретение относится к пиро- и пьезоэлектрическим керамическим материалам на основе комплексных оксидов и может быть использовано для создания рабочих элементов датчиков пироэлектрических приемников теплового излучения в системах пожарной и охранной сигнализации и в пьезоэлектрических изделиях, используемых в качестве преобразователей в ультразвуковых дефектоскопах и толщиномерах.

Изобретение относится к материалам пьезотехники и может быть использовано при изготовлении пьезоэлектрических преобразователей ультразвуковых дефектоскопов , толщинометров, приборов медицинской диагностики.

Изобретение относится к материалам пьезотехники и может быть использовано в пьезоэлектрических преобразователях ультразвуковых приборов неразрушающего контроля (дефектоскопах, толщинометрах).

Изобретение относится к области получения сложных оксидных материалов, в частности к получению титанатов щелочноземельных металлов или свинца, частично замещенных железом, и может быть использовано для производства материалов газовых сенсоров, работающих при высоких (выше 1000°C) температурах, а также материалов, обладающих важными для практического использования электрическими, магнитными, оптическими и магнитооптическими характеристиками.
Изобретение относится к пиро- и пьезоэлектрическим керамическим материалам на основе комплексных оксидов и может быть использовано для создания рабочих элементов датчиков пироэлектрических приемников теплового излучения в системах пожарной и охранной сигнализации и в пьезоэлектрических изделиях, используемых в качестве преобразователей в ультразвуковых дефектоскопах и толщиномерах.

Изобретение относится к области получения полимерных композитов, в частности композиционных полимерных материалов с пьезоэлектрическими свойствами, используемых в качестве датчиков контроля состояния элементов конструкций в процессе воздействия различных видов нагружения.

Изобретение относится к составам легкоплавких стеклокристаллических композиционных материалов, предназначенных для спаивания стеклопластин при изготовлении газоразрядных индикаторных панелей и стеклопакетов, а также для спаивания кремниевых пластин, при изготовлении структур кремний-на-изоляторе и интегральных сенсоров, для защиты и герметизации электронных компонентов и интегральных схем.

Изобретение относится к материалам, применяемым в радиотехнике, в частности в телефонии для изготовления микрофонов и в медицине для изготовления ингаляторов и т. .

Изобретение относится к пьезотехнике, например, для изготовления излучателей и приемников ультразвука, пьезодатчиков давления. .

Изобретение относится к материалам пьезотехники и может быть использовано при изготовлении пьезоэлектрических преобразователей ультразвуковых дефектоскопов , толщинометров, приборов медицинской диагностики.

Изобретение относится к пьезоэлектрическим керамическим материалам и может быть использовано в низкочастотных приемных устройствах, гидрофонах, сонарах, работающих в гидростатическом режиме, акустических приемниках, датчиках давления. Состав материала, мас.%: PbO 69,39-69,68, Nb2O5 17,98-19,28, TiO2 7,46-8,73, MgO 1,76-1,90, NiO 1,08-1,14 и ZnO 0,77-0,83, что соответствует фазовому составу: aPbTiO3+bPbNb2/3Mg1/3O3+cPbNb2/3Ni1/3O3+dPbNb2/3Zn1/3O3, где а=30.00÷35.00 (в мол.%), b=41.95÷45.41 (в мол.%), c=13.93÷14.77 (в мол.%), d=9.12÷9.82 (в мол.%), a+b+c+d=100%. Гетеровалентное модифицирование материала на основе PbO (Pb2+), Nb2O5 (Nb5+), TiO2 (Ti4+) и ZnO (Zn2+) оксидами двухвалентных металлов MgO (Mg2+) и NiO (Ni2+) приводит к образованию кислородных вакансий в процессе спекания и к формированию сегнетомягкой структуры, повышению мобильности доменных стенок и, как следствие, повышению диэлектрической проницаемости ε 33   T ε 0 , пьезомодуля d33, гидростатического пьезомодуля dh и гидростатической добротности dh·gh и снижению механической добротности Qm за счет усиления внутреннего трения при большой подвижности доменных стенок. 2 табл.
Наверх