Способ прокладки подземного трубопровода в зонах с повышенной сейсмичностью

Способ относится к строительству трубопроводного транспорта и к прокладке магистральных трубопроводов в зонах с повышенной сейсмичностью. В способе используются приспособления, компенсирующие сейсмические нагрузки, выполненные в виде размещенных по длине трубопровода с одинаковыми интервалами и размещенных на поверхности грунта плит. Плиты фиксируют в грунте с помощью размещенных в нем и с отклонением наружу от плит четырех опор. На каждой плите с помощью шарнира с возможностью поворота в вертикальной плоскости, проходящей через продольную ось трубопровода, установлен двуплечий рычаг. Одно его плечо ориентировано нормально к продольной оси трубопровода и шарнирно соединено с закрепленным на нем бандажом, а второе плечо рычага ориентировано под прямым углом к упомянутому плечу, направлено вдоль оси трубопровода и шарнирно соединено с тягой. Тяга наклонно ориентирована под углом α, равным 45 градусов, к продольной оси трубопровода и шарнирно соединена с другим бандажом, также закрепленном на трубопроводе. Техническим результатом заявленного изобретения является повышение надежности трубопровода, упрощение его прокладки, а также упрощение и удешевления операций, связанных с ремонтом и профилактикой оборудования трубопровода в процессе его эксплуатации. 2 ил.

 

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и может быть использовано при прокладке магистральных трубопроводов в зонах с повышенной сейсмичностью.

Известен принятый за прототип способ прокладки подземного трубопровода в зонах с повышенной сейсмичностью, заключающийся в отрыве траншеи, укладке в нее трубопровода и засыпке траншеи грунтом с предварительным оснащением трубопровода приспособлениями, компенсирующими сейсмические нагрузки, в виде нанесенных на трубопровод оберток с закреплением их продольных кромок бандажами (пат. RU №; 2250409, C17F 16 L/028, опубл. 2005.04.20).

Недостатками известного способа прокладки являются сложность и достаточно высокая стоимость операции, а также сложности при проведении ремонтных и профилактических работ в процессе эксплуатации трубопровода.

Техническим результатом изобретения является повышение надежности его работы за счет упрощения способа его прокладки, а также за счет упрощения и удешевления операций, связанных с ремонтом и профилактикой оборудования трубопровода в процессе его эксплуатации.

Технический результат достигается тем, что в способе прокладки подземного трубопровода в зонах с повышенной сейсмичностью, заключающемся в отрыве траншеи, укладке в нее трубопровода и засыпке траншеи грунтом с предварительным оснащением трубопровода приспособлениями, компенсирующими сейсмические нагрузки, с использованием установленных на трубопроводе бандажей, при выполнении указанных приспособлений в виде размещенных по длине трубопровода с одинаковыми интервалами и размещенных на поверхности грунта плит, фиксируемых в грунте с помощью закрепленных на плите по ее периметру и размещенных в грунте с отклонением наружу от плиты четырех опор, а на каждой плите с помощью шарнира с возможностью поворота в вертикальной плоскости, проходящей через продольную ось трубопровода, установлен двуплечий рычаг, одно плечо которого ориентировано нормально к продольной оси трубопровода и шарнирно соединено с закрепленным на нем бандажом, а второе плечо рычага ориентировано под прямым углом к первому плечу, направлено вдоль оси трубопровода и шарнирно соединено с тягой, наклонно ориентированной под углом α, равным 45 градусов, к продольной оси трубопровода и шарнирно соединенной с другим бандажом, также закрепленном на трубопроводе.

Способ прокладки подземного трубопровода может быть пояснен чертежом, где на фиг.1 показан продольный разрез по трубопроводу, а на фиг.2 - разрез А-А по фиг.1.

Способ прокладки подземного трубопровода в зонах с повышенной сейсмичностью осуществляется следующим образом. После отрыва траншеи 1 и укладки в нее трубопровода 2 он оснащается приспособлениями, компенсирующими сейсмические нагрузки, которые выполняются в виде размещенных по длине трубопровода 2 с одинаковыми интервалами и размещенных на поверхности грунта 3 плит 4, фиксируемых в грунте 3 с помощью закрепленных на плите 4 по ее периметру и размещенных в грунте 3 с отклонением наружу от плиты 4 четырех опор 5, 6 и 7, 8. На каждой плите 4 с помощью шарнира 9 с возможностью поворота в вертикальной плоскости, проходящей через продольную ось трубопровода 2, установлен двуплечий рычаг, одно плечо 10 которого ориентировано нормально к продольной оси трубопровода 2 и шарнирно 11 соединено с закрепленным на нем бандажом 12, а второе плечо 13 двуплечего рычага ориентировано под прямым углом к первому плечу 10, направлено вдоль оси трубопровода 2, шарнирно 14 соединено с тягой 15, наклонно ориентированной под углом α, равным 45 градусов, к продольной оси трубопровода 2 и шарнирно 16 соединенной с другим бандажом 17, также закрепленном на трубопроводе 2. После монтажа компенсационного узла траншея 1 засыпается грунтом 18.

В процессе эксплуатации трубопровода 2 при возможных сейсмических воздействиях на него, особенно, как справедливо отмечено в описании способа-прототипа, при ориентировании сдвигающих усилий в продольном относительно трубопровода 2 направлениях, эти усилия будут компенсироваться за счет описанного выше способа прокладки трубопровода 2. А именно при приложении продольного усилия к трубопроводу 2 плечо 10 двуплечего рычага имеет тенденцию к повороту относительно шарнира 9, установленного на бандаже 12, закрепленном на трубопроводе 2. Однако при этом крутящий момент, создаваемый этим усилием относительно шарнира 9, установленного на плите 4, за счет кинематической связи второго плеча 13 двуплечего рычага с тягой 15 обеспечивает передачу на трубопровод 2 усилия такой же величины, но противоположного знака за счет тенденции второго бандажа 17, закрепленного на трубопроводе 2, сместиться в сторону первого бандажа 12. При этом реакции от нагрузок на плечи 10 и 13 двуплечего рычага воспринимаются опорами 5, 6 и 7, 8, которые, благодаря своей ориентации относительно плиты 4, фиксируют последнюю в грунте 3, предотвращая смещение плиты 4 вдоль продольной оси трубопровода 2. В связи с этим при сейсмических воздействиях трубопровод не будет подвержен растягивающим усилиям. Кроме того, в процессе эксплуатации трубопровода проведение ремонтных и профилактических работ на трубопроводе при предлагаемом способе его прокладки значительно упрощается, т.к. удалять насыпной грунт 18 необходимо лишь в зонах размещения плит 4 с опорами 5-8.

Отличительные признаки изобретения обеспечивают повышение надежности трубопровода, упрощение его прокладки, а также упрощение и удешевление операций, связанных с ремонтом и профилактикой оборудования трубопровода в процессе его эксплуатации.

Способ прокладки подземного трубопровода в зонах с повышенной сейсмичностью, заключающийся в отрыве траншеи, укладке в нее трубопровода и засыпке траншеи грунтом с предварительным оснащением трубопровода приспособлениями, компенсирующими сейсмические нагрузки, с использованием установленных на трубопроводе бандажей, отличающийся тем, что указанные приспособления выполняют в виде размещенных по длине трубопровода с одинаковыми интервалами и размещенных на поверхности грунта плит, фиксируемых в грунте с помощью размещенных в нем и с отклонением наружу от плит четырех опор, а на каждой плите с помощью шарнира с возможностью поворота в вертикальной плоскости, проходящей через продольную ось трубопровода, установлен двуплечий рычаг, одно плечо которого ориентировано нормально к продольной оси трубопровода и шарнирно соединено с закрепленным на нем бандажом, а второе плечо рычага ориентировано под прямым углом к упомянутому плечу, направлено вдоль оси трубопровода и шарнирно соединено с тягой, наклонно ориентированной под углом α, равным 45° к продольной оси трубопровода, и шарнирно соединенной с другим бандажом, также закрепленном на трубопроводе.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительному производству и может быть использовано для бестраншейной замены трубопроводов при ремонте и реконструкции подземных инженерных коммуникаций.

Изобретение относится к строительству и используется при прокладке трубопроводов в оттаивающих вечномерзлых грунтах и на обводняемых территориях. .

Изобретение относится к области техники неразрушающего контроля и используется для дефектоскопии магистральных газопроводов в процессе их эксплуатации. .

Изобретение относится к транспортным трубопроводным системам, в частности к подводным переходам трубопроводов через водотоки. .

Изобретение относится к трубопроводной технике, а именно к изготовлению труб с балластным покрытием, используемым при прокладке трубопроводов по дну водоемов или по заболоченной местности.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и используется при прокладке подземного трубопровода в сейсмическом районе. .

Изобретение относится к способам для нанесения защитных покрытий на внешнюю поверхность трубопроводов. .

Изобретение относится к способу испытания дефектных участков трубопроводов, находящихся внутри защитного футляра. .

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, а именно к устройствам, которые могут быть использованы для ремонта действующих подводных оголенных участков нефтепроводов, газопроводов, водоводов.

Изобретение относится к способу для намотки жесткого трубопровода в спираль и подготовки таким образом его для хранения или транспортирования в то время, как трубопровод находится на плаву в воде в окружностях, расположенных рядом друг с другом (как большая спираль).

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при сооружении магистральных трубопроводов на уклонах трассы в условиях льдистых многолетнемерзлых грунтов, подверженных оползанию при оттаивании

Изобретение относится к строительству трубопроводов
Изобретение относится к трубопроводной технике, а именно к балластным материалам, наносимым на наружную поверхность труб подводных магистральных трубопроводов для их утяжеления

Изобретение относится к конструкциям переходов магистральных газопроводов через искусственные и естественные препятствия

Изобретение относится к строительному производству и может быть использовано для бестраншейной замены трубопроводов при ремонте и реконструкции подземных инженерных коммуникаций

Изобретение относится к строительству, используется для прокладки в грунте трубопроводов различного назначения

Изобретение относится к магистральному транспорту жидкости, преимущественно газонасыщенных нефтей, нестабильного газового конденсата, и может быть использовано при ремонте магистральных трубопроводов, уложенных на дне водоемов

Изобретение относится к строительству, в частности к конструкциям оснований грунтовых площадок, и может быть использовано при строительстве магистральных трубопроводов, при быстром возведении дорог, аэродромов, площадочных объектов, укреплении береговой полосы и различных откосов
Наверх